Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Меня спрашивали о выращивании томатов под лампой Т8. Я выращивал под ней рассаду всего 23 дня. Мне больше не надо. А там выращивают под лампочками как у Инны. Вот и посоветовал обратится к ней или Сергею. Ладно. С меня достаточно. Устал я отвечать на глупые вопросы. Займусь своими делами.

С  тобой только свяжись. Будешь круглые сутки писать ни о чем.

а кто будет отвечать за свои слова?  ты же посоветовал лампы Т8, и что дальшё,  23 дня и всё ?? в мусорку ?? ДНАТ - рулит ?

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

..НадоЖЕ!! :-Какой заносчивый тоярыШШ...самый-самый умный! ;D

а как ты Андрей, думал? наговорил, наговорил, люди поверили, а он в кусты, и взятки - гладки, только некоторые после этого до психоза доходят,

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

..НадоЖЕ!! :-Какой заносчивый тоярыШШ...самый-самый умный! ;D

 

Цитата Вик

а кто будет отвечать за свои слова?  ты же посоветовал лампы Т8, и что дальшё,  23 дня и всё ?? в мусорку ?? ДНАТ - рулит ?

 

Цитата Вик

а как ты Андрей, думал? наговорил, наговорил, люди поверили, а он в кусты, и взятки - гладки, только некоторые после этого до психоза доходят,

 

Послать вас что ли? Я видел тупых и наглых, но таких еще не встречал. Идите и читайте мои условия при которых я показывал выращивание под лампами Т8.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Такого развития томата индетерминантного под своими светодиодными светильниками я не ожидал. Вчера казалось, что кисть появилась на гибриде индете после восьмого листа. Сегодня внимательно пересчитал листья пять раз. Нет. Не после восьмого листа, а после седьмого.  :- :- :- ??? ??? Под ДНАТ у меня кисть была после 11 листа. В раздумьях.


Я обычно не спорю... про светодиоды. Но зашедши сюда, увидела это фото! Все же это не нормально, томатик то ущербный какой то! Весь искривленный и пасынки гонит из каждого листочка, а должен бы сначала от цветочных кистей вниз начинать. Возможно это и от освещения, тоже замечала приземистось и какое то недоразвитие своих, которые стояли под китайскими лампами, у меня в них преобладание красных над синими в 2 раза. А еще напоминает виденные мои под обычным освещением- но с болезнью, так называемой елочкой. Когда пасынки начинают расти сразу же в каждом листе , а цветочные кисти... их или нет, или вырастают , но не завязываются. Я обычно такие елочки удаляю. Но бывает и выламываю пасынки постоянно и даже помидоры на нем бывают, но не много!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я обычно не спорю... про светодиоды. Но зашедши сюда, увидела это фото! Все же это не нормально, томатик то ущербный какой то! Весь искривленный и пасынки гонит из каждого листочка, а должен бы сначала от цветочных кистей вниз начинать. Возможно это и от освещения, тоже замечала приземистось и какое то недоразвитие своих, которые стояли под китайскими лампами, у меня в них преобладание красных над синими в 2 раза. А еще напоминает виденные мои под обычным освещением- но с болезнью, так называемой елочкой. Когда пасынки начинают расти сразу же в каждом листе , а цветочные кисти... их или нет, или вырастают , но не завязываются. Я обычно такие елочки удаляю. Но бывает и выламываю пасынки постоянно и даже помидоры на нем бывают, но не много!

 

Вот отсюда http://greentalk.ru/topic/7107/?do=findComment&comment=78912 и до конца.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я обычно не спорю... про светодиоды. Но зашедши сюда, увидела это фото! Все же это не нормально, томатик то ущербный какой то! Весь искривленный и пасынки гонит из каждого листочка,

избыточная мощность, тут не только изогнёшься, но и по земле растелешься

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ну и почитала... и вынесла, что ваш томат- это блондинка, сидящая на диете :D

 

Там все написано. Это просто эксперимент. Цель эксперимента была испытать светодиодные светильники и под ними попытаться вырастить более компактную рассаду именно гибрида Ругантино. Вот и все.

