Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

И у меня пасынки в пасынках появляются, причем если маленькими пасынки 1-2см оборвала, то новые быстрее нарастают. Я думала, что пенька нет и они растут. Стала пенек оставлять, а они снова растут :(

Ссылка на сообщение

Над каждым листом ростовая почка, а то и не одна.На каждом пасынке под каждым листом так же почка, а то и не одна.

Убирая маленькие пасынки, оставляя пенек можно пропустить почку оборвав лишь лист под ней.Чем старше пасынок, тем меньше шансов пропустить почку на пасынке и меньше шансов для пробуждения второй почки на стебле.Убрав только появившийся пасынок разбудите вторую спящую точку.

Убирать лучше с уже  раскрывшимися листьями,но до момента когда начинает грубеть пасынок.

А без пенька это как вы себе представляете? Вырвав внутренности? Шансов для гниения станет еще больше.Или срезав с листом?Вместо одной дырки будет две.И опять шансы на гниения выше.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

И у меня пасынки в пасынках появляются, причем если маленькими пасынки 1-2см оборвала, то новые быстрее нарастают. Я думала, что пенька нет и они растут. Стала пенек оставлять, а они снова растут :(

1-2см - бесполезно, по моему. Ждала до 5см, тогда оставила 1см. Более менее, как заметила.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

1-2см - бесполезно, по моему. Ждала до 5см, тогда оставила 1см. Более менее, как заметила.

Ага, я уже поняла  ::). Танюш, у перца Самандер пошли пасынки ниже развилки, он цветет сейчас на ПМЖ в теплице, мне их удалять или оставить?

 

Цитата Серж44

А без пенька это как вы себе представляете? Вырвав внутренности?

Я Вам больше скажу-не представляю, а воочию видела, т.к. самолично этим занималась. Но делала только с маленькими пасынками 1-2см, резко вниз их дергаете и внутренности остаются внутри ;). Быстро и без кровопролития.

А большие пасынки - ножницами и с пеньком,их не пробовала вырывать

 

Ссылка на сообщение

Девочки, ну не помню я такого, чтобы несколько раз проходить по одному и тому же месту ???. Но, я и листа много удаляю, может поэтому пасынки всегда новые. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Валя, спасибо, буду значит привыкать по-новому  :)

Я уже и пасынки сегодня насмотрела, завтра утрецом и пройдусь.

 

Ещё хотела про светики спросить - на сколько ватт они запитаны на 1 или 3?

Инна, светики -3хватные, на полку получилось 130 штук.  По-мне так совсем недорого для такого кол-ва рассады. 
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Инна, светики -3хватные, на полку получилось 130 штук.  По-мне так совсем недорого для такого кол-ва рассады.

Валя, я буду добавлять линейки к тем что уже есть.

Планирую синие и белые отдельно запитать на Одном профиле.

Что бы сначала к к-с добавить синие, а потом их заменить на белые.

 

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Ага, я уже поняла  ::). Танюш, у перца Самандер пошли пасынки ниже развилки, он цветет сейчас на ПМЖ в теплице, мне их удалять или оставить?

Ардак, рекомендуют ниже развилки все пасынки удалять.

Я уже свои немного "стригла".

 

Я нашла пару хороших видео по пасынкованию перца, но ссылку кину только завтра с домашнего компа.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ардак, рекомендуют ниже развилки все пасынки удалять.

Я уже свои немного "стригла".

 

Я нашла пару хороших видео по пасынкованию перца, но ссылку кину только завтра с домашнего компа.

Вот никак не могу понять по перцам. Одни советуют удалить макушку чтобы пасынки пошли, другие советуют не допускать пасынков ниже развилки. Я однажды была вынуждена удалить макушки, только пасынки пошли уже после высадки. Тогда у меня впервые получился хороший урожай перца. Больше не убирала макушки, но вот заметила в прошлом году, чем пышнее куст, тем больше на нем плодов. Но специально никак не формировала, поэтому не знаю какие там были пасынки. В этом году опять почикала макушки, потому что они уперлись ими уже.
Ссылка на сообщение

Цитата
Я однажды была вынуждена удалить макушки, только пасынки пошли уже после высадки. Тогда у меня впервые получился хороший урожай перца.

