Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Я о мощности, а деньги это зло  :D

 

Чем больше мощность, тем более надо денег. Независимо это досветка или автомобиль. Каждый вт имеет свою цену.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Чем больше мощность, тем более надо денег. Независимо это досветка или автомобиль. Каждый вт имеет свою цену.

 

Мощность = зло (шутю  ;) )

Ссылка на сообщение

Я нескольким своим сотрудникам показал магаз и какие лампы купить для рассады. Не нарадуются от такого эффекта. И не надо паять, лудить и крестиком вышивать. Все просто.

Ссылка на сообщение

Методом "тыка" пришел к выводу, что для всходов рассады томатов (семена в грунте) самая лучшая температура +30. Можно даже +32. Через три дня выскакивают как солдатики. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Не могу сказать, но при равном количестве диодов фулл и кр+син - рассада под фулл сильно вытягивалась, хотя обе были 3w. Значит, наверное, я бы брала в 5 раз больше, что в тот раз Виктор правильно сказал.

Вставлю и я свои пять копеек.Читаю про освещение рассады,очень интересно и занимательно.Что касается,так называемого full,условно говоря,в нём присутствует и синий и красный,хотя бы по этому признаку уже нельзя брать одинаковое количество,а как минимум увеличивать в 2 раза,и это без учёта на потерях на люминофоре и соотношении с-кр 1/4.Как по мне так простой холодный 6000-6500 тот же full,только соотношение с-кр другое, не в пользу красного и есть присутствие других спектров включая зелёный.Добавляя красный есть возможность выбрать любое соотношение с-кр.Почему холодный, а не тёплый 2700-3000,у последнего больше потери на конвертации.Что касается -мощность решает всё.Совершенно забываем,что освещённость обеспечиваемое солнцем одинаково,что у поверхности ,что на высоте 100-200 метров.Пока рассада маленькая,не высокая по высоте,достаточно просто обеспечить приемлемую освещённость,но с увеличением роста возникает проблема в равномерной или хотя бы маломальской равномерной освещённости в вверху и внизу.Есть несколько способов хоть как-то обеспечить эти условия.Один из них-мощный светильник подвешенный высоко.Тем самым хоть как-то выравнивается освещённость верхнего и нижнего яруса.Использование узконаправленных прожекторов с большой высоты.Насколько всё это оправданно в домашних условиях-не знаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ogorodnik

но с увеличением роста возникает проблема в равномерной или хотя бы маломальской равномерной освещённости в вверху и внизу.Есть несколько способов хоть как-то обеспечить эти условия.Один из них-мощный светильник подвешенный высоко.Тем самым хоть как-то выравнивается освещённость верхнего и нижнего яруса.Использование узконаправленных прожекторов с большой высоты.Насколько всё это оправданно в домашних условиях-не знаю.

Оправдана, если интересен результат.

Я убедилась на этом при выращивании огурца и томата.

Я уже писала об этом раньше.

 

Цитата Ogorodnik

так называемого full,условно говоря,в нём присутствует и синий и красный,хотя бы по этому признаку уже нельзя брать одинаковое количество,а как минимум увеличивать в 2 раза,и это без учёта на потерях на люминофоре

В два, но не в пять.

Я еще хотела у Виктора спросить - почему так мы пересчитываем  только фулл?

Почему "белый" ТАК не пересчитываем? Там тоже потери идут на люминофоре.

 

Я бы фулл пересчитывала по другой причине ,но спецам виднее.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Оправдана, если интересен результат.

Я убедилась на этом при выращивании огурца и томата.

Я уже писала об этом раньше.

В два, но не в пять.

Я еще хотела у Виктора спросить - почему так мы пересчитываем  только фулл?

Почему "белый" ТАК не пересчитываем? Там тоже потери идут на люминофоре.

 

Я бы фулл пересчитывала по другой причине ,но спецам виднее.

содрал с другого форума

Ну и абстрактный пример.

Выбираем мы, скажем, в магазине между двумя лампами по 100 ватт каждая, одна биколор (660нм+450нм), вторая зеленая (550нм), взяли с собой люксометр.