И вся гоп компания может отдыхать. Светильники испытаны, появление первой кисти оказалось зависимой от спектра светильников и его мощности. В принципе не плохо. Рассада в возрасте 38 дней с бутонами на первой кисти готова к высадке на грядку в теплицу. Первая кисть вероятно будет на высоте 25-30см от уровня грядки. Осталось только узнать на какое количество дней будет раньше созревание первого помидора. Ведь количество времени на выращивание 8-9-10-11 листьев затрачивать не надо. Результатом доволен.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Там все написано. Это просто эксперимент. Цель эксперимента была испытать светодиодные светильники и под ними попытаться вырастить более компактную рассаду именно гибрида Ругантино. Вот и все.

И вся гоп компания может отдыхать. Светильники испытаны, появление первой кисти оказалось зависимой от спектра светильников и его мощности. В принципе не плохо. Рассада в возрасте 38 дней с бутонами на первой кисти готова к высадке на грядку в теплицу. Первая кисть вероятно будет на высоте 25-30см от уровня грядки. Осталось только узнать на какое количество дней будет раньше созревание первого помидора. Ведь количество времени на выращивание 8-9-10-11 листьев затрачивать не надо. Результатом доволен.

Но вы еще попробуйте урожай получить именно с этого растения... тогда и разговоры можно вести, а то будет по 2 помидора в 4 ряда... тогда и зачем такие сложности с выращиванием?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но вы еще попробуйте урожай получить именно с этого растения... тогда и разговоры можно вести, а то будет по 2 помидора в 4 ряда... тогда и зачем такие сложности с выращиванием?

 

Пока не знаю, что буду делать с этими гибридами. Какие сложности? У меня вообще сложностей в выращивании рассады нет. Вы видели этот гибрид выращенный под ДНАТ. Лучше ДНАТ еще ничего не придумали. И видели плоды с этого гибрида. И могу урожайность написать с этого гибрида в 2016 году. 16 кг с куста всех собранных плодов. Это уже для меня не проблема. И топтаться на одном месте я не привык. Надо что-то новое. Не такое как у всех. Такое как у всех просто не интересно. Урожай и сами помидоры мне мало интересны. Интересный сам процесс. Это хобби.

Ссылка на сообщение

Есть разница между квартирной рассадой, выращенной в марте-апреле, да ещё и без досветки и рассадой выращенной в апреле-мае в теплице с хорошей кормежкой. Так вот если все правильно делать, то под ЛЕДами получается как под солнцем, а не лампочкой Ильича в квартире.

Ссылка на сообщение
Цитата

Виктор, а как же лампы что купили?

Цитата Вик

у меня стоит вентилятор, только с боку, и запускается переодически. через таймер. ну я же ехнарь, сейчас делаю авополив, на ардуинке, датчик в земле, в горшке значит, как только земля подсыхает, на насос подаётся команда, и он включается, на определённое время, для подачи дозированого количества воды в горшки

При чем здесь вентилятор и автополив?

Меня интерисует когда теория перейдёт в практику?

Хочется уже увидеть тот горшок для которого автополив на электронике делаете....

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

При чем здесь вентилятор и автополив?

Меня интерисует когда теория перейдёт в практику?

Хочется уже увидеть тот горшок для которого автополив на электронике делаете....

по полочкам раскладываю,

дочка живёт в другой квартире, и там будет сама, без моей помощи, так она хочет, выращивать рассаду, это её желание, пусть растит, я мешать не буду, и все лампы переехали на её стелажи, там есть старые наработки и новые,она у меня не маленькая, самостоятельная девушка

у меня развязались руки на новые поделки, сейчас заказал на АЛИ. комплектующие , для автомаики, и потихоньку буду делать, тут не три лампочки, тут всё по другому, хотя бы то, что я 3-х ватные диоды буду использовать как 1-ватные, с током 280-300ма, попробую светодиодные ленты....

Ссылка на сообщение
Для всех. Последний раз объясняю. Я не первопроходец по выращиванию кисти после седьмого листа. Это уже давно практикуется.



И даже есть совет, что такая кисть будет не очень хорошо развиваться в условиях недостаточной освещенности. Если это условие не соблюдено то остается только иметь в наличии хорошую корневую. Все. Остальное есть в грядке и в теплице. Температура, освещение и питание. Семь листьев будет достаточно для развития первой кисти. Здесь проблем нет. И сейчас проблема только в корневой. Но так устроено растение, что пока оно корневую не нарастит никакие кисти развиваться не будут. То есть надо высаживать гибрид не с цветущей кистью, а только с бутонами. С бутонами растение будет стоять и две недели наращивая корневую. Это мои мысли вслух.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

по полочкам раскладываю,

дочка живёт в другой квартире, и там будет сама, без моей помощи, так она хочет, выращивать рассаду, это её желание, пусть растит, я мешать не буду, и все лампы переехали на её стелажи, там есть старые наработки и новые,она у меня не маленькая, самостоятельная девушка

у меня развязались руки на новые поделки, сейчас заказал на АЛИ. комплектующие , для автомаики, и потихоньку буду делать, тут не три лампочки, тут всё по другому, хотя бы то, что я 3-х ватные диоды буду использовать как 1-ватные, с током 280-300ма, попробую светодиодные ленты....

