Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй,тёзка. С открытием домика :thx: Весь дневничок пока не осилила. Устала читать споры мальчиков.

Инночка,какие красивые цветочки у тебя живут! Вероятно,очень красивый участок.

Огурцы на подоконнике-прелесть! :appl:

Люблю людей увлечённых. Экспериментики всякие. Я,к сожалению,очень слабо разбираюсь в цифрах и обозначениях,которые тут бурно обсуждаются. Касаемо света :-

Но вот задам такой вопрос. Бутоны-на 30-й день,на 59-й день-завязь. Это плохой показатель?(я говорю о томате). Такой результат я получила под обычными лампами дневного света. Я провожу эксперимент не по свету,а ищу ультраранние сорта. У меня сложилось впечатление,что всё же в скорости развития томата главную роль играет не освещение,а качество грунта. Ну,это я сужу по своим растениям. :hat:

 

Ссылка на сообщение

Добрый день, спасибо за похвалушки  :-[

Участок пытаюсь сделать красивым, в постоянной борьбе за красоту  :D

 

По цифрам, если честно, то и я совсем не профессор  :- но читая много-много (форумчане старались, в личку подбрасывали и подбрасывали), пришла к определенным выводам. А дневник - да, читать тяжело, споры-споры-споры, старалась как-то сократить объем информации, убрать не нужное...

Цитата
Но вот задам такой вопрос. Бутоны-на 30-й день,на 59-й день-завязь. Это плохой показатель?(я говорю о томате). Такой результат я получила под обычными лампами дневного света. Я провожу эксперимент не по свету,а ищу ультраранние сорта. У меня сложилось впечатление,что всё же в скорости развития томата главную роль играет не освещение,а качество грунта. Ну,это я сужу по своим растениям.

Инна, а почему плохой показатель? Томаты все равно томатами будут. Если это для зимне-оконного периода, то вообще отличный, не нужно долго ждать, сокращается время на выращивание = экономия электричества.

Свет много дает в выращивании, как и температура. В солнечную и теплую погоду все быстрее созревает. Хотя именно для штамбов освещение в рассаде не так важно как для индетов, (имхо). Почва и питание так же важны. В общем весь комплекс, ничего нельзя отбрасывать.

 

Инн, а какие сорта ты выращиваешь и для чего ищешь ранние, для окна или теплицы? Сколько времени досвечивались, какая температура у тебя была? Ничего что вопросами закидала?  ;)

Ссылка на сообщение

Инночка,ранние ищу-для раннего урожая. Для теплицы. Чтобы, кроме Июньского, ещё что-то сеять. Для разнообразия. Нашла 2. Анита и Казабалыкский. Развиваются даже быстрее Июньского.

Рассада у меня полностью на искусственном освещении. Свет часов с 8 до 23ч.

Т-ра  +18+19.

Ссылка на сообщение

 

Добрый день, спасибо за похвалушки  :-[

Цитата

Участок пытаюсь сделать красивым, в постоянной борьбе за красоту  :D

 

По цифрам, если честно, то и я совсем не профессор  :- но читая много-много (форумчане старались, в личку подбрасывали и подбрасывали), пришла к определенным выводам. А дневник - да, читать тяжело, споры-споры-споры, старалась как-то сократить объем информации, убрать не нужное...Инна, а почему плохой показатель? Томаты все равно томатами будут. Если это для зимне-оконного периода, то вообще отличный, не нужно долго ждать, сокращается время на выращивание = экономия электричества.

Свет много дает в выращивании, как и температура. В солнечную и теплую погоду все быстрее созревает. Хотя именно для штамбов освещение в рассаде не так важно как для индетов, (имхо). Почва и питание так же важны. В общем весь комплекс, ничего нельзя отбрасывать.

 

Инн, а какие сорта ты выращиваешь и для чего ищешь ранние, для окна или теплицы? Сколько времени досвечивались, какая температура у тебя была? Ничего что вопросами закидала?  ;)

Инна, это твой дневник. Убери все, что считаешь ненужным, не думаю, что кто-то обидится. А за твоими результатами интересно наблюдать.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Инна, это твой дневник. Убери все, что считаешь ненужным, не думаю, что кто-то обидится. А за твоими результатами интересно наблюдать.