Включаем зеленую лампу, меряем люксометром, показывает он к примеру 1000 условных попугаев люкс.

Включаем биколор, он нам показывает где-то в районе 75 условных люксов (как видно из таблицы зеленый спектр показывает примерно в 13.5 раз больше люксов, чем биколор 660нм или 450нм той же мощности, т.е. 550/41).

На радостях покупаем зеленую лампу, которая "более, чем в 13 раз эффективнее", как нам кажется.

А по факту видим, что не растет, т.к. КПД зеленого света примерно в 4 раза ниже, чем КПД биколора.

Т.е. люсометр нам показал, что лампа в 13.5 раза круче, а по факту получается, что она в 4 раза хуже, т.е. ошибка в оценке составила более чем в 50 раз(!).

 

С этими люксами вообще интересная ситуация получается.

Если выбирать из двух ламп одинаковой мощности прмиерно одинакового качества (т.е. с одинаковым КПД), то разумнее взять ту, которая показывает меньше люксов, т.к. по всей видимости в её спектре меньше зеленой составляющей и больше красно-синей.

 

За неимением лабораторных приборов, которые умеют мерять микромоли и прочие хитрые штуки, смотреть нужно в первую очередь на реальные ватты, а из двух ламп одинаковой (сопоставимой) мощности выбирать ту, в спектре которой больше красно-синего и меньше желто-зеленого.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

За неимением лабораторных приборов, которые умеют мерять микромоли и прочие хитрые штуки, смотреть нужно в первую очередь на реальные ватты, а из двух ламп одинаковой (сопоставимой) мощности выбирать ту, в спектре которой больше красно-синего и меньше желто-зеленого.

С этим я согласна.

Где, в каком месте я хоть раз писала про измерение в люксах? люменах?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я о мощности, а деньги это зло  :D

Ну как же мне этого зла не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ogorodnik

Вставлю и я свои пять копеек.Читаю про освещение рассады,очень интересно и занимательно.Что касается,так называемого full,условно говоря,в нём присутствует и синий и красный,хотя бы по этому признаку уже нельзя брать одинаковое количество,а как минимум увеличивать в 2 раза,и это без учёта на потерях на люминофоре и соотношении с-кр 1/4.Как по мне так простой холодный 6000-6500 тот же full,только соотношение с-кр другое, не в пользу красного и есть присутствие других спектров включая зелёный.Добавляя красный есть возможность выбрать любое соотношение с-кр.Почему холодный, а не тёплый 2700-3000,у последнего больше потери на конвертации.Что касается -мощность решает всё.Совершенно забываем,что освещённость обеспечиваемое солнцем одинаково,что у поверхности ,что на высоте 100-200 метров.Пока рассада маленькая,не высокая по высоте,достаточно просто обеспечить приемлемую освещённость,но с увеличением роста возникает проблема в равномерной или хотя бы маломальской равномерной освещённости в вверху и внизу.Есть несколько способов хоть как-то обеспечить эти условия.Один из них-мощный светильник подвешенный высоко.Тем самым хоть как-то выравнивается освещённость верхнего и нижнего яруса.Использование узконаправленных прожекторов с большой высоты.Насколько всё это оправданно в домашних условиях-не знаю.

 

Здравствуйте Ogorodnik. Внесите пожалуйста под аватарку Ваше имя, трудновато так разговаривать.

 

Цитата
Что касается -мощность решает всё.Совершенно забываем,что освещённость обеспечиваемое солнцем одинаково,что у поверхности ,что на высоте 100-200 метров.

 

Ну Вы и сказали 100 метров. Вот это самое, я не могу объяснить Виктору даже про 5 метров, а Вы 200 загнули, это же надо как то в сознании разместить. Вот получите в ответ как ёлочка устроена, где какие веточки чего ловят, вот тогда будет хоть 300 метров.

 

Цитата
Использование узконаправленных прожекторов с большой высоты.Насколько всё это оправданно в домашних условиях-не знаю.

 

Оправдано или нет, это зависит от того как Вы относитесь к рассаде и себе.

У меня это с высоты 1 метр оправдано.

