Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сныть и все о ней


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как у кого, но у меня главный огородный враг - сныть.  Вариант перекапывать и убирать все корни - не годиться, слишком большой участок!  Кто как с ней бореться? кушать мне ее не вкусно)))

:D :D :D ага, забыла добавить - появился еще второй враг - ОГРОМНЫЕ слизни, но они как то больше по культурным растениям специализируются)))

Ссылка на сообщение

Полностью разделяю твое недовольство. А меня, кроме сныти, еще и одуванчики одолели. Борюсь из последних сил, в цветниках - глубокая перекопка, в остальных местах - тупо скашиваем. В том количестве, что она у меня растет, нам ее не съесть. Даже в виде варенья.

Ссылка на сообщение

НЕЕЕ, одуванчики это еще меньшее зло!!, у них хотябы корень стержневой,  подцепить чем то можно. А эта ГАДОСТЬ..... , чем больше я ее выкапываю, тем шикарнее она растет!!!

Ссылка на сообщение

У меня эта зараза в пионы и флоксы забралась. Флоксы-то я выкопала, сныть вроде бы убрала, ну заодно их и поделила. А пионы-то выкапывать не будешь! Думаю аккуратненько гербицидом (типа Раундап) помазать.

Ссылка на сообщение

У меня конечно есть одно предложение, но боюсь оно тебе не понравится. Предлагаю все засеять одуванчиками! Если надумаешь - скажи, соберу семена, а могу и рассадой  ;). Может одна зараза другую выживет?

Ссылка на сообщение

:D :D :D :D А у меня ответное - давай я тебе своих слизняков на рассаду привезу :hid:

может быть им твои одуванчики больше понравятся))))))))

У меня еще и конский щавель есть))))) и ужасная красная травка а-ля кислица :-[

;D ;D ;D ;D Предлагаю поставить тепличку и создать замкнутое эко-простраство - кто кого))))

 

Ссылка на сообщение

;D ;D ;D Спасибо, у меня этого добра (слизней) пока еще нет, только улитки в жутких количествах. Жалко что они сныть не жрут.

Главное, чтобы в результате эксперимента, пищевая цепочка не замкнулась  ;)....

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

;D ;D ;D Спасибо, у меня этого добра (слизней) пока еще нет, только улитки в жутких количествах. Жалко что они сныть не жрут.

Главное, чтобы в результате эксперимента, пищевая цепочка не замкнулась  ;)....

замкнулась это как? я предлагаю так -улитки едят кислицу, слизни съедают конский щавель , сныть и одуванчики, и так как им больше ничего не остается, съедают улиток без панциря, и сами умирают от голода. Вот это компост будет!!!! ;D ;D ;D А если кто то из этих гадов родиться на следующий год, то у у них уже в генах есть заложеная пищевая цепочка :mail2: и они таки не трогают наши помидоры, пионы и т.д. :D :D :D

Ссылка на сообщение

В четырех цветниках сныть одолела, осенью всё выкапывала и перебирала каждый корешок. Ага, щазз, в этом году опять там объявилась, хоть и мало пока, но эта поганка неистребима!!! >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Сныть - лечит 100 болезней, а добавляет одну - головную боль. Косим, поливаем гербицидами, пропалываем, едим, добавляем в сок, а она только гуще и жирнее. По участку (где плодовый сад) разложили линолеум, через год гибнет все, но потом первая лезет сныть...

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

Сныть - лечит 100 болезней, а добавляет одну - головную боль. Косим, поливаем гербицидами, пропалываем, едим, добавляем в сок, а она только гуще и жирнее. По участку (где плодовый сад) разложили линолеум, через год гибнет все, но потом первая лезет сныть...

 

Не надо мне всё ей лечить! Но, как ИЗБАВИТСЯ от этого" доктора"? :'(

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Таня, а ка вы ее в сок добавляете?

Моя бабушка была очень хорошим биохимиком, она учила... Листик в суп, листик в салат. А в сок, так, когда яблоки идут, то вместе с ними через соковыжималку, туда морковку, свеклинку, сельдерей, перчик, томаты и мокрицу, и все, что съедобно, на вкус. Апельсин можно добавить. Муж требует больше мокрицы в салаты добавлять. А дети, когда не знают, то все едят и стакан сока всегда выпивают. Сок сныти хорошо выводит соль из почек, но надо знать меру, как со всеми лекарственными травами. В любом случае я очень хочу от нее избавиться...

Ссылка на сообщение

Это, конечно, хорошо снытью лечиться, но вот, когда она заполоняет все цветники, извините, уже не жрать, не смотреть на неё не хочется!!! >:(

Ссылка на сообщение

Сныть растет везде: в городе, в лесу, на даче – это один из самых распространенных сорняков, который знаком всем, но мало кто его пробовал. А ведь сныть по полезности стоит в одном ряду с крапивой, причём, в отличие от нее, может употребляться в сыром виде – сныть не нужно ни варить, ни ошпаривать.

 

Для еды собирают самые молодые побеги, когда листик еще светло-зеленый, блестящий и нераскрывшийся – он хрусткий и пока без специфического привкуса. Зелень сныти хороша для щей – ее кладут вместо капусты. Только варить сныть нужно совсем чуть-чуть – слишком нежна. Также с «сорняком» делают окрошку: квас или простокваша, сныть, зеленый лук, укроп, огурец – и немного горчицы для остроты.

