Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Оля, у нас рулон сена в этом году стоит 1300. Год назад стоил тысячу. Цена вместе с доставкой, привозят и выгружают на дачу.

В этом году купили три рулона, почти все и закопали. Немного осталось, в навозницу сложили, может хватит на следующий год помидоры замульчировать

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я ленивый, чтобы наклонятся к каждому кусту

За информацию, конечно, спасибо!  :thx: Но... ленивый не будет делать такие грядки, да еще и с подпочвенным поливом. Я прекрасно понимаю трудозатраты, сколько сил надо вложить чтобы снять грунт,  уложить весь этот грядочный бутерброд и вкопать оросительную систему. И теплица у Вас не 4 метра, да и не одна. Так что про лень Вы слегка ... приукрасили )  :-[ Ленивый будет у телевизора сидеть, ему и дача не нужна)

 

У нас первая теплица, с которой покупали дачу, была с высокими грядками. Узкий проход, тачка не проедет. Перешагивать приходилось через высокий порог, так как теплица была на фундаменте. Ну вот озолоти меня, не хочу я такого "счастья"  :-[

Теплица была стеклянная, 3 х 10 метров. И когда пришел черед ее разобрать за ветхостью, у меня вариант был один - никаких фундаментов, теплица на кольях, без порогов, с широким проходом. Такую теплицу я увидела на выставке в Гавани, ее и купили. По-моему мы были первыми в садоводстве кто поставил поликарбонатную теплицу, во всяком случае до своей в нашей округе не видели. Это был 2004 год. Дорогая, но стоит с тех пор с родным поликарбонатом. Сейчас таких две, грядки в них на уровне земли.

Лично меня такая конструкция теплиц устраивает. Да, приходится поднимать грунт. Ну что делать, раз в такой местности живем  ::)

Ссылка на сообщение

Так и за того, что я ленивый делаю сначала основательно, а потом только так сказать "ухаживаю" за теплицей. Проходы 60см. На фото видно на чем стоит теплица. Простые уголки на глубине 20см. Два дня были дожди. Сейчас по огороду идет вода. Грунтовые воды почти на уровне. поверхности почвы. Рядом болото. В принципе только из за высоких грунтовых вод и грядки такой высоты.

Ссылка на сообщение

Виталий, эту бы информацию да раньше! Лет 5 назад мы держали бройлеров, а близлежащие поля принадлежали колхозу. Колхоз выращивал кормовую кукурузу. После уборки на поле было больно глядеть, все завалено брошенными початками. Приходилось сушить и лущить вручную. Лущили 200л бочку. А если бы с дрелью  :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Наташа, теперь надо расширить площадь под кукурузу  ;) Судьба  :D

Все же какой у нас талантливый народ!  :thx: Дрель для лущения кукурузы приспособить, до этого додуматься надо  ::)

Ссылка на сообщение

Осенний плов от Сталика Ханкишиева

С грибами и "чем бог послал". Красивое видео с не менее красивой музыкой. И изюминками от гуру по плову

Ссылка на сообщение

Съездили на дачу, привезли немного помидоров и часть яблок. В домике прохладно, помидоры спеют, но не активно. Соседи еще не уехали в Питер, сказали что ночью был мороз - 6. В городе передавали - 1. Вот такая разница.

Пока на неделю оставили тыквы, кабачки помидоры, перцы и прочее на даче. Куда все ставить будем, когда придется вывезти, понятия не имею  :-[

Ссылка на сообщение
Неля! Поздравляю тебя с Днём Учителя! Успехов, здоровья, творчества!!!
Ссылка на сообщение

Через полчаса начнется финал Голоса 60+. Должен быть прямой эфир. ВКонтакте прочитала что его уже отсняли, но форум первого канала молчит. Наверное все же прямой эфир  ::)

Так что, любители шоу Голос, устраивайтесь поудобнее у телевизора, с чашкой чая или семечками ) Я же возьму свой виноград и буду дважды наслаждаться - концертом и вкусом спелых виноградин

Ссылка на сообщение

Неля, Голос стараюсь не пропускать. Тоже готовлюсь посмотреть. С чаем. И с семечками :)

Ссылка на сообщение

Скоро после Голос 60+ ,начнется простой голос ,наставники будут другие ,по моему будет Шнур ,Баста и Константин Меладзе.

Ссылка на сообщение

Ну что, закончился проект Голос 60 +. На мой взгляд все абсолютно честно. Из четверки полуфиналистов на финал остались два участника - дедулечка 80 лет, спевший в полуфинале песню старого извозчика. Настолько все слилось в исполнении, голос, добрейшие, чистые и светлые глаза этого удивительного человека! Настолько эта песня была его, что вполне можно было ожидать победу. Вторая финалистка - Лидия Музалева, она и стала победительницей проекта. Действительно победил Голос!  :thx:  Русский Голос!  :thx: Браво!  :thx:

После награждения Лидия исполнила песню "Оренбургский пуховый платок". На Ютубе пока не выложили последнюю версию, прошла буквально пара минут после завершения концерта. Поэтому я принесла сюда ролик со слепых прослушиваний.

