Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Виктор, труба ПВХ - 20.

...В тепличке сейчас красота и порядок  :mail2: :mail2: :mail2:

Никакой разлитой воды и грязи, бутылки тоже уволила  :hid:

Не поняла... Как вообще полила?  :- Не вижу трубу ПВХ - 20.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Не поняла... Как вообще полила?  :- Не вижу трубу ПВХ - 20.


Так она в земле - 7-10 см от поверхности.
А это мой поливочный агрегат  ;)
В следующем году сделаем территорию попривлекательней, а сейчас городили прямо по грядам.



Отдельно идёт полив на левую и правую боковину и середину.
Середина чаще и в пасмурную погоду тоже поливается, южная боковина в солнечную погоду поливается дополнительно.
Ссылка на сообщение

То есть вслепую поливаешь? Как узнаешь, хватит ли им воды? По бочке? А если с общей водопроводной трубы?  :- В таком случае не узнаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

То есть вслепую поливаешь? Как узнаешь, хватит ли им воды? По бочке? А если с общей водопроводной трубы?  :- В таком случае не узнаю.

Тань, у меня в бочках  около 80 л, это идёт на ±25 кустов.

Вода согревается, если нужно добавляю удобряшку-вкусняшку и открываю нужный кран.

Первые дни лила вслепую, к нагретой воде добавляля тоненькой струйкой сразу из водопровода.

Выключала когда было видно что почва сверху отсыревала.

Первые дни ещё были дополнительно выкопаны ямочки в нескольких местах чтобы видеть скорость поступления воды.

Сейчас я просто пальцами под кустами покапаюсь в земле и решаю что и как поливать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

П.С. Полив закапывали когда была засуха, без такого пролива нельзя было обойтись.

можно я немного .... твой космический агрегат....накрыть бы его чем,  при прямом солнечном свете, через пару лет, все эти пласстмаски потрескаются, я уже не одну трубу загубил, и лейки с вёдрами стоящие на солнце тоже лопаются, а в основном всё здорово

Ссылка на сообщение

Хорошо с поливом придумали. Какого диаметра дырочки? на каком расстоянии? Не забиваются грунтом?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

можно я немного .... твой космический агрегат....накрыть бы его чем,  при прямом солнечном свете, через пару лет, все эти пласстмаски потрескаются, я уже не одну трубу загубил, и лейки с вёдрами стоящие на солнце тоже лопаются, а в основном всё здорово

А разве это не пластик низкого давления? Разве ему не пофиг? Мы из черного собрали, ничего не трескается.А придумка интересная.
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

А разве это не пластик низкого давления? Разве ему не пофиг? Мы из черного собрали, ничего не трескается.А придумка интересная.

Сергей, у меня такие дуги из подобной трубы уже давно, лет 10. Живы.

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

Хорошо с поливом придумали. Какого диаметра дырочки? на каком расстоянии? Не забиваются грунтом?

Света, придумала не я  ;) Мы просто реализовали.

Диаметр сверла - 3 мм, около 10 см между дырками.

Я сшила чехол из спанбонда и одела на трубу что бы дырки не заплывали.

 

Вообще, конечно же набор капельного дешевле обошлся бы, но мене больше нравится что бы все в земле было.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Инночка,приветик. Смотри какая наша тёзка

Приветик!

О!  :yep: Наша тезка на высоте.

Инусь, собирай семушки  :-[

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Цитата Татуня

Ауу  :hid:

Всем привет.



Танюшка , я тут  :-*

У меня  немножко был цейнот...  :-
По расписанию посещала дом и дачу не говоря уже про интернет.

Еще флешка у меня накрылась. Достать фоторафии можно, но дешевле новую купить  :'(

Ну на этом грустные моменты заканчиваются и начинаются приятные воспоминания о лете.



Лето удалось, устала бороться с урожаем  :D
Огурцы корзинками тихонько прятала от своих на компостник  :-X
С помидорами и кабачками так поступить не смогла  ;D
Пришлось все морозить и закатывать.





Танец главного шамана с бубном агронома с луком по окончании сезона  :P



Продолжение следует...
Ссылка на сообщение
В этом году у меня получилося перец  :hey:
Сеяла Танинины сорта, Светы-светик и Оли из бел.хатки  :yep:







Мини-перец



Необычайно причудливые и фантазийные формы приобрел перец Маркони  ;)



И не только перец  :D



Продолжение будет, покажу тыквы и дыни...


Ссылка на сообщение

Инночка, какая красота! :appl: Блин, как мне нравится читать дневнички девочек, захожу "на минутку" и всё, пропала :D Какие помидорки, перчик и тыквы, очень красивые, и вкусные :niam: Ржала над фоткой арбуза, Инночка, ну ты и креативщица ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем приветик  :thx:
Пришла рассказать новости и продолжить обещанный рассказ про лето.

Самая главная-новость сюрприз: кошка родила нам кучу котят.
Никто не ждал, не подозревал, а она раз - и получите-распишитесь  :-



Выбирайте какой нравиться  ;)




Суперкратэээ от котобанды! (видео)
Вроде взрослая тетенька, котят не первый раз вижу, а такие они жмякательные  :P


Ну и обещанное продолжение лета  :)

Тыквы, мой эксперимент с выращиванием мускаток на пленке по арбузной технологии удался  :yep:
Здесь описывала как это делала (если кому-то интересно).

