Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Кулинарная страничка


Очень понравились булочки с разными начинками


Просто, вкусно и красиво. Не могу не поделиться )
Ссылка на сообщение

С праздником!


Сегодня двойной праздник. Светский день народного единства, церковный Казанская - день иконы Казанской божьей матери. Такое совпадение является огромной редкостью в нашем мире.
Поздравляю всех читателей моего дневника с праздниками! Здоровья вам и вашим семья! Счастья и благополучия!



Ссылка на сообщение

Тушу скумбрию под маринадом. Аромат на всю квартиру ) Давно рыбу не готовила, а тут увидела в соседнем магазине привлекательные тушки рыбки. Хотела запечь в фольге с лимоном, как обычно делаю. Но что-то захотелось в казанке ее приготовить.

Насмотрелась роликов, ножами режут ту же морковь, не на терке трут. Ну и я туда же ) Красивее соломка смотрится

Ссылка на сообщение

Задача  :D В подполе стоят 172 банки с заготовками. И дома около 50 штук. За сколько лет съедят эту консервацию, если не особо ее едят?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Задача  :D В подполе стоят 172 банки с заготовками. И дома около 50 штук. За сколько лет съедят эту консервацию, если не особо ее едят?  :D

 

Ответ.

Минимум 60% уйдет в компостную кучу.

Ссылка на сообщение

Ох,Нель,не говори.Занимались сегодня засолкой капусты,весь угол на кухне заставили банками,смотрю на них и думаю,и когда же это все сож...употребится? Некоторые делают 1-2 баночки литровых,съели,следующую партию. Но куда же тогда девать 50 кг.наросшей капусты? Каждый год зарекаюсь садить белокочанную,купили 15-20 кг.и за глаза,садить только брокколи,пекинку и цветную,но наступает весна и понеслось.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ответ.

Минимум 60% уйдет в компостную кучу.

 

Компост тоже нужен ) Одно плохо, на дачу тот компост не попадет. Подпол в деревне, а там из посадок несколько цветочный клумб. И все

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Компост тоже нужен ) Одно плохо, на дачу тот компост не попадет. Подпол в деревне, а там из посадок несколько цветочный клумб. И все

 

Хороший перегной дешевле будет. Ладно, у меня больше уйдет. Только этой весной ушло в компост порядка 140л различной томатно/огуречной продукции.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Занимались сегодня засолкой капусты

Кстати, о капусте. У меня очень вкусная капуста получилась. Может и правда день хороший 27 октября? Несколько раз подавала к столу квашеную капусту с чутком растительного масла и зеленью. Вся съедалась.

Надо будет клюквы добавить к капустному салату. Это у меня память еще из командировок. Помню из Киргизии летала через Челябинск, довольно долго ждала пересадочный самолет. В буфете аэровокзала капусту с клюквой я и распробовала. Для Киргизии клюква была экзотикой  :D Там ее нет

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Хороший перегной дешевле будет. Ладно, у меня больше уйдет. Только этой весной ушло в компост порядка 140л различной томатно/огуречной продукции.

 

Один наш родственник тоже потешается над консервацией. У него соседи по даче живут там постоянно, хозяйка много закатывает. Говорит осенью батареи банок готовит к закатке, а весной их открывает и на компостную кучу выбрасывает. Готовит тару к новому сезону заготовок )

При этом он не просто рассказывает, а еще и показывает как это происходит )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Один наш родственник тоже потешается над консервацией. У него соседи по даче живут там постоянно, хозяйка много закатывает. Говорит осенью батареи банок готовит к закатке, а весной их открывает и на компостную кучу выбрасывает. Готовит тару к новому сезону заготовок )

При этом он не просто рассказывает, а еще и показывает как это происходит )

 

Вот я и задумался о рациональном выращивании. Без хотелок родственников.

