Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Как ты только что убедился у себя - недостаточно. У тебя же не появилась. Открой форточку, понизь температуру, ну если уж экспериментировать  :D

 

Ладно. Это уже за пределами моего понимания. Иди в свою гоп компанию. Я последнее время с вас балдею. 21 век. А о рассаде как она выглядит рассказывают на пальцах.  :ogo: :ogo: :ogo: Никто из гоп компании ни одного фото своей рассады не показал. Все в текстовом формате.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

У тебя через лист. Или я ошибаюсь?

Самые первые два рядом, через 2 см. друг от друга.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Это уже за пределами моего понимания. Иди в свою гоп компанию. Я последнее время с вас балдею. 21 век. А о рассаде как она выглядит рассказывают на пальцах.  :ogo: :ogo: :ogo: Никто из гоп компании ни одного фото своей рассады не показал. Все в текстовом формате.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Веришь - лениво закачивать и лениво снимать, это нужно со стелажа ростки вытащить, композицию составить, планшетом четкость ниже плинтуса, на телефоне у меня камера совсем амно, а фот убран, да он и дура такая здоровенная, мыльницы у меня 2 подводные, как снимала с последнего заныривания с тех пор не вытаскивала, тут достала, а всем аккумуляторам каюк, все-таки с батарейками было надежнее, надо новые покупать, вот жду откроют чартеры в Еги, накуплю.... Но сейчас обед приготовлю, закачаю.... Перцы, томаты еще ничерта не поймешь, первая пара листьев да и то еще недоразвиты, только началась посевная.

Ссылка на сообщение

Лена, да я не настаиваю. Ничего нового я не увижу. Это Вы увидели на индете кисть после седьмого листа. На это еще можно посмотреть. Осталось в рассаде еще после седьмого листа две кисти подряд вырастить. На это тоже можно посмотреть. А так рассада у каждого почти одинаковая. У кого то меньше ростом у кого то выше. Уже не интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, а по какой причине получается карликовость?

Кажется, ответ понятен. Можно добиться несвойственной карликовости при помощи аномальной мощности ибо избытка синего в спектре, пусть мощность в разы меньше.  :) И толковый куст из него не будет. Пусть он поиграет...

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Слово ВЫГОНКА применительно к томату, выращеваему из семечки - удивительно прям  :ogo:

 

А что Вас так удивляет? Получить цветочную кисть на четыре листа раньше, это разве не выгонка? А как гиацинты и тюльпаны искусственно заставляют раньше зацвести и этот процесс называют выгонкой, Вас не напрягает?

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Не сразу вспомнила в каком конкретно видео смотрела. Вот оно

 

Ну в принципе все понятно. Это ОГ и выращивание детов. В принципе эти рекомендации вот здесь.

 

Для полудетерминантных гибридов не следует допускать образования цветущей кисти на высаживаемой рассаде, а высаживать только лишь растения без цветущих кистей. Если нет возможности избежать этого, то необходимо произвести обрезку первых кистей, в противном случае может произойти уклон в сторону слишком сильного генеративного развития растения.

 

https://seminisru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/09/Seminis_Tomato_Leaflet_Growing-Technology_RU.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Лена, да я не настаиваю. Ничего нового я не увижу. Это Вы увидели на индете кисть после седьмого листа. На это еще можно посмотреть. Осталось в рассаде еще после седьмого листа две кисти подряд вырастить. На это тоже можно посмотреть. А так рассада у каждого почти одинаковая. У кого то меньше ростом у кого то выше. Уже не интересно.

Но чтобы тебя утешить, диодные лампы для баклов явно не подходят, листья жгутся и появляются болячки, пока малые листочки вроде ничего, а как разворачивать начинают лист, бяда. Сейчас глянула на распикированные, увы, придется их оттуда убирать. Первую партию я еще грешила на подкормку, эта партия не кормленая, а все равно на листочках наметились признаки ожегов. А убранные на подоконник - огорцом.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Кажется, ответ понятен. Можно добиться несвойственной карликовости при помощи аномальной мощности ибо избытка синего в спектре, пусть мощность в разы меньше.  :) И толковый куст из него не будет. Пусть он поиграет...

