Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

В бочках квасить мне нравилось только по одной причине, квашеную капусту прокладывала половинками кочанов. Вот они были очень вкусные в капустном соке. Но это было так давно!

Ссылка на сообщение

Из первой партии отправленных писем с семенами не дошли пока два, остальные уже получены. В принципе прошла только неделя  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вчера на Ютубе задала вопрос "тете Тане", автору канала "Голова садовая". В ролике она сказала что выносит готовую квашеную капусту на балкон. Я спросила, на мороз? Ответила, да.

Я все равно не решусь вынести туда свою капусту. После разморозки она станет вялой, не хрустящей, только в первое / второе пойдет. Мне иногда, правда редко, хочется капустки с растительным маслом, зеленым луком и клюквой. Так что придется хранить свою тару по прежнему.

Сейчас много не квашу, трехлитровую банку. А раньше мама квасила в металлической бочке из нержавейки. До сих пор стоит пустая на балконе

Неля, а у нас даже специально квасят капусту в ноябре. Чтоб к наступлению морозов капуста прокваситься успела. Раскладывают по - пакетам и на мороз. Главное, чтобы она не разморозилась. Ну то есть, чтоб однократное было замораживание, а не качели.Тогда она сохраняет свою хрусткость. Но эо только квашеная. В собственном соку, без воды. Если замерзла- оттаяла- замерзла- потемнеет и будет мягкой. Сырая капуста плохо хранится в погребах, а холодильники не резиновые. Ну и морозы с ноября по апрель позволяют хранить на морозе . Сибирь.

Ссылка на сообщение

Надо попробовать мне вынести готовую капусту на мороз. Хотя квашу банку, но в холодильник мне ее не поставить - нет места. По плотным пакетикам разложу объемом на один раз, может и получится сохранить в нормальном виде  ::)

Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Неля, а у вас в Лен.области если установился мороз, то он до весны разве. Мне кажется у вас как раз замерзло- оттаяло- замерзло- оттаяло. А это не очень хорошо. Может лучше в морозилку?

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Неля, а у нас даже специально квасят капусту в ноябре.  Ну и морозы с ноября по апрель позволяют хранить на морозе . Сибирь.

  Да,мы всегда так и делаем. Я ее уже заквашенную по пакетам, в таз большой и на балкон. Зимой взял пакет,отрезал (отковырял) сколько надо. А весной остатки в морозилку,там за зиму уже для нее и место свободное есть.

  НАТАША,уточню - в Пелюстку морковь не кладем? А в По-Петровски уксус также 9%? У меня похожий рецепт,только без лука и масло раст.я потом добавляю,когда на стол ставлю. Один раз она у меня сопл...я получилась,и я,почему-то,решила,что это из-за масла.

 

Ссылка на сообщение

Морозилка забита еще больше чем холодильник  :-[ У меня собака, покупаю мясное на неделю - десять дней. И наш провиант лежит, три отделения под завязку  :-[ Поэтому и ищу места хранения капусты.

Попробую выставить на улицу, до весны капуста мне не нужна, до февраля полежит и то хорошо

Ссылка на сообщение

Нель,да у нас-то тоже песя. Но  за зиму всякие ягоды-грибы замороженные подбираются,что-то выбрасывается. Но это у нас морозы,что она если замерзла,то больше до весны не растает,а у вас,наверное,все равно температурные перепады зимой.

Ссылка на сообщение

Температурные скачки есть, но не до плюсовых значений в зимний период. Минус один это тоже мороз ) Да и не известно какая зима будет. Народные приметы говорят о разном, на Покров было тепло, значит зима не должна быть суровой. А ягоды птицы все склевали даже облепиху, это к морозам.

Правда в этом году неурожай на клюкву, ее очень мало. И черники было немного, может поэтому пернатые накинулись на дачные ягоды.

