Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

А теперь для тех, кто пишет здесь различную чушь. Сначала сделайте свой светильник и измеряйте. А перепечатывать различную чушь может каждый. Вот когда получишь от 50W 70000лк тогда и приходите. Думаю, в ближайшем будущем вас здесь не увижу.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

мартышки на эфелевой башне, а это для тебя

http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.980.html

:yep: хорошая статья! Вот кому-то надо  :hey: :hey: :hey: мощности (в этом убедилась), если негде припрятать место для рассады с "цветными" подсветками.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

мартышки на эфелевой башне, а это для тебя

http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.980.html

Виктор, ты можешь переводить вату в кванты даже вот таким способом:

 

 

А я просто включу и суну люксометр, что то доказывать вам без смысленно, при наличии множества фактов, вам всё равно Божья роса.

Ваша гордыня "мастеров" (первый раз взял это слово в кавычки), при отсутствии гордости мастерства, всегда будете искать эффективные нано метры квантов, фотонов, дойдёте и до нейтронов каждому огороднику в теплицу.

 

Цитата Татуня

:yep: хорошая статья! Вот кому-то надо  :hey: :hey: :hey: мощности (в этом убедилась), если негде припрятать место для рассады с "цветными" подсветками.

 

Татьяна, не понятно, как это припрятать место, куда припрятать.

И существует ли хоть одно слово, где я сказал, что под цветными нельзя растить?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:yep: хорошая статья! Вот кому-то надо  :hey: :hey: :hey: мощности (в этом убедилась), если негде припрятать место для рассады с "цветными" подсветками.

 

В чем полезность этой статьи?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов
..

Татьяна, не понятно, как это припрятать место, куда припрятать.

И существует ли хоть одно слово, где я сказал, что под цветными нельзя растить?

Ой, придется поподробнее...  :- Ведь многих и меня раздражает "цветной" свет, но у меня всё это в той комнате, где весь день никто не находится там. И в холле, что мимо и только поглядываем. А на кухне, в комнате послабее, то есть смесь со "белыми". У нас нет "подвала", отдельной специальной комнаты и т.д.

Ссылка на сообщение

Сергей, следи за моей мыслью и моими "шаловливыми ручками".

Что дает обычное выращивание рассады под светодиодами? Почти ничего. Ну там экономия 13 коп. в день. Ну чуть быстрее растет. Все. И это все на что способны светодиоды? Ребята, да с такой экономией и быстротой роста цена одного светодиодного светильника полностью нивелирует все это. Не серьезно. Вы ищете "правильный спектр". По 100 раз перечитываете различную чушь, которую копируют все кому не лень. Зачем? Меряетесь нанометрами. Зачем? Все просто. Купил в Китае ну хоть что нибудь. Включил и рассада растет. И не плохо растет. Да еще и кисть в индета выбрасывает после седьмого листа. Не надо ждать когда будут 8-9-10-11 листья. А это минимум 12-15 дней. Почему? А китаец сам того не зная сделал для меня еще "правильней спектр". Вы то ищите то, чего в природе не существует, я ничего не ищу. Я покупаю из Китая, то, что другие тут брезгливо отворачиваются и пальцы гнут какими то правильными светодиодами. Ребята, вас обули по полному. Никто не знает правильного спектра. А китаец экономя на всем и вся сделал этот еще правильней спектр. И теперь Вы выращиваете как все. Одинаковую рассаду. Никто ни чем не выделяется. Как клоны. Используете светодиоды как простые лампочки. Какой смысл? Какой смысл в перечитывании ваших простыней? Все намного проще.

Купил, включил, победил!

А что у вас? Да ничего. Танцы с бубнами и "цыганочка с выходом".

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Формула расчета освещенности на полу.Для средней светоотдачи в 75лм/Вт светодиодов в зависимости от угла освещения,высоты подсветки и Лысых Мартышек светильника))Электрические рассчеты.Без деления на красных и белых.

