Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Я бы побоялась давать двухмесячному котенку куриные шеи. С полугода скорее всего мне видится можно давать такую вкусняшку  ::) Может ничего и не случится, но кто его знает?

Своей лабрадорше покупаю говяжий суповой набор и индюшиные шеи. Котам, даже взрослым, косточки не даю. У старшего кота от курицы мочекаменка появилась, поэтому курицу своей живности не покупаю.

Обычно размораживаю косточку для собаки, срезаю с нее немного мяса, кость собаке, котам немного сырого мяса.

На растительном масле я разогреваю им еду, а кефир не даю. У собаки как-то понос от него был. Иногда даю творог, и собаке и котам. Творог у нас не дешевый, поэтому слегка экономлю, не часто им покупаю

Ссылка на сообщение

Актуально! Как сохранить клубни георгин.
Уникальный метод Ивана Русских


Видео


Ай да, Ваня! Ай да молодец! ) Отвар бархатцев с клеем для виниловых обоев, в составе которого находятся противогрибковые компоненты он применил для покрытия вымытых клубней георгин. Надо попробовать, у нас есть проблема в их зимнем хранении. Позже почитаю комментарии, в ответах бывает много интересного
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Я бы побоялась давать двухмесячному котенку куриные шеи. С полугода скорее всего мне видится можно давать такую вкусняшку  ::) Может ничего и не случится, но кто его знает?

Своей лабрадорше покупаю говяжий суповой набор и индюшиные шеи. Котам, даже взрослым, косточки не даю. У старшего кота от курицы мочекаменка появилась, поэтому курицу своей живности не покупаю.

Обычно размораживаю косточку для собаки, срезаю с нее немного мяса, кость собаке, котам немного сырого мяса.

На растительном масле я разогреваю им еду, а кефир не даю. У собаки как-то понос от него был. Иногда даю творог, и собаке и котам. Творог у нас не дешевый, поэтому слегка экономлю, не часто им покупаю

я тоже боюсь,но под присмотром даю-полштучки в день .Сейчас попробовала отбить-да,расплющивается хорошо.Прочитала ещё,что,если кормить сырой пищей,нужна глистогонка раз в 3 мес.Вы придерживаетесь?Ещё повезу на прививки завтра-переживаю тоже,как перенесёт  :-[ а от бешенства в 3 мес. -нормально они переносят?

у нас деревенский творог дешевле получается,чем в магазине брать )

Ссылка на сообщение

От глистов даю два раза в год, весной и осенью. Все эти таблетки не лучшим образом действуют на печень. Когда собака была щенком, давала раз в квартал, сейчас 2 раза в год.

Котам прививки не делаю, они у меня не выездные, дома сидят. И даже когда возила на дачу, капала только от блох и клещей.

Собаке прививки делаю все, она у меня с паспортом, туда отметки и ставит врач.

Кстати, я сама и все мои домочадцы тоже пьют таблетки от глистов 2 раза в год. Забыла название, там одна таблетка в упаковке

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

Кстати, я сама и все мои домочадцы тоже пьют таблетки от глистов 2 раза в год. Забыла название, там одна таблетка в упаковке

Декарис. Кстати, у него интересный побочный эффект - повышение иммунитета  :D

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Прочитала ещё,что,если кормить сырой пищей,нужна глистогонка раз в 3 месяца

Юля ,  :thx:это не совсем верно :-[ И преувеличено .Бизнес однако ;)  Одной таблеткой  :mail: это как из пушки по воробьям :DДостаточно продукты предварительно глубоко проморозить( -19 гр ,современные холодильники это позволяют)

Зайду к тебе в гости позже объясню.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Декарис. Кстати, у него интересный побочный эффект - повышение иммунитета  :D

Не, не декарис. Я вспомнила, немозол. Он как бы лучше

Ссылка на сообщение

Юля, обязательно глистогонят дней за 10 перед прививкой! Прививка от бешенства самая тяжелопереносимая.

Ссылка на сообщение

 

Юля ,  :thx:это не совсем верно :-[

Цитата
И преувеличено .Бизнес однако ;)  Одной таблеткой  :mail: это как из пушки по воробьям :DДостаточно продукты предварительно глубоко проморозить( -19 гр ,современные холодильники это позволяют)

Зайду к тебе в гости позже объясню.

 

Промораживание или, как я делаю, доведение до кипения мясной составляющей собачьего / кошачьего рациона, убьет яйца глистов. Но, животные лижут свою шерсть, подбирают с пола. Обеспечить стерильность не возможно, даже если убирать квартиру несколько раз в день. Поэтому домашних животных надо обязательно глистогонить. Как минимум, два раза в год. Мне так ветеринар сказал.

