Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Неля, ты корни томатов уже выдернула? Фото делала? Как выглядят? Грибницу видно? Сами корни белые?

 

Ссылка на сообщение

Теплицы освобождены у нас давно. Я писала о своем впечатлении от закопанной перловки с триходермой. Саму грибницу не видела, корни у томатов были такими:

Ссылка на сообщение

Светлана, что можете сказать о корнях моих подопечных? ) Их цвет мне показался более белым, чем были в прошлые годы. И состояние "свежих", чего  не могла сказать о прошлых сезонах.

А вот то что я не видела грибницу... может она требовательна к поливу? Я читала что земля должна быть постоянно влажная, у нас такого не было. К тому же сверху сантиметров 10 сена, я его не разгребала чтобы обратить внимание на грибницу.

Когда перекапывали (не мы), грибницу тоже не видела. Грунт был очень сухой, мы даже чуть полили грядки, иначе лопатой было бы сложно копать

Ссылка на сообщение

Похоже, что триходерма болезнь сдержала, поражение корней незначительное.

Такие корни видела у соседа, он удобряет огород коровьим навозом. Я по его совету попробовала, и там где полила настоем навоза, были такие же проявления фузариоза. В этом году я испытывала препараты Стимиксы. Результат похож на твой. Надо было ими с рассады поливать и брызгать.

Осенью посоветовали обработать грунт Нива-А, это их препарат для разложения органических остатков и Стимикс Джи-пи от анаэробных микробов.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Похоже, что триходерма болезнь сдержала, поражение корней незначительное.

 

Вот это у Вас глаз! ) Света, можно чуть подробнее про незначительное поражение корней?  :-[ Где это видно?  :-[ На что надо обращать внимание?

Я то думаю что с корнями все в порядке  :-[

Ссылка на сообщение

Темные пятнышки на корнях. Агроном написал, что фузариоз забивает проводящие сосуды и съедает корни, они становятся коричневые. А тут болезнь не развилась, приостановилась, значит триходерма поработала. Но так как ты ее после высадки добавила, то заражение частично произошло.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!  :thx: Вот что значит профи!  :thx: Теперь надо думать как обезопасить посадки на следующий год  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Темные пятнышки на корнях. Агроном написал, что фузариоз забивает проводящие сосуды и съедает корни, они становятся коричневые. А тут болезнь не развилась, приостановилась, значит триходерма поработала. Но так как ты ее после высадки добавила, то заражение частично произошло.

  Света,значит ее все-таки лучше в лунку при посадке? Это я к тому,что надо будет тогда ее заранее начать растить. И еще,какую по сроку подрощенную ее лучше всего добавлять? Как быстро она растет? Ну,все,Неля "зарядила" меня триходермой на 8 месяцев вперед.

Ссылка на сообщение

Оля, в лунку при посадке я закладываю по таблетке глиокладина, это та же триходерма. Но это не помешало фузариозу косить по несколько кустов в моей теплице. Получается триходерма на крупе более разворотлива ) Я побоялась класть крупу с проросшей триходермой прямо к корню. Раскладывала ее между кустами.

Вот и Светлана подтвердила что сработала триходерма. Слушайте, я бы ни за что не догадалась идентифицировать черные пятнышки на корнях как результат действия фузариоза  :-[ Что хочешь могла подумать - механические повреждения при прополке и типа того. Полностью поврежденный корень на разрезе, куда - никуда, могу по картинкам сравнить  ::)

Так что, други мои, мой эксперимент с триходермой против фузариоза подтвержден профи ТП )  :mail:  :mail2:

 

Как бы теперь научно связать с кладоспориозом? Ведь и его у меня не было в теплице, за ислючением нескольких листьев в самом конце сезона, когда я уже освобождала теплицу.

 

Теперь есть смыл подумать, а не мало ли я крупы с грибницей разложила? Ведь писала в сезон, что зря я тазик делила, надо было все 5 кг в одну теплицу разложить  ::)

И по времени. Наверное сначала крупу разложить, чтобы освоилась грибница. За неделю примерно, а потом уже высаживать. Но это как погода и прочее позволит.

Сейчас мне ясно одно - Шелковница молодец!  :D Методом научного тыка "изобрела" способ борьбы с грозным заболеванием томата - фузариозом и менее грозным кладоспориозом. Без химии, что самое ценное для меня  ::)

На следующий сезон желающие проверят этот метод в своих теплицах, посмотрим результат и... как говорит Астеро, на Нобеля?  ;D

Ссылка на сообщение

Вернемся к зеленке  :D О ней к завершению огородного сезона заговорила автор канала "Голова садовая", тетя Таня как она себя называет. Знаю, что некоторые скажут что развелось блогеров на Ютубе. Да, развелось, и не мало. Львиная часть балаболы с никакой информацией. Но есть там и люди с большим личным опытом, к таким я и отношу автора канала "Голова садовая". Почему бы не прислушаться к ее советам? К тому же у нее особая манера подачи материала, с юмором.

