Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Не понятно только, как крепятся такие лампочки к перекладине. Цоколь GU5.3. Что там еще надо к ним?

 

Сейчас купила в маге светодиодные длиной 120 см, 18 Вт, спектр только 6400К в наличии, другого не завозят.  Хорошо бы найти другого спектра тоже.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Прочитала, все равно они пытаются освещение к солнечному спектру приблизить.

Ну и понятно что это не чисто к+с...

 

Я уже давно с большего разобралась  :hid:  вижу что к+с нормально только на начальном этапе. Наверное, в моем случае  правильные светики китайцы прислали, либо растюшкам совсем все равно где расти), но уже вижу что нужен спектр шире  :hey:

Но вот это вот  - добавить светик беленький и зелененький для меня трудно осуществимо...  :dnt: Это получается что придется половину Али скупить  :-

 

Led 3W Full Spectrum

Для примера.

 

https://ru.aliexpress.com/premium/led-3w-full-spectrum.html?d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=led+3w+full+spectrum&tc=ppc&initiative_id=SB_20180210112735&isViewCP=y&catId=0

 

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=led+3w+full+spectrum&_sacat=0

 

Ну а белую лампочку повесите по средине отдельно.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Инна и сколько таких лампочек планируешь?
Я уже маленький тест провела :-X ещё в начале января, СД лампа на 10вт 4000К, ( есть ещё 6500 ,) над плошечкой с всходами томата.Ну не в восторге они были.(лампу опускала 10 см от вехушки)

Галина ,я 6500К уволила, это мой ребенок единственную умудрился вытащить из коробки  :D
10 см над всходами слишком низко, особенно для 6500. а что Вам не понравилось у Ваших сеянцев?

Вот моя старая фотка, нормальные они.
Уже прошло три посева  томатов и перец я уже для огорода под 4000К держала, все нормально  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

У тебя Амариллис? Красота! Первый - как зовут?

та лампочка, кажется, та самая, что тебе показала? Стоит близко к рассаде поставить. Малюсенькая лампочка. И её просто иметь надо  :hey:  Кажется, эта лампочка на 20смх20см

Про лампочку не поняла  :dnt:

А цветок - пеларгония, обычная какая-то с коричневым листом и зеленым краем.

Яркая такая получилась, особенно на фоне зимнего пейзажа за окном )))

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот как любить растения надо, вся квартира в рассаде, и лампы разные

 

Это не любитель. Можно было бы и больше. Это ведь заработок.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Не понятно только, как крепятся такие лампочки к перекладине. Цоколь GU5.3. Что там еще надо к ним?

Сейчас купила в маге светодиодные длиной 120 см, 18 Вт, спектр только 6400К в наличии, другого не завозят.  Хорошо бы найти другого спектра тоже.

Светлана, смотрите.



Колпаки я с них снимаю, так светят лучше


Патрон


Это вариант без сверления дырок


Если совсем туго в магазинах, то вот мой первый опыт на обычном клеммнике


И мой самый первый подопытный, который показал что под светодиодами есть жизнь  ;D
Сейчас довольный жизнью кабанчик, который так и живет с томатами  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Анатолий, вот тут вот я люблю посидеть и покапаться  :yep:

Там нашла интересные вещи  :mail2:

 

Фулл, жду уже, у финнов задержалась посылка  :(

Я планировала к+с разбавлять фуллом.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Мощность решает все!

 

Рассаде 6 дней.

Хорошенькая рассада  :yep:

Мне такие радиаторы вешать нету куда...

 

Цитата
Инна и сколько таких лампочек планируешь?

Галина, приблизительно на 0,7 м2 и 48 W планирую добавить 35 W "белого".

Сначала 3х7, потом 5х7.

В конечном итоге будет под 120 W.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот как любить растения надо, вся квартира в рассаде, и лампы разные

Самые классные квартиранты  ;D

Обои не портят, котов и детей не заводят, водку не потребляют :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Я планировала к+с разбавлять фуллом.

 

По моему это самый худший вариант. В полном спектре есть синий и красный. Мало зеленого.

