Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата Грэй

Как говорит мой сосед, всех не нацелуешься

 

Но попытаться то можно. Ведь это удовольствие, а не работа. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Да,заготовки надо просчитывать.Кто что съест.Мои тоже повидло есть не будут,а вот пирог немецкий со штрейзелем,на который уходит 0,5 банка повидла,съестся даже не остыв.Вот для пирогов я делаю повидло,а не для того,ЧТОБЫ БЫЛО.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Но попытаться то можно. Ведь это удовольствие, а не работа. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

О не,не, не . Если целовать всех подряд, то такая работа сам знаешь, как называется  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Да,заготовки надо просчитывать.Кто что съест.Мои тоже повидло есть не будут,а вот пирог немецкий со штрейзелем,на который уходит 0,5 банка повидла,съестся даже не остыв.Вот для пирогов я делаю повидло,а не для того,ЧТОБЫ БЫЛО.

Совершенно верно. Надо знать, что делать, а главное - для кого. Когда дети были маленькие, то выпечка была еженедельно. Как только хлопцы подросли, их стали интересовать другие  "булочки". А для себя будешь печь, так только кг наращивать, с возрастом уже обмен не тот. Вот и ставим только то, что съедается в любом виде. Кстати, ассорти у нас никогда не шло. Получаются, ни помидоры, ни огурцы . А еще если с капустой, то вообще мрак.Пару раз поставили и все. 
Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что ответить. Видимо у нас в сибири еще немного другая жизнь. Очень много людей мягко сказать малообеспеченных. К нам и на дачу приезжали собирать вишню, иргу, облепиху, вещи своих мальчишек раздаю, игрушки. Если бы захотела и консервацию бы раздала. Даже без инета, просто по соседям, живущим рядом. Не алкашам. Но растить, перерабатывать, хранить, а потом - в компост.Это не для меня. А банки мне соседи и так предлагают, только забери  Но мне уже не надо. Своих хватает и еще пустых в гараже много.

Ссылка на сообщение

Банки с консервацией я раздавать точно не буду. Сто процентов тару не отдадут. Да и правда, кормить чужих людей как то...  :-[

Расскажу быль, давнюю. Была у меня одна знакомая, работала учительницей в школе. Сама она физик, очень толковый. В школе вела группу продленного дня, там я с не и познакомилась. Умная, грамотная женщина, которой в жизни, к сожалению не повезло. Были ли у нее родственники не знаю, здесь точно никого рядом не было. Родила она дочь, замуж не взяли. Мало ли таких женщин? Когда  с ней познакомилась, дочка училась в начальной школе.

Прошло время, сколько -то лет. Встречаю я одну свою знакомую, которая тоже знала ту учительницу, Юлю. И она мне говорит, ты знаешь что у Юлии проблемы? Она не работает, из школы ее уволили, на работу устроиться не может, дома почти голод. Мы  с мужем, говорит эта знакомая, отнесли Юле пакет продуктов. Сидели за столом, тебя, т.е. меня вспомнили.

Ну, мне тоже жалко стало Юлю. Купила я два пакета продуктов, помню большую курицу взяла. Думаю, бульон сварят и на второе хватит на пару дней. Крупу, макароны, хлеб... дома несколько банок прихватила с заготовками плюс варенье.

Дело было зимой, я еле дотащила эти два пакета по снегу к общежитию, где Юля с дочкой жила.

Телефонов у нее не было, шла я на риск с возможностью не застать их дома. Но они были на месте, с радостью приняли мои пакеты.

Сели за стол чай попить. Я ей и говорю, что же ты не работаешь, ведь ты ушла по собственному желанию, так написано в трудовой. Она мне - не могу найти работу. Я говорю, так иди хоть в газетный киоск, всяко какие-то деньги.

Говорили с ней, говорили. И договорились до того, что я предложила сходить в службу трудоустройства. Одна она идти не хотела (!), говорю, давай я с тобой схожу.

Договорились о дне и времени, я отпросилась с работы и пришла к зданию службы трудоустройства. Я то пришла... а Юля так и не пришла!

Как же я себя потом ругала! Не хило жалиться своим подружкам о трудности бытия если есть реакция в виде полных продуктовых пакетов. Нафига работать, когда тебе домой принесут? И ведь приносили!