 

Ну тогда назовет это уже по другому. "Цыганочку с выходом!".  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

по полочкам раскладываю....

"как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост..."

Н.В.Гоголь

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Если играться с выращиванием растений под искусственным светом, то применение линз и разных типов светильников может быть интересно.

 

Если это выращивание рассады, то процесс должен быть четким и понятным от и до. При этом играться уже не имеет смысла, тк результат своих действий нужно представлять еще до того как семечка будет в земле.

 

Лично мне нравятся  линейки для рассады и лампы точечные для взрослых растений.

Ну для моей площади 1.4 на 0.6м оказалась оптимальна линза 90 градусов до высоты 31 см.Для более высоких оптимальнее 60 град.До высоты 0.46см. А без линз будет оптимально до 17см. И там и там освещенность будет одинаковой и площадь будет крыть шириной 0,6м. При одинаковой мощности светильника)))Отмечу что расчет произведен на мощность светильника 20Вт на круг диаметром 60см. На славные принятые нормы для томата 8000-8500лк.

Чем уже площадь, тем меньше мощность будет оптимальна.Для 50Вт диаметр  засвета для 8500лк,будет 1.28м при высоте 0.37м. Без линз.

 

 

Ссылка на сообщение

Я понимаю что фанатам лозунга Мощность рулит трудно осознать. Но факты из их же опытов говорят что при приближении к светильникам растения переходят к усилению генеративного развития.При чем чем мощнее светильник, тем сильнее излучение на каждый сантиметр приближения.И получают вверху метелки соцветий. И уперто доказывают мощности много не бывает))

А тем временем с дистанции 15см растение получает 53000лк. А уже с 14см уже 60000лк. А с 13см уже 70000лк. При 50Вт.Но товарищам маловато будет, маловато.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я понимаю что фанатам лозунга Мощность рулит трудно осознать. Но факты из их же опытов говорят что при приближении к светильникам растения переходят к усилению генеративного развития.При чем чем мощнее светильник, тем сильнее излучение на каждый сантиметр приближения.И получают вверху метелки соцветий. И уперто доказывают мощности много не бывает))

А тем временем с дистанции 15см растение получает 53000лк. А уже с 14см уже 60000лк. А с 13см уже 70000лк. При 50Вт.Но товарищам маловато будет, маловато.

Сергей, а с чего ты взял такие цифры? Я не про люксы, я про сантиметры.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Инна!  всё для тебя

https://www.forumhouse.ru/threads/349296/

Виктор, а почему только для Инны?

И почему там ни чего не говорится о мартышках? Не похоже это на тебя, дельная ссылка, и вдруг от противника люменов. Как то это не последовательно своим убеждениям.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, а с чего ты взял такие цифры? Я не про люксы, я про сантиметры.

Формула расчета освещенности на полу.Для средней светоотдачи в 75лм/Вт светодиодов в зависимости от угла освещения,высоты подсветки и Лысых Мартышек светильника))Электрические рассчеты.Без деления на красных и белых.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а почему только для Инны?

И почему там ни чего не говорится о мартышках? Не похоже это на тебя, дельная ссылка, и вдруг от противника люменов. Как то это не последовательно своим убеждениям.

мартышки на эфелевой башне, а это для тебя

http://chile-forum.ru/index.php/topic,2510.980.html

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я понимаю что фанатам лозунга Мощность рулит трудно осознать. Но факты из их же опытов говорят что при приближении к светильникам растения переходят к усилению генеративного развития.При чем чем мощнее светильник, тем сильнее излучение на каждый сантиметр приближения.И получают вверху метелки соцветий. И уперто доказывают мощности много не бывает))

А тем временем с дистанции 15см растение получает 53000лк. А уже с 14см уже 60000лк. А с 13см уже 70000лк. При 50Вт.Но товарищам маловато будет, маловато.

 

Чушь. Настоящая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...