Ссылка на сообщение

Да, Неля, согласна - итоги Голоса - справедливы, и на мой взгляд, тоже! И участница - Лидия Музалева, и лучший наставник - Пелагея. Очень понравился мне этот проект, но ...немного грустно почему-то...

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна, грустить не будем! На следующей неделе начинается Голос перезагрузка! Новая команда наставников, один Баста из прошлых составов. Пока не могу представить Шнура в качестве наставника, как и Ани Лорак. Но, будем посмотреть ) И обмениваться своими впечатлениями

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

Юля, а зачем хотите кошке прививки делать? Она будет гулять на улице где есть опасность встречи с бешеными животными, теми же лисами?

 

Для чего я это написала. Я считаю, что в случае как у моей сестры, т.е. при возможном контакте домашнего животного с дикими зверями, от бешенства надо обязательно прививать. В других случаях, если есть желание, можно привить от болезней, но без бешенства. Это мое ИМХО )

Просто я паникёрша-перестраховщица стала с какого-то момента,это нервное,наверное  :- говорят,с обувью можно занести,а кошка любит в прихожке играться :dnt:я дуб-дубом в этих ветеринарных вопросах   позвонила подруге-она только собаку прививает,кошка тоже домашняя у неё и без прививок. Как-то мою старшую дочку поцарапала уличная кошка,без укуса,я пошла в больницу сразу -посоветовали всё-таки проколоться (сейчас не в живот делают),закидайте помидорами,но я побоялась,что не дай Бог что ... даже мама меня не поняла-говорит,это уже слишком....и что сама бы она вряд ли додумалась  идти колоть,ведь и нас,маленьких в детстве царапали и ничего ...

Ссылка на сообщение
Юля, если боитесь - прививайте своего котенка. Но личное мое мнение, что можно привить только от болезней, их там шесть или семь в вакцине. А вот от бешенства я бы не стала прививать. Вакцина идет в отдельной ампуле, так что делить ничего не надо. Бешенство это вирус, если не будет контакта с больным животным, то бояться нечего.

Расскажу свой случай. Жил у нас дома черный перс, жутко породистый. На жизнь свою зарабатывал котятами ) Очень злой товарищ был, мы порой с пластиковой досочкой мимо него проходили. Запросто мог на ноги накинуться. А здоровый был, размером с небольшую собаку.
Несколько раз он мне раздирал ноги, кидался, и его не оторвать. Один раз очень сильно подрал меня, от колен до ступней бесконечные раны  :-[  Пошла я к ветеринару, показала свои ноги. Говорю, кот наверное сбесился и его, опять же, наверное, надо усыплять.
Вет сидит такой спокойный и говорит, что с моим котом все нормально и он не виноват. Это другой кот пометил нашу дверь. В то время не было домофонов, двери были открыты. Придите, говорит, домой, осмотрите дверь. Вымойте с уксусом дверь и площадку перед дверью. И все  :dnt:
Пришла я домой... смотрю и впрямь потек на нашей двери какая-то хвостатая сволочь оставила  >:( Это же надо, подняться на пятый этаж и пометить дверь! И ведь уличный был, у нас в подъезд не выпускали своих кошек.
С превеликой осторожностью я отогнала своего перса от двери, закрыла в другой комнате. Вымыла дверь и всю площадку с уксусом. Для надежности сигареты раскрошила, табак высыпала.
Выпустила своего кота... он подошел, понюхал дверь... и действительно стало все нормально!
Этот ветеринар, спасший жизнь моему коту, до сих пор работает. Когда иду в лечебницу с собакой, стараюсь попасть к нему. Хотя и вторая ветврач, женщина, тоже знающий доктор.
Тот перс прожил у нас 14 лет. Со второго года жизни болел мочекаменкой, и все эти годы я его лечила. Сначала в клинике, потом сама отжимала сок из огурца, свеклы и моркови. Этим поддерживала многие годы. Умер кот от остановки почек, я его успела донести в клинику, но после этого он прожил половину суток и...

Я ревела несколько дней  :-[ Полгода не могла решиться на другого котенка. А потом мои домашние просто заставили взять белого малыша, который родился на даче. Ему было месяца полтора когда закончился дачный сезон и наступали морозы. Он бы погиб...
Сейчас Буся живет у меня, уже пятый год. Вот он в Евиных игрушках )



Ну, вот как всегда  :D Один момент тянет за собой всю вереницу )
Ссылка на сообщение

Неля,какой необычный,оригинальный цветок,сколько он держится? Мне вот очень нравятся гиппеаструмы,но цветут от силы дней 10,а ждать целый год приходится.

  Посмотрела Голос на компьютере,у нас прямые эфиры начинаются в 1.30 ночи,поздно. Почему-то,с самого начала была уверена в победе этой дамы.

Ссылка на сообщение

Оля, стрелиция тоже не долго цветет, может недели две. Давно она цвела, не помню сколько цветок держался. Еще должны выйти лепестки из покрывала, пока только два соцветия раскрылись

Ссылка на сообщение

И о Голосе 60+. Скоро будет субботний вечер с Галкиным и Меньшовой. Будут все участник программы и наставники.

