Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Удалила листья идущие во внутрь и затененные, кустики стали прозрачнее (может быть и зря

Цитата Иванова

никогда не удаляла пока плоды не нальются. Посмотрим.

[]

По поводу удаления листьев: как раз все очень даже хорошо получилось.

Помидорки наливаются прямо на глазах  :-X

 

При удалении оставляла два листа до кисти и два сверху.

Лист в развилке и листья в сильной тени удаляла.

Ссылка на сообщение

Перец посев первая половина февраля, ОГ со спанбондом.
Из теплички уже едим.

Ред чиз


Лайлак белл


гибрид Самандер

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

По поводу удаления листьев: как раз все очень даже хорошо получилось.

Помидорки наливаются прямо на глазах  :-X

 

При удалении оставляла два листа до кисти и два сверху.

Лист в развилке и листья в сильной тени удаляла.

Вот , надо все пробовать и по разному. Часто правила не оправдывают себя, а исключения работают :yep:.
Ссылка на сообщение

Приветик!  :P Ух, лето настоящее у вас!

Сегодня даже умчались назад раньше времени, в город. Замерзли... Даже 18 градуса в доме - мне холодно. Топили постоянно  :-.

 

Цитата Иванова

По поводу удаления листьев: как раз все очень даже хорошо получилось.

Помидорки наливаются прямо на глазах  :-X

При удалении оставляла два листа до кисти и два сверху.

Лист в развилке и листья в сильной тени удаляла.

 

Как думаешь, если с теми листьями, не будут наливаться?  :) В любом случае, наливаться будут. А вот будут ли хорошо завязываться следующие цветочки - понаблюдай.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Приветик!  :P Ух, лето настоящее у вас!

Сегодня даже умчались назад раньше времени, в город. Замерзли... Даже 18 градуса в доме - мне холодно. Топили постоянно  :-.

 

Как думаешь, если с теми листьями, не будут наливаться?  :) В любом случае, наливаться будут. А вот будут ли хорошо завязываться следующие цветочки - понаблюдай.

Таня, лист в тени не работает на фотосинтез, он просто копит крахмал (если я правильно помню).

Во всех рекомендациях по выращиванию пишут "следите за загущеностью..."

Кстати, одной из причин отпадения завязи является затенение.

 

Цитата

Причина первая. Тень

 

Например, рассада томата, впрочем, как и взрослые растения, требует достаточно света. Ну, тут все просто: раз листочек находится на солнечной стороне, значит, он участвует в работе сложнейших процессов фотосинтеза, значит, он растению нужен и растение понимает, что может запастись достаточным количеством полезных веществ, чтобы прокормить завязи. Стоит поместить томаты в тени, скажем, сэкономив место на огороде, как замедлятся или вовсе остановятся процессы фотосинтеза, растение забьет тревогу – вдруг ему не хватит питания, чтобы прокормить такое большое количество завязи, и начнет ее сбрасывать одну за другой, стараясь сосредоточиться на том, что осталось

 

https://www.botanichka.ru/article/pochemu-osyipaetsya-zavyaz-na-tomatah/

Ссылка на сообщение

На счет затенения - без разговора, конечно.  ;) 8) Если мощной куст, то он не пострадает. А средний...даже аккуратно. Не говорю о худом.  :D

Да, опадают цветки - одна причина из причин - не хватает света, хотя в теплице не редкость, что на верху, где больше света, именно там опадают цветки. Это обычно как появится кладоспориоз, то пагубно он повлияет на цветки. И также не хватка питания.

Ссылка на сообщение

У нас что-то цветут. :D Роза - вот-вот распустятся бутоны.  :mail2:
Остальное...
http://vfl.ru/fotos/899f61a322096937.html
http://vfl.ru/fotos/a311e97a22096945.html
http://vfl.ru/fotos/5d819c1922096939.html пеларгонии бедные, защищаю от заморозка вероятного ранее, пока еще не повесили к окну.

см справа и поймешь... Опечаток от подсветки остался, хотя прошло много времени, как потом переставили их, и в остальное время под фулл, потом на балкон.... 8)
Ссылка на сообщение

Таня, какие мартрагошки светленькие  :yep:

А три раза брала и все темненькие )))

Бордюр такой интересный у тебя получился - неожиданне сочетание.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

На счет затенения - без разговора, конечно.  ;) 8) Если мощной куст, то он не пострадает. А средний...даже аккуратно. Не говорю о худом.  :D
Да, опадают цветки - одна причина из причин - не хватает света, хотя в теплице не редкость, что на верху, где больше света, именно там опадают цветки. Это обычно как появится кладоспориоз, то пагубно он повлияет на цветки. И также не хватка питания.