Вообщем, научил меня тот случай на всю жизнь  >:(

 

 

Цитата Шевячок

Да,заготовки надо просчитывать.Кто что съест

 

Конечно учитываю то что может быть съедено. Если не едят у меня салаты из банок, я их и не делаю уже несколько лет

Но, Люда, в деревне по другому народ живет. Спрашиваю как своих молодых, что готовили дома? Ничего, зачем готовить? Мы зашли в шаверму, 150 рублей большая порция. Вкусно и сытно. Иногда покупают в кафе от ресторана салаты в контейнерах и второе. Придут домой, разогреют, и семья сыта. Если есть деньги так жить, молодежь себя не утруждает стоянием у плиты.

 

Пару дней назад и мы решили заглянуть в ту шаверму  :D Чистый зал, чистые столы. Заказали, сели за стол, принесли и правда большие вкусные порции шавермы, и правда по 150 рублей за порцию. И вот да, иногда так можно и поесть )

Ссылка на сообщение

Саша, может и другая. В каждой изьушке свои погремушки. У нас в одной деревне жила семья. ; детей, от разных мужей. Мать не работала нигде больше недели. Тяжело. Прибежит, бывало, когда дети малые были, дайте клубники, дайте малины, огурцов, помидор, это ж детям. Давали. Потом перестройка. Сосед-профессор начал давать им вещи, жена заведовала каким-то фондом. Говорит, даже стирать не хотели. Поносят и идут за новым. А ягоды, яблоки. Я в этом году всем предлагала,говорю не трогайте только клубнику, это святое, и один куст ч.  смородины.Ну один раз знакомые взяли, приехали. И все. А мне везти, так время и бензин кусается. Так все осталось птицам.

Ссылка на сообщение

Наверное мне повезло.  Не попадаются мне такие люди. Но я и сама не позволю моей добротой пользоваться. И муж не позволит. Он строгий у меня.

Ссылка на сообщение

У меня за моим забором есть мой старый огород с садом. В принципе я его забросил и там нет никакого забора. Вход и выход свободен. В этом году приличный урожай яблок. Вчера пошел посмотреть. Яблок на земле столько, что ногу некуда поставить. Яблоки различных сортов. Есть и зимние. Рядом стоят пятиэтажки, школа. С окон этот сад видать. Ходят мимо него сотни людей. Расстояние 50-60м. Кто нибудь собрал хотя бы 1кг яблок? Сомневаюсь. А вот шашлыки пожарить в этом саду стремятся многие. И делают это вырубая сад. Мусор вынести в сад - без проблем.

Ссылка на сообщение

У меня так-если банку с любыми моими заготовками открыть и поставить на стол,то она съедается.А если банки стоят в шкафу,то ни муж,ни дети никогда сами не достанут.Так они там могут и простоять до следующего сезона.

 

Ссылка на сообщение

Если что-то и случилось в тот момент, я этого не знаю. Позже мы виделись на улице, просто как прохожие. Она даже ни слова не сказала, не извинилась за то что не пришла.

Не работает до сих пор. Как живут с дочкой не знаю.

Для меня это был хороший урок. Благо что я дома не рассказывала о двух пакетах продуктов, которые отнесла Юле. Дело даже не в деньгах, а в том, что меня бы дома клевали )  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Если что-то и случилось в тот момент, я этого не знаю. Позже мы виделись на улице, просто как прохожие. Она даже ни слова не сказала, не извинилась за то что не пришла.

 

Если встречали после этого,тогда другое дело.

Ссылка на сообщение
Ну что же? ) Добро пожаловать в клуб 300 тысяч просмотров ))) Да, да, у моего дневника очередной "юбилей" ) Число его прочтений перевалило за 300 тысяч  :thx: Мы прочно входим в десятку самых просматриваемых дневников  :D С чем я и поздравляю всех, кто читает эти каракули  :D
Посему салют )



Ну а я хочу написать рецепт одного вкусного блюда. Вспомнила о нем в связи с темой о тыкве, которая в последние дни бьет рекорды по активности ) Хотя... тыквы в  рецепте нет  ;)


