Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

И снова вспоминаю игру в наперстки))))Только у вас не три наперстка, а наперстки еще разного размера, веса и цвета.Оп , оп, оп,оп , а где же растение исходное? Под каким из них?Что сделало шарик таким?Помещение его под мощный наперсток или под синий?

Ах да, наперстки то не влияют на шарик))Зато смотрите как по разному растут растения в разных условиях.Ух ты!!!РАЗНЫЕ РАСТЕНИЯ под разным светом.

Игра в наперстки с разными шариками...Ух ты!!! Все три шарика под белыми наперстками....Оп оп оп оп. Все шарики под красными...Ух ты!!! А шарики под зелеными выглядет лучше всего...ВАУ!!!!!

Теперь будем так и играть...Сначала под белыми, потом под красными, потом под зелеными...Вот он СЭКРЕТ.Нашли так сказать ЗАКОН для правильного роста растюх...Ну или грабли, ну или колючку...И будем ее холить и лелеить. ЭТО ЖЕ ИСТИНА!!! Наша выстраданная игрой в наперстки...Шарик будет всегда в такой последовательности. Иначе никак)))

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

И снова вспоминаю игру в наперстки))))

 

И о чем сия аллегория  :dnt:

О том, что человек хочет найти нормальный свет для своих растений?  :(

Ссылка на сообщение
Вчера всю первую партию приголубила и прополола  :D
Плюсминус месяц рассаде.

Это скороспелые-ультраранние томаты.
Что-то никуда они не спешат  :D  глянут на сугробы в окно и сидят...





Баклы



Перец, первый посев, чуть больше месяца.



Корневая



Самый красивый экземпляр, в полосатой пижамке  ;)



Расспикированные индеты



Колеусы, не думала что такая мелкотня будет  :P



Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Красавчики! Ты томаты в 200 гр стаканы пикируешь?

Света, все ёмкости от 400 гр и больше.

Первые томаты и перцы ещё пересажу в пакеты, они будут 700 и больше гр.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Света, все ёмкости от 400 гр и больше.

Первые томаты и перцы ещё пересажу в пакеты, они будут 700 и больше гр.

 

Скоро в квартире кто-то будет ходить "бочком"  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скоро в квартире кто-то будет ходить "бочком"  :mail2: :mail2: :mail2:

Буду как Сергей жить на кухне, томаты в комнате  :D

Цитата Astero

А полосатость от чего? Что повлияло?

Полосатый он от сорта, Цыганский барон это.
Цитата

уже на стадии семядольных листьев окрашивается в фиолетовый цвет, а позже листья и даже цветки переливаются фиолетовым цветом



Ссылка на сообщение

Красотень!

У нас нарциссы вылазят, уже 10 дней как покзались. Знают, что рано, но каждый год торопятся.

Ссылка на сообщение
Ведёт же вам, у вас уже весна  :yep:
А у нас все в снегу, вчера муж раскопал дорожки на даче, сегодня сбрасывали с укрытий розовых снег.
Часть укрытий просто прогнуло.
Снега от колена и выше.
Есть сугробы больше метра  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

И о чем сия аллегория  :dnt:

О том, что человек хочет найти нормальный свет для своих растений?  :(

Ну такая же впрочем как аллегория.

Чем я только его не удобряю. А он гадина растет и растет!!!!

Нормальный свет для растения Солнечный.Привыкло оно к нему и растет на нем.И утром при красных лучах, и днем при всех лучах и даже в синих после заката и перед восходом(делается карликом?)Оно даже будет расти при зеленых лучах в тени.Спектр меняется в течении суток. А не через фазу роста растения.

Ссылка на сообщение

Ну такая же впрочем как аллегория.

Чем я только его не удобряю. А он гадина растет и растет!!!!

Нормальный свет для растения Солнечный.Привыкло оно к нему и растет на нем.И утром при красных лучах, и днем при всех лучах и даже в синих после заката и перед восходом(делается карликом?)Оно даже будет расти при зеленых лучах в тени.Спектр меняется в течении суток. А не через фазу роста растения.

Растение растёт не только на любимом солнечном свету.

Но и в помещении, и даже без света (картофель, лук прихранении в погребе).

Растение будет стараться расти в любом случае, они РАСТЕНИЯ, От слова рост.

Качество света, подкормки и прочие условия мы должны ему обеспечить раз уж взяли семечку в руку.

 

Когда весной семечка прорастает из земли, то ростки маленькие и им хватает красных, синих.

Зелёные мимо пролетают или используются... кто знает?

А вот когда растения подрастают , становится тесно, притеняют друг дружку.

В тени приобладает зелёный спектр, вот растение и берет зелёные. Вынужденно.

Так что фазы есть не только при смене времени суток но и  ИМЕННО ФАЗЫ РОСТА.

Опять же по времени года солнце даёт разный спектр.

А если ещё учитывать солнечные и пасмурные дни...

ТАК И БУДЕМ НА РАСТЮХИ НАПЕРСТКИ НАДЕВАТЬ?...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ну такая же впрочем как аллегория.

Чем я только его не удобряю. А он гадина растет и растет!!!!

Нормальный свет для растения Солнечный.Привыкло оно к нему и растет на нем.И утром при красных лучах, и днем при всех лучах и даже в синих после заката и перед восходом(делается карликом?)Оно даже будет расти при зеленых лучах в тени.Спектр меняется в течении суток. А не через фазу роста растения.

