Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Вот как ты думаешь где это рассада выращивается? В каком помещении? Этой рассаде ровно неделя от петелек.

 

 

хорошая рассада, давай немного подождём, вот помидорки снимешь, тогда поговорим

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Сергей!  вот ты смешной человек, если ты слышишь про досветку, в твоей голове сразу встаёт образ твоей теплицы, с её объёмами и твоими возможностями, и та лампа какую нарисовал в своём сознании, другого ты просто в упор не видешь, и ты сразу её применяешь её к себе, а она оказывается маленькой, нет такой мошноси, и не сможет реализовать твои запросы, тогда ты быстро переводишь стрелки на себя, и тут начинается полемика, ты своими вопросами не дал мне, высказать мою мысль, потому, что ты её не понял, да и не хотел понимать, хорошо, выращивай так, как желаешь сам, а потом покажещь, обсудим, может и изменим своё мнение

Инна, извините пожалуйста, удалите всё не нужное пожалуйста.

Виктор, сейчас у меня не в теплице, а в доме, стеллаж закрыт пенофолом, свет ни какой с полок не мешает. А полочки для 50 Вт и 60 см достаточно до 40 дней, мне надо больше, потому полка 1 метр, две таких на одном стеллаже это уже не мало, у меня три полки, но одна всё равно 1 метр, вторая 0,6 метра, третья 0,5 метра. В любой квартире можно на 1,5 месяца поставить стеллаж с любыми полками, но этот вопрос не относится к освещению, этот вопрос относится к тому к чему больше любовь  -  к рассаде или к комфорту, а пенофол 5 мм, нормально прикрывает яркий мешающий свет.

Я не примеряю на себя, я решаю как выполнить задачу.

А то что получается под мощностью, ты увидишь через три дня.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

условия бывают разные, в этом году, я скорее всего дома рассаду выращивать не буду, только что дочка вырастит , то и повезём на дачу, а у меня места совсем нет, условия такие сожились

Вот и выходит что ты всё примеряешь на себя. На свой подоконник, где ни каких переключений не надо, и на супер раннего Саньку.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот и выходит что ты всё примеряешь на себя. На свой подоконник, где ни каких переключений не надо, и на супер раннего Саньку.

почему на себя, мне много вопросов задают, но на этом форуме, как я замечаю, их не обсудить....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

почему на себя, мне много вопросов задают, но на этом форуме, как я замечаю, их не обсудить....

 

Виктор, смотри на освещение ширше, к людям помягше, и в прямом и в переносном смысле, выгляни за пределы 440 и 660, взгляни на солнышко, через люксометр, что нет там ни какой дубинки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, смотри на освещение ширше, к людям помягше, и в прямом и в переносном смысле, выгляни за пределы 440 и 660, взгляни на солнышко, через люксометр, что нет там ни какой дубинки.

не возможно тебе объяснить, что люксметр, совсем ни при чём, он ничего не говорит, а если так, то я покурю в сторонке, всё лечит время

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не возможно тебе объяснить, что люксметр, совсем ни при чём, он ничего не говорит, а если так, то я покурю в сторонке, всё лечит время

 

Паяные мартышки и люксО!метр  :-

А про синий свет он , наверное, сам придумал.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Паяные мартышки и люксО!метр  :-

А про синий свет он , наверное, сам придумал.

Не знаю Инна. Я там со счёта сбился когда он больше 15 раз сказал что люксометр настоящий стоит больше 700 долларов, наверное толкает рекламу.

А Виктор не знаю как читает, я ему про люксометр и биколоры ни чего не говорил, говорил про белый свет, в котором совершенно нет 660, или мизер. А эту самую дубинку без 660, я ему покажу 14 февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

говорил про белый свет, в котором совершенно нет 660, или мизер.

Сергей, Виктор говорит о том, что в "белом" свете мало 660нм.
И для того что бы растению набрать 660нм  приходится много энергии расходовать в остальном спектре.
Фулл спектр тоже основан на принципе БИколора, горбики пошире там, много синего и красного, чуток остального...
и К+С ДО определенного момента работает, а потом нужно либо спектр расширять, либо мощность  :dnt:

Покажу картинки, я уже как-то показывала...
660нм маловато будет  :( горбика там нет...

Линейная 3000к видео замера с сайта мф



Обычная светодиодная лампа Филипс 2700К



Так вот под этим рассада растет!!!

Теперь светильник Флора, ФИТО



Разницу в спектре видите? 
А жирный горбик из 660 нм где? НЕТУ

Осталось решить нужен ли этот горбик рассаде  :D

Ссылка на сообщение


122 распикировала томаты Ультраскороспелые, Июньские, Уральские в 0,5 (3 дня от всходов).
С-в: 2ч. тера виты, 1ч. кокоса, 2ч. своей земли.
Поставила  под к+с с белым.



Кстати ,вот так они выглядят на полке под этими лампами.



Посеяла кучу перца.

Пересадила перец из эксперимента в 1,5 л, корневая  :yep:
Поставлю на холодное окно к цветам с досветкой, посмотрю что будет.



