Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

А корни через 6 дней уже со стаканчика внизу через отверстия наружу вылезли. Надо их как то обратно пустить.

Анатолий, а какие по объему стаканчики?

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Инна,добрый день,а каким светом вы подсвечиваете перцы?

Добрый.

Экспериментальный перец у меня хорошо рос при 4000-4500К, сейчас поставила на окно с К+С, то же вроде не плохо.

Просто под МОИМИ К+С плохо себя показал.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Добрый.

Экспериментальный перец у меня хорошо рос при 4000-4500К, сейчас поставила на окно с К+С, то же вроде не плохо.

Просто под МОИМИ К+С плохо себя показал.

 

Красно-синие не для перца. Перец хорошо растет от 4000-4500К. Выращивал под ДРИ 5200К. Тоже не плохо растет. Но медленней.

Ссылка на сообщение

У меня есть к -с на 9.2 Вт и на 14.5 вт. Могу взять 4000к или 4500к. На сколько ватт? Чтобы на равных было...Могу белым дать фору)))Две три недели будет достаточно для сравнения?

Я про перцы которые лучше растут под белым...Даже в ящики их помещу, чтоб без досветки))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

У меня есть к -с на 9.2 Вт и на 14.5 вт. Могу взять 4000к или 4500к. На сколько ватт? Чтобы на равных было...Могу белым дать фору)))Две три недели будет достаточно для сравнения?

Я про перцы которые лучше растут под белым...Даже в ящики их помещу, чтоб без досветки))

Сергей, если эксперимент, то ватт на ватт не идет :dnt:

Мне кажется что белого всегда нужно большую мощность ,там  же зеленый.

30% или даже 50%, я фулл планировала в 2 раза мощнее вещать против к+с.

 

Предлагаю на 9.2 Вт две 9 вт.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Сергей, если эксперимент, то ватт на ватт не идет :dnt:

Мне кажется что белого всегда нужно большую мощность ,там  же зеленый.

30% или даже 50%, я фулл планировала в 2 раза мощнее вещать против к+с.

 

Предлагаю на 9.2 Вт две 9 вт.

разница между К+С и ful, самая маленькая в  3 раза, в зависимоси от производителя, и  до 5 раз, а белый это кр+син + зел, где зелёного больше, и во всех случаях красный, по мощности, слабее всех остальных в полтора раза,  для перцев лучший вариант это 2 шт 6500 К + 4 шт 4500К, 4000 не подходит, ну и перед цветением можно добавить пару штук 660 нм  ИМХО

Ссылка на сообщение

ASD LED A-60 24Вт 4000К и FITO24.Все еще верите в волшебство цифр?Или будет достаточно цифер люксометра?Или все таки мощность решает? Реально потребляемая 17Вт против 9.2Вт...

Или все же просто использовать ее по прямому назначению. Освещение интерьеров.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

У меня есть к -с на 9.2 Вт и на 14.5 вт. Могу взять 4000к или 4500к. На сколько ватт? Чтобы на равных было...Могу белым дать фору)))Две три недели будет достаточно для сравнения?

Я про перцы которые лучше растут под белым...Даже в ящики их помещу, чтоб без досветки))

 

В этом нет смысла. Это уже доказанный факт не только мной.

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=72924

 

Для себя можете попробовать. Сейчас перец для себя я не выращиваю. Для соседа будет всего 10-12 штук. Затеряются между арбузами и дынями. Они у меня будут под холодным+теплым (матрицы 30-50W) светильниками выращиваться. Приблизительная мощность пока 100вт. Максимальная порядка 300вт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

разница между К+С и ful, самая маленькая в  3 раза, в зависимоси от производителя, и  до 5 раз, а белый это кр+син + зел, где зелёного больше, и во всех случаях красный, по мощности, слабее всех остальных в полтора раза,  для перцев лучший вариант это 2 шт 6500 К + 4 шт 4500К, 4000 не подходит, ну и перед цветением можно добавить пару штук 660 нм  ИМХО

Виктор, вот мне интересно  2 шт 6500К это что и потом добавить 660нм - чего?

Это лампы или светики? Какая должна быть мощность на м2?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В этом нет смысла. Это уже доказанный факт не только мной.

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=72924

 

Для себя можете попробовать. Сейчас перец для себя я не выращиваю. Для соседа будет всего 10-12 штук. Затеряются между арбузами и дынями. Они у меня будут под холодным+теплым (матрицы 30-50W) светильниками выращиваться. Приблизительная мощность пока 100вт. Максимальная порядка 300вт.