Тыкв у меня в этом году получилось 40+, просто точно уже и не вспомню сколько слопали  :hid:
Правда большинство из них порционные, поэтому не все так страшно.





Из тыквы я не только делаю традиционную молочную кашу, но и типа плова с мясом из не очень сладкой  :niam:
Называю это "Ризотто", идет на ура  :-[  ;)



И запекаю с чем придется.
Это с мяско-салком и травами из печки



Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Инночка, какая красота! :appl: Блин, как мне нравится читать дневнички девочек, захожу "на минутку" и всё, пропала :D Какие помидорки, перчик и тыквы, очень красивые, и вкусные :niam: Ржала над фоткой арбуза, Инночка, ну ты и креативщица ;D

Спасибо  :thx:

Заходите чаще, всегда рада гостям  :-*

 

Ссылка на сообщение

С открытием сезона дневника...

:D

Как хорошо, что послала меня на пост о тыкве, хороший способ. Голубая пленка красиво. Черная подойдет? Не горится под ней? Спанбонд черный мало дает тепла?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

С открытием сезона дневника...

:D

 

Танюш, спасибки  :thx:

Но до "сезона дневника" далеко, кошка на даче и розы еще не начинала готовить к зиме.

Сегодня уеду, помою окна, приберусь, тыквы разложу...посижу в компе  :P

Единственное что с огородом уже все  :mail2: почти...

Осталось несколько томатов и огуречник еще а теплицах.

 

Цитата
Как хорошо, что послала меня на пост о тыкве, хороший способ. Голубая пленка красиво. Черная подойдет? Не горится под ней? Спанбонд черный мало дает тепла?

Тань, спанбонд дает мало тепла, про черную пленку не скажу.

В арбузах было про прозрачную. Под прозрачной прилично прогревается.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Тань, спанбонд дает мало тепла, про черную пленку не скажу.

В арбузах было про прозрачную. Под прозрачной прилично прогревается.

 

Пока арбуз своими листьями пленку не закроет. Потом там температура меньше чем без пленки. Речь о теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пока арбуз своими листьями пленку не закроет. Потом там температура меньше чем без пленки. Речь о теплице.

Это была статья про выращивание под различными материалами в условиях Украины.

Там еще кроме температуры были такие факторы: сохранение влаги - полив; защита от сорняков; стоимость материала.

 

По правде сказать - я заметила что вода в бутылках под листьями уже не работает.

Анатолий, какое решение - убирать потом пленку? Я про выращивание тыквы, но допустим не тыква, а арбуз и не теплица.

Я видела фото этого года в условиях Беларуси не привитые арбузы - горы плодов в ОГ под дужками.

Прямо хоть себе попробовать что ли  :-[

Ссылка на сообщение

Раздвигать листья от корней...

Наверное все это нужно - запустить процесс весной, а потом  важно только влага и сорняки...

Не?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Раздвигать листья от корней...
Наверное все это нужно - запустить процесс весной, а потом  важно только влага и сорняки...
Не?


Так то оно так. Это когда берешь только один урожай. Тогда с пленкой нет проблем. А вот когда уже вторая волна плодоношения начинается, тогда  возникают проблемы. Арбузы то уже на пасынках второй волны растут. И приходится пасынки пускать по грядке. Но кроме нужных пасынков еще появляется куча пасынков которые тоже растут внизу. Хоть целый день сиди в теплице и пасынки обрывай. Я измерял температуру грунта в начале сентября в теплице под пленкой. Она была на 3-4 градуса меньше чем на другой грядке которая была без пленки. Пленка когда хороша? Когда есть солнышко. Нет солнышка и под пленкой холоднее чем без нее.
В ОГ только морковка и свекла. Ну еще лук с чесноком. Никаких арбузов и дынь. С тыквами, кабачками  вообще не хочу связываться. Разве только для моих собак пару кустов. Мои и слышать не хотят об этих овощах.
Пленку можно конечно убрать. Парадокс в том, что вторая волна созревших арбузов в этом жарком году была как по размеру арбуза так и по вкусу намного хуже чем в прошлом году. А прошлый года был холодным и дождливым.
В прошлом году я выращивал арбузы в теплице без пленки.
Надо думать.
Вот смотри



Ну и почитай мои взгляды на эту таблицу

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1501320&postcount=8223

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1501604&postcount=8225
Ссылка на сообщение

Инна,здравствуйте.Прочитала про ваш способ выращивания тыкв на пленке...А если на черном укрывном попробовать,как вы думаете?просто лежит без дела,думаю,куда-бы его пристроить.. :)

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Инна,здравствуйте.Прочитала про ваш способ выращивания тыкв на пленке...А если на черном укрывном попробовать,как вы думаете?просто лежит без дела,думаю,куда-бы его пристроить.. :)

Добрый день. На нем тоже можно , а можно его и для клубники использовать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...