Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата Шелковница

Съездили на дачу и вывезли все овощи и яблоки. Дома уже не филиал овощной базы, а она и есть )

Надо срочно перекручивать помидоры на пасту, перец портится, тоже надо бы перекрутить и что-то с ним сделать. Мои шумят, говорят в деревне в подполе ногу некуда поставить, а я все кручу.

Тыквы привезли, гору кабачков. И все принесли к нам домой, никто из молодежи не хочет у себя хранить.

Я уже рассвирепела , сказала что посчитаю сколько лично мне нужно кустов кабачков и ровно столько посажу. И никому не дам ни одной штуки  :D

 

Сокращаем посадки и заготовки. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Начинаем рационально подходить к выращиванию овощей на огороде. :mail2: :mail2: :mail2:

Свои грабли - самые лучшие грабли в мире. :mail2: :mail2: :mail2:

Неля, вступай в мою партию. Каждому по потребностям - от каждого по способностям. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Да,кстати,с днем рождения! :hat:

Ой, да!  :-[ С днем рождения!  :thx: Крепкого здоровья пожелаю, как самого дорогого что может быть в нашей жизни.

 

Насчет Ани. Я не профи в музыке, но услышала особые приемы в извлечении звуков. Особое пение, она работает в этом жанре и сама пишет музыку.

Как сказал бы Градский, "что говорить, когда нечего говорить". Мастер! Не помню к кому она пошла, по-моему к Василию. Не слил бы ее до финала  ::)

А Лорак... зачем вообще ее туда пригласили?  :-[ Во вчерашнем выпуске Шнур показался мне умным дядькой, говорят он правда умный ) Ну, посмотрим какие номера своим подопечным поставит

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сокращаем посадки и заготовки. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Начинаем рационально подходить к выращиванию овощей на огороде. :mail2: :mail2: :mail2:

Свои грабли - самые лучшие грабли в мире. :mail2: :mail2: :mail2:

 

Золотые слова! ))) Только не получается у меня в этой сфере соединить дело со словами :-[ Накрутила банок столько, что за три года не уйдут. Жалко выращенное, вот и делаю заготовки. Пожалеть себя бы надо  ;) Сейчас у нас 21 на часах, а у меня на плите кипит томат )

 

Кстати, о томатной пасте. Хотела у свежей помидорной массы  через сито убрать лишнюю жидкость. Ан нет, не получилось, не идет она сквозь ячейки. Закипятила, тогда процесс пошел )

 

Цитата Astero

Неля, вступай в мою партию. Каждому по потребностям - от каждого по способностям. :yep: :yep: :yep:

 

Вроде и название партии ничего так ) Но... я обычно говорю, не боитесь что в свою "веру" обращу?  :D

Ссылка на сообщение

Ура! Все, кому отправляла свои семена с первой партией писем, их получили  :mail2:

Вероятно скоро получат конверты, отправленные вторым рейсом  ::)

Ссылка на сообщение

С вечера шел снег. Лежит на земле тоненьким покрывалом. Асфальт пока не приоделся. И слава тебе! ) По ночам минус на несколько дней передают, дальше плюсовая температура. Не хочет тепло от нас уходить )

Вчера смотрела одну блогершу на Ютубе. Живет в Италии, вышла замуж за дедульку итальянца. Море показывала, какая же красота! Пальмовые аллеи ведут к побережью, ракушки на песчаной полосе и легкий шум волн. Для местных жителей это привычный пейзаж, и они к нему пригляделись. А мне, живущей у лесов и болот, было приятно смотреть на такие картинки

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сокращаем посадки и заготовки. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Начинаем рационально подходить к выращиванию овощей на огороде. :mail2: :mail2: :mail2:

Свои грабли - самые лучшие грабли в мире. :mail2: :mail2: :mail2:

Неля, вступай в мою партию. Каждому по потребностям - от каждого по способностям. :yep: :yep: :yep:

Каждому по потребностям - от каждого по способностям знакомые слова. Назад в коммунизм? Я эти слова приемлю только к растениям, а к людям это никак не подходит. Не нравится и  Свои грабли - самые лучшие грабли в мире. Как любил повторять профессор в университете, на своих ошибках учатся только дураки. Лучше на грабли не наступать. А вот первые два нравятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Каждому по потребностям - от каждого по способностям знакомые слова. Назад в коммунизм? Я эти слова приемлю только к растениям, а к людям это никак не подходит. Не нравится и  Свои грабли - самые лучшие грабли в мире. Как любил повторять профессор в университете, на своих ошибках учатся только дураки. Лучше на грабли не наступать. А вот первые два нравятся.

 

А я ведь догадывался, что у нашего поколения сразу возникнет ассоциация с недалеким прошлым. Я имел ввиду не огородников. А растения, которые выращивает огородник на своем участке. То есть каждому растению по потребностям и от каждого растения по его способностям произвести урожай.

Ну, а по поводу учится на своих ошибках или чужих у меня однозначное мнение. Никто не учится на чужих ошибках. Почему? Чужие ошибки были совершены в другое время, другими людьми и при других обстоятельствах. Как бы это не было странным но в прошлое никто и никогда не возвращается. Нет у природы функции возвращения в прошлое. Также как и в будущее.

Ссылка на сообщение

Насчет чужих ошибок  ::) Да, они чужие. И нет никакой гарантии, что прочитав о чужом опыте, не сделаешь свой неверный шаг  ::) Хочется, конечно, меньше совершать ошибок в тех же агротехнологиях, которые применяешь у себя на участке. Но тут как судьба распорядится ) Опять же, интересно попробовать что-то новое, посмотреть как оно сработает в твоих условиях. Вообщем, огородное творчество )

Ссылка на сообщение

Опц, как сказала  :D Огородное творчество  ::) Если заведу дневник на следующий год, так и назову его  ::)

 

Хотя и это название мне тоже нравится  ::)

Ссылка на сообщение

Что-то у нас сегодня утром 0. Как то неожиданно. Вероятно надо сегодня собрать остальные помидоры в теплице. Пора уже и сезон закрывать. Ну и хотя бы к Новому году навести порядок в теплицах. Какой же я стал ленивый. :) :) :)

Ссылка на сообщение
Странно.  :dnt: :dnt: :dnt: Никому в моей области не нужны тыковки лагенарии.  :dnt: :dnt: :dnt: Все озабочены цветами и помидорами. Придется штук 15 выбрасывать.
Пока они на огороде.



Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, лагенария съедобна в незрелом виде. Та что на картинке может пойти на изготовление ковшиков или других изделий. Ну и семена позже из них можно добыть.

А Вы не хотите себе сделать ковш ручной работы? Там делов-то совсем чуть. А вещь получается прикольная. Внуку играть отдадите, поливать им будет  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Насколько я знаю, лагенария съедобна в незрелом виде. Та что на картинке может пойти на изготовление ковшиков или других изделий. Ну и семена позже из них можно добыть.

А Вы не хотите себе сделать ковш ручной работы? Там делов-то совсем чуть. А вещь получается прикольная. Внуку играть отдадите, поливать им будет  ::)

 

У внука уже есть  несколько тыковок с прошлого года. А вот у меня нет таланта к творчеству сделать светильник из таких тыковок. В живую таких светильников не видел, но в инете на фото смотрятся конечно классно. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Эти плоды можно предложить местным художникам. Которые похожи на матрешек можно красиво расписать, вырезать орнамент. Если есть местная группа ВКонтакте, можно предложить. Бесплатно заберут, может еще и шоколадку с них стребовать )