Доказано что? Что один из 4 кустов дал больше плодов под 4200К, чем под 6500К и 2700К. Если судить сугубо по фото .Хотя к моменту сбора потверждений нету. Просто 131 плод с 12 кустов.С трех 30, с 9 кустов 101. За месяц более рослые под 2700К вполне могли и догнать и перегнать.

А доказательно лишь то что на 10 сентября было больше цветков и плодов под 4200К. Именно на тот момент.Для астрологов сойдет, для нумирологов сойдет...Для стоиков это может быть лишь предвзятое подтверждение или чередой случайных совпадений.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Отсчет пошел. Перец магазинный поставил на борбатирование)))

Сергей, буду наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова
?

  у всех разные светильники и разная начинка, по этому я говорю о принципе, и в каждом конкретном случае  надо разбираться отдельно, к примеру: светодиодная лампа состоящая из 2-х синих и 3-х красных, учитывая, что красный в полтора раза слабея синего, получается соотношение 1:1, а это хорошо только в начальной фазе, когда растения ещё маленькие, но мы выращиваем рассаду не для красоты , а для того чтобы получить урожай, и чем больше тем лучше, для лучшего цветения и завязывания плодов, соотношение должно быть 1:3 или 1:4, это можно реализовать или количеством диодов или их мощностью, по последним данным получается, что синий 440 нм хорошо, но если он будет по шире, это ещё лучше, да неплохо бы и зелёного добавить, тогда поступаем таким образом, вместо синих 440 или 450нм(какие стоят у вас)ставим 6500 К, в эом случае синий получается слабее, что будет соответствовать  соотношению 1:4, и ещё добавляются зелёный и немного жёлтого, и так у нас должно получится 3 шт 660 нм + 2шт 6500 К 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Доказано что? Что один из 4 кустов дал больше плодов под 4200К, чем под 6500К и 2700К. Если судить сугубо по фото .Хотя к моменту сбора потверждений нету. Просто 131 плод с 12 кустов.С трех 30, с 9 кустов 101. За месяц более рослые под 2700К вполне могли и догнать и перегнать.

А доказательно лишь то что на 10 сентября было больше цветков и плодов под 4200К. Именно на тот момент.Для астрологов сойдет, для нумирологов сойдет...Для стоиков это может быть лишь предвзятое подтверждение или чередой случайных совпадений.

 

Это же вам надо знать что и как растет. Мне допустим не надо. Когда выращивал перец он находился под ДРИЗ 400W 4500К. Думаю вам это не интересно. Такую мощность в квартире Вы не будете использовать. Да и площадь освещения большая. А заморачиваться  3-5 перцев вырастить смысла вообще не вижу. Сначала огородничества я вообще их выращивал без досветки. И как то рассада вырастала и перцы позднеспелые созревали. Просто перец это не интересная культура для экспериментов. Что-то экспериментировать на нем опасно. Не понравится ему - все цветы, завязи и листья сбросит.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

  вместо синих 440 или 450нм(какие стоят у вас)ставим 6500 К, в эом случае синий получается слабее, что будет соответствовать  соотношению 1:4, и ещё добавляются зелёный и немного жёлтого, и так у нас должно получится 3 шт 660 нм + 2шт 6500 К

 

Как это осуществляется технически? Тебе такой вопрос задают. Вот светильник с магаза или самопал. Длиной 70см. 10 светодиодов. Соотношение 1:2. А теперь рассказывай как ты будешь технически добавлять к этому светильнику выше перечисленные светодиоды.

Например вот так.

Берем болгарку и спиливаем 5 светодиодов синих. Вместо их клеим 2 зеленых и 3 коричневых. Включаем. Светит слабо или сгорел драйвер. Добавляем еще оранжевый светодиод или покупаем новый драйвер. Ну что-то типа такого.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да включай, что тебе надо. Ты даешь совет "добавить". Я и Инна интересуемся как это осуществляется технически на готовом светодиодном светильнике. Допустим на линейном. А потом расскажешь как это осуществить на лампе допустим 36W.

ты эту лампу в руках держал? а у меня она есть, есть и на 5 ватт и на 15 ват, есть и китайские и наши, и разница в них тоже есть, а светодиоды лучше брать корейские, по сравненю с китайскими это день и ночь

а осуществляется очень просто, откручиваешь переднее кольцо, (против часовой стрелки), линзочки сами выпадают, а дальше плата круглая с диодами, ни чем не закреплённая, держится за счёт прижатия внешнего кольца, дальше берёшь паяльник, нагреваешь один конец диода и приподнимаешь его , он стоит на пасте, а дальше второй конец отпаиваешь, все диоды питаются напряжением 3 -3,5 вольта, кроме красных, этим надо 2 -2,4 вольта, драйвер всё выдержит, он на это расчитан, потом припаиваешь нужный диод и собираешь конструкцию в обратном порядке, не забывая промазать пастой КПТ-8 и соблюдая полярность диодов

