Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

Какой вкус огурца? Грядка или магаз?

Еще не ели. Правда одну завязь отщипнула, погрызла.

Грядка, очень ароматная, как будет в виде огурца - не знаю.

 

П.С. я же их никак не могла уговорить на рост  :'(  фулл им не пошел.

Согласились только на окне под личной лампой толстеть  :P

Ссылка на сообщение

Я  выращивал под ЭСЛ лампами. Сначала 6500К, а потом 2700К + 6500К. "Шестьсорок" для огурца вообще не подходит. Да по моему не только для огурца, а для всего семейства Тыквенных. Под ДНАТ неплохо растут огурцы. Им все таки надо где-то 4000-4500К.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я  выращивал под ЭСЛ лампами. Сначала 6500К, а потом 2700К + 6500К. "Шестьсорок" для огурца вообще не подходит. Да по моему не только для огурца, а для всего семейства Тыквенных. Под ДНАТ неплохо растут огурцы. Им все таки надо где-то 4000-4500К.

Не-а, им понравилось 2700К.

Почти ДНАТ над головой  :D

Ссылка на сообщение

Сегодня посеял/замочил арбузы и дыни. Посмотрел количество. Если хоть половина взойдет все огороды вокруг арбузами и дынями засажу. :mail2: :mail2: :mail2: Пусть выращивают. Урожай буду собирать совместно. :mail2: :mail2: :mail2:

 

Что-то у меня кажется перец быстро растет. Или я уже забыл как он должен расти. По моему я сеял его 15 февраля.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Не рано для арбузов с дынями?

Надо срочно тему почитать  :mail:

 

Давай считать. Пять дней на всходы. Это минимум. Еще 12-14 дней до прививки. Сегодня 8. Плюс 17 дней = 25 марта. И от прививки почти 40 дней. Итого 3-9 мая. Рассаде должно быть 1,5 месяца к 9 мая. В прошлом году я начал выращивать в феврале. Две волны было. На виноградном уже во всю сеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Понятненько, я без прививки гибриды планирую.

Поэтому планировала попозже.

 

Без прививки - время и место на огороде терять.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Такого развития томата индетерминантного под своими светодиодными светильниками я не ожидал. Вчера казалось, что кисть появилась на гибриде индете после восьмого листа. Сегодня внимательно пересчитал листья пять раз. Нет. Не после восьмого листа, а после седьмого.  :- :- :- ??? ???Под ДНАТ у меня кисть была после 11 листа. В раздумьях.

У меня было все нормально с листьями, может быть все таки фулл так подгоняет?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

У меня было все нормально с листьями, может быть все таки фулл так подгоняет?

 

Не знаю. Есть мнения, что это влияние синего. И не только у меня так происходит.

Сейчас солнце. +6

 

 

Ссылка на сообщение

У Сергея на индетах тоже пасынки под каким-то светом появились.

У меня пасынки есть на комнатных , причём всех без разбора.

Самый лохматый под белым.

Если нужно могу вечером сфоткать и показать,

пока на даче, в снегу отдыхаю  :mail2:

 

Пы.сы. А кто сказал что пасынки плохо?

Ссылка на сообщение

:ogo:

Цитата Иванова

У Сергея на индетах тоже пасынки под каким-то светом появились.

У меня пасынки есть на комнатных , причём всех без разбора.

Самый лохматый под белым.

Если нужно могу вечером сфоткать и показать,

пока на даче, в снегу отдыхаю  :mail2:

 

Пы.сы. А кто сказал что пасынки плохо?

Инна ты девушка умная, прочитай эту страничку, всю вот это   В Голландии открыт центр исследований светодиодного освещения

http://greentalk.ru/topic/1522/?page=58

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

:ogo: Инна ты девушка умная, прочитай эту страничку, всю вот это   В Голландии открыт центр исследований светодиодного освещения

http://greentalk.ru/topic/1522/?page=58

 

Виктор, все можно открыть и закрыть. Результаты только вот здесь http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=78838

Но там нет цифр. А это самое главное.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

.

я тебя не понял, пож, разъясни

 

А что тут понимать. Ты знаешь стоимость выращивания под Led? Нет. И никто ее не озвучивает. Там нолей больше чем ты можешь представить.

 

Цитата
Проблема главным образом в экономике: даже в экспериментальных условиях вся экономия электроэнергии LED-светильниками сводится к нулю перерасходом тепловой энергии холодной тёмной зимой. И пока не получается добиться такого повышения урожайности огурца, чтобы в приемлимые сроки в 1-3 световой зоне России (выше 55° с.ш.) окупить сверхдорогое оборудование что Valoya, что Philips, и также модернизацию системы обогрева.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А что тут понимать. Ты знаешь стоимость выращивания под Led? Нет. И никто ее не озвучивает. Там нолей больше чем ты можешь представить.