Таня, у меня есть пару экземпляров у которых снизу пропущено две кисти.
7-8 листьев до первой кисти + 6 до третьей кисти, итого 14! А там же ещё и второй ствол  :D
Вот и выщипала я эту ботву, хотя жалко было )))

А ещё где-то читала, что при сильном загущении можно щипать средний лист.
При прореживании на кусту должно оставаться не мнение 15 листьев.
Кисть кормит два нижних листа и один сверху, нарисовала схемку  :mail:  :-[



По этой же схеме нужно удалять лист из макушки жирующего томата, то есть не любной, а средний.

Ссылка на сообщение

Инна, как узнаешь, что именно жирует у тебя томат? Сама я в недоумении.... :- Если плохо завязываются плоды, то цветков очень мало, при том жирные листья - да, уже "жирует томат", тогда есть смысла бить тревогу. А так, если хорошо завязывается куст, цветов  :hey:, тогда оставлю я в покое кустика.  :dnt: Ну, пусть листья крутятся, ничего не повлияет на завязывание плодов.  :dnt: Может быть, я не права, то есть поздно пить боржоми? Свалю я это на погоду... :D И также мало полила, ну..., пока томат не ругает меня, не повяли листья... Наверное пока холодно у нас. В середине удалить листья - так иногда раньше делала, если лес. Сейчас пока не дремучий лес, а березовая роща. И рост более 1метра, то 1 метр. Им еще расти... :D

На счет кистей... иногда не заметила снизу кисти.  ::) Иногда удивилась, неужели есть кисти внизу  ???, а как завязывается он - не обратила внимание, наклониться лень, и еще боюсь задеть другой, соседний ряд ... :D. Только рада, если вижу плоды.

Супер, из тебя художник  :yep: Уверенные руки!  :P

На счет верхних листьев над кистью ... не один, а не МЕНЕЕ ДВУХ.  ::) Проверено, когда в августе как обрезала макушку. Старалась даже больше листьев и без кистей. А может быть, таково у меня? От сорта зависит??

Ссылка на сообщение
Цитата
Супер, из тебя художник 

:hid: я ж старалась...

 

Конечно, если бы кисти были не пропущены , я бы их не резала, а так.

Из 60+ кардинально обрезала две, чуток убрала листьев штук с 10. А остальным только "юбки" подкоротила  :D

 

Ссылка на сообщение

И я "юбки" подкоротила. А то полить мешает.  :-
Интересное ты заметила у себя такое?

:D Только на верхних, а на нижних затишье. Жду, как сами отвалятся пеньки. Строго соблюдала я, то есть не в день полива, и за день 1-2 до полива...  8) Посмотрим.
Ссылка на сообщение

И я "юбки" подкоротила. А то полить мешает.  :-
Интересное ты заметила у себя такое?
Цитата
/img" rel="nofollow">
:D Только на верхних, а на нижних затишье. Жду, как сами отвалятся пеньки. Строго соблюдала я, то есть не в день полива, и за день 1-2 до полива...  8) Посмотрим.

Да, и не только с пеньками, но и у сорванных под чистую.
Есть сорта которые особо не грешат, а есть  у которых из каждого возможного места  :o

Ещё в этом году у меня такое есть на кистях.
Кисть - цветочки - листик и опа  :ogo: пасынок из листика, а на нем как и положено - КИСТЬ  :P



И самое интересное, что плодики наливает те, что на конце этого безобразия.



Это Вовочка Путин у меня так чудит, но не он один, ещё у пары штук такое видела.

А ещё из-за наших холодных ночей у нас опять пошли махровые цветочки.
Ждём красивые плодики  ;D



Ссылка на сообщение

Тоже есть израстание кистей, это я удобрила настоем соломы с грибами. Ну и холодные ночи, куда же без них. Махрушки имеются.

Ссылка на сообщение

:D Да, на одном у какого-то одного сорта увидела продолжение кисти, как бы "стебля", и на нем вторая кисть...  :D

Ссылка на сообщение
Всем привет! Таня, Инна, чтобы вы сделали на моем месте с такими сплошными джунглями

понимаю, что надо как-то проредить и возможно, как пишет Инна, в середине куста, но боязно в том плане, что на многих кистях помимо развивающлитьихся завязей есть и пупочки. Вот как на этом фото-кисть огромная, а развивается токо 3 шт (сорт Оранж.клубника-1 от Кулика)


Боюсь,что если обрежу листья, то они и не разовьются вовсе. Может на 1/3 все листья укоротить? Все растения очень вегетативны-я их уже и не поливала недели 3 и суперфосфатом брызгала, вроде немного откорректировала.
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Ардак, райские кущи  :yep: есть где разгуляться.