Ссылка на сообщение

Не знаю.... У меня за  30 лет огородничества на компост ни одной банки не попало. И на следующий сезон ничего не остаётся, только раз одна банка томатов летом обнаружилась, и то только потому, что спрятаться за пустыми банками сумела ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Не знаю.... У меня за  30 лет огородничества на компост ни одной банки не попало. И на следующий сезон ничего не остаётся, только раз одна банка томатов летом обнаружилась, и то только потому, что спрятаться за пустыми банками сумела ;D

 

Не знаю вашу семью/семьи. Не знаю ваших доходов и предпочтений в еде. Если это так то только могу приветствовать. У меня по другому. Каждый уже взрослый человек и на протяжении жизни сформировались предпочтения в питании. И нет ни одного общего блюда. Я надеялся, что общим блюдом будут помидоры, огурцы, перец. Ошибся. Но я с женой старались. Выращивали. Все пихали в банки. Годами. Годами выносили на мусорку. И пытались снова угодить всем и каждому в отдельности. Но наступала осень, зима, весна, а в подвале все было без изменений. Все заготовки почти оставались на месте. Этот год стал переломным. Кроме томатного сока и нескольких банок с огурцами, три банки с арбузами - больше никаких заготовок. В подвал еще никто ни разу не ходил.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не знаю вашу семью/семьи. Не знаю ваших доходов и предпочтений в еде. Если это так то только могу приветствовать. У меня по другому. Каждый уже взрослый человек и на протяжении жизни сформировались предпочтения в питании. И нет ни одного общего блюда. Я надеялся, что общим блюдом будут помидоры, огурцы, перец. Ошибся. Но я с женой старались. Выращивали. Все пихали в банки. Годами. Годами выносили на мусорку. И пытались снова угодить всем и каждому в отдельности. Но наступала осень, зима, весна, а в подвале все было без изменений. Все заготовки почти оставались на месте. Этот год стал переломным. Кроме томатного сока и нескольких банок с огурцами, три банки с арбузами - больше никаких заготовок. В подвал еще никто ни разу не ходил.

Анатолий! Всё правильно, мы все разные, и семьи наши, и доходы, и вкусы! Я, наверное  несколько ленива, и поэтому стараюсь лишнюю работу не делать, но урожай вырастает мне по силам, никогда не выбрасываю лишнюю морковку или помидорку. С возрастом меняются предпочтения, раньше закатывала огурчики в трёх-литровые баки, сейчас - в 0,7 - 1 литровые. Дети выросли, что не могу сказать об урожаях :-[  Дочка теперь сама закатывает овощи в банки для своей семьи, меня жалеючи.

Ссылка на сообщение

В прошлом году попробовал выращивать арбузы и дыни. Получилось вырастить.

Вот арбузы и стали общим продуктом питания. Или лакомкой. Можно по разному это называть. Никто от арбузов не отказывается. Хотя в этом году и был урожай арбузов более 250кг, но лишних арбузов не было. Всем нравился арбуз с холодильника. Закончились арбузы и снова все разошлись по своим предпочтениям.

Дыни не всем понравились. Все таки хоть и очень приятный запах у них, но продукт тяжелый для желудка. Ели все. Но не в таком количестве как арбузы. Вот и нашелся общий продукт который нравится всем и все готовы помогать  его выращивать. А помидоры только свежие и на салат.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Задача  :D В подполе стоят 172 банки с заготовками. И дома около 50 штук. За сколько лет съедят эту консервацию, если не особо ее едят?  :D