Валюш, спасибо, как-нибудь сделаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Инночка,ранние ищу-для раннего урожая. Для теплицы. Чтобы, кроме Июньского, ещё что-то сеять. Для разнообразия. Нашла 2. Анита и Казабалыкский. Развиваются даже быстрее Июньского.

Рассада у меня полностью на искусственном освещении. Свет часов с 8 до 23ч.

Т-ра  +18+19.

Инна здравствуйте. Какое количество ранних Вам надо? И рано, это в каких сроках?

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Инночка,ранние ищу-для раннего урожая. Для теплицы. Чтобы, кроме Июньского, ещё что-то сеять. Для разнообразия. Нашла 2. Анита и Казабалыкский. Развиваются даже быстрее Июньского.

Рассада у меня полностью на искусственном освещении. Свет часов с 8 до 23ч.

Т-ра  +18+19.

 

Инна, ну тогда понятно, мы все мечтаем о ранних помидорах  :)

Твои сорта помечу себе  :mail:

У меня в эксперименте по ранним в этом году - Июньский, Уральский и Ультраскороспелый.

Самое смешное, что погода нас капитально в этом году подвела.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Инна здравствуйте. Какое количество ранних Вам надо? И рано, это в каких сроках?

Добрый вечер.

Сергей, ранние - 9 штук рассады растет.

Рано - это высадить в середине апреля, а если повезет в начале апреля.

Хотела посадить в большие горшки в теплице.

Плоды как пойдет, пока такие планы.

Были еще мысли, нооооо веснааааа  :-

 

Кстати, совсем недавно где-то встретила инфу, что на ранние нужно сажать деты и оставлять им только первые три кисти. Придется проверить  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Добрый вечер.

Сергей, ранние - 9 штук рассады растет.

Рано - это высадить в середине апреля, а если повезет в начале апреля.

Хотела посадить в большие горшки в теплице.

Плоды как пойдет, пока такие планы.

Были еще мысли, нооооо веснааааа  :-

 

Кстати, совсем недавно где-то встретила инфу, что на ранние нужно сажать деты и оставлять им только первые три кисти. Придется проверить  :D

Спасибо Инна, вектор в сторону горшков одобряю, по этому вектору думал и другую Инну направить.  С этим вектором в небольшом посильном количестве можно обойти время холодного грунта, да и по отдаче им не место занимать ценную площадь в теплице, быстро отойдут, а место останется не востребовано.

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Кстати, совсем недавно где-то встретила инфу, что на ранние нужно сажать деты и оставлять им только первые три кисти. Придется проверить  :D

Инночка,информация достоверная. Проверено. Так и есть. 3-4 кисти-и не более. Иначе даже ультраранние уже не будут сильно ранними.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо Инна, вектор в сторону горшков одобряю, по этому вектору думал и другую Инну направить.  С этим вектором в небольшом посильном количестве можно обойти время холодного грунта, да и по отдаче им не место занимать ценную площадь в теплице, быстро отойдут, а место останется не востребовано.

Спасибо,Сергей. Я так и делаю. 5 горшков по 3,5л. Объёма вполне достаточно. Уже в прошлом году растила.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Спасибо,Сергей. Я так и делаю. 5 горшков по 3,5л. Объёма вполне достаточно. Уже в прошлом году растила.

Ого, всего 3,5 ? Я готовлю от 5 и больше.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Ого, всего 3,5 ? Я готовлю от 5 и больше.

А у меня 15 л. Девушки, подтягивайтесь хотя бы до 10 л.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А у меня 15 л. Девушки, подтягивайтесь хотя бы до 10 л.

Сергей, а в 15 л какие сорта пойдут?

Ссылка на сообщение
Для Июньского и Турбореактивного в прошлом году хватило 3,5л. Кусты компактные. Мы ведь оставляем всего 3 кисти. :) Дальше кустики были прищипнуты. Конечно,урожай был не велик. Около 20 помидорок с куста.
Июньский в горшке.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, а в 15 л какие сорта пойдут?

Любые, чем больше тем лучше, было бы рукам посильно.