 

Сныть тушат с картофелем: отдельно тушат траву, отдельно – картофель с луком, незадолго до готовности соединяют и добавляют немного томатного сока.

 

У сныти много достоинств: в ней содержатся соли железа, бора, марганца, она поддерживает иммунитет, помогает при воспалениях, болезнях почек и печени, анемии и витаминозе, способствует заживлению ран.

 

Ссылка на сообщение

вот еще что нашСныть — крайне распространенное в нашей средней полосе растение. И пусть оно довольно красиво смотрится в лесу, а некоторые специальные сорта даже рекомендованы для декоративного оформления участка, в подавляющем большинстве случаев это всего лишь сорняк, с которым крайне тяжело что-либо поделать на участке.

 

Вот что пишут о ней в энциклопедиях:

 

 

Произрастает на рудеральных местообитаниях, а также в садах, огородах, среди плодовых кустарников. Меры борьбы: не допускать засорения посевного материала или почвы семенами сорняка. Регулярно уничтожать корневища агротехническими мероприятиями и гербицидами.

 

Однако гербициды не делают почву на участке лучше, а остальные растения здоровее. Химия, хоть и является помощником садовода, но всё-таки её лучше применять как можно в меньших количествах, так как даже избирательное опрыскивание сныти гербицидом приведет к тому, что на этом месте любое растение будет как минимум ослабленным на следующие несколько лет.

 

На некоторых дачных форумах предлагают вот такие способы:

 

 

Не вырывать и не косить, а вытаскивать все корни. Упражнение долгое и нудное, все-все-все корни все равно не вытащишь, но нам в прошлом году удалось таким образом очистить метра три вдоль забора.

 

Долго и нудно чистить три метра вдоль забора… Честно? Не вдохновляет.

 

 

 

Есть два более простых способа, чтобы побороть на участке сныть, и получить на её месте неплохой газон. Конечно, вначале он будет не такой, как на английских лужайках или футбольных полях, но всё равно куда лучше зарослей сорняка.

 

Первый способ — взять простую клеенку поплотнее, чтобы солнечные лучи не проходили сквозь неё. Положить её на сныть и примерно с сезон так продержать. Она желтеет и гниет до корней. На этом месте теперь можно сеять что угодно.

 

Второй способ не требует даже клеенки. Особенно актуален он для тех, чей участок зарос бурьяном, а перекапывать его целиком нет никаких сил. Лично я узнал о нем от знакомой выпускницы Гос. Университета Леса, постигшей там премудрости ландшафтной архитектуры. Что нужно сделать?

◦Скосить всю сныть и до кучи крапиву под корень. Лично я использовал для этого приблуду, называемую «плоскорез Фокина». Можно наплевать на корни, которые неизбежно остаются в почве.

◦Пройтись граблями по участку, чуть взрыхляя верхний сантиметр-два почвы. Нажимать на них сильно и напрягаться совсем не нужно. Достаточно просто слегка разрыхлить верхний слой.

◦Раскидать семена травы (блин, почему мои друзья всё время смеются, читая этот пункт?..). Правильно подберите сорт газона в зависимости от освещенности участка.

◦Пройтись граблями еще разок, чтобы чуть заглубить семена. Мы же всё-таки не птиц кормить собирались.

◦Каждые недели три, или хотя бы раз в месяц стричь газон вместе со всей снытью, которая снова будет пытаться прорасти.

 

Вот, собственно, и всё. Секрет заключается в том, что трава сама растет как сорняк и способна вытеснить практически что угодно. Нужно просто дать природе взять своё. А помогаем мы ей регулярными стрижками. Трава от этого растет только лучше, а сныть и сорняки иже с ней — со временем погибают, так как их корневая система от такого обращение ослабевает.

 

Ну и напоследок ещё одно забавное наблюдение, найденное мной на одном из форумов:

 

 

Сныть можно элементарно… вытоптать! У соседей всё было в сныти! А пока они строили дом — осталась одна тимофеевка да подорожник с одуванчиками. Только вдоль забора сныть — так там не ходили. А ведь и правда, там где ходят все время — ни у кого сныти нет. Она, наверное, вытаптывания не переносит…

 

Ну что же, тоже мысль… :)

ла в интернете:

 

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Да, молодец, заимей, посей, наверняка тебе делать нечего на огороде. Потом хоть годами с ней будешь бороться, все не без дела.

 

Ладно бы на дорожках, которые можно косить, если есть силы и время каждую неделю. Но растет везде.....лезет на обработанные грядки , невзирая на бордюры из досок,  под кустами, деревьями, невзирая на слои мульчи............ВЕЗДЕ!

 

Ссылка на сообщение
Цитата varvarachel

А вот у меня сныти в огороде нет. А хочется заиметь. Травка то полезная, может кто семенами поделится?

Не надо!!! Ты не представляешь с какой скоростью она разрастается, а избавиться от нее невозможно. Корни не выбрать из земли, они оплетают все, что можно и нельзя. Иногда приходится выкапывать все растение и выбирать корни сныти из его корневой системы. Она (сныть), конечно полезная, мы ее едим, но с каким бы удовольствием я от нее избавилась и ела что-нибудь другое полезное.

Ссылка на сообщение

  По-моему. Мальцева по телику сказала, что сныть обладает противогрибковым действием. Следуя примеру Инны, я мульчировала помидоры в парнике снытью. Шла с собакой на прогулку и возвращалась из леса с огромным букетом сныти :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...