Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Без 6500К не обойтись при выращивании рассады томатов. Вы могли уменьшить температуру. Но у тех, где в квартире +24 и выше ничем кроме 6500К вытягивание рассады не остановить. Но это еще не все. Сейчас не конец марта, когда солнце задает рост рассады на подоконнике и в квартире температура поднимается выше +25.

почему не обойтись? там хороший 450 нм, что нам и надо

Ссылка на сообщение

19 дней от посева. Появился пятый лист. :mail2: :mail2: :mail2: Надо переваливать с 200мл в большую емкость. Что-то они у меня пока небольшие по высоте.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

почему не обойтись? там хороший 450 нм, что нам и надо

 

Эти 450мн уже не рассматриваются. Все. Это уже в прошлом. В 2013 год мы не возвращаемся. И если вам надо, то многим не надо. Все оказалось намного проще. Через дорогу в магазе и относительно дешево. Я уже прошел этот путь. Сейчас у меня другой путь. Матрицы. С высоты 50см сгибает рассаду до самого грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Без 6500К не обойтись при выращивании рассады томатов. Вы могли уменьшить температуру. Но у тех, где в квартире +24 и выше ничем кроме 6500К вытягивание рассады не остановить. Но это еще не все. Сейчас не конец марта, когда солнце задает рост рассады на подоконнике и в квартире температура поднимается выше +25.

В марте все увижу...

А пока в планах  на конец марта для окна огурцы-арбузы.

 

Цитата Иванова

14 часов, в сумерки вечером подсвечиваю комнатные.

А томатам нужно много света.

Пробовала в солнечные дни отключать свет на день, поняла что света на всех не хватает.

Вот это хочу прокомментировать  :-[

14 часов - это я сейчас подсвечиваю свои томаты которые цветут.

 

А по малышне - 20 часов петельки, пару дней.

И потом по убывающей.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

19 дней от посева. Появился пятый лист. :mail2: :mail2: :mail2: Надо переваливать с 200мл в большую емкость. Что-то они у меня пока небольшие по высоте.

Анатолий, карлики будут?

 

Цитата Astero

Матрицы. С высоты 50см сгибает рассаду до самого грунта.

Бедняжки...  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Эти 450мн уже не рассматриваются. Все. Это уже в прошлом. В 2013 год мы не возвращаемся. И если вам надо, то многим не надо. Все оказалось намного проще. Через дорогу в магазе и относительно дешево. Я уже прошел этот путь. Сейчас у меня другой путь. Матрицы. С высоты 50см сгибает рассаду до самого грунта.

да ты можешь мозги то свои включить???? как только услышишь  нанометры, аж волосы дыбом встают, я про что говорю, разуй глаза, я про белый 4000 кельвин, а посмотри на спектрограму этого белого, и уж потом пиши, там два хороших горба, один в районе 450 нм , другой пошире в зелёном , а красный с гулькин....а при смешении дают белый дневной, а вот 6500 .... он немного смещён в сторону, а вот 2700, пик в районе 630 нм, это тот свет, которыми и питается томат, посмотри свой прожектор, какая у него цветовая температура?  и посмотри сколько процентов в нем синего? сколько зелёного?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да ты можешь мозги то свои включить???? как только услышишь  нанометры, аж волосы дыбом встают, я про что говорю, разуй глаза, я про белый 4000 кельвин, а посмотри на спектрограму этого белого, и уж потом пиши, там два хороших горба, один в районе 450 нм , другой пошире в зелёном , а красный с гулькин....а при смешении дают белый дневной, а вот 6500 .... он немного смещён в сторону, а вот 2700, пик в районе 630 нм, это тот свет, которыми и питается томат, посмотри свой прожектор, какая у него цветовая температура?  и посмотри сколько процентов в нем синего? сколько зелёного?

Так-так-так!

Виктор, хочу увидеть синий на спектрограммах 6500,4000 и 2700К.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Анатолий, карлики будут?