Вообщем, попробую вынести на балкон. Очередной эксперимент )

Ссылка на сообщение

Я на балконе использую большой пенопластовый ящик с крышкой. Из- под рыбы, попросила в Метро . Осенью храню овощи, чтоб не замезли, когда уже минус на улице небольшой, а зимой и ближе к весне наоборот, чтоб быстро не растаяла заморозка, у нас солнце яркое уже в феврале, не смотря на мороз.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Я на балконе использую большой пенопластовый ящик с крышкой. Из- под рыбы, попросила в Метро . Осенью храню овощи, чтоб не замезли, когда уже минус на улице небольшой, а зимой и ближе к весне наоборот, чтоб быстро не растаяла заморозка, у нас солнце яркое уже в феврале, не смотря на мороз.

 

Такой ящик вещь!

Ссылка на сообщение

У нас пенопластовые ящики в магазинах не видела. Надо будет присматриваться ) Мои в деревню бы такой взяли, в подпол, там мышей много. Интересно, пенопласт мышь прогрызет? Наверное, запросто  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  НАТАША,уточню - в Пелюстку морковь не кладем? А в По-Петровски уксус также 9%? У меня похожий рецепт,только без лука и масло раст.я потом добавляю,когда на стол ставлю. Один раз она у меня сопл...я получилась,и я,почему-то,решила,что это из-за масла.

 

Все правильно. Пелюстка без моркови, со свеклой. Везде уксус 9%.
Ссылка на сообщение

Неля, пенопласт мыши прогрызут только так. Как-то брат привез из Германии морозильник, родители отдали мне. А там под пластмассой был пенопласт. Съели за зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

У нас пенопластовые ящики в магазинах не видела. Надо будет присматриваться ) Мои в деревню бы такой взяли, в подпол, там мышей много. Интересно, пенопласт мышь прогрызет? Наверное, запросто  ::)

Прогрызет. От мышей только железные с крышкой емкости. Или пластмасса крепкая. На даче зимой все продукты по ведрам раскладываю и сверху кирпичик на крышку. Мы каждый выходной на даче бываем, поэтому соль- сахар- чай- макарошки оставляем.

Ссылка на сообщение

Вчера на ужин приехал сын. Уговорила попробовать огурец "Стебель бамбука". Вердикт- не острый, уксуса мало, привыкли к более кислым магазинным. Делала точно по рецепту,сегодня глянула, а рецепт маринада точно такой же, как у Пелюстки, только сахара чуть больше. Так что это классический рецепт маринада на все случаи жизни, и стакан уксуса на 5 ст. воды это не много.

Ссылка на сообщение

Огурцы по рецепту "Стебель бамбука" я делала с учетом корректировки рецепта от ТомаТани. Точно помню что соуса идет в этом варианте меньше, насчет уксуса не помню. Я еще не пробовала, а мои в деревне все сточили, оставили одну баночку "на Новый год"  :D

Ссылка на сообщение

Еще два письма с семенами дошли до адресата. В пути одно из первой партии. Очень хочется надеяться что скоро оно окажется в почтовом ящике по указанному на конверте адресу

Ссылка на сообщение

Наконец-то мне привезли банки из гаража ) Отваренная свекла сутки стояла в холодильнике. Банки привезли полулитровые, хотела целиком свеклу замариновать, но размер банок подкачал )

Думала как же мне ее нарезать? Для борщей один вид, для винегрета другой. Решила все нарезать кубиком, есть у меня приспособление для такой нарезки. Семь банок закатала.

На очереди яблоки. В этот раз не буду выбрасывать яблочное пюре, раз банки принесли, закатаю пюре со сгущенкой. К яблокам очередь может подойти в выходные  ::)

В субботу надо шинковать капусту, 27 октября, сказали самый лучший день в году для квашения  ;)