 

Здесь частично уже съедены.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Вот-вот,Сергей,соглашусь:ЧТОБЫ РУКАМ ПОСИЛЬНО! А мне больше 3-х кг и не поднять :D

Инна, а мне не посильно помочь, расстояние не позволяет. А что если соседа привлечь, можно и в 30 литров посадить.

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Для Июньского и Турбореактивного в прошлом году хватило 3,5л. Кусты компактные. Мы ведь оставляем всего 3 кисти. :) Дальше кустики были прищипнуты. Конечно,урожай был не велик. Около 20 помидорок с куста.

О, прекрасно  :appl: Инна, хороший результат.

Значит я правильно по ранним томатам  работу над ошибками делала.

Турбореактивный значит не понравился?

 

Ещё я посадила на более поздний урожай - Ямал, Бонни, Анжелику.

Тоже по 1-2-3 штуки, помотрю как пойдёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, а мне не посильно помочь, расстояние не позволяет. А что если соседа привлечь, можно и в 30 литров посадить.

Сергей, в 30 л горшках томатная роща вырастет  ;D

Цитата Сергей Праздничнов

Любые, чем больше тем лучше, было бы рукам посильно.

 


Эти очень большие получаются, тогда точно придётся печку покупать...

Я как-то видео по тепличным печкам насмотрелась, очень мне бубафоню захотелось...
Отказали  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, в 30 л горшках томатная роща вырастет  ;D

 

Эти очень большие получаются, тогда точно придётся печку покупать...

 

Я как-то видео по тепличным печкам насмотрелась, очень мне бубафоню захотелось...

Отказали  :'(

Правильно сделали что отказали, намучаетесь с ней. Лучше иметь что угодно нормальное, либо совсем не иметь, чем пародию на это что угодно, будь то печь или ещё что либо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, мощность, мощность, мощность!

Ни каких точечных иголок с высоты. Иголки как раз с 10 см слабых диодов.

И полный, полный спектр. Не фул 6:40, а самый полный как у солнышка.

Позвольте с Вами не согласиться.В примере с 600 диодами был главный посыл,что освещение на полу было выше чем в метре от пола.Всё остальное,так,детали.С моей точки зрения идеальный светильник со сплошной равномерно излучающий свет поверхностью над всей частью,что хотим осветить.В этом плане наиболее близко лампы Т8 с матовой поверхностью достаточно плотно расположенные.Не стоит сбрасывать со счетов и значения в синей и красной областях.Спектр люминесцентной лампы не является непрерывным,а носит ярко выраженный пикообразной формы,другими словами вся энергия сосредоточена в этих нескольких пиках.В этом плане белые светодиоды имеют более менее непрерывный спектр,без ярко выраженных пиков,за исключением пика на главной волне светодиода.Добавление синего и красного благотворно сказываются на эффективности подсветки.Насчёт иголок.На достаточно плотно расположенных иголках возможно опереться безо всякого ущерба,попробуйте проделать то же самое с одной. Мощность конечно решает,но не всё.Если изначально имеем заведомо слабый светильник,какой бы спектр в нём не был,не стоит ждать от него хорошего результата.Решает перевод светильника из разряда точечного,плюс мощность и правильный спектр в целях экономии электроэнергии.Если последнее не беспокоит,можете светить хоть киловаттом на метр квадратный.Интересно,почему у красного светодиода кристалл красный,в то время,как у зелёного,так же как и у синего прозрачный?
Ссылка на сообщение

На счет объемов земли.Еще в прошлом тысячелетии было достаточно было 0.5л для 6 недельной. 0.8л для 8 недельной рассады томатов. Замечу при интенсивной технологии выращивания. С последующей высадкой компактных детов с интервалом 25см в два ряда. А индетов в один ряд с интервалом 17.5см.

А тут 3-5-10-15л.Я понимаю в голове засело свет должен освещать каждое растение как одиночное дерево в чистом поле. Со всех сторон.Но по сути есть и были нормы оптимальные для посева. Реже посев недобор урожая. Гуще посев так же недобор урожая.

Экспериментально в поле было установлено что на урожай влияет листовой индекс. Малый листовой индекс на единицы площади и урожай ниже.Голая земля без тени листвы перегревается и сохнет быстрее. Малый листовой индекс и растение,тратит большую часть сил на испарение. Не до жиру , быть бы живу.