 

Под первой кистью удаляем все нижние листья кроме двух самых близких к кисти.

На развилке с пасынком удаляем лист, как правило этот лист не работает.

Кардинально - удаляем средний лист из трёх растущих между кистями.

Не так кардинально - уменьшаем длину листа на треть.

 

Самое главное - нельзя сразу удалять много листьев с куста, для растения это будет большой стресс! Удаляем пару листьев за приём.

 

Для того чтобы заставить растение растить плоды - удаляем из макушки средний лист из РАСТУЩИХ, важно удалить именно растущий лист. Это заставляет растение отдавать питание плодам. Потом ещё, если очень много оставлено пасынков, они объедают плоды.

 

Что бы я сделала сразу - удалила листья снизу (они получают очень мало света и растение не кормят) и дернула лист из макушки (проверенно - работает). Ну и пасынки, они растут и забирают питание на себя.

Ссылка на сообщение

Наши "горячо любимые" пупочки, может быть таким образом растение распределяет свои силы?

Я вот никогда из-за пупочек не расстраиваюсь.

Если растение сможет дать 3 кг плодов -оно даст или 6 шт по 500 гр, или 10 по 300.

Главное что бы в кисти было не мнение 3-4 плодов. Я сейчас писала не про мекоплодные.

Ссылка на сообщение

Приветик всем!

Вообще, рекомендуется два раза в неделю срывать по два-три нижних листа.. Соблюдаете?  :D

Ардашка, раз есть хорошие плоды внизу, то почему и нет. А в середине... я пока воздержусь, но вижу, что у тебя густо. Или ракурс такой? Если в один стебель, то я бы не рисковала, вот Инна смелая.  :D Я сама старалась в один стебель, но...потом немного расслабилась после третьей кисти.  :-  Как могу убрать пасынки, если вижу бутоны на них? Не как нижние пасынки. И еще многие стали раздвоились, троились после 2-3 кисти. Не отличу теперь стебель или пасынок. На обоих кисти теперь... :D

Если, Ардашка, не в один стебель, то пробуй на втором "стебле", точнее на пасынке после кисти наверху 2-3 листья и обламывать макушку, не давая расти дальше?

Ссылка на сообщение
Цитата
Как могу убрать пасынки, если вижу бутоны на них? Не как нижние пасынки. И еще многие стали раздвоились, троились после 2-3 кисти. Не отличу теперь стебель или пасынок


Если ты уверена что растение вытянет эти пасынки , то почему не оставить :dnt:

Смотри, два ствола, две этикетки, та что с номером - основной ствол.
Даже думать не нужно  :)






Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Если ты уверена что растение вытянет эти пасынки , то почему не оставить :dnt:...

не хочу дремучего леса.  :P

Ссылка на сообщение

Инна, Таня, спасибо  :-* :-* :-*.  У меня в этом году был каприз-хотела, чтобы урожай помидор накрыл меня как снежная лавина, чтобы я прямо задыхалась от сбора и переработки. Вот поэтому и посадила по 2 шт в лунку, т.е. в рядке, рассчитаном на 10-11 шт, сидят 18-20 шт :- :- :- :-. Хочу испытать это чуЙство один раз в жизни и успокоится на этом.

У меня и раздвоились, и разчетвертились, и пасынки я пропустила, в общем, кошмар и ужас творится. На след.неделе буду всех прищипывать сверху. Трос вот-вот оборвется. Оставлю 5-6 кистей, мне хватит. Уже что-то не хочу никакого "снежно-томатного" кома  ;) ;). Теперь бы болячек не подцепить.

 

На пасынках оставляла кисть и 2 листа, если появлялась еще кисть, то ее выщипывала.Поначалу то жалко было кистей, а теперь и жадность прошла, выщипываю без сожаления.

 

Удаляла 2-3 листа в неделю, получается можно чаще убирать?

 

Цитата Татуня

Вообще, рекомендуется два раза в неделю срывать по два-три нижних листа..

 

и хочу уточнить, снизу удалить постепенно все листы до 1 кисти? А пупочки разовьются?

Ссылка на сообщение
Цитата
Поначалу то жалко было кистей, а теперь и жадность прошла, выщипываю без сожаления

:yep: Значит осложнение прошло  ;)

 

Ардак, я бы на пупочки не надеялась совсем.

Считаем то, что видим, разовьется - будет приятный бонус.

 

До налитой кисти все вырезаем без сожаления и листик два сверху как спеть начинают.

Открываем для солнышка кисти и ждём лавину томатов  :hey:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...