 

 

Не будут. Я пока их до шестого листа немного сдерживаю. Потом отпущу. Иначе сейчас ботву начнут наращивать. Мне сейчас главное количество листьев. А в длину нарастить не проблема. Если кратко, то мне нужна компактная рассада. Вот такого типа http://greentalk.ru/topic/10361/?do=findComment&comment=77942 только ниже ростом. У меня так получалось под ДНАЗ и ДРИЗ.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да ты можешь мозги то свои включить???? как только услышишь  нанометры, аж волосы дыбом встают, я про что говорю, разуй глаза, я про белый 4000 кельвин, а посмотри на спектрограму этого белого, и уж потом пиши, там два хороших горба, один в районе 450 нм , другой пошире в зелёном , а красный с гулькин....а при смешении дают белый дневной, а вот 6500 .... он немного смещён в сторону, а вот 2700, пик в районе 630 нм, это тот свет, которыми и питается томат, посмотри свой прожектор, какая у него цветовая температура?  и посмотри сколько процентов в нем синего? сколько зелёного?

 

Виктор, это продавцы могут мозги пудрить нм и молями и т.д.  Огороднику это не надо. Меня интересует длина лампы, вт и лм и К. Все. Ну еще фирма. Пошел купил, подвесил, светит, рассада растет.

Никогда не читай статьи и не смотри видео продавцов светодиодных светильников.

Мозги надо включать тебе и твоей гоп компании, которая иногда тусуется здесь. Вы так и остались в 2013 году.

Ссылка на сообщение

Кстати, хотела спросить, вот если как Сергей планирует досвечивать рассаду в теплице и по вот этому посту-

Цитата Astero

Вот лампа 1,2м 18вт 1980лм что может дать на высоте 15см. Площадь 1,25м х 0,4м. Да ничего. Тоже самое, что и через окно в пасмурный день. Но она утром и вечером всю рассаду испортит.

Как понимать что лампа рассаду испортит? Что совсем не досвечивать или только цветными не стоит?

В теплице как правильно досвечивать? Я, насколько помню, в теплицах и днем свет горит...

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да конешно посмори здесь

http://spectra.1023world.net

Нет, не подходит  :dnt:

Я покажу:

 

6500 - https://pp.userapi.com/c834301/v834301341/84531/2pbmBjpaZkE.jpg

 

4000 - https://pp.userapi.com/c834301/v834301341/84529/HTW9ICqyf6w.jpg

 

3000 - ]https://pp.userapi.com/c834301/v834301341/84521/tldtxeFEUGQ.jpg

 

Разница есть? Я в 6500 и 4000 не вижу, а вот горбик красного отличается.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Кстати, хотела спросить, вот если как Сергей планирует досвечивать рассаду в теплице и по вот этому посту-Как понимать что лампа рассаду испортит? Что совсем не досвечивать или только цветными не стоит?

В теплице как правильно досвечивать? Я, насколько помню, в теплицах и днем свет горит...

 

Утром еще темно и к этому источнику света будет тянутся вся рассада до тех пор пока не наступит день и освещение лампы не сравняется с освещением улицы. Тоже самое будет происходит и вечером. У меня уличный фонарь напротив окна. Там ДНАТ. Вечером рассада стоит как солдатики. К утру все головы возле стекла ловят этот ДНАТ.

В теплице включают освещения согласно показаниям приборов. Там дж. Это может быть днем, вечером или утром. Сейчас есть комбинаты которые святят круглосуточно по 20 часов.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Виктор, это продавцы могут мозги пудрить нм и молями и т.д.  Огороднику это не надо. Меня интересует длина лампы, вт и лм и К. Все. Ну еще фирма. Пошел купил, подвесил, светит, рассада растет.

Никогда не читай статьи и не смотри видео продавцов светодиодных светильников.

Мозги надо включать тебе и твоей гоп компании, которая иногда тусуется здесь. Вы так и остались в 2013 году.

видишь ли... когда я жил в другой стране, я верил людям, продавцам, и т д, то теперь, их надо проверять, везде и во всём, иначе, такую хрень подсунут....

