Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Перехожу на следующий уровень игры  :mail2:
первый плод на том, который ВСЕГДА получал хорошую дозу белого света -




Сейчас пару дней стоят под фулл, что-то меня в этом сильно смущает, но пока буду наблюдать.
Первые комнатные томаты начинают желтить нижний лист.



И другие мои питомцы

Огурцу после 10(+-) листа прищипнула точку роста и оставила 2 листа над крайним огурчиком.
После этого стали заметно подрастать плодики. Самое интересное, что интенсивнее растут верхние огурчики. Отсушил нижний лист, переставила на окно, попытаюсь ему организовать дополнительный свет.



И самый покладистый питомец

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Инна, хорошая доза белого, это какого и сколько?

Валентина, собрала цитатами, свет дописала, так можно посмотреть развитие.
В общем-то, он получился более приземистый (из-за 6500К), количество цветов у него самое большое.
Вторым по количеству цветов идет к+с, и совсем мало у оконного  :'(
Без подсветки на окне я больше не выращиваю  :-X хочется томатиков, много и сразу  :hey:
А не потерянное время  :D

По мощности, 200+ вт на метр, без дневного света.
Потом при выращивании с дневным - мощность уменьшала, но не менее 120 вт было.

Цитата Иванова

Свет  4000к, №2



Цитата Иванова

4000К+6500К



Цитата Иванова

24 дня
а у "подсвеченного" (4000к+6500К) лист жирнее  :-X


Цитата Иванова

Сегодня, белые=4000К, не в боксе



Цитата Иванова

Самый толстый комнатный томат зацвел, цветусики маленькие такие :D
Свет 4000К+2700К, через одну были вставлены.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Инна! Большое спасибо за интересный эксперимент! :thx: :thx: :thx:

 

Уточните, пожалуйста. У тех, которые лидеры сейчас, сначала 4000К+6500К (пропорция?), потом 4000К, следом 4000К+2700К (время начала применения?). Так? Правильно я понял?

 

Не смог я убить в себе "жабу" ;D. И как результат, начинаю догадываться, что придётся мне бороться с нехваткой места для рассады :-. Собранный-то мной стеллаж не "резиновый" ведь :). Придётся, возможно, расселять "по новым квартирам". Вот и начинаю подыскивать, заранее :D, быстрое решение ещё не возникшим трудностям ;D

Мрак, да и только! :- Вот до чего этот форум "нормальных" огородников доводит!  ;D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Спасибо  :-[

 

Да, я там специально делала акцент на время.

 

Ну, Роман, это не "жаба", это"хомячок"  которому все нужно  :D

У меня картина такая же, радует что только с перцем пока только, в томатах еще все по плану идет.

Ссылка на сообщение

Инна, немного не понял Ваш ответ. То есть, я правильно понял последовательность применения различных (по цвет. тем-ре) ламп? И, если можно, напишите когда переставили под 4000К+2700К, в какую фазу развития? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Инна, немного не понял Ваш ответ. То есть, я правильно понял последовательность применения различных (по цвет. тем-ре) ламп? И, если можно, напишите когда переставили под 4000К+2700К, в какую фазу развития? Спасибо.

 

Роман, лампы 2700К поставила сразу как расцвели первые цветочки.

Понятно, что для образования цветов не обязательно 2700К, его я уже ставила для плодов.

В начале было 6500 и 4000К (я ставила тогда по рекомендации Анатолия), но у меня такой же результат получился потом на одних 4000К.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Последняя матрица 30W. Матрицы закончились.

Анатолий, как дела с рассадой?

Пошел процесс под матрицами?

Ссылка на сообщение

Я думаю, что для перца можно сделать досветку из COB LED Lamp Chip 3W 230. То есть купить светодиоды на 3W и на 230v Cold/ Warm White (холодный/теплый белый). Не надо драйвера. Соединить параллельно. Любое количество на сколько будет профиль. Надо будет посмотреть как будут расти огурцы, арбузы и дыни под такой досветкой. 

 

https://ru.aliexpress.com/item/10-pcs-COB-LED-Lamp-Chip-3W-5W-7W-9W-LED-COB-Bulb-Lamp-220V-IP65/32829854697.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.77383d8eSXmQ9J&isOrigTitle=true

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я думаю, что для перца можно сделать досветку из COB LED Lamp Chip 3W 230. То есть купить светодиоды на 3W и на 230v Cold/ Warm White (холодный/теплый белый). Не надо драйвера. Соединить параллельно. Любое количество на сколько будет профиль. Надо будет посмотреть как будут расти огурцы, арбузы и дыни под такой досветкой. 

 

https://ru.aliexpress.com/item/10-pcs-COB-LED-Lamp-Chip-3W-5W-7W-9W-LED-COB-Bulb-Lamp-220V-IP65/32829854697.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.77383d8eSXmQ9J&isOrigTitle=true

Эти же светодиоды, как я понимаю, идут сразу со встроенным драйвером?

Их как подключать параллельно или последовательно? Или без разницы?

 

П.С. Хорошие томатики, жалко  выбрасывать.

Ссылка на сообщение

Огурец тот, что оставляла на посмотреть, рос под К+С.
Вырос нормальный дядька  :D рука не поднялась пока выкинуть.
Пока будет жить на том ,что украдет у рассады.



