Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Берта

Инна,Вы писали,что все растет и под белыми,и под фулами,и под к-с-белыми в закрытых боксах,А можно поименно - количество,мощность диодов,соотношение по спектру?

Татьяна, пересчитала  :mail:

 

Стеллаж без света

 

1. полка 0,5х1,1=0,55 м2

фулл 3 w х 28шт = 84 w или 150wм2 - ДЛЯ ТОМАТА НЕ ХВАТАЕТ посмотреть

 

2. полка 0,5х1,1=0,55 м2

белые 4000к+2700к 5wх4шт + 9wх6шт = 74w или 135wм2 - ПЕРЦУ НОРМАЛЬНО посмотреть

 

 

3. окно (вечно пасмурный юг, первый этаж, если вдруг появляется солнце  - сразу проблемы)

1,1х0,45=0,5 м2

К+С 3wх10к+6с=48w или 96wм2 - ПЕРЦУ ОЧЕНЬ ХОРОШО, ТОМАТУ ТОЖЕ  посмотреть

 

 

4. полка, закрытая 0,4х1,1=0,44 м2

К+С 3wх10к+6с=48w + белые 5wх5 шт(4000к)  73w или 165wм2ДЕТАМ НОРМАЛЬНО посмотреть, ИНДЕТАМ - ТЕРПИМО посмотреть

 

п.с 3 вт диоды - китайские 445нм и 660нм

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова
ДЕТАМ НОРМАЛЬНО посмотреть, ИНДЕТАМ - ТЕРПИМО посмотреть

 

п.с 3 вт диоды - китайские 445нм и 660нм

 

У фулл соотношение СК 1:3 + 10% ИК

По общему синему и красному получается одинаково:

1с - 3к равно 5 фулл

Но 5 фулл жрут больше.

много берёт люминофор.

значи дели свои 150w на 5 это и будет реальная мощность, на твои помидоры

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

У фулл соотношение СК 1:3 + 10% ИК

По общему синему и красному получается одинаково:

1с - 3к равно 5 фулл

Но 5 фулл жрут больше.

много берёт люминофор.

значи дели свои 150w на 5 это и будет реальная мощность, на твои помидоры

Аргументируйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

У фулл соотношение СК 1:3 + 10% ИК

По общему синему и красному получается одинаково:

1с - 3к равно 5 фулл

Но 5 фулл жрут больше.

много берёт люминофор.

значи дели свои 150w на 5 это и будет реальная мощность, на твои помидоры

Странное утверждение. Кто сказал и где, что люминофор уменьшает мощность в 5 раз?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

У фулл соотношение СК 1:3 + 10% ИК

По общему синему и красному получается одинаково:

1с - 3к равно 5 фулл

Но 5 фулл жрут больше.

много берёт люминофор.

значи дели свои 150w на 5 это и будет реальная мощность, на твои помидоры

 

Задумайте число, умножьте на 2, прибавьте 9 и разделите на 3, получите результат.

 

От всех этих математических расчётов, я с каждым днём склоняюсь к простым 3000 К и люксометру. Воткнуть в розетку, поймать люксы и поставить ящик с рассадой.

Ссылка на сообщение

Если дотронуться до красного и фулла и до радиатора рядом с ними,то они по теплоте почти не различаются,Значит особых потерь на люминофоре нет и ИК там тоже нет,А разница в электропотреблении красного и фулла на фоне стиралки,духовки,мультиварки ,,,,не очень заметна,

Инна,у меня к фуллам синий добавлен 1:4,а мощность на 1кв м такая же,Петуния под ними вроде не тянется,

Ссылка на сообщение

Думайте как хотите, в самом деле, если брать фулл, то берите больше их, а не = сумме диодов к+с. Не понимаю, для этого надо кусать Виктора? А на forumhouse спокойно обсуждают обо всем, да, и там также о фулле так советуют, а я сама ранее с этими согласилась.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Думайте как хотите, в самом деле, если брать фулл, то берите больше их, а не = сумме диодов к+с. Не понимаю, для этого надо кусать Виктора? А на forumhouse спокойно обсуждают обо всем, да, и там также о фулле так советуют, а я сама ранее с этими согласилась.

Татьяна, где в моём сообщении укус? К слову вспомнилась детская занимательная математика. Что в этом ядовитого?