Я тут сидела в кустах на форуме Первого канала, там народ продвинутый, многие были в зале и оттуда писали в тему ) Так вот, после окончания Голоса их повезли записывать программу, в час ночи начали и писали до 6 утра  :ogo: Бедные бабушки и дедушки! Это какая же на них нагрузка выпала!

И еще с того форума выудила информацию. Оказывается победительница проекта Лидия Музалева заслуженная артистка России. Но она такая скромная, что о ней нет информации даже в Википедии. Народ пустился в обсуждения, типа, нечестно профи сравнивать с тем же дедушкой Женей, от которого все в восторге. Он, в свои 80, работает в Москве почтальоном!  :ogo: Ему бы лучше дали грант, тот же миллион. Типа, зажал Первый денюжку )

Вообщем, на том форуме море инфы. Я их давно читаю, как и здесь долго сидела в кустах ) Но регистрироваться мне там, думаю, ни к чему. Я не волоку в музыкальных тонкостях, сужу чисто по своим восприятиям. Но иной раз хочется поддакнуть  :D

Да и телевизор я почти не смотрю, только некоторые передачи у меня в почете ) Остальное фоном, когда работает телевизор )

 

Да, почему народ ВКонтакте решил что трансляция была не прямая. У Меладзе был сольник в Питере, это было давно известно. Вот и гадали, как же он в одно время окажется в Питере и в Москве. Все решилось просто, вместо одного брата Меладзе, в кресло для наставника сел другой брат. Значит, все честно, транслировали напрямую

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

И о Голосе 60+. Скоро будет субботний вечер с Галкиным и Меньшовой. Будут все участник программы и наставники.

Я тут сидела в кустах на форуме Первого канала, там народ продвинутый, многие были в зале и оттуда писали в тему ) Так вот, после окончания Голоса их повезли записывать программу, в час ночи начали и писали до 6 утра  :ogo: Бедные бабушки и дедушки! Это какая же на них нагрузка выпала!

И еще с того форума выудила информацию. Оказывается победительница проекта Лидия Музалева заслуженная артистка России. Но она такая скромная, что о ней нет информации даже в Википедии. Народ пустился в обсуждения, типа, нечестно профи сравнивать с тем же дедушкой Женей, от которого все в восторге. Он, в свои 80, работает в Москве почтальоном!  :ogo: Ему бы лучше дали грант, тот же миллион. Типа, зажал Первый денюжку )

Вообщем, на том форуме море инфы. Я их давно читаю, как и здесь долго сидела в кустах ) Но регистрироваться мне там, думаю, ни к чему. Я не волоку в музыкальных тонкостях, сужу чисто по своим восприятиям. Но иной раз хочется поддакнуть  :D

Да и телевизор я почти не смотрю, только некоторые передачи у меня в почете ) Остальное фоном, когда работает телевизор )

 

Да, почему народ ВКонтакте решил что трансляция была не прямая. У Меладзе был сольник в Питере, это было давно известно. Вот и гадали, как же он в одно время окажется в Питере и в Москве. Все решилось просто, вместо одного брата Меладзе, в кресло для наставника сел другой брат. Значит, все честно, транслировали напрямую

Инфа по Музалевой в википедии была. Очень понравилась, но тоже удивилась, что сравнивали профи с любителями.

Еще очень понравилось исполнение "старый клен", а "нежность" в этом же исполнении категорически нет. Простите, запамятовала фамилию плоховидящего исполнителя.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Еще очень понравилось исполнение "старый клен", а "нежность" в этом же исполнении категорически нет. Простите, запамятовала фамилию плоховидящего исполнителя.

 

Этого маленького смешного человека, с пушистым шариком волос, зовут Сергей Манукян. Я не могу сказать что мне понравились "Старый клен" и "Нежность" в его исполнении. У меня отметилось что это талантливый аранжировщик, которому разрешили показать его творчество, не стали ломать его творческую индивидуальность  ::) Но ... он музыкант, а не исполнитель.

Да и вообще не могу выделить что-то из концерта. Я смотрела и думала, что был бы жив мой отец, он бы подпевал "Старому извозчику", да и многому другому. Как сказал Лещенко, "без йоты гламура". Приятный, душевный, теплый концерт. Ностальжи для поколения 60 +  ::)

 

Ссылка на сообщение

Вчера вечером закрыла около 5 литров яблочного сока. Соковыжималка отжала быстро, а вот почистить от семян и нарезать два лентовских пакета яблок у меня заняло много времени. Жмых в виде пюре я выбросила  :-[ Сказала сестре, она не одобрила мое действие ) Оказывается надо бы в банки закатать) Яблок на даче еще много, вот я буду сок гнать, а она пусть с пюре разбирается.

Хотела я сделать пастилу, вкусная вещь, к тому же из детства. Но возни с ней... 12 часов духовку включенную держать. Или сушилку гонять, но тут у меня табу после того, как за месяц пришел счет на + тысячу. Очень дорогая пастила получится  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...