Ну в солнечных то растёт, и в этом ни кто не сомневается. так где там исключительно 660 и 440, из всего что перечислил, под лампой 6:40 они купаются только в этих двух лучах. Я сравнивал разные. Ты то что хочешь сравнить, ты можешь хоть раз простым, гражданским языком сказать?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну в солнечных то растёт, и в этом ни кто не сомневается. так где там исключительно 660 и 440, из всего что перечислил, под лампой 6:40 они купаются только в этих двух лучах. Я сравнивал разные. Ты то что хочешь сравнить, ты можешь хоть раз простым, гражданским языком сказать?

 

Сергей, кому и что ты хочешь доказать? Все это бессмысленно. Это никому кроме тебя не надо. Никто и никогда не будет повторять твой опыт. Ты доволен результатом? Если да, продолжай эксперименты для себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, кому и что ты хочешь доказать? Все это бессмысленно. Это никому кроме тебя не надо. Никто и никогда не будет повторять твой опыт. Ты доволен результатом? Если да, продолжай эксперименты для себя.

Толя, да я всё ни как не могу понять чего он хочет.

Я то просто убедился в свете с разной мощностью, в которой можно растить. Чего ещё проще? Чего ему надо, я не могу понять.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, да я всё ни как не могу понять чего он хочет.

Я то просто убедился в свете с разной мощностью, в которой можно растить. Чего ещё проще? Чего ему надо, я не могу понять.

Все просто и элементарно  :D

"Белый" (но на самом-то деле ОН совсем НЕ белый) повесил растению, дал достаточную мощность и не нужно парится что ТАМ растению  необходимо намешать. Красненькогосиненькогооранжевогоипрочих...  :dnt:

Растение само возьмет что нужно, дачнику-огороднику больше и не нужно  :yep:

 

Я вот до сих пор анализирую для себя инфу, полученную по свету, и понимаю:

что нормальной информации про К+С просто нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я не думаю, что он хиловат, ещё есть время для роста, выращивание под диодами подразумевает три этапа,

1. - проращивание и наращивание корневой,    10 -....дней, красного надо не много

2. - наращивание вегетативной массы,  кр + синий поровну, если считать, что красный слабее синего в полтора раза, - значит на       

      3 красных надо 2 синих....

Ребята, а с чего Вы решили, что красный в полтора раза слабее синего?

Ссылка на сообщение

Цитата SergeyOSV

Ребята, а с чего Вы решили, что красный в полтора раза слабее синего?

Я сейчас раскрою великий секрет, который мне так никто и не объяснил  :D

 

Берем номинальную мощность диода по техусловиям (назовем это так  ;) )  - forward voltage ТЫК

 

У красного 2,2 - 2,4 v

у синего 3,2 - 3,4 v

 

Делим 3,4 на 2,2 и получаем 1,45 вот и разница в 1,5 раза  :)

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Ребята, а с чего Вы решили, что красный в полтора раза слабее синего?

 

Сергей, вот мне лично по барабану кто "толще", синий или красный. Я включил светильник 50W и 3-4 дня наблюдаю как растет. Опустить, приподнять и т.д. И точно знаю, чтобы вырастить рассаду надо сделать мощность светодиодных светильников равной мощности ДНАТ. И никак не меньше. Все остальное от лукавого.

И никакой экономии электроэнергии с выращиванием рассады под светодиодными светильниками по сравнению с ДНАТ нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я сейчас раскрою великий секрет, который мне так никто и не объяснил 

 

Берем номинальную мощность диода по техусловиям (назовем это так )  - forward voltage ТЫК

 

У красного 2,2 - 2,4 v

у синего 3,2 - 3,4 v

 

Делим 3,4 на 2,2 и получаем 1,45 вот и разница в 1,5 раза

Это разница в потребляемой светодиодами мощности, а растения мы вроде кормим не ватами...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, вот мне лично по барабану кто "толще", синий или красный. Я включил светильник 50W и 3-4 дня наблюдаю как растет. Опустить, приподнять и т.д. И точно знаю, чтобы вырастить рассаду надо сделать мощность светодиодных светильников равной мощности ДНАТ. И никак не меньше. Все остальное от лукавого.

И никакой экономии электроэнергии с выращиванием рассады под светодиодными светильниками по сравнению с ДНАТ нет.

Анатолий, добрый день.

Это был проверочный вопрос для энтузиастов LED досветки растений.

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Это разница в потребляемой светодиодами мощности, а растения мы вроде кормим не ватами...

Ни кто ни как не объясняет это.

Есть только эти цифры из которых получается 1,5.

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Анатолий, добрый день.

Это был проверочный вопрос для энтузиастов LED досветки растений.

Ах-хах, но на самом деле все про это (1,5раза) пишут, но как на самом деле  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ах-хах, но на самом деле все про это (1,5раза) пишут, но как на самом деле  :hid:

 

Если было бы все так просто то и проблем бы не было. Сложности припаять диоды в какой либо последовательности нет. Ах, нет все оказалось не так просто. Я пошел другим путем. Не стал забивать голову всем этим дурдомом о спектрах, синих, красных и т.д. Взял то, что предлагает магаз или Китай. И как обычно метод "тыка". Включил, поставил рассаду. Растет. Ну и на фиг мне надо знать спектры, вольты и т.д? А все остальные, которые забивали спектрами голову до сих сидят без досветки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...