Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Зип-пакеты у меня есть. Я хочу типа каталога, сразу с семенами. Зипы будут внутри бумажного. У нас на питерском форуме показывали пакеты от СД-дисков для каталога семян. Но я в магазинах не нашла, да и тоненькие они, развалятся быстро. Клеить мне не сложно, я девочка рукодельная  ) Долго, это да, сортов-то много

Ссылка на сообщение

Ну это понятно, только муторно. Я купила большего размера и маленькие. Маленькие вставляю в большой, на нем приклеила ценник, написала название и красота. 

Ссылка на сообщение

Ух, какие у вас ящички! :smile219:В принципе ваш вариант логичен, и без мороки. Завтра покумекаю может и себе так сделать? 

Светлана, семена храните постоянно в зип-пакетиках? Долго так могут лежать?

Ссылка на сообщение

Да, в них. В прохладном месте могут лежать долго, процесс дыхания снижается до нуля, семена спят. В тепле семена начинают дышать, тратить свои запасенные питательные вещества и в итоге снижается всхожесть. Вычитала на одном умном сайте.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал:

вот таких коробок уже 7 штук

семена в коробке.jpeg

Света, у меня тоже такие коробки используются, большие, у меня даже за 2 года уходит в них. А понравилось то, что на крышке список!!! А отметки там - эти сорта уже закончились? Надо взять себе на вооружение. А то часто спрашивают про тот или иной сорт, который я растила. Наобещаю, а сунусь в коробку- там его и нет, закончился

Ссылка на сообщение

У меня лежат в платяном шкафу, где нет рядом батарей. Летом в нем +20, зимой до +10. Еще важно, чтобы влажность не гуляла, в зип-пакетиках она постоянная. А бумажные могут отсыревать. Ссылка

 

Ссылка на сообщение

Да, Нинуля, можно отмечать сколько семян в наличии собрала, а потом отметить закончившиеся. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал:

У меня лежат в платяном шкафу, где нет рядом батарей. Летом в нем +20, зимой до +10. Еще важно, чтобы влажность не гуляла, в зип-пакетиках она постоянная. А бумажные могут отсыревать. Ссылка

 

Света,и где ж Вы раньше-то были? Или я? Зипов накупила кучу разных размеров,а начиталась,что бумажные для семян лучше,верчу бумажные,время теряю. Таперича мне их что,назад в зипы? Ох,как та кошка с куском мяса,так и я с семенами драгоценными.:))

Ссылка на сообщение

Ну да, прямо с бумажным пакетом в зип убрать. Пробовала летом, чтобы не ждать полного высыхания семян, складывать сначала в бумажный пакет. Потом зимой перекладывала в зипы. Задолбалась! И просто потом сунула бумажный в зип, всего то делов!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, дочь Федора сказал:

Света,и где ж Вы раньше-то были? Или я? Зипов накупила кучу разных размеров,а начиталась,что бумажные для семян лучше,верчу бумажные,время теряю. Таперича мне их что,назад в зипы? Ох,как та кошка с куском мяса,так и я с семенами драгоценными.:))

Оля, для твоих семян  Светин домик супер котедж. Внутри коробочки 0,5 литра кефир сок 12 штук 3*4.  или  16 шт 4*4 Удобнее чем в больших. Ты мастерица красивенько оформишь :smile368: К посеву управишся, переложить легко. В альбоме   каждый год убираешь и добавляешь, приходиться все вынимать и по новой. У меня 3 альбома 120 сортов, тебе маловато будет. А про зип пакеты я то же не согласна, крутить бумажки. Семена на 3 года фасуют.

Света большое спасибо за фото, я загорелась, сделать красивых 2 дома для семян овощей и цветов. Скоро праздники, коробочек красивых много будет, да и открыток цветных куча.:thumb: Но сначало надо со списком посадок определиться.