А без логарифмической линейки, померить мартышек от и до, не заморачиваясь типом диодов и их световым потоком, супер они или не супер. И держаться в допустимой толщине пирога, это не реально?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, как могли подумать, что я об этом не заботилась.  :- Все равно, розовое пятно высвечивается.  :)

Татьяна, когда то была чёрно-белая фотография моим хлебом, ну не по ночам же сидеть с ней, огромное окно было закрыто двойным плотным материалом, если его было бы мало, можно и тройным сделать, да и пятно, уже не режет по глазам. И даже нормальный для глаз свет, не нужен глазам в избытке, вот это как раз не рассада.

 

Толя, про дороговизну LED в любом виде я ни когда не отрицал, но даже две вместо трёх полок по 1 метру высотой, я не смогу разместить на них ДНаТ, и ту жару не оведу из своих стеллажей. Так что первый высев тяжеловато и с LED, а второй ещё довольно маленький, ну третий сделаю. Другие проблемы надо решить.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Там все написано. Это просто эксперимент. Цель эксперимента была испытать светодиодные светильники и под ними попытаться вырастить более компактную рассаду именно гибрида Ругантино. Вот и все. ...

...Результатом доволен.

А что такое в Вашем понимании "компактная рассада"? Соглашусь с Нинулей - из этого пришибленного карлика ничего путного не получится. :hat: Только кремлевская елка, а нам нужен строевой лес.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А что такое в Вашем понимании "компактная рассада"? Соглашусь с Нинулей - из этого пришибленного карлика ничего путного не получится. :hat:

 

Ничего Вы не понимаете в выращивании рассады. Садитесь. Вам кол. И больше не "сверкайте" своей безграмотностью. 

Ссылка на сообщение
Странно все так... (размышлизм...)
Не видела еще ни одного форума без боев по поводу освещения  :hid:

А я смотрю за шторку  на окно, с подсветкой - РАСТУТ  :appl:



И даже зреть кое-кто вроде собрался



А это специально, что бы не было вопросов - ПРАВДА ЛИ?



Поднимаю голову, красно-синее - РАСТЕТ!



Заглядываю в бокс к К+С+Б - тоже РАСТЕТ  :o



Заглядываю на полочку закрытого стеллажа с белым - РАСТЕТ  :-X



И на полочку пониже с фулл - однако РАСТЕТ!!!



Так объясните мне - в каком месте мне начинать  переводить кванты в фотоны, фотоны в хлорофилл, а хлорофилл в кг?  :mail: 
Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

А что такое в Вашем понимании "компактная рассада"? Соглашусь с Нинулей - из этого пришибленного карлика ничего путного не получится. :hat: Только кремлевская елка, а нам нужен строевой лес.

Андрей, а вместо продолжения мерится , про что там Лена говорила, можно услышать какой нибудь конструктив, предположить причину и пути её решения, с нормальным диалогом и рассуждениями?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, а вместо продолжения мерится , про что там Лена говорила, можно услышать какой нибудь конструктив, предположить причину и пути её решения, с нормальным диалогом и рассуждениями?

 

Сергей, достаточно. Отстань от них. Пусть своими делами занимаются. Надоело.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, а вместо продолжения мерится , про что там Лена говорила, можно услышать какой нибудь конструктив, предположить причину и пути её решения, с нормальным диалогом и рассуждениями?

А вот если бы мерились не фотонами, а рассадой  с указанием мощности, условий - был бы конструктив  :yep:

Ссылка на сообщение

Можно отвлечь вас от вечной темы подсветки? :)Инна ,извините,что в вашем дневнике, прониклась к вам доверием и гости у вас все знающие) В одном из роликов на ютубе советуют при выращивании помидор на ранние (посев в середине февраля) обрывать первую кисть в рассаде. Мужчина там сеет индеты. Насколько он прав в своей рекомендации?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Странно все так... (размышлизм...)