Татьяна, вот здеь соглашусь ровно на половину, немножко не стой стороны на это смотрите.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Но чтобы тебя утешить, диодные лампы для баклов явно не подходят, листья жгутся и появляются болячки, пока малые листочки вроде ничего, а как разворачивать начинают лист, бяда. Сейчас глянула на распикированные, увы, придется их оттуда убирать. Первую партию я еще грешила на подкормку, эта партия не кормленая, а все равно на листочках наметились признаки ожегов. А убранные на подоконник - огорцом.

 

Зачем меня утешать. Я три года посвятил одной проблему. На проф. форуме есть моя целая тема где я три года искал причину некроза листьев томата в рассаде. Ладно это уже в прошлом. Ты покажи лист. Может быть это не в досветке. Я правда с баклами не дружу, но все равно пасленовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Кажется, ответ понятен. Можно добиться несвойственной карликовости при помощи аномальной мощности ибо избытка синего в спектре, пусть мощность в разы меньше.  :) И толковый куст из него не будет. Пусть он поиграет...

 

Таня, читай и не придумывай.

 

Цитата Astero

Процессы роста и развития тесно взаимосвязаны,они протекают параллельно, но не сводимы друг к другу. Оба процесса регулируются на клеточном уровне. Однако темпы роста и развития могут быть разными, быстрый рост может сопровождаться медленным развитием, а быстрое развитие медленным ростом.О росте можно судить не только по увеличению линейных размеров, таких как: высота растения, ширина листьев, длина корня.  Еще одним важным показателем роста является–увеличение числа клеток в результате клеточного деления. Если число клеток растет, то можно уверенно говорить о росте, но постоянное число клеток еще не говорит об отсутствии роста: в зоне растяжения увеличение числа клеток незначительно, тем не менее рост идет.Таким образом, ростом можно назвать необратимое увеличение растения хотя бы по одному из параметров: по числу клеток, линейным размерам

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

немножко не с той стороны на это смотрите.

Может быть, а так я сужу то, что у себя видела. Один кустик похожий был такой, как у него, сорт коктейльный, только один, то есть одна рассада. Да, пасынки уже были на рассаде. Не знаю причину сейчас, но кажется, что просто эта рассада стояла на самом холодном месте. На всякий случай, пишу, что никакой подсветки не было!!  ;) В те времена подсветила чем? - не помню, наверное, люмкой обыкновенной частично, а, может быть, вообще подсветки не было? Только помню, что вырос уродец, урожай мизерный.

Ссылка на сообщение

Елена, remko, позвольте мне не согласиться... У меня под диодами баклажаны лучше, чем на южном окне.

Ссылка на сообщение

Почитаю, почитаю. Но не сейчас, пока успела читать строку: недостаточная интенсивность освещения на начальных этапах онтогенеза приведет к снижению урожая.

Согласная я. Или снизить температуру (в меру), как наши предки. Но они не в тех квартирах, что и мы.

Ссылка на сообщение
Таня, вот смотри внимательно. Видишь высота 50см при 12000лк. И высота 25см при 40 000лк. У меня сейчас растения 2 штуки - 18см, 1шт. -17см и 1шт-20см. Возраст от посева 39 дней. И где же карликовость? До 50 дней еще почти две недели. Два раза полить просто водой и уменьшить досветку до 12 часов. Да они за эти дни под потолком будут с такими моими движениями. А далее почитаешь по урожайности.
Не надо придумывать то, о чем не знаешь.

