Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Да, ладно, сейчас опять война начнется
Она вообще выросла на объедках 4000К от томатов  :D


Самое лучшее это принести землянику кустами прямо с огорода. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Потом устроить борьбу на всей рассаде с белокрылкой и клещом.  :mail2: :mail2: Попытаться их победить. Но ничего не получится и вся рассада томатов, перца вместе с белокрылкой и клещом пойдет выращиваться в теплицу. Но там уже точно не победить.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Самое лучшее это принести землянику кустами прямо с огорода. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Потом устроить борьбу на всей рассаде с белокрылкой и клещом.  :mail2: :mail2: Попытаться их победить. Но ничего не получится и вся рассада томатов, перца вместе с белокрылкой и клещом пойдет выращиваться в теплицу. Но там уже точно не победить.

Белокрылки нет у меня, не разу в глаза не видела.

Ну, а клещи есть везде и всегда  :dnt:

Хотя у нас, в связи с более суровой зимой чем у Вас, обстановка с ним получше,

но главное профилактика!

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Белокрылки нет у меня, не разу в глаза не видела.

Ну, а клещи есть везде и всегда  :dnt:

Хотя у нас, в связи с более суровой зимой чем у Вас, обстановка с ним получше,

но главное профилактика!

 

Да откуда у вас там зима суровей? Мои родственники живут по всей Рэспубліка Беларусь. И везде почти такая же температура как и у нас. Допустим в Жлобине сейчас порядка -5, у нас сейчас 0. Через пару дней в Жлобине тоже будет 0.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да откуда у вас там зима суровей? Мои родственники живут по всей Рэспубліка Беларусь. И везде почти такая же температура как и у нас. Допустим в Жлобине сейчас порядка -5, у нас сейчас 0. Через пару дней в Жлобине тоже будет 0.

Наши галантусы=подснежники зацветут в апреле и никак не раньше.

 

По крайней мере может быть у меня на участке с клещом не все так запущенно  :dnt:

 

И льдина из ведра лежит которую неделю при наших-то нулях...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Наши галантусы=подснежники зацветут в апреле и никак не раньше.

 

По крайней мере может быть у меня на участке с клещом не все так запущенно  :dnt:

 

И льдина из ведра лежит которую неделю при наших-то нулях...

 

Не правильный у вас огород. Белокрылки нет, клещи не клещи, подснежники цветут тогда, когда они уже не нужны.

Ссылка на сообщение
Цитата
Принесла с другого форума, думаю все таки очень интересная тема:

 

Цитата
Странная пикировка "через три дня от петелек"... Какая бы ни была досветка, пикировка всю жизнь от 11-го дня от посева, как мне казалось. Т.е. всходы на 4-5 сутки, плюс на рост семядолей и первого настоящего листка...

 

Татьяна, так делают очень многие, но это ошибочная технология. Томат просто очень живучий и переносит такую пикировку, но корневая система при этом страдает, молодые корешки обрываются и в ранки попадает инфекция. Потом (иногда недели спустя) начинаются проблемы с вертициллиумом и фузариумом.

 

Правильно проводить пикировку в момент полностью раскрытых семядолей, корень в это время еще не начал ветвиться, поэтому практически не повреждается. Да и сам процесс идет намного быстрее.

 

Идея пикировать в фазу первого настоящего листа идет из цветоводства, там у многих видов всходы настолько мелкие, что до первого листа растения просто не удается различить одно от другого.

Ссылка на сообщение

О корнях зарезанных.

Процедура обрезки  удобна для технологии больших площадей.Где все садят на одну глубину.Борозды заданы,размер указан.У рассады томатов длина корней более 30 см в возрасте  40-50 дней.Ну кто будет делать лунки такой глубины.

А теперь с позиции растюх.Сначала стержневой корень полностью покрытый волосками.Потом от него отрастают боковые покрытые корневыми волостаки.Потом ещё боковые покрытые корневыми волосками.На более зрелых корешках боковые со временем утрачивают свою функцию и корень становится лысым.Его назначение уже доставлять то что впитали корневые корешки.

Отсюда корневые корешки растут с возрастом перемещаясь на перефирию.

И обрезаем бороду и кончики мы обрезаем скорее их.Всасывающие волоски.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Анатолий, 6400 и 2700к?

