Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Два месяца!!! успеет, я своих коников тоже буду переваливать и на холодный подоконник уже переставлять.

 

Нельзя перец на холодный подоконник. Задеревенеет стебель и с урожаем можно попрощаться.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

ДНАТ не запретят. Это мировой товар и практически все ТК в мире используют его для выращивания культур. Он победил на очень продолжительное время.

экологическое лобби добъется

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

экологическое лобби добъется

 

Не в этом смысл. Заменить просто нечем. Светодиоды это пока баловство и реклама продвижения товара, который еще далек от совершенства. При выращивании под светодиодами надо еще многое изменить как в агротехнике так и в оборудовании ТК. Не все так просто. Да еще и неизвестно есть вообще ли смысл замены ДНАТ на светодиоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не в этом смысл. Заменить просто нечем. Светодиоды это пока баловство и реклама продвижения товара, который еще далек от совершенства. При выращивании под светодиодами надо еще многое изменить как в агротехнике так и в оборудовании ТК. Не все так просто. Да еще и неизвестно есть вообще ли смысл замены ДНАТ на светодиоды.

 

наука не стоит на месте

Ссылка на сообщение

Сейчас поливал перец. Специально половину стаканчиков с перцем перелил. Ну то есть полил не жалея. Зачем? Посмотреть будет ли эдема на перце. Они то стоят под светильником - вертолётом. По моему мнению эдемы быть не должно. А там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

так у тебя под светильником пурга на перцах?

 

Проснись и прочитай снова мое сообщения. Советую для хорошего понимания моего сообщения прочитать 39 раз. Читай.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нельзя перец на холодный подоконник. Задеревенеет стебель и с урожаем можно попрощаться.

Значит придётся утеплить, а так хотелось этот момент проскочить )))

 

Цитата Astero

ДНАТ не запретят. Это мировой товар и практически все ТК в мире используют его для выращивания культур. Он победил на очень продолжительное время.

Список стран очень большой, там есть США и Япония, поэтому скорее всего это серьезно.

Так же из обихода уйдут ртутные термометры, а я никак не могу привыкнуть к новым.

 

А еще я так и не поняла про ДНАТ, он же натриевый? Или с ртутью. Просто я как-то не поняла.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Проснись и прочитай снова мое сообщения. Советую для хорошего понимания моего сообщения прочитать 39 раз. Читай.

я просто хотел спросить, поток воздуха, создаваемый кулером от твоего светильника, доходит до растений????......

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Значит придётся утеплить, а так хотелось этот момент проскочить )))

Список стран очень большой, там есть США и Япония, поэтому скорее всего это серьезно.

Так же из обихода уйдут ртутные термометры, а я никак не могу привыкнуть к новым.

 

А еще я так и не поняла про ДНАТ, он же натриевый? Или с ртутью. Просто я как-то не поняла.

 

Трубчатая горелка лампы ДНАТ заполняется газовой смесью сложного состава, играющей роль буферной. В эту смесь вводится амальгама натрия, то есть его сплав с ртутью. В последних моделях натриевых ламп учитываются повышенные требования к экологичности, в них ртуть отсутствует.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Значит придётся утеплить, а так хотелось этот момент проскочить )))

Список стран очень большой, там есть США и Япония, поэтому скорее всего это серьезно.

Так же из обихода уйдут ртутные термометры, а я никак не могу привыкнуть к новым.

 

А еще я так и не поняла про ДНАТ, он же натриевый? Или с ртутью. Просто я как-то не поняла.

Трубчатая дуговая лампа натриевого типа представляет собой колбу из стекла, где располагается цилиндрическая трубка, содержащая алюминий и цоколя Е-27, Е-40. Трубка имеет такой состав, как пары ртути и натрия. Так же в этих лампах содержится газ ксенон для пуска.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я просто хотел спросить, поток воздуха, создаваемый кулером от твоего светильника, доходит до растений????......