При этом сказал что на мой взгляд проще всего и дешевле всего. Что имеется, то имеется, я же не выкидываю свои и фулы и биколоры, найдётся и им применение.

А для тех кому выбирать, то информации море, над чем задуматься и выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Думайте как хотите, в самом деле, если брать фулл, то берите больше их, а не = сумме диодов к+с. Не понимаю, для этого надо кусать Виктора? А на forumhouse спокойно обсуждают обо всем, да, и там также о фулле так советуют, а я сама ранее с этими согласилась.

 

Так там тоже такие же гиганты мысли. В чем они различаются? Более умно копируют из одного источника на форум? Показать видео "Дачная экспертиза"? Там вообще одни гиганты мысли. Вы видели рассаду?

А что Виктор? Да ничего. Пляшет свои "шестьсорок" уже не первый год. Вы видели его светильники? Вы видели его рассаду выращенную под этими светильниками? Нет. Не видели. А читали лапшу на уши.

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

Татуня,а на сколько больше?не в три же раза

Не могу сказать, но при равном количестве диодов фулл и кр+син - рассада под фулл сильно вытягивалась, хотя обе были 3w. Значит, наверное, я бы брала в 5 раз больше, что в тот раз Виктор правильно сказал.

Ссылка на сообщение

Люди добрые, опять у меня вопрос идиотский от юродивого.

 

О каких Вт на диодах идёт речь, от чего отталкиваться на расчёты, по каким стандартам?

Мои биколорки с диодами по 3 Вт номинал, но запитаны они по 1 Вт. То есть 20 диодов в лампе 20 Вт потребления. Все остальные милиамперы мне не нужно знать.

Проще говоря, сколько вешать граммов. На выходе свет, 40 Вт М2 ФАР с 30 см.

Ссылка на сообщение

 

Люди добрые, опять у меня вопрос идиотский от юродивого.

 

О каких Вт на диодах идёт речь, от чего отталкиваться на расчёты, по каким стандартам?

Цитата

Мои биколорки с диодами по 3 Вт номинал, но запитаны они по 1 Вт. То есть 20 диодов в лампе 20 Вт потребления. Все остальные милиамперы мне не нужно знать.

Проще говоря, сколько вешать граммов. На выходе свет, 40 Вт М2 ФАР

 

От наличия денег. Все остальное болтовня. Хочешь поболтать иди на лед форум. Вот там будет для тебя раздолье. А здесь обычные делитанты. Что купил тем и светим.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

значит дели свои 150w на 5 это и будет реальная мощность, на твои помидоры

 

Цитата Татуня

Не могу сказать, но при равном количестве диодов фулл и кр+син - рассада под фулл сильно вытягивалась, хотя обе были 3w. Значит, наверное, я бы брала в 5 раз больше, что в тот раз Виктор правильно сказал.

Таня, я сама вижу что не равны, но в 5 раз?!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

О каких Вт на диодах идёт речь, от чего отталкиваться на расчёты, по каким стандартам?
Мои биколорки с диодами по 3 Вт номинал, но запитаны они по 1 Вт. То есть 20 диодов в лампе 20 Вт потребления. Все остальные милиамперы мне не нужно знать.
Проще говоря, сколько вешать граммов. На выходе свет, 40 Вт М2 ФАР с 30 см.

Сергей, я пишу о 3вт как на пакете из Китая, запитывала я их как рекомендовано 0,6-0,7 А.



Простые лампы я беру  за основу то, что написано на лампе.
Иначе будет каша-малаша и будут писать кто во что горазд... мартышками будем мерить и попугаями  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, я пишу о 3вт как на пакете из Китая, запитывала я их как рекомендовано 0,6-0,7 А.



Простые лампы я беру  за основу то, что написано на лампе.
Иначе будет каша-малаша и будут писать кто во что горазд... мартышками будем мерить и попугаями  ;D


Инна, все проще. Сергей затратил на освещение допустим 30 000руб. И теперь освещает площадь 4кв.м и может с помощью регулирования подвеса лампы изменять мощность. Я затратил допустим 15 000 руб. Могу освещать площадь 2кв.м. И также регулировать величиной подвеса мощность. Инна затратила 5000руб. И освещает 1кв.м. Но регулировать мощность в таких пределах как Сергей и я не может. Вот и все. А лампы и светильники у всех разные и все под ними растет. Все просто. Чем больше тратишь деньги на светильники тем больше получаешь удовольствия во всех отношениях. И по барабану все спектры как фулы так и не фулы. И выращивания рассады томатов зависит не от спектра, а от количества вложенных денег.
Ссылка на сообщение
Цитата Берта