Кулинарная страничка


Паровой рулет с картошкой, луком и чутком мясного фарша


Рецепт мне дали студенты - медики, когда я жила в Киргизии. Понятно, что рецептура недорогая, при том что блюдо получается очень вкусное.
Особых пропорций нет. Готовится тесто как на пельмени, тонко раскатывается большой пласт. На его выкладывается начинка из сырой картошки, нарезанной мелким кубиком, мелко нарезанного лука и, если есть, добавляется мясной фарш. Почему "если есть"? А не всегда у студентов он бывает в наличии  :-[
Начинка солится, перчится. Рулет заворачивают и выкладывают в мантоварку. Обычно формируют рулет в виде дуги. Варится на пару минут 25  -30. Нарезается на куски и подается со сметаной
Ссылка на сообщение

Семена томатов, которые я отправляла во второй партии, получили все адресаты. Ура! Вкусных вам урожаев, девушки!

Надеюсь что и до меня дойдет пара писем с семенами на обмен. Почта у нас на доставку не важнецки работает. Отправляет хорошо, а вот нам принести...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Можно к вам поболтать про консервы?

Я закатываю только то, что я люблю. Все остальное по запросу. Дочь заказала Дунайский - пожалуйста! Муж любит огурцы маринованные. За 10 лет поняли сколько надо сажать и крутить. Остается банок 10-12. За лето уходит.

 

Я не могу зимой позволить себе баклажаны. Поэтому Аджабсандал.  Банку открыл и с любым гарниром. Про кабачковую икру и не говорю. Прекрасный завтрак.

 

Если бы не мои заготовки, сидели бы всю зиму на капусте.

 

Я просто изменила структуру. Убрала соленья и перешла на салаты. Подумайте, может у вас просто структура не та. Или например вяленые томаты. Места не занимают, вкусно и модно. Молодняк заценит.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за ваши рассуждения!  :thx: Понятно что вкусы у всех разные, даже в одной семье. У нас раньше салаты съедались, каких только не закатывали! И лечо шло. А сейчас про салаты в банках и не упоминай, никто не ест. Ассорти тоже не идет. Отдельно маленькие помидорки, я Поцелуй Герани закатывала, думаю что уйдут в числе пары банок. Огурцы закрываю в литровых, максимум в полуторалитровых. Трехлитровые уже и забыла когда под огурцы брала.

Что интересно, вяленые помидоры у нас не пошли, не нравится что они в масле. Да и хранить их нужно в холодильнике, а когда в нем пара кастрюль только для собаки  :-[

В пятницу поедут мои в деревню, нагружу пару сумок банками. Дома до сих пор стоят по всем углам  :-[

Сажать надо меньше, и меньше консервировать. Вот тут сложно выйти из годами наезженной колеи  :-[

 

Лена, а почему пишете что был шанс сидеть только на капусте? Картофель, крупы, макароны не особо почитают ваши домашние?

Я так очень люблю макароны. Отдам им предпочтение, а не картошке. К ним как раз соус открываю, которого в этом году я накатала ой сколько банок )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Понятно что вкусы у всех разные, даже в одной семье. У нас раньше салаты съедались, каких только не закатывали! И лечо шло.

Нель,та же история,салаты совсем перестали есть. Но мы вдвоем,ребенок с семьей далеко. Раньше какие только не делала - рецептов целая общая тетрадь (инетов-то не было). Исключение - лечо,нынче количество банок с ним даже увеличила,ну,и соусы,конечно.

Ссылка на сообщение

Трихозант


В тыквенной болталке прочитал про "невиданного зверя" - трихозанте. Поискала в сети. Так он, трихозант, мне нужен!. Красивый цветок



Плод - огурец до метра в длину



Вес от килограмма до пяти  :ogo: Пишут что обладает отличным вкусом и лечебными свойствами, среди которых:

очищение и стимуляция работы кишечника;
выводит лишний холестерин (!);
способствует естественному похудению (!);
нормализует процессы кроветворения;
благотворно влияет на состояние сосудов;
укрепляет иммунитет (!)
способствует быстрому заживлению ран и регенерации кожи;
убирает воспалительные процессы в организме.

ХОЧУ! Хочу семена трихозанта! Буду искать )
Ссылка на сообщение

Неля, как найдёшь, дай знать :-[ Очень уж красив цветок, захотелось даже из бумаги сделать... но от бумажки толка никакого, а от  этого "зверя" - польза большая!