Неля, так это смотря сколько ты чего ставила и на какое количество человек. Например, повидло у меня вообще не пойдет. Варенье расходуется только на даче, дома практически не идет. А так, что такое 172 банки на полгода как минимум. Меньше банки в день. Я мясоедка. Мясо, рыба ежедневно. Нужен гарнир. Макароны пару раз в год. А к остальному овощи на ура! Главное все, кроме соков, не катать в банки объемом более 1л. Когда у нас ежедневно собиралась семья за столом, то одних различных салатов ставили более сотни, а уж помидоров, огурцов,лечо и не считали. Я по натуре лентяйка. И как лентяйка я ценю свой труд, и на компост работать не буду. Никогда не выбросила ни одной банки. Сажаю только минимум для потребления 7 человек. До сих пор стоит магазинная корзина помидоров и 2 корзины перцев. Свежие огурцы на днях доели. Сажаем по минимуму, закатываем по потребности , не считала, но на двоих точно более 130 банок, свежие едим в волю, а излишки реализуются. Но я не выращиваю то, к чему надо приложить неимоверный труд , а результат не предсказуем. Вкусы у всех разные. Например, арбузы. Не смогли бы у нас их есть каждый день. Да и погода. В этом году повезло, но САТ никто не отменял. А вот дыни, наверно, ела бы ежедневно. Но выращивать "траву" сладковатого вкуса, после того как помнишь дыни из Ташкента, из Чарджоу?  Даже не покупаю. Вкус не тот.
Ссылка на сообщение

Вчера смотрела творческий вечер Михаила Гуцериева. По анонсам поняла что новый концерт, Пугачева на нем должна была петь после некоторого перерыва. А оказывается концерт шел в записи, в зале сидел еще Кобзон. Ну, да ладно, посмотрели и по каналам попрыгали в рекламных промежутках.

 

Вернусь к своим баранам заготовкам в банках.

Галина Михайловна, Вы хорошая хозяйка!  :thx: Ничего не выбрасываете, мне тут работать и работать над собой  :-[ Не то что морковку подпорченную выбрасываю, так еще и... колбаса бывает затаится за банкой в холодильнике  :-[ И... того уже, плесень "у порога"  :-[ Обрезаю, мою и ... бросаю уличным кошкам, даже своему поголовью не даю. Как то раз пришлось выбросить... из морозилки приличный кусок мяса  :-[ Завалила его пакетами с пельменями и варениками. А когда чистила морозилку... нашла это мясо. Оно обморозилось, пришлось отдать сестре в деревню. У соседей собаку не особо есть чем кормить, им она это мясо и отдала. Кто его ел, не наше дело ) Главное я свою оплошность из морозилки убрала  :-[ Ну вот не получается у меня готовить без отходов  :-[ Сестра у меня не такая, у нее все в дело идет. А вот я... зато я шить, вязать и вообще рукодельничать умею  :D

 

Наташа, нас много. Четыре семьи, консервируем на всех, потому как молодежь этим не занимается. Так еще и не уговорить взять банку и открыть ее к обеду / ужину.

Вот сок томатный закрыла. Говорю, возьмите банку сока, ведь выпьете. Оказывается хозяйке с дочкой в стакан сок налить надо, тогда выпьют ) А так банка  будет стоять. Может прикалываются, скорее всего так. Надо переучивать себя в отношении закаток раз не идут они у нас. Но это так трудно переучивать себя, когда все делается уже на автомате.

 

Арбузы и дыни. Лично я в этом году съела пару кусочков арбуза, и пару ломтиков дыни. По моему  мнению, тепличные арбузы, а уж тем более дыни, ни в какое сравнение не пойдут с привозными южными арбузами, а тем более дынями. Не тот вкус! Хоть каких сортов, хоть при какой агротехнике. Там солнце нужно, пекло я бы сказала. И, наверное, высокогорье тоже влияет на вкус продукта.