Инна,у меня к фуллам синий добавлен 1:4,а мощность на 1кв м такая же,Петуния под ними вроде не тянется,

Татьяна, у меня рядом с полкой стеллажа на полу стоит бальзамин и ничего ,красивенький.
А помидорки две в нем выскочили - тощие  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Инна, все проще. Сергей затратил на освещение допустим 30 000руб. И теперь освещает площадь 4кв.м и может с помощью регулирования подвеса лампы изменять мощность. Я затратил допустим 15 000 руб. Могу освещать площадь 2кв.м. И также регулировать величиной подвеса мощность. Инна затратила 5000руб. И освещает 1кв.м. Но регулировать мощность в таких пределах как Сергей и я не может. Вот и все. А лампы и светильники у всех разные и все под ними растет. Все просто. Чем больше тратишь деньги на светильники тем больше получаешь удовольствия во всех отношениях. И по барабану все спектры как фулы так и не фулы. И выращивания рассады томатов зависит не от спектра, а от количества вложенных денег.

Тогда как же фото с томатами и бальзамином выше???

пс Я получаю удовольствие от процесса выращивания, от круглых глаз знакомых которые видят огурец и томат на окне в квартире  :ogo:
Вот это кайф, интересно что будет следующее... 
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, я пишу о 3вт как на пакете из Китая, запитывала я их как рекомендовано 0,6-0,7 А.



Простые лампы я беру  за основу то, что написано на лампе.
Иначе будет каша-малаша и будут писать кто во что горазд... мартышками будем мерить и попугаями  ;D

Инна, я не понимаю какую мощность дадут эти амперы на диод, но давно понял, что и Виктор и Андрей, запитывают их больше 1 Вт. И что получается в итоге? С одними диодами так, с другими по другому, и нет ни какого стандарта. Трудно найти ссылку, но Андрей как то говорил что запитал 3 Вт диоды на 3 Вт, то есть полностью, Виктор про другие цифры говорил, про 1 Вт. с чем то. Вот и получается что речь везде о разных мощностях, потребления, не говоря уже о выходе освещённости. Что подбирать высоту надо методом тыка, а не по расчётам, то есть измерения и происходят в тех самых двух единицах, о которых Вы сказали.
Потому и разногласия в граммах.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Что подбирать высоту надо методом тыка,

Вот именно, ведь видно - нравится рассаде получаемый свет или нет глазом сразу видно.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Тогда как же фото с томатами и бальзамином выше???

пс Я получаю удовольствие от процесса выращивания, от круглых глаз знакомых которые видят огурец и томат на окне в квартире  :ogo:
Вот это кайф, интересно что будет следующее... 


А при чем здесь фото? Я лично утверждаю, что выращивание рассады зависит от количества вложенных денег. Вложив 5000руб. невозможно вырастить рассаду на площади 6кв.м. Но вложив 30 000руб. можно вырастить рассаду на площади 6кв.м.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вот именно, ведь видно - нравится рассаде получаемый свет или нет глазом сразу видно.

Так вон многие спрашивают на какой высоте вешать, и если глаз не намётан, если сердце не видит, человек набрал разных светильников и начинает думать, как же их вешать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так вон многие спрашивают на какой высоте вешать, и если глаз не намётан, если сердце не видит, человек набрал разных светильников и начинает думать, как же их вешать.

 

Только методом "тыка". По другому только в теории. Даже с ДНАТ. И сейчас не надо ничего придумывать и отплясывать "шестьсорок". В магазе через дорогу есть все. Те же 6500К, 4000К, 2700К. Все. Этого вполне достаточно для выращивания рассады. Все остальное желание, что нибудь еще прибамбасить к рассаде. И с умным видом перечислять нанометры.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А при чем здесь фото? Я лично утверждаю, что выращивание рассады зависит от количества вложенных денег. Вложив 5000руб. невозможно вырастить рассаду на площади 6кв.м. Но вложив 30 000руб. можно вырастить рассаду на площади 6кв.м.

Я о мощности, а деньги это зло  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...