Какая площадь под светильником будет?

 

Продавец вот так пишет.

Color Temperature: White 6000-6500K,Warm White 2800-3200K

Ну а на самом деле - неизвестно. Это  светильник для огурцов, арбузов и дынь. Надо смотреть. Площадь освещения пока не знаю. С 30см выдает до 15000лк. Какая будет площадь освещения тоже пока не знаю. Надо подвешивать и замерять. Пока он стоит на столе.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да откуда у вас там зима суровей? Мои родственники живут по всей Рэспубліка Беларусь. И везде почти такая же температура как и у нас. Допустим в Жлобине сейчас порядка -5, у нас сейчас 0. Через пару дней в Жлобине тоже будет 0.

Вот наша НЕ суровая зима  :D
Достаточно большой разброс в общем-то по температурам...
У нас -12 было, если что.
Так что галантусы - это не скоро

Ссылка на сообщение
[glow=red,2,300]У меня на окне весна[/glow]  :mail2: :mail2: :mail2:





Взяла кисточку, подошла к окну, поработала шмелем на земляничке, переключилась на огурец...
На автомате сообразила что должен быть мужской цветок  :( и только через несколько секунд размышлений типа "а где его теперь взять?..." сообразила что огурец партенокарпик и папка нам не нужен  ;D



Комнатный томат, 55 дней, тот который под белыми.
Очень много цветов, сразу несколько кистей.
У того что часть времени рос под К+С тоже кисти, большие ,но он немного отстает. Тот что всегда рос при оконном свете - пытается зацвести, но кисти намного беднее по количеству цветков. Когда расцветут покажу в сравнении.



Вчера прореживала свои экспериментальные посадки.
Огурцы были посеяны в один день, тот что сейчас плодоносить собрался - был посажен сразу в большой объем, остальные росли в стаканчике 0,5 л.
Вообще я очень впечатлена разницей  :ogo:
Удивлена и разным результатом от разного света, много где встречала что "огуречный" - 4500К, К+С вытянул даже задохлика. Он взошел дней на 5 позже основных, был кривенький и косенький...
Один из-под К+С пересадила в больший объем и оставила еще на какое-т время.





Ссылка на сообщение

к+с и будет немного отставать, тут все силы брошены на выращивание корней, по этому и задохлики очухались, а дальше надо менять спектр и немного увеличивать мощность, но не до опупения, тут как раз и подойдёт 4500+660, а синий немного уменьшить, лучше будет 6500К, и огурцы, хотя и надо немного красного, но меньше чем помидорам

Ссылка на сообщение

Инна, что ли огурчику не стоит на первое время под белыми? 4500К? Значит, что ли сначала под к и с (какое соотношение?) и на сколько дней?, потом перейти к теплым 4000-4500К? Бы больше такой информации, ведь скоро дни посева, а на ОГ давно не сеяла, вечно потеряла их потом, а лишних, в запас, сеять неохота, гибриды же недешевые и единицы.

Цитата
Он взошел дней на 5 позже основных, был кривенький и косенький...
Скорее всего, какая-то проблема в семенах. Ведь нет гарантии, что все семена на 100% хорошие. Такое встречается при посеве одного и в одном условии.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я пока очень занята, сорри  :thx:

Попозже приду все отвечу  :)

 

Точно огурцы  с картофелем и салом с тремя прослойками "хомячит". :niam: :niam: :niam: :niam: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Инна и гости дневника!

Инна, спасибо :thx: за Ваши наблюдения и эксперименты!  Я :mail:

Тоже интересно - какое соотношение к/с (если несколько вариантов, то какие)?

Ссылка на сообщение

Чтобы было интереснее вспомним что в горных местностях синего больше. И как раз в горах карликовость характера.А вот красного больше в закатах и рассветах.В пасмурную погоду опять синего больше. А в жару фотосинтез угнетен. И в жарких странах он скорее утром и вечером возможен.Потому как полуденный зной и растения скорее закрывают устьица спасаясь от "мощности которая решает всё".