 

Виктор, скажи пожалуйста, почему я его легко понял, а ты ни как не можешь понять про толстый пирог.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Виктор, скажи пожалуйста, почему я его легко понял, а ты ни как не можешь понять про толстый пирог.

 

Сергей, тебе не надоело вот это все время писать? Тебе интересно разную хрень читать потом? Оно тебе надо? Если хочешь забить голову нанометрами иди вот на этот форум http://ledway.ru/. Там они хорошо это делают. Потом посмотришь итог всей этой писанины

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

содрал с другого форума

Ну и абстрактный пример.

Выбираем мы, скажем, в магазине между двумя лампами по 100 ватт каждая, одна биколор (660нм+450нм), вторая зеленая (550нм), взяли с собой люксометр.

Включаем зеленую лампу, меряем люксометром, показывает он к примеру 1000 условных попугаев люкс.

Включаем биколор, он нам показывает где-то в районе 75 условных люксов (как видно из таблицы зеленый спектр показывает примерно в 13.5 раз больше люксов, чем биколор 660нм или 450нм той же мощности, т.е. 550/41).

На радостях покупаем зеленую лампу, которая "более, чем в 13 раз эффективнее", как нам кажется.

А по факту видим, что не растет, т.к. КПД зеленого света примерно в 4 раза ниже, чем КПД биколора.

Т.е. люсометр нам показал, что лампа в 13.5 раза круче, а по факту получается, что она в 4 раза хуже, т.е. ошибка в оценке составила более чем в 50 раз(!).

 

С этими люксами вообще интересная ситуация получается.

Если выбирать из двух ламп одинаковой мощности прмиерно одинакового качества (т.е. с одинаковым КПД), то разумнее взять ту, которая показывает меньше люксов, т.к. по всей видимости в её спектре меньше зеленой составляющей и больше красно-синей.

 

За неимением лабораторных приборов, которые умеют мерять микромоли и прочие хитрые штуки, смотреть нужно в первую очередь на реальные ватты, а из двух ламп одинаковой (сопоставимой) мощности выбирать ту, в спектре которой больше красно-синего и меньше желто-зеленого.

 

Передай умникам на другой форум, что дураков уже нет. И народ знает за какой лампой идет покупать в магаз. Я удивляюсь с тех "технарей" которые научились криво клеить светодиоды и кое как могут припаять два провода за три часа при этом еще умудряются сжеть пару светодиодов, их безграмотности и плюс к этому запудрить мозги обычному огороднику. Думают если у самих ума нет, то и все огородники такие.

 

Повторю свое крылатое выражение.

 

Ни один "технарь" никогда не сделает хорошую досветку если не знает биологию, физиологию, агротехнику выращивания томата.

Ссылка на сообщение

Про мощность рулит и про волшебные теперь уже 20000лк)))С какого так сказать расстояния светить будет? Зная что растение ростом например 50см. Какая освещенность будет на нижних листьях и на макушке. При 20000лк на макушке. И при 20000лк на нижних листьях.


А если с высоты светить 1м и сколько нужно мощности рулить, чтобы получить заветные 20000лк пирога на нижних листьях?
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Про мощность рулит и про волшебные теперь уже 20000лк)))С какого так сказать расстояния светить будет. Зная что растение ростом например 50см. Какая освещенность будет на нижних листьях и на макушке. При 20000лк на макушке. И при 20000лк на нижних листьях.


А если с высоты светить 1м и сколько нужно мощности рулить, чтобы получить заветные 20000лк пирога на нижних листьях?


Даю 12 попыток угадать. Или слабо?
Ссылка на сообщение

Мне слабо получить освещенность с 1м при росте растения 50см 20000лк.Без подьема растения выше.Даже при 1000Вт из приведенных данных в таблице.Так же слабо дать освещенность в 20000лк нижних листьев если только не положить 1000Вт ему на верхушку. А все что ниже 7см роста оборвать.И это без учета затенения.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Про мощность рулит и про волшебные теперь уже 20000лк)))С какого так сказать расстояния светить будет? Зная что растение ростом например 50см. Какая освещенность будет на нижних листьях и на макушке. При 20000лк на макушке. И при 20000лк на нижних листьях.

