Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Усе понятно. Будем пробовать в след.году. Может,и самой чего нового в голову придет,но чужой опыт очень полезен.

Ссылка на сообщение

Пишу название сорта на фольге, кладу с семенами в стаканчики, их в контейнер на 28 или 40 ячеек. Ничего не падает, стоит надежно. Обеззараживаю (мертвой водой, потом живой). Теперь попробую триходермином или стимикс-семя (уже все купила).  Потом кладу фольгу сбоку в стакан с грунтом и сею семена. Вставляю стаканы в этот же контейнер. Сверху натягиваю пищевую пленку.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Обеззараживаю (мертвой водой, потом живой)

 

Неожиданно ) У Вас, как и у меня, есть аппарат для приготовления мертвой и живой воды? Семена я ни разу не обрабатывала, а два прибора есть в наличии. Да и забросила я в последнее время водой заниматься. Раньше активно использовала, даже электроды приходилось менять )

Ссылка на сообщение

Съездили на дачу, вывезли часть овощей. Оставили кабачки, тыквы и яблоки. Дом стал складом овощной базы )

Сегодня надо начинать переработку. Хочу перекрутить на соковыжималке дозарившиеся помидоры, а их ведро и большая корзина. Рамиро перекручу на мясорубке. Хочу сделать  островатую  приправу, чтобы можно было на хлеб намазать

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Неожиданно ) У Вас, как и у меня, есть аппарат для приготовления мертвой и живой воды? Семена я ни разу не обрабатывала, а два прибора есть в наличии. Да и забросила я в последнее время водой заниматься. Раньше активно использовала, даже электроды приходилось менять )

Во времена перестройки работала в Центре здоровья, печатали всякие листовки и т.п. по оздоровлению. Там и начиталась, приобретала всякие устройства. Например, нравится аппликатор Кузнецова. Перед сном лягу на него спиной, и  боль проходит. И есть игольчатый аппликатор на ручке, как каток, катаешь по больным местам туда-сюда.

А прибор для изготовления мертвой/живой воды использую редко, берегу. Перегорел вкл/выкл, еле починили.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А прибор для изготовления мертвой/живой воды использую редко, берегу. Перегорел вкл/выкл, еле починили.

покажите, пожалуйста, как выглядят эти приборы. в чем принцип работы?

Ссылка на сообщение

:hat: :thx:

Девочки, аппликатор Кузнецова у меня муж очень любит. Своим родителям в деревню подарил, тоже пользуют. Мне не нравится, шкурка тоненькая, бооольно)))

 

 

Аппарат для мёртвой/живой воды самодельный в деревне и у нас. Лечились, эффект есть, но...наша вода, в городе, не подходит к нему, надо с деревни везти. Особой надобности нет, но аппарат никому не отдам)))

 

 

Аппарат https://www.syl.ru/article/316088/kak-sdelat-apparat-jivoy-i-mertvoy-vodyi-svoimi-rukami

Применение http://zhivayavoda-6.myinsales.ru/collection/knigi/product/instruktsiya-po-primeneniyu-zhivoy-i-mertvoy-vody

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

покажите, пожалуйста, как выглядят эти приборы. в чем принцип работы?

Примерно такой у меня, фото из сети



Принцип работы такой: внутри прибора камера, разделенная на два отсека. Одна часть съемная, типа половины сектора. В прямую часть стенки вставлен плотный картон. В обе половины вставляется верхняя часть прибора с угольными электродами. Включается в сеть, там надо смотреть полярность. Ионы воды разделяются на + и -. Минусовая вода мертвая, типа дезинфектор. Живая плюсовая. К прибору приложена инструкция по лечению кучи болезней этими водами. Я пробовала на себе и давала пить своим близким. Давно дело было, раньше у меня постоянно в банках стояла мертвая и живая вода.
Комнатные цветы поливала, в принципе нормально реагировали на живую воду


Светлана, я хотя и не работала в медтехнике, у нас там продают всякие подобные причиндалы, но их у меня  :hey: Чего только нет! ) Магнитофоры покупала, т.е. постоянные магниты. Я их на переносицу клала периодически, лечила аллергический насморк и простудный. Эффективно было.
Есть прибор для получения серебряной воды, но его мало использовала. Про иппликаторы уж молчу, их у меня  :hey: было, часть выбросила.
Два аппарата для живой и мертвой воды. Потом еще какой-то прибор с двумя штучками, которые прикладываются на колени и не только. Отца этой штукой лечила )
Есть прибор электропунктуры, этот я покупала в редакции журнала ФиС, т.е. Физкультура и спорт. Подруга у меня врач, я у нее брала атлас точек и ... внимание!  :D Переписывала его вручную и на кальку сводила схемы  :D Давно дело было, тогда ксероксы и прочая отсутствовали, во всяком случае для нас, обывателей.
Пробовала, много, на себе и своих близких. Смысл прибора в том, что больное место как биологически активная точка, имеет разную проводимость на + и -. Этим прибором выравниваешь поле и... становится легче.
Я... не помню, по-моему уже писала, что за один сеанс вылечила отца. Пришел он с работы свернутый в дугу, ногу прихватило. С огромным трудом уговорили лечь его и взять электрод в руку. А я... методом тыка... нашла одну единственную точку, которая показала большую разницу по току. Пропустила ток, он от двух батареек, и... отец встал как ни в чем не бывало  :ogo: Повезло, как будто мне кто-то подсказал на какую страницу атласа смотреть и с какой точкой работать.
Вреда от малого тока быть не может, поэтому я не боялась работать с прибором электропунктуры.
Выпустили их в промышленном варианте, очень малой партией. Пробивали энтузиасты. Вот один из этой партии я и выпросила )
Сейчас тоже давно пылится  :-[
Ссылка на сообщение