Простая арифметика. Если на 1м2 7кустов дают по 1 кг.То два куста должны дать по 3.5кг на том же метре.Если по 2кг 7 кустов. То уже два куста должны давать по 7кг.Если по 3кг 7кустов. То 2 куста уже должны выдать по 10.5 кг.

А посмотрев какая замечательная рассада бывает той же капусты(50мл) и перца (100мл)в малых объемах грунта, понимаю что слишком уж мы увлеклись гонкой вооружения объемов грунта))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

На счет объемов земли.Еще в прошлом тысячелетии было достаточно было 0.5л для 6 недельной. 0.8л для 8 недельной рассады томатов. Замечу при интенсивной технологии выращивания. С последующей высадкой компактных детов с интервалом 25см в два ряда. А индетов в один ряд с интервалом 17.5см.

На счет объемов земли - как и в прошлом тысячелетии, мне для рассады вполне достаточно тех же 500гр стаканчиков для перца и томата.
У меня в бОльшем объеме посажены только те растения, с которых я уже жду урожай.

Что есть ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ? Просто может быть мы разные вещи объедением одним понятием?

Цитата Серж44

А тут 3-5-10-15л.Я понимаю в голове засело свет должен освещать каждое растение как одиночное дерево в чистом поле. Со всех сторон.Но по сути есть и были нормы оптимальные для посева. Реже посев недобор урожая. Гуще посев так же недобор урожая.

Про 10-15 литров - это мы вообще-то выращивание взрослых кустов обсуждали для получения ранних томатов.
Даже у Сергея, хотя он это рассадой назовет, это больше на взрослый куст тянет.

Цитата Серж44

Экспериментально в поле было установлено что на урожай влияет листовой индекс. Малый листовой индекс на единицы площади и урожай ниже.Голая земля без тени листвы перегревается и сохнет быстрее. Малый листовой индекс и растение,тратит большую часть сил на испарение. Не до жиру , быть бы живу.

Жизнью было установлено чем лучше рассада, тем больше лист.
Чем больше лист, тем лучше обменные процессы в растении.
Чем лучше обменные процессы, тем быстрее вырастет урожай, тем больше и вкуснее будет плод.

А про перегревается - для нас (Беларуси) это в принципе не актуально  :-X чай не в Краснодаре живем  :D

Цитата Серж44

Простая арифметика. Если на 1м2 7кустов дают по 1 кг.То два куста должны дать по 3.5кг на том же метре.Если по 2кг 7 кустов. То уже два куста должны давать по 7кг.Если по 3кг 7кустов. То 2 куста уже должны выдать по 10.5 кг.

:-  Ущербная арифметика какая-то...

:mail:
1м[sup]2[/sup] = 7 кустов =1 кг на куст - это если сажаем, например, Балконное чудо.
1м[sup]2[/sup] = 2 куста = 3,5 кг на куст  -  это если Дачника посадить
1м[sup]2[/sup] = 1 куст = 7 кг с куста - если посадим Бычье сердце

А если мы посадим Балконное чудо 1 штуку на 1 м[sup]2[/sup], то не дождемся 7 кг даже при суперинтенсивной технологии.

Поэтому у разных по типу растений разные потребности (норма посадки на кв.м) и разный урожай.
Чисто арифметическими действиями здесь ничего не высчитать  ;)

Цитата Серж44

А посмотрев какая замечательная рассада бывает той же капусты(50мл) и перца (100мл)в малых объемах грунта, понимаю что слишком уж мы увлеклись гонкой вооружения объемов грунта))

Вот интересно, что бы Вы предпочли,  Сергей, комнатку в общаге, 1 комнатную хрущевку или 1 комнату улучшенной планировки?

Еще повод Вам подразмыслить - наши города расположены на одной широте и при одинаковой длине светового дня, у нас с Вами разная световая зона.
У меня 3-я, а Ваша - 4-я. Это значит что само растение у вас будет развиваться быстрее. К тому же нашему белАруСкому лету не сравниться с Вашим сибирским, в Сибири на этой широте явно лето жарче.

п.с. Прошу прощения за простынь, что-то я разошлась
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...