Вот тогда дыня будет дыней, а арбуз арбузом. Все остальное, не хочу никого обидеть, говорю из своего личного вкуса, воспитанного в Киргизии, будет трава травой  :-[

Поэтому  читаю на форуме о выращивании бахчевых, но у  меня даже не теплится желание вырастить их у себя в теплице. Как и виноград в тепличных условиях. Ящиками он мне не нужен, а несколько веточек я и на рынке куплю. На даче растут у меня два куста, один синий, другой зеленый. Но это так, баловство. В основном из-за лозы посадила, нравится мне она  ::)

Ссылка на сообщение

Опыт выращивания арбузов всего два года. Для арбуза надо САТ 2000-3000 градусов. У меня в регионе средняя 2500. В ОГ смысла выращивать нет. В теплице можно. Но тоже нужен почти ежедневный присмотр. Арбузов как в Ташкенте точно не вырастить. Арбузы которые сюда привозят точно хуже выращиваемых мной. Все таки я живу за 6 границами. И никто не будет везти зрелый арбуз через такое количество границ. Везут недозрелые. В итоге средину еще можно съедать, а далее только на мусорку. Но если есть общий продукт потребления моей семьи и выращенные мной арбузы нравятся всем, то ему и быть основным овощем (ягодой) на моем огороде. Все остальное по мере необходимости.

Ссылка на сообщение

Неля, я ни за что бы не стала выбрасывать заготовленное. Если оно конечно не вздутое, плесневелое и т.д.  Многие люди не имеют дач, денег достаточно. И вообще откровенно бедных. Отдайте им. Разместите объявление на местном форуме  в рубрике отдам даром или за шоколадку, сок и т.д. (некоторым неудобно совсем уж за бесплатно) Но с обязательным условием обмена или возврата банки.  Так и овощи в сезон раздать можно. А выбрасывать свой труд просто невозможножалко.

И спасибо за видео про макияж, для тех кому за...Очень понравилось. Сохранила себе, посмотрю и другие ее видео.

Ссылка на сообщение

Кстати, о винограде. Неля, ты уже свой обрезала? Арбузы и дыни тоже не буду выращивать. Согласна по вкусу. Винограда растет 2 куста и лады. Компот, вино  :niam:.У меня только 1 парник. Под южные культуры покупать еще один не буду. Из-за лени на эти деньги дешевле на рынке купить арбуз, тем более, что есть свой продавец. Ну, а нормальных дынь уже нет. Нель, что переживаешь. 172 банки на 2 семьи немного, а уж на 4. Не едят, не закатывай. Пожалей себя. Отдавай в сыром виде. Мои хотя и ели, но уже несколько лет получают натурпродукт. Ну, а колбаса вообще у меня не заваливается, т.к. покупаю бывает только на дачу. Да и то, сейчас купили небольшую палочку варено-копченой, муж чуть-чуть на бутерброд отрезал, и забыл на столе. Пока во второй деревне опускали овощи-закатки в подвал, приехали, на полу обнаружили маленький недогрызиный кусочек, паршивец еле сполз с дивана. :hid:

Ссылка на сообщение

Есть у нас городская группа ВКонтакте. Но... народ у нас избалованный. Пару лет назад мы делали у себя в квартире почти капитальный ремонт. Меняли проводку, полы, двери, мебель. Встал вопрос о ликвидации большой библиотеки, был целый книжный шкаф и несколько дополнительных полок. Читать уже не читали, отделила я небольшую нужную часть для себя.

То, что решила выбросить, рекламировала своим знакомым и написала в группу ВКонтакте. Там были серии книг, которые покупали на талоны за сданную макулатуру. Книги, за которыми раньше стояли в очереди по записи.

Была пара откликов, типа принесите мне домой, я возьму  :ogo: Щаз... потащу я книги на другой конец города и подниму их к порогу незнакомого человека... за просто так.

Вообщем, свезли мы все упакованные пачки на дачу и я жгла их в бочке весь сезон. В плюс - зола )

 

Банки у меня хорошо стоят, не вздуваются. Больше трех лет не держу, сливаю в канализацию. Везти из дома на дачу...  :-[ А тем более предлагать кому-то... по опыту книг не хочется  :-[

В деревне сестра отдает лишние банки соседу - алкашу. Он помогает им по строительству, да и так что попросят. По осени сестра попросила его опустить в подпол очередные пакеты с консервацией. Он залез, поставил и кричит оттуда что его там закрыли на пару недель  :D Жратвы полно, а если еще и пузырек, то...  :D Это мы зажрались.