Цитата Иванова

Под к+с у меня получились междоузлия длиннее чем под белым :dnt:
Оставила левый.


Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Эти же светодиоды, как я понимаю, идут сразу со встроенным драйвером?

Их как подключать параллельно или последовательно? Или без разницы?

 

П.С. Хорошие томатики, жалко  выбрасывать.

 

Да, там уже встроенный драйвер. Лучше параллельно. Если один перегорит то остальные будут светить. А последовательно тут уж если один перегорел, то все остальные не будут светить пока перегоревший не выбросишь. Да и искать надо будет этот перегоревший.

 

Придется выбрасывать. Куда я их буду держать три месяца. Это 90 дней. Тем более это индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Огурец тот, что оставляла на посмотреть, рос под К+С.
Вырос нормальный дядька  :D рука не поднялась пока выкинуть.
Пока будет жить на том ,что украдет у рассады.




Значит скоро огурцы свои будут. Не посадить бы корневую.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

 

По мощности, 200+ вт на метр, без дневного света.

Потом при выращивании с дневным - мощность уменьшала, но не менее 120 вт было.

Инна. пожалуйста, 200 W. чем ты их набрала? всё поштучно количество диодиков и какого цвета, если здесь были люмки. то тоже напиши какие

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Инна. пожалуйста, мощностием ты их набрала? всё поштучно количество диодиков и какого цвета, если здесь были люмки. то тоже напиши какие

Виктор, там откуда эта цитата - написано 4000 и 6500к.

Это обычные бытовые лампы. В данном случае Е27 были.

Никаких светиков там не было, поэтому здесь все точно.

Люмки не применялись и никогда теперь уже применять не буду.

Я так поняла - сомневаетесь в мощности?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Виктор, там откуда эта цитата - написано 4000 и 6500к.

Это обычные бытовые лампы. В данном случае Е27 были.

Никаких светиков там не было, поэтому здесь все точно.

Люмки не применялись и никогда теперь уже применять не буду.

Я так поняла - сомневаетесь в мощности?

Инна, извини, это были ЭСЛ ? ( энергосберегающие??),  я просто хочу понять, да мощность,

если ты светила лампами ЭСЛ и у тебя было 200 ватт, то если светить светодиодами. надо 100 ватт, светодиоды в два раза ярче чем ЭСЛ .

простых ламп (накаливания) 4000 и 6500 не существует, а простая лампа накаливания 100 W светит  как 2700 К, и у неё хороший спектр ИК лучей

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Инна, извини, это были ЭСЛ ? ( энергосберегающие??),  я просто хочу понять, да мощность,
если ты светила лампами ЭСЛ и у тебя было 200 ватт, то если светить светодиодами. надо 100 ватт, светодиоды в два раза ярче чем ЭСЛ .
простых ламп (накаливания) 4000 и 6500 не существует, а простая лампа накаливания 100 W светит  как 2700 К, и у неё хороший спектр ИК лучей

Виктор, не ЭСЛ, ни накаливания, ни люмки...  :dnt:
Я писала и использовала в эксперименте ТОЛЬКО СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ!
Специально показываю!!!









Ссылка на сообщение

Инна- спасибо, теперь понял, половину,  опять извини, там было написано только 4000 и 6500, а какие нигде не написано, может просто я не увидел, вот и вопросы, патрон (Е 27), значения не имеет, главное светодиод, значит 20 штук, лампочек по 10 ватт, с патроном Е27? так я понял?... во зануда я правда? а в основном ты молодец

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Инна- спасибо, теперь понял, половину,  опять извини, там было написано только 4000 и 6500, а какие нигде не написано, может просто я не увидел, вот и вопросы, патрон (Е 27), значения не имеет, главное светодиод, значит 20 штук, лампочек по 10 ватт, с патроном Е27? так я понял?... во зануда я правда? а в основном ты молодец

Виктор, мы так часто это все обсуждали, я просто могла где-то букву не дописать.

Да, 20 штук лампочек по 10 ватт, патрон Е27.

Играться будете?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Виктор, мы так часто это все обсуждали, я просто могла где-то букву не дописать.

Да, 20 штук лампочек по 10 ватт, патрон Е27.

Играться будете?

да буду, только я закупил вот такие  http://goled.pro/svetodiodnie_lampy_t8/t8-9/

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да буду, только я закупил вот такие  http://goled.pro/svetodiodnie_lampy_t8/t8-9/

Я такие не покупала и пока решила не покупать, так для меня не понятна система отведения тепла от светодиодов в них

, колпак сожрет часть света и сами светильники громоздкие.

 

Виктор, а как же волшебные светильники с переключателем?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я такие не покупала и пока решила не покупать, так для меня не понятна система отведения тепла от светодиодов в них

, колпак сожрет часть света и сами светильники громоздкие.

 

Лампы, которые купил Виктор, вообще не нагреваются. Имеют температуру помещения. В некоторых можно снять экран.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Лампы, которые купил Виктор, вообще не нагреваются. Имеют температуру помещения. В некоторых можно снять экран.

А за счет чего они охлаждаются?

И они тоже сразу идут со встроенным драйвером?

Просто гнездо и провода на 220?  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...