Не видела еще ни одного форума без боев по поводу освещения  :hid:

 

А я смотрю за шторку  на окно, с подсветкой - РАСТУТ  :appl:

 

Так объясните мне - в каком месте мне начинать  переводить кванты в фотоны, фотоны в хлорофилл, а хлорофилл в кг?  :mail: 

 

Так вот и об этом. А все эти продаваны найдут светодиод, мозги огороднику запудрят, припаяют два провода и гордо называют себя "технарь", а то, что спаял фито, супер перефито досветка. Кнопок наставят, болгарку в нагрузку чтобы добавлять/убавлять светодиоды. Короче, такую чушь несусветную несут.

Ссылка на сообщение

Инна, Ваши опыты намного и шире чем у кого либо, всё очень отлично, и дают исчерпывающий ответ и про мартышек и маленькие метры.

А откуда их считать, то про это х-х-хлорофил это знает.

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Можно отвлечь вас от вечной темы подсветки? :)Инна ,извините,что в вашем дневнике, прониклась к вам доверием и гости у вас все знающие) В одном из роликов на ютубе советуют при выращивании помидор на ранние (посев в середине февраля) обрывать первую кисть в рассаде. Мужчина там сеет индеты. Насколько он прав в своей рекомендации?

Юля, спасибо за доверие.

Индеты нужно сажать с зачатком кисти, а у дета ее необходимо удалить.

Так положено по технологии, а почему может быть Анатолий подскажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я отвечу. Или заучился или не доучился. А вероятнее всего все смешалось в голове. Короче обычная чушь.

 

Т.е. ничего не удалять?)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А что такое в Вашем понимании "компактная рассада"? Соглашусь с Нинулей - из этого пришибленного карлика ничего путного не получится. :hat: Только кремлевская елка, а нам нужен строевой лес.

А ответить слабо? Все гоп-компания замерла в тревожном ожидании.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Юля, спасибо за доверие.

Индеты нужно сажать с зачатком кисти, а у дета ее необходимо удалить.

Так положено по технологии, а почему может быть Анатолий подскажет.

Одному пациенту хирург рекомендует отрезать больное место. Приходит домой расстроенный, жена посылает к знахарке бабульке. Та говорит:"Всё бы им резать, на сынок, попей отварчик, ........., а теперь попрыгай, сами отвалятся."

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так вот и об этом. А все эти продаваны найдут светодиод, мозги огороднику запудрят, припаяют два провода и гордо называют себя "технарь", а то, что спаял фито, супер перефито досветка. Кнопок наставят, болгарку в нагрузку чтобы добавлять/убавлять светодиоды. Короче, такую чушь несусветную несут.

Куда им до Вас :'( :'( :'(

Кстати, я не совсем понял - вертолет с горшком, или горшок с вертолетом?

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Т.е. ничего не удалять?)

 

Надо сначала понимать каким образом и какими источниками освещения нам надо достичь поставленной цели. Ведь различные источники освещения действуют на развитие рассады по разному. Если под лампой ДНАТ рассада выращивается порядка 60 дней, то под светодиодами до 50 дней. А 10 дней для рассады это много. А также надо исходить из условий выращивания. Сможете ли Вы обеспечить разницу дневных и ночных температур, при какой температуре собираетесь выращивать. Если в вашей квартире температура воздуха порядка +25 то и начинать не стоит. Это большая температура для рассады. И на обычном дете при такой температуре Вы получите первую кисть вероятнее всего после 10 листа, а не после 5-7. Но это кратко. А в реальности, я бы вообще не затевал это занятие. Выращивать кисть ради того чтобы потом удалить, это за пределами моего понимания. Если Вы выращивать собираетесь для себя я бы не советовал этого делать. А если на продажу, то надо использовать метод финских специалистов или мой где кисть можно получить после седьмого листа.

Как говорит Ахатов А.К. "Выйти на рынок на неделю раньше других - это дорогого стоит". Подумайте.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А ответить слабо? Все гоп-компания замерла в тревожном ожидании.


Перечитайте несколько раз. Постарайтесь понять. Поймете, значит будет удача, а если нет-на нет и ничего нет.



Ну и различные мнения об моем эксперименте специалистов Тепличных Хозяйств.

http://greentalk.ru/topic/7107/?do=findComment&comment=78991

Кто захочет, может всю ветку прочитать.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...