 

Ссылка на сообщение

В магазине фикс прайс появились коробки для белья, высота бортов 10 см. Думаю надо присмотреться и купить. У Китайцев такие есть для носков и трусов, с ячейками. Ну это будет шикардо-с :smile180:

Вот еще статья о хранении семян. 

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! 

Посмотрела ваши коробочки с семенами, решила показать свою. Есть и побольше контейнеры.

IMG_3862_photo-resizer_ru.thumb.JPG.d1080ac28c71f6c4058f04831908cf61.JPGIMG_3861_photo-resizer_ru.thumb.JPG.93f27d87507f36b7cc32baf89c9b8ced.JPG 

Ссылка на сообщение

Хорошие коробочки, но для меня мелковаты по высоте, а у кого семян не много, будет в самый раз! 

Ссылка на сообщение
В 23.11.2018 в 12:02, Шелковница сказал:

 В тетради я пишу название сорта и его описание, периодически просматриваю, смакую ) Потихоньку в мыслях отмечаю какой сорт куда посадить, что ближе к поликарбонату, там пониже, а что у прохода, там высоким будет комфортнее. 

Неля и Оля, я вам завидую. :hat: Писать в тетради и потом что то изменять это же какое терпенье надо и найти еще. :dash1: Характер :thumb:Я могу только в таблице ХЛ  заносить, вычеркивать, сортировать и тд. С лева что куда и сколько. 4 колонки. С права после фото количество семя Фио спонсора и год. Подсвечено красками на что обратить внимание. Напечатаю, в мультифорку и в теплицу.

37766315_DSCN9361-.thumb.JPG.c6df5c243021677db23697ef4f302254.JPG

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал:

Хорошие коробочки, но для меня мелковаты по высоте, а у кого семян не много, будет в самый раз! 

Наверное плохо сфотографировала.  Там 200 сортов томатов и несколько перцев. и ещё место есть.

Мелковаты ячейки, да, зип пакеты лежат на боку.

Ссылка на сообщение

Какую важную тему мы подняли. и, главное, вовремя ) Есть время долгими зимними вечерами сделать удобное для себя хранилище семян. В прошлом году у меня купленные семена лежали в конвертах до посадки. Как бы хотелось знать что от какого продавца у меня выросло. Но это оказалось неудобным, приходилось подсаживать, не с первого раза некоторые сорта всходили. Многие из них помнила у кого приобретала, но не все. на поиск уходило время.

Сейчас  новинки этого года раскладываю по маленьким зипам, вкладываю бумажку с названием сорта и помещаю в зип большего размера. Решила пока по алфавиту сложить все сорта на одну букву, позже перепишу и вложу в каждый пакет список с названиями сортов.

Со своими семенами так не получится, их придется складывать по одному в большенький зип-пакетик, бо семян у меня прилично, и они пока в бумажных закрутках. Пока хочу положить их так как есть, только расставлю по алфавиту.

Хранить буду в пластиковых боксах, я их три штуки купила, наверное  они Икеевские, но покупала я их не там. Вот такие у меня, картинка из сети. Примерила, могу разместить в два ряда с картонной перегородкой

1014080561.jpg

Ну и к помидорам ) Все писала что надо меньше их сажать, не съедается урожай. Может и не съедается пока, но что выпивается, это точно. Весь томатный сок, который я оставила дома, уже выпит. Надо будет просить чтобы привезли пару банок из деревни. Раньше не так активно уходил, но и варила я его по другому. Сейчас с солью, сахаром, смесью молотых перцев. Вкуснятина! Выпила сейчас стаканчик своего сока ко второму, еще бы добавку налила, да нет ее, закончился домашний запас.

Так что, помидоров меньше сажать не надо. И больше не надо, так как с уличными возиться бесполезно в моих условиях. Значит, примерно корней 140. В этом году сажала 150

Ссылка на сообщение

А у меня вот такие куплены в Фикспрайсе . Правда,пока думаю,как мне пакетики по алфавиту разместить,из чего перегородки соорудить. Где-то еще же органайзеры для ниток мулине лежат,только что вспомнила. Надо подумать,может,и их как-то приспособить можно.