ты знаешь? до чего ты упёртый, у меня просто мату на это не хватает, я не собираюсь делать подсветку на гектары, 1 -2 кв метра для выращивания рассады, меня не разорит, я не собираюсь получать Нобеля, мне не нужна слава, я желаю научиттся выращивать рассаду под светодиодами, и только.  работал я в фирме "сарос" напротив моего дома, изготавливает уличные светильники, филиалов до хрена в разных городах, и ламп разных, через мои руки прошло....теперь о тебе ( ты выращивал под ДНАТОМ) других не пробовал, а если попробовал то без головы....светодиодное освещение совсем не то, что от ламп накаливания, газоразрядных ....значит и подход к ним нужен другой, теперь давй представим, грубо конешно, если фотоны от ламп накаливания просто ложаться на лист, а тот берёт для себя столько, сколько надо, остальное скатывается, то в полупроводниковом свете всё по другому, тут фотоны насильно вгоняют в лист, и сколько фотонов от этой лампы долетело, солько и воткнётся в лист  насильно, а нам тогда надо додуматься с рационом, кому, когда и сколько, и чего надо, количество люксов - по барабану, тут роль играет спектр, вспомни Сергея  mur, для начала светили 6500, это синий с зелёным, зелёного растения надо мизер, значит кушают синий, дальше добавляем 2700 (это пик в районе 630нм и зелёный) и тут опять зелёногоне надо, а кушают оранжевый, и всё это идёт на наращивание массы, а при смешивании трёх цветов получаем средний состоящий из синего, зелёного, и оранжевого, а в общем это 4500К, но в отличае от лампы 4500К, в которой нет оранжевого, а только синий и зелёный, тут при наличии оранжевого начинается цветение, и только когда набралось хорошее количество цветов, добавляем 660 нм для налива и завязывания плодов, а синего надо убавить, тут его надо совсем не много

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ты знаешь? до чего ты упёртый, у меня просто мату на это не хватает, я не собираюсь делать подсветку на гектары, 1 -2 кв метра для выращивания рассады, меня не разорит, я не собираюсь получать Нобеля, мне не нужна слава, я желаю научиттся выращивать рассаду под светодиодами, и только.  работал я в фирме "сарос" напротив моего дома, изготавливает уличные светильники, филиалов до хрена в разных городах, и ламп разных, через мои руки прошло....теперь о тебе ( ты выращивал под ДНАТОМ) других не пробовал, а если попробовал то без головы....светодиодное освещение совсем не то, что от ламп накаливания, газоразрядных ....значит и подход к ним нужен другой, теперь давй представим, грубо конешно, если фотоны от ламп накаливания просто ложаться на лист, а тот берёт для себя столько, сколько надо, остальное скатывается, то в полупроводниковом свете всё по другому, тут фотоны насильно вгоняют в лист, и сколько фотонов от этой лампы долетело, солько и воткнётся в лист  насильно, а нам тогда надо додуматься с рационом, кому, когда и сколько, и чего надо, количество люксов - по барабану, тут роль играет спектр, вспомни Сергея  mur, для начала светили 6500, это синий с зелёным, зелёного растения надо мизер, значит кушают синий, дальше добавляем 2700 (это пик в районе 630нм и зелёный) и тут опять зелёногоне надо, а кушают оранжевый, и всё это идёт на наращивание массы, а при смешивании трёх цветов получаем средний состоящий из синего, зелёного, и оранжевого, а в общем это 4500К, но в отличае от лампы 4500К, в которой нет оранжевого, а только синий и зелёный, тут при наличии оранжевого начинается цветение, и только когда набралось хорошее количество цветов, добавляем 660 нм для налива и завязывания плодов, а синего надо убавить, тут его надо совсем не много

 

Ты кому эти "простыни" пишешь? Мне? Они мне не нужны. У меня другой путь. Есть светодиодные светильники, есть рассада, которая под ними растет.

 

Итог моего использования светодиодных светильников прост.

 

Купил, включил и победил! То есть получил первую кисть на индетерминантном томате после седьмого листа вместо получения кисти после 10-11 листа. Что еще мне надо?

 

А ты и далее сочиняй "простыни". И мне по барабану куда фотоны летят или не летят, и какой там цвет/свет, и не надо мне ничего никуда добавлять/отрезать и т.д. и т.п. У меня все просто.

 

Пришел, увидел, победил! Масса и мощность решают в этом мире все проблемы!

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

:ogo: Инна ты девушка умная, прочитай эту страничку, всю вот это   В Голландии открыт центр исследований светодиодного освещения

http://greentalk.ru/topic/1522/?page=58

 

Вот очень интересные там выдержки.

Мне эта нравится, но я ещё читаю.

 

Цитата
McCree: "Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) - кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл... Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза." (A rational approach to light measurements in plant ecology, K. J. McCree)

 

 

Ссылка на сообщение

Инна, это Вы что то не то нашли. Что же выходит что рассада видит те самые не правильные лысые мартышки.

А как же все труды в области нужного эффективного спектра, куда их девать?

А все эти хи-хи, какими нанометрами или мартышками мерить?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

:mail2:Инна, это Вы что то не то нашли. Что же выходит что рассада видит те самые не правильные лысые мартышки.

А как же все труды в области нужного эффективного спектра, куда их девать?

А все эти хи-хи, какими нанометрами или мартышками мерить?

 

Сергей, не мешай людям забивать голову различными статьями. Потом мы еще подбросим пару книг, статьи исследования  и т.д. Главное чтобы все были при делах. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, не мешай людям забивать голову различными статьями. Потом мы еще подбросим пару книг, статьи исследования  и т.д. Главное чтобы все были при делах. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Толя, я лентяй, подожду готовые выводы. Но вникнут ли этим выводам мастера, не экономно же производить 50% света который рассада не видит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, я лентяй, подожду готовые выводы. Но вникнут ли этим выводам мастера, не экономно же производить 50% света который рассада не видит.

 

Что ты все зациклился на "мастерах". Забудь о них. Живи своей жизнью и своим умом.

Купил, включил, растет, победил! Все. Остальное второстепенно и не обязательно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...