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

 

 

Лена, а почему пишете что был шанс сидеть только на капусте? Картофель, крупы, макароны не особо почитают ваши домашние?

Я так очень люблю макароны. Отдам им предпочтение, а не картошке. К ним как раз соус открываю, которого в этом году я накатала ой сколько банок )

По моему сейчас я начинаю тыквенную дискуссию  ;D. Я не могу прожить без овощей. И к картофелю, и к макаронам нужны овощи. Уже подумываю сажать тыквы, потому, что кабачки плохо лежат и становятся невкусными. Поэтому кручу салаты овощные.  Про манты читала и все думала, как вкусно с тыквой, надо сделать наверное.  Ой я не буду больше болтать про это, я знаю, вы совсем не любитель этого, простите.

 

Вот еще про вяленые помидоры. Их не обязательно хранить в холодильнике. Их можно просто посушить, как яблоки. А потом по желанию можно заливать маслом и специи закладывать.

Ссылка на сообщение

Мало ли что я не люблю? Это же не повод не писать об этом на страницах форума.

Я тыквы сажаю, в этом году Тромбоны очень порадовали, впервые их выращивала. Но... некоторые гнить начали, от плодоножки. Один Тромбон обрезала, заливала срез хлоргексидином. Все равно гнил. В овощном отделении холодильника лежал нормально, пока до собачьей каши не дошел. Плод большой, весь в овощницу не входит. Сейчас два Тромбона стоят у балконной двери, оба с хвостика потихоньку гниют, но гниют сухо, не капает с них.

С хранением проблемы. Кто бы знал что будет тепло, можно было на даче оставить подольше

Ссылка на сообщение
Кулинарная страничка

Манты по-корейски


В фарш добавляется пекинская капуста


Оказывается Людмишу Шевячок в Киргизии научили добавлять в фарш для сочности нарезанную капусту. Я о таком и не слышала, у киргизов капуста не особо в почете. В Киргизии, в том числе в Бишкеке, живет довольно много корейцев, как оказалось капуста в мясном фарше для мантов это их фишка  ;)
Ссылка на сообщение
Джусай




Мы тут неподалеку заговорили о джусае в контексте о блюдах киргизской кухни. Привозила я его семена когда мы сюда переехали. Дачу уже купили мои родители, выделили участочек под джусай, посеяли и он даже взошел. Но... на следующий год погиб  :(
Сегодня я получила письмо с семенами томатов и перцев. И, о чудо! В письмо были вложены семена джусая, выращенного в соседней местности. Значит, семена районированы и у меня есть шанс вырастить у себя джусай.

Джусай – лук душистый, растение семейства Луковые. Его называют еще диким, ветвистым или же китайским луком. Имеет это растение длинные тонкие стрелы зеленого цвета, внешне джусай похож на молодой чеснок. Что интересно запах и вкус этого растения тоже похож на чесночный.
Он широко используется в кулинарии, его добавляют в салаты, мелко нарезая. Мама запекала с яйцами нарезанный джусай,  очень вкусно получалось.
Как начинка для пирожков шикарная вещь. А еще с джусаем пекут лепешки. Об этом рассказала Людмила Шевячок. Тесто можно сделать "бедным" - из воды, муки и соли. Можно приготовить его на кефире, мы так делали, или взять дрожжевое.
Пласт теста раскатывали, посыпали нарезанным джусаем, сворачивали конвертом. Конверт раскатывали в размер сковородки и жарили лепешку. Получалось очень вкусно!
Я пекла лепешки с репчатым луком, точно так же, как готовят лепешку с джусаем. Вкуснецкая вещь!
Ссылка на сообщение

Неля,вот сроду и не знала,что такой лук Джусаем зовут. У меня растет по вкусу и по виду точь в точь,как ты описываешь. Садила его лет 5 назад рассадой из магазинной пачки. Назывался просто Лук ароматный многолетний. Сейчас уже разросся прилично,высаживала же былиночки.

Весной вместе с батуном в салаты идет. У меня где-то пачка семян черемши (колбы по-сибирски) лежит,надо завтра поискать да отправить ее на стратификацию. Вроде как,капризная она по всхожести и выращиванию рассады.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...