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

 

а осуществляется очень просто, откручиваешь переднее кольцо, (против часовой стрелки), линзочки сами выпадают, а дальше плата круглая с диодами, ни чем не закреплённая, держится за счёт прижатия внешнего кольца, дальше берёшь паяльник, нагреваешь один конец диода и приподнимаешь его , он стоит на пасте, а дальше второй конец отпаиваешь, все диоды питаются напряжением 3 -3,5 вольта, кроме красных, этим надо 2 -2,4 вольта, драйвер всё выдержит, он на это расчитан, потом припаиваешь нужный диод и собираешь конструкцию в обратном порядке, не забывая промазать пастой КПТ-8 и соблюдая полярность диодов

 

Как ты думаешь, вот такие манипуляции со светодиодами кто  нибудь на форуме будет делать? Ты многих знаешь. Кто из твоих знакомых согласен проделывать такие манипуляции несколько раз за период выращивания рассады? На следующий сезон надо все возвращать на место и потом снова разбирать и паять друге светодиоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не понял этого юмора

 

А что здесь не понимать. Люди выращивают рассаду под полным спектром без каких либо манипуляций со светодиодами. Я тебе привел фото рассады выращенной под таким спектром. Все просто. Ты отстал лет на пять. Ну я об этом я уже тебе писал. Вот еще пример выращивания рассады я думаю тоже под полным спектром.

 

http://greentalk.ru/topic/10401/?do=findComment&comment=77523

 

И никто ничего не добавляет, не перепаивает.  Включил и все растет. Поезд ушел и ты его уже не догонишь.

Гарантийный срок светодиодной лампочки купленной в магазе 1-2 года. Меняют в этот период без проблем. Тоже нет вопроса.

А ты создаешь проблемы на ровном месте. Зачем? Кому это надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не люблю делать на год, если сделал - пусть работает годы, я на это расчитываю, у меня нет магаза через дорогу, и кроме лампочек, я найду для себя другое хобби.

 

Не то время. Сейчас уже матрицы на 50W продают по 80-90руб. за штуку. Сейчас уже продают матрицы любого спектра. А через год они будут по стоимости 3w светодиодов. По 6 руб. за ведро. Прогресс не остановить.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не то время. Сейчас уже матрицы на 50W продают по 80-90руб. за штуку. Сейчас уже продают матрицы любого спектра. А через год они будут по стоимости 3w светодиодов. По 6 руб. за ведро. Прогресс не остановить.

 

Виктор, не говори что это дубинкой по голове рассаде. Через три дня я покажу тебе эту дубинку, ты даже представить не можешь, что это за дубина, и даже та где мизер, 660.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не то время. Сейчас уже матрицы на 50W продают по 80-90руб. за штуку. Сейчас уже продают матрицы любого спектра. А через год они будут по стоимости 3w светодиодов. По 6 руб. за ведро. Прогресс не остановить.

согласен, прогресс не стоит на месте, это у тебя есть хороший подвал, и ты там король, а тут в основном люди выращивают рассаду на подоконниках, на полочках , стелажах, и большие мощные лампочки, такие как ДНАТ, матрицы с охлаждающими горшками и вентиляторами по моему совсем не для комнаты, что такое матрица, -это куча мелких диодов собрана в одном корпусе, и вот, сдох один из этих диодиков, тогда вся матрица выходит из строя, а одного горшка будет мало, не лучше ли это всё сделать из отдельных диодов, и радиатор нужен меньше, и вентилятора не надо, и драйвер будет поменьше, и спектр подобрать легче, а собрать на монохромах без люминофора, что продлит их существование,  собрать лампу на профилях. там и охлаждение будет со всех сторон,

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, не говори что это дубинкой по голове рассаде. Через три дня я покажу тебе эту дубинку, ты даже представить не можешь, что это за дубина, и даже та где мизер, 660.

Сергей!  вот ты смешной человек, если ты слышишь про досветку, в твоей голове сразу встаёт образ твоей теплицы, с её объёмами и твоими возможностями, и та лампа какую нарисовал в своём сознании, другого ты просто в упор не видешь, и ты сразу её применяешь её к себе, а она оказывается маленькой, нет такой мошноси, и не сможет реализовать твои запросы, тогда ты быстро переводишь стрелки на себя, и тут начинается полемика, ты своими вопросами не дал мне, высказать мою мысль, потому, что ты её не понял, да и не хотел понимать, хорошо, выращивай так, как желаешь сам, а потом покажещь, обсудим, может и изменим своё мнение 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...