Ссылка на сообщение

Самое по мне забавное там "Через 20 дней после всходов, после образования второго настоящего листа". И уж потом поместили под разный свет.Тружусь представить при каких условиях росло растение до...И не повлияло ли это до более существеннее на растение, чем процедура после)))

Хотя графики о том что чем ниже тем урожайнее, тоже веселится повод)))

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Но чтобы тебя утешить, диодные лампы для баклов явно не подходят, листья жгутся и появляются болячки, пока малые листочки вроде ничего, а как разворачивать начинают лист, бяда. Сейчас глянула на распикированные, увы, придется их оттуда убирать. Первую партию я еще грешила на подкормку, эта партия не кормленая, а все равно на листочках наметились признаки ожегов. А убранные на подоконник - огорцом.

Лена,  баклажаны под светодиодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Таня, вот смотри внимательно.


Почитала статью... :) Студент серьезный.
Только меня смущает опыт:
Для улучшения светового режима применяли дополнительное освеще-
ние (лампы дневного освещения) в течение 6 часов: с 7–10 утра и с 19–21 ч вечера
. ...
??? Думаете, хватит света с окна? В Челябинске не бывает пасмурных дней? Тем более смотрю на фото рассады там - любой из нас может растить такую. И урожай  :hey:
Сами потом последите за той своей аномальной рассадой и поделитесь. Жаль, что нет контрольной рассады, или на днях посеете?
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Для улучшения светового режима применяли дополнительное освеще-

ние (лампы дневного освещения) в течение 6 часов: с 7–10 утра и с 19–21 ч вечера

Почти как я досвечиваю. Только с утра у меня получается чуть поменьше, с 7 до 8.30, а вечером побольше, с 18.30 до 22. Лампы 6500К. Плюс дневной свет с юго-западных окон, рассада стоит на подоконнике

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Почти как я досвечиваю. Только с утра у меня получается чуть поменьше, с 7 до 8.30, а вечером побольше, с 18.30 до 22. Лампы 6500К. Плюс дневной свет с юго-западных окон, рассада стоит на подоконнике

у меня тоже юго-запад, только подсветка работает с 6-ти утра и до 8-ми вечера, по таймеру, подоконник 1300 х400мм светильнички, 2син:3кр -5W -10Шт  и 2 шт Т8 600ММ- 4200 к, только-только

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Почти как я досвечиваю. Только с утра у меня получается чуть поменьше, с 7 до 8.30, а вечером побольше, с 18.30 до 22. Лампы 6500К. Плюс дневной свет с юго-западных окон, рассада стоит на подоконнике

И увеличьте до хотя бы 20000лк. Там обещает  :hey: урожая. Я сама сомневаюсь... Ведь можно "исправить" рассаду после посадки на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

у меня тоже юго-запад, только подсветка работает с 6-ти утра и до 8-ми вечера, по таймеру, подоконник 1300 х400мм светильнички, 2син:3кр -5W -10Шт  и 2 шт Т8 600ММ- 4200 к, только-только

 

Я привыкла задавать, в том числе и для себя, вопрос зачем? В прошлом году рассаду я выращивала совсем без подсветки, на работе стояла на подоконниках. Получила хороший урожай не смотря на зимне начало лета.

В этом году стала досвечивать. Посмотрю на результат в конечном итоге.

 

А вот интересно, в этом году у нас много солнца. Ваша подсветка работает когда  ваши растения попадают под солнечные лучи? Вы считаете она им, ваша подсветка, в это время нужна? Лично я очень сильно в этом сомневаюсь )

 

Цитата Татуня

И увеличьте до хотя бы 20000лк. Там обещает  :hey: урожая. Я сама сомневаюсь... Ведь можно "исправить" рассаду после посадки на ПМЖ.

Да ни за что! ) У меня видно "списал" ваш студент график подсвечивания  :D  И зачем мне больше урожая? Пасть смертью храбрых в его переработке? Мне моего хватает за глаза, еще и знакомых одариваю помидорами & огурцами

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...