Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

У меня на огурцах надписи к+с нет. Речь идет о ваших огурцах. А это я показываю свои огурцы карлики. Ничего не получилось. Высадил. Жирели. Короче вырезал и выбросил. Осталось два. Вот с таким пучком завязей как на фото у вас. Стебель толстый, огурцы мизерные и нестандартные.

Под к+с у меня получились междоузлия длиннее чем под белым :dnt:
Оставила левый.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Инна, бы и еще спросить, каковы соотношения.... :-

А то все подумают об одном - 1:1.

[glow=red,2,300]К+С=10 к 6[/glow] светики 3 ваттные.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот так мои лучше видно. На переднем плане.

 

Вот такую рассаду продают на рынке, очень хорошо растет и плодоносит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Это у тебя, уже записала... А у него?  :D

Я сегодня плохо соображаю, киндер дома с ангиной сидит... мозг уже закипает  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Я сегодня плохо соображаю, киндер дома с ангиной сидит... мозг уже закипает  :o

 

Хватит болеть, пусть выздоравливает!

 

Цитата
Добрый день, Роман.

Как приятно что есть постоянные посетители дневничка  :thx:

 

Отчего же не посещать-то, если есть что "намотать на ус" ;).

 

Цитата
У меня красн-синие в одном  соотношении 10 кр-6 син.

Сейчас к ним добавила 2700К для рассады томатов которые под ними стоят. Для огурца включила 4500К к ним же.

 

Инна, как Вы думаете, если бы красного было бы больше чем 10:6, можно было бы обойтись без добавления 2700К или 4500К?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Под к+с у меня получились междоузлия длиннее чем под белым :dnt:
Оставила левый.




Тоже так поступил бы. Да и на предыдущих фото, по-моему, явно видно, где развитие огурца лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Инна, как Вы думаете, если бы красного было бы больше чем 10:6, можно было бы обойтись без добавления 2700К или 4500К?

Роман, на уровне бреда...  :-[

Было под К+С, переставила на окно и сфотала.
Форма листа противоестественная, текстура не та.



Стало после окна + подсветка.



Опять было, но сам томат более поздней посадки, потому не все так запущено.





Новые листья под К+С и белыми.




По моим наблюдениям не хватает им чего-то в более взрослом состоянии.
Может быть того пресловутого зеленого. 
Вот и расширила спектр, а за одно и мощность увеличила.
Ссылка на сообщение

Кажется, много мощности? У меня даже без белого, под к и с такое не наблюдалось. Скорее всего, мощность не так мощная у нас, надо подсчитать сколько ламп... :-

Смотрю у себя фото прошлогоднее, как выставила в первый день на балкон, до пикировки-перевалки, семядольные листья даже видны, в объемах маленьких, 5см х 5см.  :- Листья обычные, не выпуклые. Но не вытягивалась рассада. в меру... :dnt: В этом году хочу немного добавить к ним, тем диодам  :-[, благо драйвер есть, чего ему валяться? А может быть и нет, пока в раздумье.

Ссылка на сообщение

это я украл с другого форума

Существует ошибочное мнение, что растениям не нужна зеленая часть спектра света. Это заблуждение связано с тем, что кривая фотосинтеза в зеленом спектре имеет явный прогиб по отношению к красному и синему свету. Достоверно установлено, что зеленый свет важен для фотосинтеза плотных листьев и листьев нижнего яруса, плохо освещенных ветвей и стеблей, особенно это касается густых пушистых растений. Зеленый свет, благодаря своей высокой проникающей способности, максимально хорошо достигает листьев нижних ярусов или густых посевов растений. Опять же, имеется значительный опыт светокультуры так называемой сельхозпродукции - (томаты, огурцы и т.п.). Новые и неожиданные для нас результаты могут зависеть не только от освещенности. Если очень кратко: на качество фотосинтеза влияют различные внешние факторы - водный режим, температура, свет, фотопериод, процент СО2, микро- и макроэлементы в почве и др. В светокультуре различных растений есть свои, очень важные для конкретных растений, нюансы. Например, для огурцов допустимое соотношение синего (400-500 нм), зеленого (500–600 нм) и красного (600–700 нм) излучения составляет 20:40:40%, а для томата – 20:15:65%. То есть, при длительном воздействии красного света (более 40%) огурцы будут погибать. Отсюда вывод: для огурцов надо ограничивать доли красных лучей. А вот томаты будут рады большему проценту красных лучей. Все растения разные, поэтому со светодиодными светильниками не все так просто как кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Тань,  вот так когда много  :dnt:...

Наверное, лучше твоей рассаде живется из-за подкормки. Я нисколько не подкормила, поэтому листья у меня не такие жирные, а средне.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не придумывай.

http://atmagro.ru/2017/03/06/pochemu-u-rassady-pomidor-skruchivayutsya-listya/

Хорошие картинки, но не мой случай.

Тогда как понять что ситуация с изменение света выправилась?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Наверное, лучше твоей рассаде живется из-за подкормки. Я нисколько не подкормила, поэтому листья у меня не такие жирные, а средне.

 

Таня это рассада которая собирается плоды вязать, она не может быть худой.