Точно, у меня три прибора есть для лечения токами. И атлас точек. Еще книги по аккупунктуре есть, иногда снимаю давление нажатием точек на лице и т.п. 

И магнитные повязки на колени тоже, до сих пор использую.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Точно, у меня три прибора есть для лечения токами. И атлас точек. Еще книги по аккупунктуре есть, иногда снимаю давление нажатием точек на лице и т.п. 

И магнитные повязки на колени тоже, до сих пор использую.

 

Сестра  :D Вот ведь как бывает  совпадают интересы ) И не только в плане помидоров

Ссылка на сообщение
Для начала отдам дань статистике ) Число просмотров моего дневника превысило 280 тысяч  :thx: Читайте в удовольствие!  :thx:

А я покажу дозарившиеся помидоры, большую корзину и 10-литровое ведро



Еще три ящика зеленых домой привезли, на даче плохо спеют. Долго думала что делать с этими помидорами. На салаты уходит мало, уже не хотят мои есть. Я подтачиваю закрома ) Люблю вечерком сесть к ноуту с чашкой свежего салата.
А тут много помидоров, того и гляди, мушки полетят  :ogo: Перекрутила на Мотор-Сиче, помидоры не особо сочные, томат-пасту хочу сделать.
Получился полный таз помидорного сока с мякотью. Выпаривать долго, и вспомнила я совет форумчанки о том, что надо опустить сито в помидорную массу, в него соберется жидкость, ее вычерпывать и таким образом меньше придется варить пасту.
Вспомнила - сделала ) Слушайте, какой народ-то умный!  :thx: Я столько жидкости вычерпала! Еще бы надо, да отвлекли меня, пришлось газ выключить под тазом. Разгребу чуть дела, да опять пойду к мартену, пасту доваривать
Ссылка на сообщение

Ну, вот и все! ) Помидоры, которые показала сообщением выше, превращены в томатную пасту. Получилось пять полулитровых банок с остатком на один борщ ) Ничего не добавляла, ни соль, ни перец. Чистый томат. Перевернула банки и накрыла сверху тепленьким, пусть понежатся до утра )

Ссылка на сообщение

Тоже такая мысля была, жидкость слить с томатного сока, но муж решил, что вкус ухудшится. Ты попробовала пасту? Нормуль на вкус?

Ссылка на сообщение

  :hat:А мы раньше так варили пасту:сок перекручивали,кипятили,чуть остынет и цедили через плотную наволочку.Жидкость сливалась а гуща в наволочке оставалась.Потом ее в казан ,закипятить  и в банки 0,5 л.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Тоже такая мысля была, жидкость слить с томатного сока, но муж решил, что вкус ухудшится. Ты попробовала пасту? Нормуль на вкус?

 

Пробовала, обычная томатная паста. Жидкость из помидорной массы сначала была не помидорного цвета, а светлая как чуть окрашенная водичка. В конце действа, может от того что таз нагревался, чуть окрасилась.

Экономия времени в разы, я с большого таза уменьшила объем больше чем на две трети. Раньше не готовила пасту из-за долгого времени приготовления, ну ка покипяти таз пять - шесть часов! А тут красота! В рабочий день я успела перекрутить больше двух ведер помидоров, еще и пасту выпарить.

Уж не помню кто писал на форуме про сито, все равно скажу преогромное спасибо за такой способ  :thx:

Ссылка на сообщение
Квашение капусты


"Тетя Таня", автор канала "Голова садовая", выпустила ролик по квашению капусты

По-моему очень толково и немного неожиданно. Не советует прокалывать капусту. 27 октября назвала лучшим днем в году для начала квашения. Ну, посмотрим )
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Квашение капусты

 

"Тетя Таня", автор канала "Голова садовая", выпустила ролик по квашению капусты

По-моему очень толково и немного неожиданно. Не советует прокалывать капусту. 27 октября назвала лучшим днем в году для начала квашения. Ну, посмотрим )

сейчас квасила капустку,  кастрюлька в 4,5 литра.