 

А если с высоты светить 1м и сколько нужно мощности рулить, чтобы получить заветные 20000лк пирога на нижних листьях?

Судя по этой таблице в теплице под ДНАТом ничего не вырастишь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Судя по этой таблице в теплице под ДНАТом ничего не вырастишь.

Судя по этой таблице Днат в теплице лишь досветка. Или освещение  для комфортной работы

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Судя по этой таблице Днат в теплице лишь досветка. Или освещение  для комфортной работы

Ну не освещение это точно.

Конечно же солнечный свет в теплице основа .а досвечивать можно чем угодно.

Ссылка на сообщение

FC (Foot Candle) — фут свеча/фут-свеча — единица измерения интенсивности света. 1 FC равен общей интенсивности света, падающего на квадратный фут от источника света 1 свеча, находящегося на расстоянии 1 фута). Термин используется в США для описания чувствительности в технических параметрах. Один FC ≈ 10,764 люкс.

 

Где в таблице люксы?

Ссылка на сообщение
А так понятней? Изменение освещенности и ее падениее от расстояния? 1000Вт при 20 дюймах светит на уровне солнечного излучения. А дальше полнейший швах.Смотрим внимательно на форму графика...Как меняется освещенность в близи с каждым дюймом. И потом...

20 футов=50,80см.И дело не в цифрах, а закономерности изменения освещенности при удалении от источника света.
А теперь теплица. Растение высотой 2.5 м освещается МОЩЯМИ ДНАТА. Какую освещенность даст 1000Вт с высоты 3 м? На нижние листья. Хоть в свечах, хоть в канделах, хоть в люксах?
Пирог в 20 футов для 1000Вт как то жирновато будет,по мне, для комнаты. А в 70Вт пирог не более 4футов. Пирог в 15см для "Глаза" на 100Вт. Для растения высотой 30см. А для растения высотой 50см. Эдакая шапочка для макушки.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Угадай! Если на небе будет Вместо Солнца два. Появится ли у всех индетов кисть после 7 листа?

 

Так повесь второе Солнце и увидишь. В чем проблема? Или слабо?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А так понятней? Изменение освещенности и ее падениее от расстояния? 1000Вт при 20 дюймах светит на уровне солнечного излучения. А дальше полнейший швах.Смотрим внимательно на форму графика...Как меняется освещенность в близи с каждым дюймом. И потом...

 

20 футов=50,80см.И дело не в цифрах, а закономерности изменения освещенности при удалении от источника света.

А теперь теплица. Растение высотой 2.5 м освещается МОЩЯМИ ДНАТА. Какую освещенность даст 1000Вт с высоты 3 м? На нижние листья. Хоть в свечах, хоть в канделах, хоть в люксах?

Пирог в 20 футов для 1000Вт как то жирновато будет,по мне, для комнаты. А в 70Вт пирог не более 4футов. Пирог в 15см для "Глаза" на 100Вт. Для растения высотой 30см. А для растения высотой 50см. Эдакая шапочка для макушки.

Сергей, я вообще не понимаю зачем речь о днате и о растениях высотой 2,5 метра?

О теплицах?

Мы выращиваем рассаду 10листьев х 4 см междоузлие = 40см!!! дома на окошке или стеллаже.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, я вообще не понимаю зачем речь о днате и о растениях высотой 2,5 метра?

О теплицах?

Мы выращиваем рассаду 10листьев х 4 см междоузлие = 40см!!! дома на окошке или стеллаже.

Скорее о человеческой глупости. В погоне за пирогами,за Солнцем и магическими цифрами.

Я как минималист который скорее отсекает лишнее, чем добавит недостающее.Заявляю что при 1Вт на растение получить можно хорошую рассаду.Даже если там отсутствуют какие то части радуги))) Даже если там нет волшебства цифр в виде 20000лк. Даже если это неправильные К-С у которых нет правильных каких то лучей радуги. Именно рассаду, а не букет томатов)))

А максималистам...Ну если светильник положить на уши растению.Растению по их же мнению будет, а фиг...но как здорово

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...