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Нет, не подходит  :dnt:

Я покажу:

 

 

 

 

ну и вот, прекрасно видно, 6500 синий и немного зелёного, его можно ставить если только на первые 10 дней, 4000, а лучше 4500, этот имеет хороший синий и приличный зелёный, ну там и чуток красненького, под таким хорошо будет расти зеленушка , естественно и вегетативная масса томата, но дальше, для цветения надо и красного, он как раз есть в 2700 к , в 3000 немного в стороне, ближе к центру, а если ещё найти 2000 к, там красного больше, но и для рассады и 2700 хорош, правда дальше надо добавлять 660 нм

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну и вот, прекрасно видно, 6500 синий и немного зелёного, его можно ставить если только на первые 10 дней, 4000, а лучше 4500, этот имеет хороший синий и приличный зелёный, ну там и чуток красненького, под таким хорошо будет расти зеленушка , естественно и вегетативная масса томата, но дальше, для цветения надо и красного, он как раз есть в 2700 к , в 3000 немного в стороне, ближе к центру, а если ещё найти 2000 к, там красного больше, но и для рассады и 2700 хорош, правда дальше надо добавлять 660 нм

Зачем растению горбик из зеленого?

Я читала что этот горбик нужен растениям обитающим под пологом леса, тк туда доходят только зеленые фотоны.

А красные и синие уже в верху расхватали  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Зачем растению горбик из зеленого?

Я читала что этот горбик нужен растениям обитающим под пологом леса, тк туда доходят только зеленые фотоны.

А красные и синие уже в верху расхватали  ;D

для вкусу и запаху, с ними лепше будет

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Зачем растению горбик из зеленого?

Я читала что этот горбик нужен растениям обитающим под пологом леса, тк туда доходят только зеленые фотоны.

А красные и синие уже в верху расхватали  ;D

белый цвет имеет три основных, это синий, красный и зелёный, и при смешивании этих цветов мы получаем что то близкое к белому, и глазу приятней,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

для вкусу и запаху, с ними лепше будет

Основное - красный и синий, горбик зеленого мимо пролетает.

Он статист, одного статиста поставили или пять это уже без разницы  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

белый цвет имеет три основных, это синий, красный и зелёный, и при смешивании этих цветов мы получаем что то близкое к белому, и глазу приятней,

Правильно - он для глаза, для люксметра...

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Основное - красный и синий, горбик зеленого мимо пролетает.

Он статист, одного статиста поставили или пять это уже без разницы  :dnt:

ну где то ты права, я себе ставил зелёные 520 нм, к сине/красному, и получал что то вроде белого, а сейчас задача другая, буду экспериментировать с рассадой, на клубнике, бо ягодок хотца

Ссылка на сообщение

есть такое желание, получить нормальный спектр на монохромах, тоесть на диодах без люминофора, это 630, 660, 580, 520, 490, 450, 440 нм, это будет в конечном итоге белый или желтоватый цвет

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

есть такое желание, получить нормальный спектр на монохромах, тоесть на диодах без люминофора, это 630, 660, 580, 520, 490, 450, 440 нм, это будет в конечном итоге белый или желтоватый цвет

 

Ты опоздал. Все уже есть и запатентовано.

 

http://www.valoya.com/wp-content/uploads/2017/04/RU_Product-Brochure-2017.1.pdf

 

Нобеля тебе не видать. А жаль. Была хоть какая то надежда. Поезд ушел.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты опоздал. Все уже есть и запатентовано.

 

http://www.valoya.com/wp-content/uploads/2017/04/RU_Product-Brochure-2017.1.pdf

 

Нобеля тебе не видать. А жаль. Была хоть какая то надежда. Поезд ушел.

Полила с утра системник вместе с цветами  ;D

Только сейчас смогла посмотреть пдфку  :yep:

Так получается красного на любом этапе много требуется  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Полила с утра системник вместе с цветами  ;D

Только сейчас смогла посмотреть пдфку  :yep:

Так получается красного на любом этапе много требуется  :o

много не много, но требуется, но с красным немного проще, поставить 660, а там томат другие его оттенки томат сам синтезирует из 660, а с синим посложнее будет, тут надо и 440 и 450 и 430 и 460, поэтому лучше поставить 6500, и там этого всего хватает, и даже бонус есть, вот и перешёл пока на него, а к красным добавил ПС, тоже вариант хороший, правда только в самом начале пока, и буду смотреть дальше

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Светодиодный светильник (испытание) из оставшихся матриц на 120W.

Надо снова в Китай обращаться. Матрицы закончились.

Фулл и ...?

Анатолий, как рассада поживает, покажите.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...