Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Скорее о человеческой глупости. В погоне за пирогами,за Солнцем и магическими цифрами.

Я как минималист который скорее отсекает лишнее, чем добавит недостающее.Заявляю что при 1Вт на растение получить можно хорошую рассаду.Даже если там отсутствуют какие то части радуги))) Даже если там нет волшебства цифр в виде 20000лк. Даже если это неправильные К-С у которых нет правильных каких то лучей радуги. Именно рассаду, а не букет томатов)))

А максималистам...Ну если светильник положить на уши растению.Растению по их же мнению будет, а фиг...но как здорово

Давайте определим что такое рассада томата, как она должна выглядеть (речь о индете).

Ссылка на сообщение

Для меня индет должен быть не выше 30см. При возрасте не более 7-8 недель.С бутонами над 8-10листом. Чем мощнее рассада, чем старше ,тем хуже она приживается.Урожай хоть и раньше дает,но более скромный.

Компактненький кустик с обилием цветков для меня брак.Это уже не юное растение, а декоративное.Те же проблемы создают и крупные более 30см кустища. Посадка наклонно, обрыв нижних листьев. Задержка в развитии.Или особые танцы с бубнами в виде перевалки.За возможность скушать на неделю другую раньше, выращивая его в рассаде на 3-4 недели больше.В больших объемах грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Для меня индет должен быть не выше 30см. При возрасте не более 7-8 недель.С бутонами над 8-10листом. Чем мощнее рассада, чем старше ,тем хуже она приживается.Урожай хоть и раньше дает,но более скромный.

Компактненький кустик с обилием цветков для меня брак.Это уже не юное растение, а декоративное.Те же проблемы создают и крупные более 30см кустища. Посадка наклонно, обрыв нижних листьев. Задержка в развитии.Или особые танцы с бубнами в виде перевалки.За возможность скушать на неделю другую раньше, выращивая его в рассаде на 3-4 недели больше.В больших объемах грунта.

 

Вы никогда не выращивали  рассаду индетерминантных томатов. И даже не представляете как она выглядит. Не говоря уже о выращивании индетерминантных томатов в теплице.

Ссылка на сообщение

Ага волшебник Томатных индетов прям. Единственный кто выращивал индет. Секретные технологии  из подземелий.Смотри , а то расстреляют за разглашение тайны как выглядят ИНДЕТЫ)))Пусть эта тайна умрет с тобой)))

Ах да. .Так вот почему они под светодиодами не вырастут. Там же кроме моли нет ничего))) Им люксы подавай)))А люксы есть у Днат)))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ага волшебник Томатных индетов прям. Единственный кто выращивал индет. Секретные технологии  из подземелий.Смотри , а то расстреляют за разглашение тайны как выглядят ИНДЕТЫ)))Пусть эта тайна умрет с тобой)))

 

Большая просьба. Если не знаете, лучше не пишите. Многие огородники выращивают рассаду индетов в квартирах и прекрасно знают о рассаде все. Оставьте свои фантазии при себе.

Ссылка на сообщение

Интересная информация. Вероятно многие уже читали.

 

В Голландии/Бельгии некоторые производители специально высаживают в теплицу более взрослую рассаду даже с 4 кистями (даже шмелей в рассадную теплицу запускают для опыления первых двух кистей), чтобы сократить период до начала урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Для меня индет должен быть не выше 30см. При возрасте не более 7-8 недель.С бутонами над 8-10листом. Чем мощнее рассада, чем старше ,тем хуже она приживается.Урожай хоть и раньше дает,но более скромный.

Компактненький кустик с обилием цветков для меня брак.Это уже не юное растение, а декоративное.Те же проблемы создают и крупные более 30см кустища. Посадка наклонно, обрыв нижних листьев. Задержка в развитии.Или особые танцы с бубнами в виде перевалки.За возможность скушать на неделю другую раньше, выращивая его в рассаде на 3-4 недели больше.В больших объемах грунта.

 

Тогда смысл в дебатах про ДНАТ ?

 

А про рассаду Анатолия - хозяин барин . Хочет два листа и после кисть, а захочет 15 листьев и первую кисть - наши дебаты не смогут помешать. Тем более он дяденька взрослый и грамотный, а вот опыт это дело такое, он может пригодиться.

Ссылка на сообщение

ПС. - Симинис пишет

Цитата
Идеальным положением первой цветочной кисти считается её расположение между 9-м и 10-м листом. На высоту расположения первой цветочной кисти влияют два фактора: температура и освещённость. Чем больше света, тем ниже расположена первая кисть. Более низкая температура в первые две недели выращивания рассады также приводит к более низкому положению первой кисти на растении.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кто покажет мне индета в возрасте 56 дней с кистью над 10, а если выращивать в квартире то это будет после 11 листа высотой 30см? Кто нибудь хотя бы арифметику знает. Разделите 30см на 11 и добавьте расстояние от грунта до первого листа. И не надо забывать, что расстояние между третьим и четвертым междоузлием составляет сумму расстояний 1 и 2 междоузлия.  Вы представляете такого индета?

          Здесь, примерно, 50 дней, сорт Шедевр, индет.


                   

        Это он же с другими сортами индетов, рост примерно одинаков, все с кистями. И возраст уже, примерно, 56 - 60 дней.

                     
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я не буду углубляться почему, но скажу только одно: 6000К, совсем не вкусное блюдо, применять надо 6500 - 7000 К, тогда пойдёт прирост зелёной массы, и растюхи оживут

Виктор, знаю что прочитаете, вот скажите мне чем отличается 6000К от 6500К?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Виктор, знаю что прочитаете, вот скажите мне чем отличается 6000К от 6500К?