Один из роликов посвящен осенней обработке клубники зеленкой. На лейку воды половина аптечного пузырька зеленки. Впрочем, посмотрите сами

Ссылка на сообщение

Готовлю мясо в вине, через минут 20 будет готово. К нему подам отварной картофель и салат из своих помидоров. Со свежим укропом, перцем Рамиро и заправкой с растительным маслом и яблочным уксусом

Ссылка на сообщение

Сегодня пятница, а значит вечер у телевизора. Голос! Зашла на форум Первого канала, там уже идет обсуждение, на Сибирь идет трансляция. Начало впечатлило, надо смотреть! Первая участница за ширмой... Пелагея! Песня грустная, но говорят что спела очень хорошо. В комментарии сказала что хотела посмотреть как это петь для тех, кто сидит к тебе спиной. К ней повернулись все кроме Каролины, которая Лорак

Ссылка на сообщение

Нель,мне сезон вообще нравится. Наставники абсолютно не раздражают. Баста с Шнуром рубятся,участники также,как и в предыдущем выпуске,не ах!!! Вот одного выделила для себя. Они там  деваху одну перетягивали друг от друга,а я что-то даже и имя ее не запомнила,цыганка,так она про себя сказала.

  Будем ждать,что кто-нибудь да "выстрелит".

Ссылка на сообщение
«Триходермин» нашел свое применение в обработке семян, растений в период вегетации и почвы. Обработка семян происходит за два-три дня до высадки. Нужно сделать концентрированный раствор порошка препарата и воды (вместо воды разработчики советуют применять кефир или молоко). На 5 л воды нужно добавить 5 г вещества. На 12 часов семена должны оставаться в данном растворе, после чего их можно высаживать.

Source: https://agronomu.com/bok/2817-trihodermin-opisanie-biopreparata-i-instrukciya-po-primeneniyu.html
© Agronomu.com
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вернемся к зеленке  :D О ней к завершению огородного сезона заговорила автор канала "Голова садовая", тетя Таня как она себя называет. Знаю, что некоторые скажут что развелось блогеров на Ютубе. Да, развелось, и не мало. Львиная часть балаболы с никакой информацией. Но есть там и люди с большим личным опытом, к таким я и отношу автора канала "Голова садовая". Почему бы не прислушаться к ее советам? К тому же у нее особая манера подачи материала, с юмором.

Один из роликов посвящен осенней обработке клубники зеленкой. На лейку воды половина аптечного пузырька зеленки. Впрочем, посмотрите сами

Нужно запасаться зеленкой!Я летом пыталась ее купить не в одной аптеке,а несколько штук обошла.Везде только фломастер или пузырек с кисточкой.Нормальные пузырьки мне почему-то не попадались. :)
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

«Триходермин» нашел свое применение в обработке семян, растений в период вегетации и почвы. Обработка семян происходит за два-три дня до высадки. Нужно сделать концентрированный раствор порошка препарата и воды (вместо воды разработчики советуют применять кефир или молоко). На 5 л воды нужно добавить 5 г вещества. На 12 часов семена должны оставаться в данном растворе, после чего их можно высаживать

 

Спасибо, Светлана!  :thx: Наверняка кому-нибудь пригодится такой способ предпосевной обработки семян. Надо бы попробовать часть семян таким образом подготовить к посеву  ::) Я обычно в неразбавленной перекиси держу семена минут 20, а затем сразу мокренькими на грунт без засыпки укладываю. В принципе перекись тоже справляется с грибковыми заболеваниями. У меня во второй помидорной теплице заболевал помидорный куст, я грешила на фузариоз. Вылила аптечную бутылочку неразбавленной перекиси прямо на корень у ствола, томат ожил и даже дал урожай. Слабенький, но дал

Ссылка на сообщение

Нель,попытаю тебя еще. Можешь вкратце технологию замачивания? Ведь столько сортов,меня всегда это пугает,поэтому сею сухими,ничем не обрабатываю.

  В какой таре,как сорта при этом подписываешь?

Ссылка на сообщение

Купила сегодня Триходерму вериде, хочу попробовать полить ей рассаду в горшках, чтобы высадить уже с проросшей триходермой. Вычитала, что на торфе она хорошо растет, как раз грунт торфяной покупаю.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Нель,попытаю тебя еще. Можешь вкратце технологию замачивания? Ведь столько сортов,меня всегда это пугает,поэтому сею сухими,ничем не обрабатываю.

  В какой таре,как сорта при этом подписываешь?

 

У меня сложно ) Сортов-то много. Беру листы писчей бумаги, на них ставлю стаканы. Количество сколько поместится на столе ) Подписываю название сорта, наливаю из пузырька перекись и опускаю семена. Пока десяток разложу, первые уже вынимать пора ) Раскладываю их в подготовленные стаканчики. Они у меня без дна, из подложки. на бумажном скотче подписываю название сорта. Пару раз промахнулась при посеве, но вовремя обнаружила ошибку.

 

Название посеянного сорта зачеркиваю, на бумаге пишу новое и так пока все не посею )

Перекись использую только один раз. Вынимаю семена и сливаю ее в общую миску на выброс

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...