Ссылка на сообщение

Анатолий,  какая проблема с лагенарией? Наверняка есть доска объявлений и найдутся желающие забрать на поделки. А насчет лозунга и приемлимости только к растениям, по-моему я писала выше, я ж не эстрасенс читать мысли. И почему нельзя учиться на чужих ошибках? Вот, например, Неля говорит, что нашла средство от КС, но мы то знаем, какое было лето, поэтому прежде чем помочь выполнить план по продаже перловке, как говориться поживем-побачим. Или, например, ваша схема подкормок, которую собираюсь применить в следующем году. Урожайность на высоте, а вкус? Это вы помидоры не едите, а для меня вкус самое главное. Если я не получаю товар лучше, чем в торговле, то и растить не стоит. Понятно, что даже свои ошибки в точности не повторишь, дважды в одну и ту же реку не войдешь, но предупреждён — значит вооружён

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Эти плоды можно предложить местным художникам. Которые похожи на матрешек можно красиво расписать, вырезать орнамент. Если есть местная группа ВКонтакте, можно предложить. Бесплатно заберут, может еще и шоколадку с них стребовать )

 

Сегодня просто поставлю в ящиках возле подъезда лагенарию и яблоки. Мне на мусорку нести дальше чем к подъезду. Вдруг кому нибудь понадобится лагенария и яблоки. Пусть забирают бесплатно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сегодня просто поставлю в ящиках возле подъезда лагенарию и яблоки. Мне на мусорку нести дальше чем к подъезду. Вдруг кому нибудь понадобится лагенария и яблоки. Пусть забирают бесплатно.

А зачем ты их снимал и тащил? Вот я такой ошибки не совершила  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Вот, например, Неля говорит, что нашла средство от КС, но мы то знаем, какое было лето, поэтому прежде чем помочь выполнить план по продаже перловке, как говориться поживем-побачим

 

Наташа, не поняла юмора ) При чем тут лето и кладоспориоз? С ним бороться я не собиралась, моей целью был фузариз, который в предыдущие годы слегка косил мои помидорные кусты. Три - четыре куста за год я считаю что это "слегка". Но ведь процесс шел по нарастающей! В первый год сдох один куст, и если бы я не разложила перловку с триходермой, кто знает скольких кустов бы я лишилась.

Кладоспориоз исчез бонусом, я уже косой десяток раз об этом писала ) Чисто из-за него я может бы и не заморачивалась с перловкой, хотя врядли ) Все равно бы попробовала )

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А зачем ты их снимал и тащил? Вот я такой ошибки не совершила  ;D ;D ;D

 

Наташа, я бы тоже сняла, хотя яблоки мне были бы  не нужны. Жалко урожай, деревья старались, а я бы на них наплевала  :-[

Кому-то ведь пригодятся. Мы какой-то год кого только не приглашали за яблоками. Мои коллеги говорили, ну принеси. Ага, щас! Приедь и забери! А не можешь, твори  проблемы, значит и не особо нужно взять бесплатные яблоки ::)

Ссылка на сообщение

Сижу по клавишам стучу ) Перерыв у меня, от заготовок ) Вчера сварила томат, но оставила в тазу. Сегодня решила переработать перец, портится быстро. Перекрутила его на мясорубке. Туда же головок пять лука, рЭпчатого ) Две головки чеснока и один острый перец. Все это добавила к готовому томату и поставила кипятить. Позже посолила, добавила сахар. Пришло время специй, что дома было подходящего, то и положила, все на глаз: молотый мускатный орех, молотый имбирь, смесь перцев и горчичный порошок. Размешала, попробовала, чуть подкорректировала по соли, маловато было.

Пока мыла и стерилизовала банки и крышки, варево потихоньку кипело.  Разлила и закатала.

Остатки попробовала уже в остывшем виде. Получилось очень вкусно! И без рецепта )

Ссылка на сообщение

Пошла с яблоками бороться. Они уже очищены от сердцевины. Получилась детская ванночка и большой таз  :ogo: Прокручу на сок, если хватит сил, то пюре закатаю

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...