Один человек так и сделал добавлял утром и вечером красного...Вышло замечательно...Правда у него и все остальное, температура, влажность и питание было замечательно. Поэтому сказать повлияло ли такой закатно расветное настроение на рост сложно.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Инна, что ли огурчику не стоит на первое время под белыми? 4500К? Значит, что ли сначала под к и с (какое соотношение?) и на сколько дней?, потом перейти к теплым 4000-4500К? Бы больше такой информации, ведь скоро дни посева, а на ОГ давно не сеяла, вечно потеряла их потом, а лишних, в запас, сеять неохота, гибриды же недешевые и единицы.  Скорее всего, какая-то проблема в семенах. Ведь нет гарантии, что все семена на 100% хорошие. Такое встречается при посеве одного и в одном условии.

Таня, ну огурец раньше конца марта не имеет смысл сажать, это я ориентируюсь по своим срокам.
Обычно сажаю огурец партертенокарпик рассадой с рынка - вот такой степени развития как сейчас у меня большой. В этом году учУсь выращивать такой сама  :D (хватит деньги платить за то, что можно самому сделать).

Поэтому могу рассказать только свои наблюдения.
Так посев профсеменами дает лучший результат по всходам.

Посеяны в один день, проращивала в кокосе, посажены изначально в один объем, в одно и тоже время, но по энергии роста разница в разы между семенами проф и магазинными.



Потом, конечно же, больший огурец раньше ушел в больший горшок.

Стаял недели две под К+С (10+6 3-х вт), потом в начале февраля мы его обсуждали (про выщипывание плодиков до 5-го листа) и тогда же был разговор что типа будет карлик. И я его убрала под 4500К.
Сейчас у него нормальные междоузлия.

Из тех маленьких огурцов что показала, один пересадила в больший горшок и оставила под К+С посмотреть что будет по цветению. Потом расскажу.

По магазинным огуречным семенам у меня всегда проблемы.
По прошлой весне раз пять сеяла проклюнувшиеся  :-

Тань, огурцы на рассаду планирую сразу сажать в 2л пакеты.

Цитата Astero

Инна, увлечение красно-синим привело к карликовости огурца. Это уже растет карлик.
Анатолий, какой из них?
Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Здравствуйте, Инна и гости дневника!

Инна, спасибо :thx: за Ваши наблюдения и эксперименты!  Я :mail:

Тоже интересно - какое соотношение к/с (если несколько вариантов, то какие)?

Добрый день, Роман.

Как приятно что есть постоянные посетители дневничка  :thx:

 

У меня красн-синие в одном  соотношении 10 кр-6 син.

Сейчас к ним добавила 2700К для рассады томатов которые под ними стоят. Для огурца включила 4500К к ним же.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

к+с и будет немного отставать, тут все силы брошены на выращивание корней, по этому и задохлики очухались, а дальше надо менять спектр и немного увеличивать мощность, но не до опупения, тут как раз и подойдёт 4500+660, а синий немного уменьшить, лучше будет 6500К, и огурцы, хотя и надо немного красного, но меньше чем помидорам

"Синий" в виде 6500К не планирую больше совсем применять для рассады.

Не отстали к+с, они обогнали...

Ссылка на сообщение
Цитата
Тань, огурцы на рассаду планирую сразу сажать в 2л пакеты...

:- Места есть?  :-

Хватит мне до настоящего одного листа и на ПМЖ, и в 0,5л. Маловато?

Значит, рассаду растить за 2 недели, да?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:- Места есть?  :-

Хватит мне до настоящего одного листа и на ПМЖ, и в 0,5л. Маловато?

Значит, рассаду растить за 2 недели, да?  :mail:

Если будешь не большую рассаду высаживать, то недели две и в 0,5 л.

А если как продают "смотритеужеогурчикибудут" то месяц и в 2-х литрах.

 

Места нет ,но огурцов хочется  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Где к+с

 

Показываю как они выглядят

Я думала про мои огурцы и хотела уточнить кто из них карлик?

 

А почему огурцы с фото карлики? Что из них ничего не получилось потом?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я думала про мои огурцы и хотела уточнить кто из них карлик?

 

А почему огурцы с фото карлики? Что из них ничего не получилось потом?

 

У меня на огурцах надписи к+с нет. Речь идет о ваших огурцах. А это я показываю свои огурцы карлики. Ничего не получилось. Высадил. Жирели. Короче вырезал и выбросил. Осталось два. Вот с таким пучком завязей как на фото у вас. Стебель толстый, огурцы мизерные и нестандартные.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...