Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Неля, вот ты все правильно говоришь, все хотят, чтобы им привезли. Отдаю любому желающему 2 сада. Но за все время забрали только 1 ведро. А везти, чтобы потом выбросить, так мне жалко бензина, жалко дня на лишний рейс, дача то не рядом. Компостная куча ближе  :D :D :D.

А соус я тоже варю без рецнпта, по вкусу, вот сейчас как раз этим занимаюсь. Привезенные помидоры начали портиться, а вот перец сладкий лежит хорошо. Подожду, пока загниет, потом начну перерабатывать  ;D. Неля, а капусту то поставила, ты вроде вчера собиралась?

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Наташа, не поняла юмора ) При чем тут лето и кладоспориоз? ...

Нель, так лето то было идеальным! Поэтому  кладик и фу-который :D могли просто и не развиться! Так что твои выводы лет так через хотя бы три проверить. :D а лучше если лет так 5 подтверждались бы. А то тоже одному году особо не доверяю. Тем более этому. Я только вчера удалила один куст без кладика, и то потому-что морозы начинаются. А куст то обычный пересорт из Шунтукского великана из пачки. Вырос такой громила под 3 мерта с некрупными помидорками типа коктейльных. Но ведь столько наплодил. И еще сейчас все зреет уже собранным, притом по вкусу даже и ничего! А летом кислятиной был ;D.
Ссылка на сообщение
Размещу и здесь свое сообщение о лагенарии и яблоках.

Задумаешь сделать одно, а получается по другому.
Перед уходом на огород решил проверить почту. Смотрю есть сообщение в личку с местного форума и просьба позвонить по телефону по поводу лагенарии. Я там оставил сообщение.

https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/372989-osenniaia-besedka/page-51#entry11878617

Позвонил. Договорились, что заберет все 20 штук плодов лагенарии. Ну и в нагрузку предложил ему три ящика яблок. Согласился, тем более, что яблоки его семья любит и они их покупают.
Приехал человек. Забрал лагенарию и яблоки. В подарок оставил неправильный фунгицид. Вот такой



Вот так получилось с лагенарией и яблоками.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Неля, вот ты все правильно говоришь, все хотят, чтобы им привезли

 

а капусту то поставила, ты вроде вчера собиралась?

 

Лет пять назад яблок у нас было завались, урожай просто бешеный. Раздавали всем кто соглашался приехать и забрать яблоки.

Приехали знакомые знакомых, практически незнакомые люди. Пригласили мы их во второй наш дачный домик, который является складом. Яблоки в пластиковых ящиках во всю комнату. Мужчина зашел и присвистнул )

Говорим, берите сколько хотите. Берет он ящик, пошел к машине, поставил в багажник. Идет за следующим, и пока я поняла в чем дело, ящиков пять он отнес.

Я ему говорю, а ящики-то надо назад в дом вернуть  ;) Он глаза вытаращил, типа а как он повезет? Да мое какое дело, говорю, вы же ехали за бесплатными яблоками, а не на оптовую базу. Начал канючить, типа потом привезу. Нет, говорю, ящики не дам. Мы их поштучно собирали, самые крепкие оставляли. Вообщем пришлось мужику вынимать ящики и высыпать яблоки в багажник просто так.

Во как, яблоки дай, а к ним еще и тару,  бесплатно )

 

Наташа, капусту я вчера заквасила, сегодня уже проколола. На всякий случай )

Ссылка на сообщение

Это не фунгицид, а живая вода)))

Там же состав  :hey:

Ну вот и хорошо, а то я переживала за лагенарию и яблоки, жалко урожай )

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нель, так лето то было идеальным! Поэтому  кладик и фу-который :D могли просто и не развиться! Так что твои выводы лет так через хотя бы три проверить. :D а лучше если лет так 5 подтверждались бы. А то тоже одному году особо не доверяю. Тем более этому

 

Нина, у нас кладоспориоз каждый год, и в этом году тоже был во второй теплице, которой перловки с триходермой не хватило. Для меня, исходя из личного опыта, разговоры о хорошем лете и отсутствии того же КС, являются, прошу прощения, сказками. Потому как у меня такого никогда не было.

Я же никого не уговариваю следовать по своим стопам, не ставлю целью научные эксперименты длиной в пять лет. Мне это не надо  :-[

Науку пусть двигают те, кто имеет финансирование, я же ставлю свои эксперименты на свои честно заработанные средства и лично для своих целей.

Поэтому очередной раз говорю, что никаких контрольных групп у меня не было и не будет. Буду сравнивать свое со своим. И если результат "после" меня порадует, значит эксперимент получился удачным  :mail:

Без обид  :-[ Если кто-то сочтет нужным повторить у себя то, что получилось у меня - ради бога, пусть делают. На свой страх и риск ) Ведь мне риски тоже никто не страховал  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Размещу и здесь свое сообщение о лагенарии и яблоках.

Приехал человек. Забрал лагенарию и яблоки. В подарок оставил неправильный фунгицид. Вот такой



Вот так получилось с лагенарией и яблоками.


Знакомая бутылочка ) Рижский бальзам. У меня такая в баре стоит, уже несколько лет. Родственники из Латвии привозили.
Интересно, сколько времени может простоять без ущерба при употреблении?

