Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Валентина,посмотрите в этой теме на стр.3 или 4 я выложила фото моих лосей! Им 28 дней от всходов  :hey: и это все деты до 40-60 см сейчас они 25-30 см. Может это и нормально, конечно  :dnt:

А насчет тесноты... на них светит 8-12000 лк на макушки,раньше светило 22-24000, но народ велел поднять подсветку и я её подняла.

Сейчас расставила пореже... как то я ожидала более коренастую и разлапистую рассаду  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Валентина,посмотрите в этой теме на стр.3 или 4 я выложила фото моих лосей! Им 28 дней от всходов  :hey: и это все деты до 40-60 см сейчас они 25-30 см. Может это и нормально, конечно  :dnt:

А насчет тесноты... на них светит 8-12000 лк на макушки,раньше светило 22-24000, но народ велел поднять подсветку и я её подняла.

Сейчас расставила пореже... как то я ожидала более коренастую и разлапистую рассаду  :(

Те фото я видела. Ирина, причина только одна, тесно поставленные стаканы с рассадой. Лист растет быстро, и рассадины мешают друг другу. Вспомните эксперимент Астеро. У него под лампой находилось всего 4-5 стаканчиков. Под мощными Днатами рассада расставлена так, что едва касается листьями соседа. Отсюда и рассада коренастая. И преимущество Дназов и Днатов в этом случае, только в том, что охватывают бОльшую площадь засвета. С лампами и спектром у тебя все нормально, надо и другие параметры привести в порядок. Это и температура и проветривание боксов.
Ссылка на сообщение

Валентина, спасибо! Проветривать нечего, это открытый всем ветрам стеллаж  :) Температура +24  и я следила, чтобы листики друг друга не касались, но одни выше других частично были!

Это тоже считается, как касались?

И росла изначально эта рассада под люмками и под СД была поставлена уже в 2-х недельном возрасте.

Следующую партию буду с младенчества ростить по СД...Посмотрим еще...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Валентина, спасибо! Проветривать нечего, это открытый всем ветрам стеллаж  :) Температура +24  и я следила, чтобы листики друг друга не касались, но одни выше других частично были!

Это тоже считается, как касались?

И росла изначально эта рассада под люмками и под СД была поставлена уже в 2-х недельном возрасте.

Следующую партию буду с младенчества ростить по СД...Посмотрим еще...

Да, если бы сразу под СД - был бы другой результат. Попробуй сейчас сразу под СД.
Ссылка на сообщение

Две недели первые очень важные. Это время закладки генеративных клеток, это ювенильный период оптимальный для разного рода закалок. Если растение за эти две недели вытянулось...Сделать его коренастым проблемно...Если в эти две недели было мало питания(воды, света,макро и микроэлементов) выросшее за это время место будет отставать до самой смерти своей...Вы видели как стволики  у томатов бывают узкие внизу...А вновь наросшие при улучшении питания имеют явное утолщение...Я наблюдал такое не раз.

И еще я бы не слишком доверял телефонным и планшетным датчикам световым. На малых значениях они еще вполне...Но чем больше света поступает на них тем сильнее погрешность их показания.

Насчет чтобы листья не касались...Такое в природе редко можно наблюдать...Так же как и верхние закрывают нижние листья...И все растет...Ну да идеально если каждый лист получает прямой свет...Но сколько нужно тогда на одно растение площади...Чем больше света...тем шире растение...тем больше ему надо площади...А к моменту высадки при хорошем свете на только распикировные нужно 5 на 5. Через неделю 10 на 10...Чтобы так сказать не касались друг друга.Потом 15 на 15, 20 на 20....

Ссылка на сообщение

Вот и мне кажется, что слишком мы с ними носимся "чтобы и листики не касались..." Пусть выживет сильнейший, как в природе  :)  Оставлю только самых красивых... на мой взгляд  :appl:

У меня главный критерий для тех. что ращу для дома - красивый кустик  :-[

Вот такая я им "ехидна"  :P

Насчет первых 2 недель - совершенно согласна  :yep:

Ссылка на сообщение

 

Вот и мне кажется, что слишком мы с ними носимся "чтобы и листики не касались..." Пусть выживет сильнейший, как в природе  :)  Оставлю только самых красивых... на мой взгляд  :appl:

У меня главный критерий для тех. что ращу для дома - красивый кустик  :-[

Цитата

Вот такая я им "ехидна"  :P

Насчет первых 2 недель - совершенно согласна  :yep:

Я раньше в ящиках 45 на 45 14-16 кустов растил...Мощных и коренастых)) А теперь каждого в своем карцере ращу...Эх настальжи прям по деревянным ящичкам))Как посадил так и растет.Без всяких там перестановок...

