Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Если у Вас такое получилось под ЛЕД, это не значит, что и так должно быть у других под ЛЕД то, что у Вас.

 

Таня, ты же ведь читала на том форуме и Владимира, у которого тоже и на сортах и на гибридах индетах кисть после седьмого листа. И он перечисляет сорта и гибриды. То есть не я первый это увидел. А вот почему у вас так не происходит это даже интересно. То есть у вас светодиодный светильник работает как обычная лампочка Ильича. Почему?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А далее я пока не решил, что буду делать дальше с этими гибридами. По первой кисти могу сказать, что она точно такая же как и была на гибриде в предыдущие годы.

Так и мне интересно ) Поэтому и слежу за вашим экспериментом ) Однако, цыплят по осени считают. Без завершения цикла - получения урожая - никаких выводов, в том числе по конструкции светильника, нет смысла делать. ИМХО )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А от чего зависит вкус томата? Везде пишут что не хватило времени набрать вкус.

Хорошо, допустим по-вашему не от выгонки это зависит. Тогда почему магазинные помидоры бесвкусные? Мой ответ - потому что их получают выгонкой с целью продажи.

Пример прививки арбуза не впечатлил. Его прививают действительно для других целей

 

Недавно читала статью какого то агронома, работающего в семенной  компании. Он сказал, что магазинные томаты- гибриды и когда эти гибриды создавались, стояли несколько задач. Лежкость, толерантность к заболеваниям и прочее, о чем здесь уже писалось. Но изначально не было задачи создать вкусные гибриды. На текущем этап такая задача уже поставлена. Я за границей ела вкусные томаты только в одном месте - в Греции.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Так и мне интересно ) Поэтому и слежу за вашим экспериментом ) Однако, цыплят по осени считают. Без завершения цикла - получения урожая - никаких выводов, в том числе по конструкции светильника, нет смысла делать. ИМХО )

 

Не, светильник свое дело уже сделал. То есть он отработал свой период в выращивании томата. Теперь уже вопрос теплицы и погодных условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

...А вот почему у вас так не происходит это даже интересно. ...

Уже знаете, что у меня?  :ogo:  :ogo: Помню, что не после 9-11 листа. Не обратила внимание. В этот раз обращу внимания, помню, что на некоторой рассаде были бутоны, хотя поздно сеяла в прошлом году. Но карликовости ни разу не видела.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Уже знаете, что у меня?  :ogo:  :ogo: Помню, что не после 9-11 листа. Не обратила внимание. В этот раз обращу внимания, помню, что на некоторой рассаде были бутоны, хотя поздно сеяла в прошлом году. Но карликовости ни разу не видела.  :)

 

Таня, а какие признаки карликовости растений? В чем они выражаются? И в каком возрасте можно констатировать, что растение карликовое?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

А от чего зависит вкус томата? Везде пишут что не хватило времени набрать вкус.

Хорошо, допустим по-вашему не от выгонки это зависит. Тогда почему магазинные помидоры бесвкусные? Мой ответ - потому что их получают выгонкой с целью продажи.

Пример прививки арбуза не впечатлил. Его прививают действительно для других целей

Слово ВЫГОНКА применительно к томату, выращеваему из семечки - удивительно прям  :ogo:

 

Ссылка на сообщение

Цитата из статьи:

Рост и развитие томата ускоряется при сочетании высокой освещенности

с повышенной температурой. С понижением освещенности необходимо

уменьшение температуры. На основании этой взаимосвязи норвежский

исследователь J. Gosselin разработал световой и температурный режимы для

томата, применение которых обеспечивает получение высококачественной

рассады в течение 45 дней [Gosselin, 1982].

 

Таким образом ещё 1982 без светодиодов люди могли вырастить рассаду за короткий срок. Причем качественную!

Ссылка на сообщение

Теперь возникает вопрос - почему нормальное освещение должно как-то негативно отразиться на рассаде?

Ну я могу понять рассуждения про закладку кистей, но вкус?

 

Интересно, почему некачественое выращивание рахитоподобной рассады не вызывает столько вопросов? Потому что у неё более привычная для нашего глаза бледность и вытянутость? Этакие аристократы в мире рассады  :D

 

А теперь задумайтесь, может быть использование светодиодов в качестве бытового источника света негативно в целом влияет на человеческий организм? Вдруг через пяток лет отрастет третья нога или хвост?  :P

 

Ссылка на сообщение

Забавно что я рассаду в 90 выращивал именно 40-50 дней.Под ДНат))) И не переживал что до 40 дней Днат хорошо.А после начинается мутации))

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Уже знаете, что у меня?  :ogo:  :ogo: Помню, что не после 9-11 листа. Не обратила внимание. В этот раз обращу внимания, помню, что на некоторой рассаде были бутоны, хотя поздно сеяла в прошлом году. Но карликовости ни разу не видела.  :)

Татьяна, а по какой причине получается карликовость?