Я тоже смотрю - у перца в каждой развилке плод, по смыслу чем больше развилок, тем больше плодов. Но по перцам я совсем никак  :dnt: что выростет, то и моё  :hid:

 

Ссылка на сообщение

Все это через тыканье. Каждый сорт по своему, что к каждому свой подход. Снести не снести макушку - ответ не будет однозначным.

Ссылка на сообщение
Зацвели первые помидорки (индеты)  :mail2:
посев конец февраля - начало марта около 70 дней получилось.
В лидерах этого года - Бычок, Мазарини, Лебедная песня, Красная красотка, Малиновка, Батяня.






Вот такая разница в рассаде, посев - конец февраля и конец марта.




Ссылка на сообщение

Пасынки не убираю на перцах, да и мало их. Убираю коронный цветок в каждой развилке. Вроде он тормозит развитие куста.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Пасынки не убираю на перцах, да и мало их. Убираю коронный цветок в каждой развилке. Вроде он тормозит развитие куста.

Света, коронный это тот который первый?

На всякий случай  :-[

Ссылка на сообщение

По пасынкам и прищипываниям верхушек.

Прищипывания практикуется на высокорослых дающих разветвление после N листа.Тем самым мы делаем более низкий штамбик и разветвление начинается на 1,2,3 листа ниже(но не факт что раньше будет урожай).Зато отдача будет более высокой.

Если же сорт низкорослый и имеет склонность часто закладывать побеги(обилие пасынков как бы об этом намекает).То можно просто получить загущенный и дающий много но мелких плодов куст.

Если куст дает пасынки ниже первого цветка, то приоритет питания все равно будет у выше растущих.Но вот созревание вышерастущих будут тормозить.

Так что пасынки ниже удаляем. А вот вершкуем только перцы с большим шагом между листьями у взрослого растения.

Из выращиваемых мной зимой вполне можно прищипнуть Мачо, а вот Апельсин ветвится и сам хорошо.

Ссылка на сообщение

Инн, мои Июнские  :hid:
Они были у меня в пакетах 800гр до высадки.
Знаю что свои ты в большие горшки посадила.

Этот первый завязал, так и растит свои помидорки


У этого две кисти растет


А этот отставашка, вяжет сразу три, была куча пасынков уже.
Ссылка на сообщение
Огурец Пиколино, Тести Грин не фоткала, явно отстает!





Перцы, уже высаженные.







А это в стаканчиках 500гр ждут высадку на улицу.



Это Сакура, она со мной ещё с конца декабря мучается  ;D
Потому как научаствовалась в разных экспериментах  :-[



Ссылка на сообщение

Инна, перцы получается дома завязались? Напишите, потом как повел куст-тормознулось цветение или нет.

На всех трёх фото-Рамиро? А вы перец когда сеяли?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Всем доброго!



А у нас зеленая травка только начала пробиваться :'(. Не весна, а осень на дворе.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вот такая разница в рассаде, посев - конец февраля и конец марта.

 

Вот и у меня всегда такая разница. Я думала, что я одна такая...Обычно все пишут - посеянные в конце марта догоняют февральских. У меня не догоняют.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот и у меня всегда такая разница. Я думала, что я одна такая...Обычно все пишут - посеянные в конце марта догоняют февральских. У меня не догоняют.

Когда не было диодной подсветки, тоже только февральская рассада выручала. С мартовской ничего не получалось.
Ссылка на сообщение

Инна, коронный цветок у перца находится в центре развилки. Иногда там бывает пучок цветов, надо выщипывать центральные.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...