Для стимуляции и роста корней нужен свет с преобладанием синего в присутствии небольшого количества красного, и так же для набора биомассы.  Синий должен быть 440-445нм, а  470нм уже не допустим. Даже 450 нм некотороые растюшки не уважают.

при изготовлении белых светодиодов 6500К используются кристалы 440-450.  нм, для 6000к от 450 ….470

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Для стимуляции и роста корней нужен свет с преобладанием синего в присутствии небольшого количества красного, и так же для набора биомассы.  Синий должен быть 440-445нм, а  470нм уже не допустим. Даже 450 нм некотороые растюшки не уважают.
при изготовлении белых светодиодов 6500К используются кристалы 440-450.  нм, для 6000к от 450 ….470

ФСЁ, я в шоке
Это как же не допустим??? Дырка в солнечном спектре на этом месте?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Тогда смысл в дебатах про ДНАТ ?

 

А про рассаду Анатолия - хозяин барин . Хочет два листа и после кисть, а захочет 15 листьев и первую кисть - наши дебаты не смогут помешать. Тем более он дяденька взрослый и грамотный, а вот опыт это дело такое, он может пригодиться.

Одним словом Хозяин. Сказал под светодиодами не растет.И точка и показал облетев на вертолете, что бывает. Сказал что индет в таком возрасте не бывает. И показал что бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

извини- это чушь, спроси у Анатолия,

Виктор, ты действительно словоблуд, лишь бы что нибудь натрепать.

Причём тут Анатолий, ты говоришь что синего мало, так скажи сколько его там, и сколько его надо. Попроси помощи у Андрея, может его догадки о 50% ненужного зелёного помогут.

Сколько же действительно всякого бла-бла с нанометрами синего да красного городите.

Чего тут сложного всем твоим теориям предъявлены фото, так обоснуй по факту. А то лишь бы болтануть мало много и ни чего при этом не сказать конкретного.

Вот и разгреби свою чушь, как это там мало синего, не Анатолий это сказал, а ты это пи...лишь эту скрипку и не перепилишь ни как.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

          Здесь, примерно, 50 дней, сорт Шедевр, индет.


                   

        Это он же с другими сортами индетов, рост примерно одинаков, все с кистями. И возраст уже, примерно, 56 - 60 дней.

                     


Цитата Astero

Вы количество листьев до первой кисти считали?


На этом кустике пораньше появилась кисть, на общем фото другие сорта с кистями повыше. Как раз листов через девять-десять, при этом в росте они выше может см на 5. Фото 2014 года. В то время  СД светильников у меня не было. Вы считаете себя все знающим, ставите эксперименты с несколькими растюшками, и делаете категоричные выводы. Вот и вертолет придумали и сделали вывод, что причины ранней кисти его мощность. У меня не было такой мощности, сорт довольно поздний, а кисть появилась рано.
  Для меня вы правы лишь в одном, для хорошей рассады, нужны условия, в которых свет играет только какую-то часть. Но и к подобному выводу я тоже пришла не сегодня и не благодаря вашим экспериментам. Хотя, с удовольствием наблюдаю и за вашими, и за экспериментами других форумчан.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

На этом кустике пораньше появилась кисть, на общем фото другие сорта с кистями повыше. Как раз листов через девять-десять, при этом в росте они выше может см на 5. Фото 2014 года. В то время  СД светильников у меня не было. Вы считаете себя все знающим, ставите эксперименты с несколькими растюшками, и делаете категоричные выводы. Вот и вертолет придумали и сделали вывод, что причины ранней кисти его мощность. У меня не было такой мощности, сорт довольно поздний, а кисть появилась рано.

  Для меня вы правы лишь в одном, для хорошей рассады, нужны условия, в которых свет играет только какую-то часть. Но и к подобному выводу я тоже пришла не сегодня и не благодаря вашим экспериментам. Хотя, с удовольствием наблюдаю и за вашими, и за экспериментами других форумчан.

 

Валя, кроме наблюдений, неплохо бы понимать о чём говорится.

Вы смогли понять о чём вот здесь:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9790.msg1411179.html#msg1411179

говорит Виктор? Я почему то не смог. Или он хочет исправить дела Бога? Как правильно заметила Инна. Там, что в 470 в солнечном спектре дырка?

Или вот здесь:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1411140.html#msg1411140

Говорит что синего мало, и ни чем это не обосновывает.

Вы что нибудь смогли в этом понять?

Или вот в этом:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1411125.html#msg1411125

Есть какое либо конструктивное объяснение? Вам понятно о чём сказано к предъявленному фото?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Есть рассада томата. Есть условия при которых может появится кисть раньше. Хоть одно из эти условий у вас соответствовало чтобы кисть появилась раньше? Второе. Вы уверены, что это индет? Ведь это самосбор и там может быть что угодно.

1. Кисть же появилась. Значит, условия для этого были.

2. Конечно, до сих пор со своих семян выращиваю, и всегда индетом вырастают.

  Хотя, о чём я, у меня всегда все неправильно. Куда мне до Астеро ??? И выводы мои и других форумчан, даже с фото, не имеют основания быть!

Ссылка на сообщение

Сорт Шедевр, это индет, детов я вообще не выращивала. Если получится найти фото в грунте - покажу.

Ссылка на сообщение
      Надеюсь, не придется доказывать что это тот же кустик. Листики, вроде, все на виду.

             
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...