 

Ссылка на сообщение

Странный конечно совет квасить капусту 10-12 дней. Да и капусту поздних сортов. Не все поздние сорта годны. Хотя она говорит, что у нее поздний сорт, но что-то не похож. А совет не протыкать капусту, сразу вспоминается, как мать рассказывала про сотрудницу, которая принесла такую на пробу. Вкусная, но хоть противогаз одевай. Но мы уже перестали квасить капусту большими объемами. Максимум 3=х литровая банка. И то редко. Вчера поставили "Пелюстку", аж 5 л банку, съедим, поставим по-петровски. А квашеную может к Новому году.А вот манты на сковородке от нее понравились.

Ссылка на сообщение

Наташ,"Пелюстка" это как? И про петровски тоже можно поподробнее? Капуста уже на балконе ждет своей очереди. Квасить нынче вообще не буду,в морозилке прошлогодней целый ящик набит,на щи на всю зиму хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А вот манты на сковородке от нее понравились.

 

Ага, я это не видела ) Пойду попросвещаюсь )

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Наташ,"Пелюстка" это как? И про петровски тоже можно поподробнее? Капуста уже на балконе ждет своей очереди. Квасить нынче вообще не буду,в морозилке прошлогодней целый ящик набит,на щи на всю зиму хватит.

  Оля, в интернете полно  похожих под другими названиями. Но они у меня так, как попали с интернета лет 5 назад. Менять нам не хочется, эти прижились, все едят. Даже самый меньший внук в прошлом году перед моим отлетом переживал не из-за того, что бабушку долго не увидит, а что бабушка заберет с собой банку капусты, которую поставила.

Капуста "Пелюстка"и получила своё название благодаря своему цвету, похожему на цвет лепестков розы. "Пелюстка" в переводе с украинского означает лепесток. Получается очень вкусная и имеет остро-сладкий вкус. Ингредиенты на 3-х литровую банку: 1 небольшой качан капусты до 1,5 кг; 1 большая свекла; 1 стакан(200мл) уксуса 9%; 1/2 растительного масла; 5-7 зубчиков чеснока; 3/4 стакана сахара; 4 горошины душистого перца; 3 бутона гвоздики; 2 ст.л соли; 1 перец красный горький кто любит; лавровый лист - 3шт; 1 литр воды.Кочан режем так,чтобы  куски  в банку через горлышко вошли. Свеклу нарезаем тонкими пластинками. Чеснок режим каждый зубок пополам. Выкладываем в банку слоями:капуста,свекла,чеснок и так до самого её заполнения плотненько. Вливаем в капусту уксус,растительное масло. В кастрюльке делаем маринад-смешиваем воду,сахар,соль,лавровый лист,гвоздику,душистый перец и доводим до кипения. Когда закипит вливаем наш маринад в капусту. Вода сразу начнёт окрашиваться в красивейший тёмно-розовый цвет. Капусту на сутки оставляем мариноваться при комнатной температуре,затем переставляем в холодильник и ещё на сутки.

Капуста по-петровски

свежая капуста -2 кг  ,морковь -2 шт, лук -2 шт, чеснок -2 зубчика соль - 2,5 ст. ложки, сахар -3/4 стакана  ,100 г уксуса,1 л воды,1 стакан подсолнечного масла

Капусту шинкуем, перемешиваем с тертой морковью, нарезанным полукольцами луком и чесноком. Заливаем кипящим маринадом, под гнет, сутки в тепле, потом в прохладное, написано, что черех трое суток готова. Но у нас она ни разу не дожила.

Ну, а если  понадобится кислая капуста в винегрет или борщ с фасолью и грибами, то тоже просто. Шинкую, чуть морковки, набиваю в 3-х л банку, заливаю водой с 3-мя ложками соли, 3 дня стоит, потом протыкаю осиновой палкой, добавляю столовую ложку сахара  и в холодильник. Через неделю готова. И не надо возиться с большими объемами как раньше.

 

Ссылка на сообщение

Вчера на Ютубе задала вопрос "тете Тане", автору канала "Голова садовая". В ролике она сказала что выносит готовую квашеную капусту на балкон. Я спросила, на мороз? Ответила, да.

Я все равно не решусь вынести туда свою капусту. После разморозки она станет вялой, не хрустящей, только в первое / второе пойдет. Мне иногда, правда редко, хочется капустки с растительным маслом, зеленым луком и клюквой. Так что придется хранить свою тару по прежнему.

Сейчас много не квашу, трехлитровую банку. А раньше мама квасила в металлической бочке из нержавейки. До сих пор стоит пустая на балконе

Ссылка на сообщение

Неля, по-петровски получается на 1 л воды уксуса в 2 раза меньше, а масла больше. Ее ешь как салат. А тут да, немножко островата, но зато стоит хорошо. Мы каждый год на даче опускали 5-л банку в подвал, а весной приезжали и доставали. Еще острота зависит от того, как наполнена банка. Это же на 1 л воды, набьешь полнее, меньше пойдет. У меня на 5-л пошло менее 1,5 л. Ну и уксуса можно уменьшить, если хранить не надо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...