DSCF1376.JPG

Ссылка на сообщение

По алфавиту может и хорошо, но я храню по номерам, по мере поступления, там же указано от кого семена, перевязано резиночкой. В тетрадку записываю названия и номер сорта. Новые поступления складываю в следующую коробку, пока не заполнится. Если бы по алфавиту складывала, пришлось бы перекладывать. 

Ссылка на сообщение

В каждый зип пакет вкладываю бумажку с наименованием и годом сбора. А в Эксель вся остальная информация. Но у меня сортов осталось всего около двухсот. Недавно сделала чистку. Выкинула все старые семена и семена тех сортов, которые сажать больше точно не буду.

Ссылка на сообщение

Имею что сказать по упорядочению хранилища семян. Но... поду хотя бы полчаса посмотрю программу к 90-летию Добронравова. Раньше к телевизору вырваться не получилось :smile51:

Ссылка на сообщение

Возвращаюсь к своим баранам. Сегодня разложила семена 2015 - 16 и 17 годов. Решила в зип-пакетик складывать  сорта,  начинающиеся на одну букву, чтобы не плодить тех пакетиков. В принципе, получилось.  В каждый пакет вложу опись имущества содержимого, так будет легче составить общий список имеющихся сортов.

По годам решила хранить так: поставила по алфавиту пакетики с семенами 2015 года. За ними, следующими,  вложила пакетики с семенами 2016 года, дальше 1017 года. Думаю что так мне будет удобно видеть что есть в каком временном периоде. Допустим, надо посеять сорт, он есть в наличии в семенах 2015 и 216 годов. Естественно беру из пакетика 2015 года.

Разворачивать бумажные конвертики не стала, так и вложила в зипы. Семена 2018 года в контейнер не поместились. Они с новинками следующего сезона займут второй контейнер.

Фотофакты )

P81124-173545.thumb.jpg.e62b66699061a057d75280313e144a26.jpgP81124-175659.thumb.jpg.ff3dcb37a593c945a48fda97d8f2ab44.jpg  P81124-190350.thumb.jpg.29a01bf3f57b30e80f72ab2ba28d7cf9.jpg

Завтра продолжу, надо наконец-то сделать для себя удобство пользования семенным фондом

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Неля и гости дневника! За последние годы я испробовала различные варианты хранения семян. Когда количество сортов, тем более количество пакетиков с семенами становится очень большим выбираешь самый рациональный метод картотеки и хранилища своих сокровищ.  В чем только я не хранила и как только не обозначала. Методом проб и ошибок пришла к хранению по алфавиту. Алфавит латинский, так как больше сортов с названием на английском языке. Хранилище- разного размера прозрачные ящики с крышкой. Внутри пластиковые конверты с кнопкой. Наклейка с определенной буквой. На каждую букву- свой конверт. В конверте картонный разделитель. С одной стороны- индеты, с другой деты.  Для гномов, черри, ампельных, горшечных- отдельные конверты. Конверт А5 или А6. Удобно ставить в коробку в один ряд. В каждом таком большом конверте лежат зип- пакетики с наклеенной этикеткой ( купила термо наклейки) На ней написано название сорта, год сбора, источник. Одного сорта бывают разные источники и года сбора. Очень легко найти нужный сорт, затем поставить конверт на место. 

P.S.прежде чем попасть в зип пакет, свежие семена хорошо просушиваются в бумажных конвертах. Стараюсь круглый год хранить все семена  при стабильной невысокой температуре и влажности( не допускать перепадов ).

Картотека тоже есть. Её буду переделывать. Над каталогом тоже надо поработать. Есть 2 месяца , чтобы навести порядок. Кроме томатов надо заняться  другими культурами и цветами.

Благодарна всем девочкам за советы по хранению семян, за создание каталога. Многие пригодились.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...