Иначе плодов не будет  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Хорошие картинки, но не мой случай.

 

Тогда как понять что ситуация с изменение света выправилась?

 

Здравствуйте, Инна! Может, таким образом, разбавился излишний синий? Для такого, относительно большого, растения томата в соотношении 10:6 многовато синего, может дело в этом? Это только мои догадки :dnt:.

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

Здравствуйте, Инна! Может, таким образом, разбавился излишний синий? Для такого, относительно большого, растения томата в соотношении 10:6 многовато синего, может дело в этом? Это только мои догадки :dnt:.

Роман, добрый день.

Ну по идее от большого количества синего должны карлики получаться.

Карликов не было, были нормально развитые растения с неправильно развитым листом.

Я где-то читала описание подобного листа, не могу никак найти где ...  :dnt:

 

"10:6 многовато синего" - может быть, но томаты и баклы с добавкой растут нормальные  :mail2:

Перец - нет  :P А огурец как попер пересаженный  :yep:  :-X

Ссылка на сообщение

Инна, я вот о чём - если это не "большое количество синего", а лишь небольшой излишек. И тогда "добавка", как раз, выравнивает ситуацию.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Инна, я вот о чём - если это не "большое количество синего", а лишь небольшой излишек. И тогда "добавка", как раз, выравнивает ситуацию.

Может быть  :dnt:

Вот томаты из-под К+С с собратьями с окна.
Это индеты, оконный вытянулся ,красно-синий - красивый, жирный... или карлик  :'(



Это штамбик, красно-синие опять пожирнее.
А по росту очень даже одинаковые.
На горшок не смотрите, еще три дня назад сидели все в одинаковых.
Этот со стакана не планировала оставлять, но оставила все же на посмотреть  :D



Ссылка на сообщение
По фото. Как вижу я. (Хотя я пока "теоретик", "практиком" стану в этот сезон. Буду досвечивать к/с с изменяемым соотношением и пс с подключением чуть синего или красного.)

Индеты. Оконный, да, вытянут. Под к/с - карлик или нет говорить не берусь, может заглянут к Вам в дневничок форумчане с опытом выращивания индетов под к/с, подскажут, а мы послушаем. На мой взгляд он чуть-чуть "придавлен" синим, а карлик или нет :dnt: Если возможно, добавьте ему другого спектра (белый или окно+к/с) и посмотрите, тогда будет точно понятно.
Инна, я вот на что обратил внимание -

У меня на подоконнике томат (взрослый, баловался в августе), без досветки, тоже так заворачивал края к верху у сегментов листа. И горбил к низу по центру их, особенно те, которые на центральной жиле. Потом некроз этих самых завёрнутых кончиков. Так вот, коллективным разумом с форумчанами пришли к тому, что всё это из-за слишком низкой влажности. Поправить что-то я на тот момент уже был бессилен, но было и впрямь очень сухо и припекало не хило через стекло, хоть и на проветривание было почти всегда открыто.
Инна, как у Вас с влажностью? Может это он реагирует на суховатый воздух?

Штамбы. Да, под к/с мощнее и разлапистей, но и оконный (?) тоже хорош.

С Масленицей, Прощёным воскресением! Простите меня!
Ссылка на сообщение
С Праздником, с Масленицей!




Цитата Роман48

По фото. Как вижу я. (Хотя я пока "теоретик", "практиком" стану в этот сезон. Буду досвечивать к/с с изменяемым соотношением и пс с подключением чуть синего или красного.)

Индеты. Оконный, да, вытянут. Под к/с - карлик или нет говорить не берусь, может заглянут к Вам в дневничок форумчане с опытом выращивания индетов под к/с, подскажут, а мы послушаем. На мой взгляд он чуть-чуть "придавлен" синим, а карлик или нет :dnt: Если возможно, добавьте ему другого спектра (белый или окно+к/с) и посмотрите, тогда будет точно понятно.
Инна, я вот на что обратил внимание -

У меня на подоконнике томат (взрослый, баловался в августе), без досветки, тоже так заворачивал края к верху у сегментов листа. И горбил к низу по центру их, особенно те, которые на центральной жиле. Потом некроз этих самых завёрнутых кончиков. Так вот, коллективным разумом с форумчанами пришли к тому, что всё это из-за слишком низкой влажности. Поправить что-то я на тот момент уже был бессилен, но было и впрямь очень сухо и припекало не хило через стекло, хоть и на проветривание было почти всегда открыто.
Инна, как у Вас с влажностью? Может это он реагирует на суховатый воздух?

Штамбы. Да, под к/с мощнее и разлапистей, но и оконный (?) тоже хорош.

С Масленицей, Прощёным воскресением! Простите меня!


Роман, у индета из-под лампы междоузлие 3-3,5 см - как бы и коротковато (((

Воздух сухой, я два раза в день их брызгаю.

Но самое главное, у меня лист крутил вниз ,в Вы пишите в верх, я правильно поняла?

От сухого воздуха-



У меня же по-другому  :dnt:



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кости не успевают расти за мясом и жиром. Кости это жилки листа. Нечего кормить азотом.

 

Где азот  :o в бледном растворе гумата  ?

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...