Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения


Вчера пересадила два последних комнатных томата в большие горшки.

До


Удобряшки-вкусняшки: покон для овощей, органическое.


На дно положила соломки  :-X
[glow=red,2,300]Кто угадает зачем?[/glow]





Пациент в новом горшке




Ранее рересаженные томаты уже адаптировались.
И уже наращивают новые цветочные кисти  :mail2:




Перец с бордовым листом, я его как-то показывала маленьким.
На солнце приобрёл красивый бордовый загар.






Сегодня ночью было 0 градусов!  :ogo:
А мы как назло не закрыли в тепличке рассаду спанбондом, потому что приехали очень поздно (((
Но чудом в 6 утра почва была +6, а воздух +9  :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ардак, а где держите пока прорастает семечка?

 

Инна, здравствуйте! Я держу их на маленьком столе(ниже журнального), поставленного вплотную к батарее. Стаканчики я ставлю в контейнеры, потом это все в пакет. Упакованные контейнеры ставлю друг на друга, бывает что в три уровня стоят. У меня старые чугунные батареи отопления, так что ее высоты хватает на  3уровня. На след. День бока контейнеров меняю местами. В один контейнер входит 15 шт.150гр.стаканчиков.

 

 

Ссылка на сообщение
Высадила огурцы, посеянные 19/03 в самодельные 2л пакеты.
Тести Грин и Пиколино.
В пакетах попку отрезала и ставила с пакетом в лунку.
Слегка присыпала низ землей, пакет сниму позже, когда земля в лунке хорошо прогреется.

https://pp.userapi.com/c834302/v834302937/124a6a/2h5ZQ0BCBaY.jpg

https://pp.userapi.com/c834302/v834302937/124a58/km79RFi4HJ4.jpg



Огурешки уже видны )))

Ссылка на сообщение
У нас сегодня прекрасный, солнечный день.
Цветут сады, поют птицы, весна...

[glow=red,2,300]С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ![/glow]  :-*

Ссылка на сообщение

С праздником!

Баклажаны уже посадила? В теплицу? Мне придется перевалить дома, на даче в 3 литровки и дома оставить без подсветки, солнце пусть им светит. На ог еще не решилась, корни баклажана самые чувствительные, не как перец.

Ссылка на сообщение

Танюш, спасибки  :thx:

 

Высадила в теплички все кроме арбузов и дынь.

Много что посадила в огороде  :-

Часть семян поддержала в руках и совсем передумала сажать  :-X  :D

Устала за эти праздники отдохнула с семьёй и развлеклась в гряках  ;D

У нас нонче +25 и больше, поэтому спешуууууу!

 

Весна в этом году ваааапче развлекается как хочет,

то снега по самое не могу, то жара летняя  ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

дома оставить без подсветки, солнце пусть им светит.

Таня, на окне вообще не вариант, на солнце с твоим этажом им будет совсем плохо  :(

Ссылка на сообщение

Да! Подсветка уже мешает баклажану дальше расти... Одни ожоги на листьях.  :D

На даче солнце добрее, то есть не сильно греет, дом холодный, а здесь, в квартире... :- вообще солнце на ладони. Сегодня перестаралась, две рассаду перца острого на окне выставила сегодня и уехала на дачу, и сегодня приехала с дачи, смотрю листья грустные, а земля еще влажная! УжОс... А на балконе пока (первый день, как освободилось место) хорошо держится остальная рассада перца. Все на одной стороне. Ну, и еще один фактор - температура.... :(

Тогда завтра отвезу баклажана на дачу, в дом, и в новые горшки, а то здесь в 1,2л им очень тесно. Есть южные окна, но не как здесь.

Значит, на ОГ пока ничего посажу, после 10 мая... 8), хотя можно томата... но не до этого, еще может терпеться рассада томата для ОГ. Немного её. Смотрю, освободилось места в теплице, что берегу для дыни.  :D Острых-полуострых в теплице в ограниченном количестве (в теплице острее станут плоды, этого мне не надо  ::)), сегодня посадила сладкий перец после томата, уффф! Да, странная весна, что-то ускоренно шла она.  ???

Ссылка на сообщение

Уже... У нас тюльпаны ранние только бутоны показывают. Гиацинт да, уже цветут. У вас не рисуются похолодания? У нас 9 мая обещают холодно, очень, ночью +3. Готовлю материалы для укрытия... :D поэтому на ОГ ничего не посадила, иначе материала не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Уже... У нас тюльпаны ранние только бутоны показывают. Гиацинт да, уже цветут. У вас не рисуются похолодания? У нас 9 мая обещают холодно, очень, ночью +3. Готовлю материалы для укрытия... :D поэтому на ОГ ничего не посадила, иначе материала не хватает.

Таня, у нас тоже около 9 мая похолодание, пока обещают +6-7о (заморозки имеем в виду  :P ).