Читаем и смотрим картинки  вот отсюда http://fitolabb.ru/s-498-cvetodiodnyj-svet-vliyaet-na-vkus-i-himiko-biologicheskij-sostav-bazilika.html

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо Инна, теперь понятно про эти лампы. Они у нас тоже продаются и вроде сегодня такие патроны видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По моему это самый худший вариант. В полном спектре есть синий и красный. Мало зеленого.
Читаем и смотрим картинки  вот отсюда http://fitolabb.ru/s-498-cvetodiodnyj-svet-vliyaet-na-vkus-i-himiko-biologicheskij-sostav-bazilika.html

Я смотрела ,но не поняла контроль у них под чем был?
Понятно что самый не вкусный получился под красным.

Я понимаю что к К+С добавляем зеленый и получаем а-ля фуллспектр.
Это я уже теперь так решила, а еще недели три назад как заказывала светики, то думала иначе  :D
Теперь фулл будет для комнатных томатов, буду помидоры лопать  ;) может быть  ;D

А еще я видела вот такую картинку

И не поняла, что клубнике совсем так мало нужно мощности?  :o
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Размер вот этого светильник 10х7см.

Про это я подумаю к следующему сезону после того как увижу помидорки на комнатных этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

Я смотрела ,но не поняла контроль у них под чем был?

 

 

А на последнем месте контрольная выборка освещавшаяся люминесцентными лампами. Спектр NS1 произвел значение TPC в 3,8 раза выше, чем контрольная выборка.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

 

И не поняла, что клубнике совсем так мало нужно мощности?  :o

 

Около 100вт натрия.

 

http://greentalk.ru/topic/4590/?do=findComment&comment=46236

Ссылка на сообщение

Добавляла к фулспектру в прошлом году диоды 10 000 К, зеленый спектр присутствовал, может от люминофора?

Для глаз было приятнее, нежный розовый свет. Ставила так, 2 шт фул и 1 шт 10 000 К, чередуя.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

.... Мне это не надо. Вот рассаде два дня...

Тогда уже мне лично не интересно.  :( Тогда другим будет интересно...  Срок - ничего нового, под ЛЕД так всё ускоренно. Раньше, кажется, Вы сами это опровергали?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Тогда уже мне лично не интересно.  :( Тогда другим будет интересно...  Срок - ничего нового, под ЛЕД так всё ускоренно. Раньше, кажется, Вы сами это опровергали?

 

Что я опровергал? Ноу-хау это пикировка через три дня. :mail2: :mail2: :mail2: Попробуйте и у вас получится. И проблема 10-14 дней исчезнет. Все просто!

Таня, я же рассаду для себя выращиваю, а не для вас и ваших хотелок. А c вашими хотелками welcome в дневник "будущих Нобелевских лауреатов".

Ссылка на сообщение

Я сама предпочитаю пикировать при наличии настоящих листьев, не крохотных. Конечно, каждый делает, как считает нужным. Чтоб мне легче отбраковать лишних.  8) И сразу заглубить, почти до семядольных листьев... я такого обычно не делала.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Я сама предпочитаю пикировать при наличии настоящих листьев, не крохотных. Конечно, каждый делает, как считает нужным. Чтоб мне легче отбраковать лишних.  8) И сразу заглубить, почти до семядольных листьев... я такого обычно не делала.  :dnt:

 

При таком способе пикировки возникает проблема 10-14 дней. Чем больше листьев тем дольше приживается рассада. Ну это так в природе существует. Зачем создавать эту проблему на ровном месте?

Ссылка на сообщение

Я тоже рано пикирую, вот перец распикировала рано, не заметил даже.

А острый один посеяла еще в начале января и ждала 4 настоящих листочка как написано у настоящих ПЕРЦЕВОДОВ,  он так долго болел  :-

Ссылка на сообщение

Перец - обычно при одной паре, да небольших. А томат - не вижу проблем, и заметила, если хилые всходы, светленькие стебли - вот непросто их пикировать, заглубить сильно, могут выпады с ними. Иногда перерастущие всходы с пикировкой задержала из-за нехватки времени, и они не жаловались. А перец - иное дело, хотя если задержка, но иногда есть плюс, если не нужна какая-то спешка.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...