Вот так я понимаю, приехали забрать бесплатно урожай, отблагодари хозяина  :thx:
Ссылка на сообщение

6 литров яблочного сока закрыла. Одну трехлитровую банку и три бутылки. Пюре... выбросила. Получилось много, больше таза. Возиться с ним... ведь никому у нас ничего не нужно ) Вот и я с легкостью спустила пюре в... канализацию  :-[

Осталась кастрюля отваренной свеклы, вторая партия. Вот ее завтра нарежу и закрою в банки. И на этом заготовки 2018 буду считать закрытыми )

Ссылка на сообщение

Толя, поздравляю!  :appl: :appl: :appl: Двумя проблемами меньше. Осталось купить еще один неправильный фунгицид и можно употреблять, или по чайной ложке на чашку чая, чтобы не пропадал, а пользу приносил.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero




Достойный фунгицид. Но по мне нет ничего лучше VANA TALLIN. Хотя он и ликер,а не бальзам.Сколько ж его было вы.........
Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Достойный фунгицид. Но по мне нет ничего лучше VANA TALLIN. Хотя он и ликер,а не бальзам.Сколько ж его было вы.........

Блин, да что за вечер! Называется сходила в театр, пришла, а тут 3-ий акт, то Данилыч со своими окороками , то вы с моим дюбимейшим ликером.
Ссылка на сообщение

Правильно, какой ликер если завтра на работу? ) Чашка чая  и телевизор с финалом осенних игр "Что? Где? Когда?"

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Блин, да что за вечер! Называется сходила в театр, пришла, а тут 3-ий акт, то Данилыч со своими окороками , то вы с моим дюбимейшим ликером.

Работала у нас в девушка,которая до этого несколько лет жила в Португалии, в Порту. В тут" слюни текли до колен."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Правильно, какой ликер если завтра на работу? ) Чашка чая  и телевизор с финалом осенних игр "Что? Где? Когда?"

Нет Нелли  все не так. Сначала 30 гр. VT без закуски. Ожидание 2-3 мин. Затем еще 30 гр. Глоток крепкого сладкого черного кофе, Сигарета. Через 5-6 мин. еще 30гр. Закусываем бутербродом (черный хлеб с тмином+московская колбаса ) . Далее кофе и сигарета.  Ну и телевизор с финалом осенних игр "Что? Где? Когда?"

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Кофе да, ликер... можно. А вот сигарета... не мое, не курю  ;)

Четвертый год пошел как бросил курить. Стаж был ровно 40 лет. Но в этом случае одна  ( хорошая )сигарета необходима.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Достойный фунгицид. Но по мне нет ничего лучше VANA TALLIN. Хотя он и ликер,а не бальзам.Сколько ж его было вы.........


Такой? Фото сегодня. А ликер подарок соседа за рассаду весной.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Такой? Фото сегодня. А ликер подарок соседа за рассаду весной.


Анатолий, чего бережешь? Раньше он был 42 градуса. Теперь из-за акцизов,наверно, поменяли технологию.скорее всего и вкус изменился. Но закусывать его колбасой  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Анатолий, чего бережешь? Раньше он был 42 градуса. Теперь из-за акцизов,наверно, поменяли технологию.скорее всего и вкус изменился. Но закусывать его колбасой  :D

 

Я не пью. А родственники предпочитают иногда немного другой напиток.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Такой? Фото сегодня. А ликер подарок соседа за рассаду весной.



Сейчас не дома. Так не помню. Завтра посмотрю.
Грэй , можете смяться ,но по крайней мере так было в Тарту , в кафешках. Год правда был 75-76. И градусов там было ,если мне память не изменяет  было больше , может 45. Да и бутылки разные- простые и темные  в виде башни. Сейчас 40, 50,и 16 градусов.
Ссылка на сообщение
И о статистике ) Число просмотров моего дневника превысило 290 тысяч  :thx: Читайте в удовольствие!  :thx:

А я зашла показать стрелицию, которая продолжает цвести



Первые лепестки уже засыхают, "птичка" становится "взлохмаченной" ) В покрывале еще есть не раскрывшиеся лепестки, так что она меня еще порадует своим цветением
Ссылка на сообщение

Я вчера зашла к вам, почитала про ваш соус, и делаю последнюю сальсу. По сусекам помела, собрала последних острячков полусухих, сладких полудозаренных, томаты выбрала поплоше  ;D. Хорошие еще едим. И вот сварила сальсу. По моему огненную. Не хотела перчики острые оставлять и бросила все. Запахи такие, что соседи наверное прибегут сейчас. Пойду закатаю сейчас.

Ссылка на сообщение

Вот если честно  :-[ Соус без рецепта получился  у меня лучше, чем те, которые варила по рецептам. Никаких пропорций не было, чистое творчество. Этого взяла, другого, и третьего. Перекрутила, щедро сдобрила приправами. Запах был очень вкусный. Остаток положила в банку и отдала сестре на пробу. Рецензия была очень положительной )

 

А я вечером закатала заключительные банки, со свеклой. Как назло, закончились винтовые банки, пришлось закатывать с обычными крышками. Еле откопала их, стала закатывать... машинка заартачилась. Достала другую... опять не то. Достала третью, у которой надо ручки опускать... крышку зажало  >:( Вообщем четыре банки еле закатала. Благо что конец заготовок, иначе ... наверное пришлось бы другие крышки покупать... или еще одну закаточную машинку

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...