А как будет потом узнаем  ;)

Спанбонды лежат только накинуть, дужки стоят, обогреватели на низком старте - мы же уже учёные  :D

Ссылка на сообщение

Обогреватели нам не нужны, их заменят газеты всякие.  ::) Раньше даже 5 дней под газетой и нормально..., то есть с ними немалый опыт.  :-  Спанбонд+газета+сверху, пусть тонкая строительная пленка или спанбонд тонкий, чтоб держать газет =  :yep: Если только плюсы, то одни спанбонды. У нас разной толщины... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Обогреватели нам не нужны, их заменят газеты всякие.  ::) Раньше даже 5 дней под газетой и нормально..., то есть с ними немалый опыт.  :-  Спанбонд+газета+сверху, пусть тонкая строительная пленка или спанбонд тонкий, чтоб держать газет =  :yep: Если только плюсы, то одни спанбонды. У нас разной толщины... :D

Это уже, наверное, на такие минусы как у нас в прошлом году ... -7 -5о

 

Я мне их так жалко было в прошлом году, всю ночь бегала с ведром углей (обогреватели были не на даче), смотрела на градусник и плакала  :-X

Ссылка на сообщение

Да, были -7 в какие-то годы были, и все целы, а теплица дырявая, щели забиты газетой..  :D Помню... Правда, сама рассада не высокая, легче было укрыть.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Таня, неужели газета лучше спандбонда тепло удерживают?

 

-7градусов томаты в теплице выдержали, или в Ог?

 

Я знаю, что велосипедисты при непогоде газеты помещают между телом и экипировкой.

У меня есть газетная бумага на бобине, шириной наверное 120-150см. Давным давно ее покупала, хорошо не выбросила

Ссылка на сообщение

Ардашка, знай, что это узнала, я еще маленькая, 2-3класса? от парня, который увлечен цветами. Он говорил: знаешь, зачем завернули розу бумагой зимой? Это я запоминала на всю жизнь. :))) И не раз применяла. На ОГ никогда не пробовала, просто не посадила рано, только иногда на кабачки молодые, наверху куски пленки.

Ссылка на сообщение

Раньше, до революции, бедные делали утепление из газет в пальто, это в каком-то произведении худ.лит есть. Может быть Гоголь...

 

У меня в плёночной теплице при -7 на улице и сгоревшими углями было -3 в воздухе. Помидоры под спанбондом (60-кой) были, низкие от земли им немного теплее было. Не замерзла ни одна, только с северной стороны несколько листиков пропало. Огурцы были дополнительно укрыты 5л бутылками, тоже выдержали. Все плодоносили , не было ни одного выпада.

Ссылка на сообщение

Газета имеет низкую теплопроводность.Не нагревается на солнце,не остывает на холоде.Ну и не дает ветрам гулять))Оно же по сути деревянное укрытие))

Ссылка на сообщение

Вот прочитала на гринталке по поводу пеньков при пасынковании:

 

"-Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили."

 

"-Кстати, да. Тоже слышал такое утверждение, (что де пеньки надо оставлять и тогда пасынки мол не вырастут)."

 

"-Не поттвердилоь оно на практике."

 

Я как-то всегда с пеньками пасынкую, но тоже обратила внимание что приходится повторно особо активных пасынковать. Думала что мне показалось ...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вот прочитала на гринталке по поводу пеньков при пасынковании:

 

"-Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили."

 

"-Кстати, да. Тоже слышал такое утверждение, (что де пеньки надо оставлять и тогда пасынки мол не вырастут)."

 

"-Не поттвердилоь оно на практике."

 

Я как-то всегда с пеньками пасынкую, но тоже обратила внимание что приходится повторно особо активных пасынковать. Думала что мне показалось ...

Я без пеньков пасынкую. и мне кажется что новые пасынки там не растут больше. А то, что случайно оставленные пеньки первыми заболевают, замечала.
Ссылка на сообщение

Валя, спасибо, буду значит привыкать по-новому  :)

Я уже и пасынки сегодня насмотрела, завтра утрецом и пройдусь.

 

Ещё хотела про светики спросить - на сколько ватт они запитаны на 1 или 3?

Ссылка на сообщение

Я без пеньков пасынкую. и мне кажется что новые пасынки там не растут больше. А то, что случайно оставленные пеньки первыми заболевают, замечала.

Мне кажется, вырастут и новые, даже еще как, это заметила у себя и у многих, как они жаловались. Поэтому пеньки оставила. Но когда пасынки 5см, то тонкие пеньки оставила, 0,5-1см. Чем старше пасынки, тем больше проблем. Поэтому иногда как срезала "взрослых", то на рану втирала золей. Еще такой совет - не полить 3 дня, потом пасынковать, обрезать листья..и т.д., раны быстрее сохнут.  :dnt: На след.день потом полить. Муторно... :-\

Ссылка на сообщение

Тань, так их приходиться каждых три дня пасынковать  :D

 


 

В большой теплице + 39о.

Зашла по делу и в обмороке выползла  ???

Ссылка на сообщение

Высадила в ОГ несколько Бонни, Ямала, Уральский, Ультраскороспелый.

Как будет, патамуштаусталаполивать  :-X

 

Эксперимент со всеми кроме Июньского на скороспелость не удался.

Июньский уже помидорами побрякивает, а они только кистями машут  :P

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...