Так выглядит перец от 251 под К+С на окне здесь показывала




Самый толстый комнатный томат зацвел, цветусики маленькие такие :D



Огурец стал взрослым дядькой с усами,
теперь можно под листья не заглядывать, все на виду



Земляника пыжится , интересно ей нужен другой опылитель или так завяжет?  :dnt:

Ссылка на сообщение

горбик в рассаде нужен, да по шире, и чтобы там присутствовало 660 в большом количестве, ну и остальных по немногу, а вот 6500 там уже не нужен,  почему я и думаю на счёт переключения, где на на начальном этапе преобладае синий, для наращивания корневой,... дальше уравниваем нейтральный свет, и перед самым началом цветения убираем синий и добавляем красный ( а варианы могут быть разные,но 660 обязательно, иначе плодов будет с гулькин нос), даже может и цвести будет обильно

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова



122 распикировала томаты Ультраскороспелые, Июньские, Уральские в 0,5 (3 дня от всходов).
С-в: 2ч. тера виты, 1ч. кокоса, 2ч. своей земли.
Поставила  под к+с с белым.



Кстати ,вот так они выглядят на полке под этими лампами.



Посеяла кучу перца.

Пересадила перец из эксперимента в 1,5 л, корневая  :yep:
Поставлю на холодное окно к цветам с досветкой, посмотрю что будет.



Так выглядит перец от 251 под К+С на окне здесь показывала





Земляника пыжится , интересно ей нужен другой опылитель или так завяжет?  :dnt:



для земляники нужен другой спектр, и мощность по больше
а перчик  зачётный
Ссылка на сообщение

Инна, скажите пожалуйста, вот такие длинные корни как у рассадины в руке, Вы подстригаете или такие пересаживаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, скажите пожалуйста, вот такие длинные корни как у рассадины в руке, Вы подстригаете или такие пересаживаете.

А вот такие длинные корни, Сергей,  у перца я не трогала.
Ведь это как пересадку в грядку.
У меня осталось два перца, один повыше - тот который я потрясла и второй, с который комом пересадила.
Вот и посмотрю как им мои фокусы  ;)

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, готовься! Через два дня, я буду пытать тебя с пристрастием в светилке, со всеми убавить, прибавить умножить, разделить. Где 660 с гулькин нос или нос Буратино.
А после пытки, скажешь что нужно рассаде.

ООО! Будут бои без правил???

Цитата Вик

для земляники нужен другой спектр, и мощность по больше

Виктор, а другой - это какой?  :-[
Ссылка на сообщение

Инна, а пересажены они как, корни по всей длине направленны вниз в тару или подогнуты?

 

Ссылка на сообщение

земляника- она же клубника, девушка сладкая, и по этому ей надо фул :4500: 660 , фул и 4500 по ровну, а 660 10 -20%, от общего фул и 4500,  фул имеется ввиду старого образца, где красный не 660, а 620-630 нм, или по другому скажу  2 шт 6500+ 3шт 4500+ 1шт2700+ 2шт 660нм, и где то ватт200 на кв метр

но можно и к биколору приплюсовать 4500К штуки 3

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Виктор, ой, сложно... :- Проще нам предлагать 4000К для земляники. Мы же блондинки.

ну на безрыбье и рак рыба....ну если нет 4500, а есть 4000, то почему бы и не поставить их?, я немного уточняю, что полноспктрные разные, как оказалось, их уже третье поколение пошло, и без спектрометра. не очень то и разберёшься,

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Виктор, ой, сложно... :- Проще нам предлагать 4000К для земляники. Мы же блондинки.

 

Цитата Вик

девушка сладкая, и по этому ей надо фул :

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

земляника- она же клубника, девушка сладкая, и по этому ей надо фул :4500: 660 , фул и 4500 по ровну, а 660 10 -20%, от общего фул и 4500,  фул имеется ввиду старого образца, где красный не 660, а 620-630 нм, или по другому скажу  2 шт 6500+ 3шт 4500+ 1шт2700+ 2шт 660нм, и где то ватт200 на кв метр
но можно и к биколору приплюсовать 4500К штуки 3

Виктор, вот теперь мне расскажите чего и сколько взять, светиков, лампочек...
как в рецепте пирога  :mail:
берем 1 светик на 660,
3 светика на 6400К...

Вот прям поштучно!
И тогда это будет реально приготовить
А так нет  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, а пересажены они как, корни по всей длине направленны вниз в тару или подогнуты?

Сергей, вниз направлены, горшок же больше.

А зачем их в таком возрасте резать? Это же затормозит перец.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Виктор, вот теперь мне расскажите чего и сколько взять, светиков, лампочек...
как в рецепте пирога  :mail:
берем 1 светик на 660,
3 светика на 6400К...

Вот прям поштучно!
И тогда это будет реально приготовить
А так нет  :dnt:

1. светики от 6000 до 6400 - плохие светики, я их не рассматриваю
2. 6500 К - 2шт
3. 660 нм - 6шт
4. 4500 К - 2шт   
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

1. светики от 6000 до 6400 - плохие светики, я их не рассматриваю

2. 6500 К - 2шт

3. 660 нм - 6шт

4. 4500 К - 2шт 

Мощность на м2?

Ссылка на сообщение

где там Сергей!  любое растение, когда проклёвывается выпускает самый первый и самый главный корешок, у которого (как впрочем и на остальных), находятся рецепторы, которыё настроены на поиск влаги и питания растения, и этот же корешок устремляется вниз, для поиска воды, и он считается главным, а ты из него хочешь сделать инвалида....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...