 

Да. Так в этом же самая "изюминка", «Вишенька на новорічному торті».  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Ну зачем мне  чтобы светили просто лампочки? Никакого интереса и прогресса. Внизу воздух холодный, вверху горячий. А здесь "вертолет" весь воздух перемешивает и он везде одной и той же температуры. Ну еще есть  «Вишенька на новорічному торті». Но об этом как нибудь в другой раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Трубчатая дуговая лампа натриевого типа представляет собой колбу из стекла, где располагается цилиндрическая трубка, содержащая алюминий и цоколя Е-27, Е-40. Трубка имеет такой состав, как пары ртути и натрия. Так же в этих лампах содержится газ ксенон для пуска.

 

Трубчатая горелка лампы ДНАТ заполняется газовой смесью сложного состава, играющей роль буферной. В эту смесь вводится амальгама натрия, то есть его сплав с ртутью. В последних моделях натриевых ламп учитываются повышенные требования к экологичности, в них ртуть отсутствует.

 

http://www.reflux.ru/service/faq/

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да. Так в этом же самая "изюминка", «Вишенька на новорічному торті».  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Ну зачем мне  чтобы светили просто лампочки? Никакого интереса и прогресса. Внизу воздух холодный, вверху горячий. А здесь "вертолет" весь воздух перемешивает и он везде одной и той же температуры. Ну еще есть  «Вишенька на новорічному торті». Но об этом как нибудь в другой раз.

ну вот, а то сразу: читай сто раз... смотри на вещи пощще

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну вот, а то сразу: читай сто раз... смотри на вещи пощще

 

Срочно меняй свои светильники на светильник-вертолёт.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да. Так в этом же самая "изюминка", «Вишенька на новорічному торті».  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Ну зачем мне  чтобы светили просто лампочки? Никакого интереса и прогресса. Внизу воздух холодный, вверху горячий. А здесь "вертолет" весь воздух перемешивает и он везде одной и той же температуры. Ну еще есть  «Вишенька на новорічному торті». Но об этом как нибудь в другой раз.

конешно есть, дует ветер, колышет листья, уберегая о ожога, и пчёл не надо, и вааще как на улице

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Срочно меняй свои светильники на светильник-вертолёт.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

в этом году у меня ничего нет, всё у дочки, там она сама, жирафов рОстит, длинные такие нитки лезут из земли....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

в этом году у меня ничего нет, всё у дочки, там она сама, жирафов рОстит, длинные такие нитки лезут из земли....

Виктор, а как же лампы что купили?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

конешно есть, дует ветер, колышет листья, уберегая о ожога, и пчёл не надо, и вааще как на улице

 

Ну так я тебе говорил, что технарь не может создать светодиодный светильник для растений. Почему? А он не знает биологию и физиологию растений. А без этих знаний хоть "цыганочку с выходом" выплясывай, а не только "шестьсорок" ничего не получится. И я пошел другим путем. И ведь самое главное, что ты, что другие не учитывают, это выращивание на подоконнике или на стелаже без естественного освещения создание на всей площади выращивания мощности порядка 150-200вт на кв.м. Я своими матрицами с углом 120градусов это могу создать спокойно. Тем более у меня с трех сторон отражатели. Ну и естественно каждый светильник это вертолёт. Он перемешивает воздух на своем участке. И естественно когда листья колышатся то освещение попадает и на те участки листьев которые в состояния покоя находятся в тени. Вот как то так.

 

Светодиоды - рулят! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

у меня стоит вентилятор, только с боку, и запускается переодически. через таймер. ну я же ехнарь, сейчас делаю авополив, на ардуинке, датчик в земле, в горшке значит, как только земля подсыхает, на насос подаётся команда, и он включается, на определённое время, для подачи дозированого количества воды в горшки

 

 

Выбрось. Рассаду надо поливать руками. Это только технарь может такую ерунду придумать. Рассада поливается по весу стаканчика с растением и грунтом, а не по влажности. Это ошибка. Рука должна чувствовать вес стаканчика.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну так я тебе говорил, что технарь не может создать светодиодный светильник для растений.