Ссылка на сообщение

Нкль, я тоже яблоки дорабатываю. На долгое потребление то уже в городе в погребе в картонных ящиках, пересыпанные опилками. Гниют конечно(чернеют), но друг-друга все же не заражают ;). А эти собраны последними, в конце октября, после заморозков уже. Они такие сочные! Отобрала из них ящичек на еду- я их в основном ем проваренными в микроволновке с сахаром, хоть они и сладкие ;). А все остальные 4 ведра -все в сок. У меня из ведра большого, 12 литрового получается трехлитровка сока в соковарке. Правда она у меня всего на 8 литров. так после оседания первой порции я добавляю остальные порезанные. А если только с 8 литров, то сока получается 2.5 литра. А вот пюре из остатков точно делать не буду. Пробовала раньше- у "нашего батюшки и сортовые не едятся". Вот доборюсь с яблоками, начну с крупными созревшими помидорами. может нарезкой их законсервирую. А то 7 ящиков 1.5 ведерных битком... Боюсь не довезем в город... Ведь основное то в этот раз капуста, лук-порей, сельдерей. А еще 7 ящиков лука репки всякого и ящик чеснока остались не увезенными, и 2 ящика краснеющих перцев :- :- :- И всю практически консервацию почти не увозили :- :- :-

Ссылка на сообщение

Нина, я смотрю вы всю рыбу выловили в речке ) Богатые уловы!  :thx: С удовольствием смотрела ваши фотографии  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нкль, я тоже яблоки дорабатываю. На долгое потребление то уже в городе в погребе в картонных ящиках, пересыпанные опилками. Гниют конечно(чернеют), но друг-друга все же не заражают ;). А эти собраны последними, в конце октября, после заморозков уже. Они такие сочные! Отобрала из них ящичек на еду- я их в основном ем проваренными в микроволновке с сахаром, хоть они и сладкие ;). А все остальные 4 ведра -все в сок. У меня из ведра большого, 12 литрового получается трехлитровка сока в соковарке. Правда она у меня всего на 8 литров. так после оседания первой порции я добавляю остальные порезанные. А если только с 8 литров, то сока получается 2.5 литра. А вот пюре из остатков точно делать не буду. Пробовала раньше- у "нашего батюшки и сортовые не едятся". Вот доборюсь с яблоками, начну с крупными созревшими помидорами. может нарезкой их законсервирую. А то 7 ящиков 1.5 ведерных битком... Боюсь не довезем в город... Ведь основное то в этот раз капуста, лук-порей, сельдерей. А еще 7 ящиков лука репки всякого и ящик чеснока остались не увезенными, и 2 ящика краснеющих перцев :- :- :- И всю практически консервацию почти не увозили :- :- :-

Нинуля, ну и урожаи у тебя :hey: :yep: :mail2: Горжусь землячкой!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ведь основное то в этот раз капуста, лук-порей, сельдерей. А еще 7 ящиков лука репки всякого и ящик чеснока остались не увезенными, и 2 ящика краснеющих перцев :- :- :- И всю практически консервацию почти не увозили :- :- :-

Нина, ты такая же мученица, как и я. Сначала, борьба за урожай, потом с урожаем, потом думаем сколько рейсов сделать, чтобы увезти,что заготовленно, а потом начинаем бороться с плохо хранящимся урожаем и по весне выбрасывать излишки овощей. Я в этом году закрыла глаза на урожай яблок, нарожали, пусть сами и борются. У нас "овес" нынче дорог, каждую неделю цену подымают.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Нина, ты такая же мученица, как и я. Сначала, борьба за урожай, потом с урожаем, потом думаем сколько рейсов сделать, чтобы увезти,что заготовленно, а потом начинаем бороться с плохо хранящимся урожаем и по весне выбрасывать излишки овощей. Я в этом году закрыла глаза на урожай яблок, нарожали, пусть сами и борются. У нас "овес" нынче дорог, каждую неделю цену подымают.

:D Да, с яблоками так же! Но только муж все упавшие все же старался убрать из-под яблонь, чтобы не развести заразу на будущее. Мы ведь свой сад не обрабатываем ничем практически. Ну по весне бывает вишни и сливы только. Очень уж монолиоз стал их косить. Но похоже даже борьба с ним не в нашу пользу... А ведь какие раньше здесь вишневые сады были :hey: :yep:.  И про "овес" аналогично! По цене это уже и не овес, а кофе заморское натуральное;D. За осень съездили уже раза 3 туда и обратно, так половины моей пенсии лишились ;). У нас машинка прожористая ;), но и трудолюбивая, тяжеловоз, даже диваны на крыше возит ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...