 

По макияжу действительно дельные ролики. Без наворотов, грамотно и приятно. У нее есть что посмотреть. Правда много лишнего для меня, типа астролога  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Отдайте им. Разместите объявление на местном форуме  в рубрике отдам даром или за шоколадку, сок и т.д. (некоторым неудобно совсем уж за бесплатно) Но с обязательным условием обмена или возврата банки.  Т

Саша, тут свои банки не возращают, а чужие тем более не вернут. Сколько у меня пропало банок по родственникам,которые клялись и божились, что не только вернут мои, но и свои пустые отдадут. Никто не отдал. Еще с близких,типа невесток, хоть как -то можно было урвать. Поэтому пропадет не только труд, но и деньги и время на покупку новых. Просто надо при посеве подходить рационально. К примеру, остались у меня в этом году грибы. Все. Грибы собирали только возле забора. В лес ни ногой. Остались с прошлого года маринованные огурцы, все, посадка только 10 шт, возле стены дома, ставила только соленые, по-корейски,"Стебель бамбука", ели свежие все время, на днях последние доели, продавала до конца сентября. А если бы я посадила 50? Чтобы я с ними делала? Точно также и с помидорами. Толку сажать под 300 кустов и получать с них чуть более кг. Себя не будешь жалеть, никто не пожалеет. Как говорит мой сосед, всех не нацелуешься
Ссылка на сообщение

Неля, книги никому не нужны. Я с этим столкнулась. Это раньше мы гонялись, стояли в очередях, отмечались, чтобы подписаться. У нас было в коридоре 3 книжных шкафа до потолка, плюс полки в секции. При переезде перевезли только 2 шкафа. Выбрали самое. Спрашивала в библиотеке у заведующей. Жалко все-таки выбросить на макулатуру, всегда вспоминала,как у деда в туалете висел Чехов 1905 г издания. Библиотека дар отказалась принять, им видете ли трудно каждую книжку оформить. Пришлось все бросить. Такая же участь постигла  и родительскую библиотеку.

Ну ,а продукты раздавать незнакомым людям вообще не желаю. Надо знать лично. Когда была у нас бабушка соседка-полуслепая, мы ей с дачи привозили. А так полно тех, кто попросту не хочет работать. Возьмите мигрантов. Помню, была я в Швеции. Перед магазином сидит беженец и трясет кружкой :"Хай,хай! Деньги ему подай. Я говорю, работать надо, арбайтен. Выходим, он мне говорит, арбайтен, хули работать (простите за дословность). Вот это х... работать запомнила на всегда.

Ссылка на сообщение

Тоже прикину, что съедим максимум 2 банки ассорти в неделю, 8 недель зима, вот и выходит 60-70 банок ассорти, плюс компот и разные разносолы, но их рассчитываю как 1 банка в неделю максимум.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Саша, тут свои банки не возращают, а чужие тем более не вернут. Сколько у меня пропало банок по родственникам,которые клялись и божились, что не только вернут мои, но и свои пустые отдадут. Никто не отдал. Еще с близких,типа невесток, хоть как -то можно было урвать. Поэтому пропадет не только труд, но и деньги и время на покупку новых. Просто надо при посеве подходить рационально. К примеру, остались у меня в этом году грибы. Все. Грибы собирали только возле забора. В лес ни ногой. Остались с прошлого года маринованные огурцы, все, посадка только 10 шт, возле стены дома, ставила только соленые, по-корейски,"Стебель бамбука", ели свежие все время, на днях последние доели, продавала до конца сентября. А если бы я посадила 50? Чтобы я с ними делала? Точно также и с помидорами. Толку сажать под 300 кустов и получать с них чуть более кг. Себя не будешь жалеть, никто не пожалеет. Как говорит мой сосед, всех не нацелуешься

;D ;D ;D Молодец сосед, это уж точно... не нацелуешься!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...