 

Светодиоды - рулят! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

а я тебе ещё раньше говорил: работать в паре. ты знаещь биологию растения. я технарь, ты говоришь, что хотелось бы, я думаю как воплотить. а ты что?  только и слышу  ДНАТ, ДРИЗ, ну ииии? получается знаешь как? собачник хороший,  одна собака стоит и лает, подбегает другая-полаем? и давай гавкать в два голоса, подбегает треттья: полаем?  покусаем??..вот так и у нас на форуме

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Выбрось. Рассаду надо поливать руками. Это только технарь может такую ерунду придумать. Рассада поливается по весу стаканчика с растением и грунтом, а не по влажности. Это ошибка. Рука должна чувствовать вес стаканчика.

,.,

да некогда мне каждый стаканчик руками взвешивать, мне совершенно не нужна элитная рассада, чтобы была со всех сторон ровненькая, я не буду замерять каждый листик и междоузлия, да и сажаю я без перевалок, тусуются они все вместе. в обнимочку друг с другом, и не даю я им вырости на пол метра, может быть даже недорощеную садю в теплицу, и ничего, приживается и растёт. и всегда с помидорами, нет у меня подвала, есть только подоконник, 1200 х300 мм, ну да в два яруса, ну и балкон. а надо 100 корней. да не только томатов, да ещё и на дачку надо, за 60 км отвезти, не попортив, и за один раз не получается. и куда я в этих условиях воткну ДНАТ?  да я понимаю, что в розетку...но извини

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а я тебе ещё раньше говорил: работать в паре. ты знаещь биологию растения. я технарь, ты говоришь, что хотелось бы, я думаю как воплотить. а ты что?  только и слышу  ДНАТ, ДРИЗ, ну ииии? получается знаешь как? собачник хороший,  одна собака стоит и лает, подбегает другая-полаем? и давай гавкать в два голоса, подбегает треттья: полаем?  покусаем??..вот так и у нас на форуме

 

Ну ты даешь "работать в паре". Зачем? У меня есть знания в любой из этих областей. Я могу мыслить глобально. И зачем мне нужен тормоз в виде "шестьсорок"? Десять лет топтаться на одном месте? Нет. Этого мне не надо. Я за месяц все сделал сам. И все работает.

И мне интересно, это какой же ты технарь? Припаять два провода?

Сколько тебе писать одно и тоже. У меня есть различные виды освещения для рассады. Все это мной уже давно испытано и имею свои выводы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну ты даешь "работать в паре". Зачем? У меня есть знания в любой из этих областей. Я могу мыслить глобально. И зачем мне нужен тормоз в виде "шестьсорок"? Десять лет топтаться на одном месте? Нет. Этого мне не надо. Я за месяц все сделал сам. И все работает.

И мне интересно, это какой же ты технарь? Припаять два провода?

Сколько тебе писать одно и тоже. У меня есть различные виды освещения для рассады. Все это мной уже давно испытано и имею свои выводы.

тогда  извини

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

тогда  извини

 

Сначала в ресторан приглашают. Хороший неправильный фунгицид предлагают.  :niam: :niam: :niam: Там возможности обсуждают, а потом уже предложения о сотрудничестве решают.  :mail2: :mail2: :mail2: А не "давай вместе".

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

где то тут промелькнуло: что ты выращиваешь под светодиодами всего 23 дня, и чтобы обратились к Инне или Сергею.......

 

Меня спрашивали о выращивании томатов под лампой Т8. Я выращивал под ней рассаду всего 23 дня. Мне больше не надо. А там выращивают под лампочками как у Инны. Вот и посоветовал обратится к ней или Сергею. Ладно. С меня достаточно. Устал я отвечать на глупые вопросы. Займусь своими делами.

С  тобой только свяжись. Будешь круглые сутки писать ни о чем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...