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Я раньше в ящиках 45 на 45 14-16 кустов растил...Мощных и коренастых)) А теперь каждого в своем карцере ращу...Эх настальжи прям по деревянным ящичкам))Как посадил так и растет.Без всяких там перестановок...

В ящичках корням воля, куда хотят туда и ползут, правда при высадке приходится рвать их, перепутавшихся.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

В ящичках корням воля, куда хотят туда и ползут, правда при высадке приходится рвать их, перепутавшихся.

Мне кажется что томаты на это особо не обижаются.

А вот возможность корешком найти что-то новенькое они обожают.

Ссылка на сообщение
Завтра 30 дней, думаю взвеситься и пересчитаться уже можно.

Индет, 2 черрика и Руслан.
С желтой этикеткой Черри под лампой 4000+6500К,
остальное - тот же свет + окно



Гном бой с тенью,
Тот что крупнее - под лампой 4000+6500К,
остальное - тот же свет + окно



Деты, Санька и Олька,
4000+6500К + окно



Комнатный Баяя,
В черном горшке окно


Ссылка на сообщение
В этом месте моего эксперимента новые вводные   :mail:
Первая группа - лампа 4000+6500К (№3) без доступа солнечного света



Вторая группа - лампа 4000+6500К на подоконнике



Третья группа  :mail2: 660+445 nm в китайском исполнении





Ну и по какому принципу делила.
Специально под Светики взяла меньшие экземпляры (фиолетовая этикетка)


Огурец



Томат "сердечный" ,индент без сорта, сердцевидный плод.
Фиолетовая - лампы, зеленая - окно.


Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Инна, новые вводные... это Вы их сейчас переставляете в эти условия? Я правильно поняла?

Ира, да.
Поделила на три группы, там есть "молодежь и старички".
На проращивании стоят еще жертвы, как раз должны начать прорастать
Ссылка на сообщение

Инна и которым 30 дней они с рождения росли в указанных условиях?

И где комнатный Баян, тот, что в черном горшке, он на окне БЕЗ ламп?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Инна и которым 30 дней они с рождения росли в указанных условиях?
И где комнатный Баян, тот, что в черном горшке, он на окне БЕЗ ламп?

Ира, сначала они росли под 4000К и под 6500К, но в разных боксах без доступа света.
Оконный получает немного света от светодиода, но намного меньше чем братец.

Вот такие они разные  :dnt:
Ссылка на сообщение

Инна, я запуталась  :( По последнему фото опишите условия каждого...того что слева:....того, что справа:...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Похорошели все прямо.Изумрудом горят))Ждем фиолетовые настроения)))

Сергей, так их еще же кормить нужно  :D
Листовая подкормка "мастером" и гуматом под корень, я наивно хотела проскочить без этой возни
Все сама понимаю  :pom:

Цитата Ирвен

Инна, я запуталась  :( По последнему фото опишите условия каждого...того что слева:....того, что справа:...

Ир, так понятнее?
Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Инна спасибо, :appl: хочется разобраться! На окне t-ра какая? И какая под лампами, без окна?

Комната +21, под лампами +18.

 

Ира, по перцу.

При +21 ему значительно лучше, решила на окно не ставить в этом году.

Ссылка на сообщение

Инна. поняла. У меня тоже перец на стеллаже при + 24, а томаты на подлокотнике при + 16-19 стоят.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

В этом месте моего эксперимента новые вводные   :mail:
Первая группа - лампа 4000+6500К (№3) без доступа солнечного света



Вторая группа - лампа 4000+6500К на подоконнике



Третья группа  :mail2: 660+445 nm в китайском исполнении





Ну и по какому принципу делила.
Специально под Светики взяла меньшие экземпляры (фиолетовая этикетка)


Огурец



Томат "сердечный" ,индент без сорта, сердцевидный плод.
Фиолетовая - лампы, зеленая - окно.



Инна, я не знаю всех тонкостей твоих условий, но на окне, если они там стоят, надо отделить от холодного воздуха по подоконнику, я ставил горшки на пенопласт толщиной 5 см, и ставил пенопластовую пластину вертикально от рамы , не высокую 15 см, и было на много лучше, ну это конешно тебе решать
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Инна. поняла. У меня тоже перец на стеллаже при + 24, а томаты на подлокотнике при + 16-19 стоят.

Ну и как эффект от понижения температуры?


Ира, видела фото

Раздвижка помогла? стали более массивными листья?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...