Ссылка на сообщение

Потребность в свете

 

Томат -  светолюбивое растение короткого дня хорошо развивается при интенсивном солнечном освещении. При недостатке света углекислота воздуха усваивается медленно, рост и развитие растений замедляются. Очень требовательны к интенсивности освещения всходы томата и рассада. Интенсивность освещения влияет также на порядок закладки кистей и листьев томата. Очень ярко этот принцип проявляется у томата полудетерминантного типа. Так, при недостатке света между соцветиями может быть 3-5 листов. При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд.

 

Ответ есть. Теперь осталось сделать еще вот это

 

При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Карл! На индете кисть после седьмого листа! Да не одна кисть, а две кисти подряд! :mail2: :mail2: :mail2:

Две кисти подряд! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Надо срочно еще сделать пару светодиодных светильников-вертолётов.  :mail2: :mail2: :mail2:

 

https://seminisru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/09/Seminis_Tomato_Leaflet_Growing-Technology_RU.pdf

Ссылка на сообщение

Процессы роста и развития тесно взаимосвязаны,они протекают параллельно, но не сводимы друг к другу. Оба процесса регулируются на клеточном уровне. Однако темпы роста и развития могут быть разными, быстрый рост может сопровождаться медленным развитием, а быстрое развитие медленным ростом.О росте можно судить не только по увеличению линейных размеров, таких как: высота растения, ширина листьев, длина корня.  Еще одним важным показателем роста является–увеличение числа клеток в результате клеточного деления. Если число клеток растет, то можно уверенно говорить о росте, но постоянное число клеток еще не говорит об отсутствии роста: в зоне растяжения увеличение числа клеток незначительно, тем не менее рост идет.Таким образом, ростом можно назвать необратимое увеличение растения хотя бы по одному из параметров: по числу клеток, линейным размерам

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Еще раз повторю. На форуме знаний нет. Знания в книгах. Смысла объяснять нет. Существует много различных способов как не дать растению вытянутся. Основной это освещение. Лена это для тебя, по старой дружбе.



В следующий раз прежде чем написать чушь, ты лучше спроси меня.
Эти выдержки к твоему томату не имеют ни малейшего отношения. У тебя азотный захлеб томата, уж где он его взял из лампочек или из земли, без понятия, но на фото жирующий томат, допускаю, что еще и придавленный светом. Но твое право утешать себя, что ты добился кисти на 2 листа раньше, я не возражаю.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Эти выдержки к твоему томату не имеют ни малейшего отношения. У тебя азотный захлеб томата, уж где он его взял из лампочек или из земли, без понятия, но на фото жирующий томат, допускаю, что еще и придавленный светом. Но твое право утешать себя, что ты добился кисти на 2 листа раньше, я не возражаю.

 

Лена, не обижайся, ну к сожалению у тебя слишком мало знаний. На форуме знаний нет. Читай литературу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет эдемы на перце. Светодиодный светильник-вертолёт работает! :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

И теперь по барабану все переливы. :mail2: :mail2: :mail2: Поливай сколько хочешь. :mail2: :mail2: :mail2:

Полей и форточку открой над ними.... Вот тогда и погляди.....

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Полей и форточку открой над ними.... Вот тогда и погляди.....

 

Да что же это тебя так сегодня колбасит? Зачем форточку? На улице то холодно. Иди учись и не придумывай.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Лена, не обижайся, ну к сожалению у тебя слишком мало знаний. На форуме знаний нет. Читай литературу.

А мне-то что обижаться? Не мой томат и не мои эксперименты. Мнение мое, изменить тебе выдержкой не удалось. Утверждение про знания твои, я им не верю.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да что же это тебя так сегодня колбасит? Зачем форточку? На улице то холодно. Иди учись и не придумывай.

Для Эодемы 2 фактора нужно, перелив и сквозняк или прохлада. Можешь форточку не открывать, можешь снизить температуру до 15 градусов и получишь в лучшем виде и пупырку и мурашку.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Для Эодемы 2 фактора нужно, перелив и сквозняк или прохлада. Можешь форточку не открывать, можешь снизить температуру до 15 градусов и получишь в лучшем виде и пупырку и мурашку.

 

Сказочница? Достаточно одного перелива. Почему? Ищи ответ на форуме.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А мне-то что обижаться? Не мой томат и не мои эксперименты. Мнение мое, изменить тебе выдержкой не удалось. Утверждение про знания твои, я им не верю.

 

Да не суть в том, что веришь ты моим знаниям или нет. Суть в том, что у тебя их маловато. И со стороны твои сообщения выглядят просто несуразно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сказочница? Достаточно одного перелива. Почему? Ищи ответ на форуме.

Как ты только что убедился у себя - недостаточно. У тебя же не появилась. Открой форточку, понизь температуру, ну если уж экспериментировать  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сказочница? Достаточно одного перелива. Почему? Ищи ответ на форуме.

найти ответ на форуме- это почерпнуть знание, ,

на форуме знаний нет

куда дальше пошлёшь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...