 

Юля, а зачем хотите кошке прививки делать? Она будет гулять на улице где есть опасность встречи с бешеными животными, теми же лисами?

У моей сестры кошка взята для деревни, ее отвозят ранней весной и забирают глубокой осенью в город. Мышей у них полно, для этого кошку и оставляют. Она у них по лесу ходит, углы срезает ) Лис много в лесу, я сама видела в прошлом году на дорогу рыжая выходила.

Сестра очень волнуется за кошку, та стала настоящей деревенской, в городе орет диким ором. Пропадают в деревне и кошки и собаки. То волки разорвут, то лисы. Кошку сестры лиса по этой весне схватила за попу, выдрала клок мяса  :ogo: Кошка где-то сначала отлеживалась, сестра ходила ее искать, потом она сама пришла, раненная. Конечно тут же ее повезли в город, в лечебницу. Ветврач спросила насчет прививки против бешенства, все же лиса цапнула. Прививки не было, ветврач сказала что может отказаться от оказания помощи, но все же кошку пролечила, несколько раз сестра кошку возила в клинику. Как рана зажила, кошке прививки сделали.

Для чего я это написала. Я считаю, что в случае как у моей сестры, т.е. при возможном контакте домашнего животного с дикими зверями, от бешенства надо обязательно прививать. В других случаях, если есть желание, можно привить от болезней, но без бешенства. Это мое ИМХО )

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Юля, обязательно глистогонят дней за 10 перед прививкой! Прививка от бешенства самая тяжелопереносимая.

 

Вот именно! Но вообще-то глистогонить надо перед любой прививкой. Я собаке отдельно делаю от болезней, а через месяц от бешенства. Ей так легче. А сейчас с вакцинами проблема, импортные не всегда бывают - санкции, будь они не ладны. А ставить советскую вакцину... нафиг, лучше вообще не делать  :-[

Ссылка на сообщение

Я свою раньше эуриканом прививала. В этом году впервые перешла на нобивак. Думала что от него собака не будет вылизывать себя до голых пятен. Фиг вам, так же два пятна у хвоста голыми были. Тоже на курином бульоне растят вакцину.

Нобивак вроде дешевле эурикана. Но... он есть в наличии  в нашей лечебнице, а эурикан надо покупать и следить чтобы долго не был при комнатной / уличной температуре, так как пропадет. Типа во льду надо ампулы в лечебницу нести. Я, правда, просто в кармане носила  :-[

Ссылка на сообщение

Так к нобиваку тоже такие же требования, не более часа (может двух). Разрешена продажа только там, где имеются холодильники.

Ссылка на сообщение

У нас еще круче. Надо иметь в зоомагазине должность ветврача, тогда можно продавать вакцины. В одном магазине у нас продают, но там и ценник выше на весь ассортимент. Куда деваться? Покупала эурикан. Мне его заводчица советовала при покупке щенка

Ссылка на сообщение

Вернемся к теме сидерации. Иван Русских высказался за их посев

Перед этим Алена из Латвии, которая миколог, по грибам то есть, высказалась с едким сарказмом против. На канале Ивана разгорелась ярая дискуссия  :D Алена пришла с разборками  :D Поединки в комментариях к видео )

Я сужу по своему опыту. Сажала сидераты, особой пользы в своих условиях не увидела. Может потому что сравниваю с закопкой сена? Вот тут я невооруженным глазом вижу явный плюс.

Разница с закопанном сене и посеве сидератов есть, и не малая. Это трудозатраты. Одно дело раскидать семена, другое дело выкопать лопатой траншею на штык оной и плотно укладывать сено

Ссылка на сообщение

Неля, я тоже особой пользы в сидератах не вижу, хотя сажаю их ежегодно. Для меня польза одна - сохраняется земля чистой от сорняков до осенней посадки лука, чеснока и до поздне-весенней посадки моркови. 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

Я сужу по своему опыту. Сажала сидераты, особой пользы в своих условиях не увидела. Может потому что сравниваю с закопкой сена? Вот тут я невооруженным глазом вижу явный плюс.

Разница с закопанном сене и посеве сидератов есть, и не малая. Это трудозатраты. Одно дело раскидать семена, другое дело выкопать лопатой траншею на штык оной и плотно укладывать сено

 

Ваши грядки требуют кардинальных изменений. Только так, и не иначе.

 

Ссылка на сообщение

От сидератов я вижу 2 пользы :D.

1. Здорово рыхлится и пушится почва.

2. Какая никакая смена культуры. Всю землю сменить я не в силах. А тут по очереди, томат, сидерат...

И еще обогащение почвы растительными остатками - питание для организмов почвенных.

 

Даже 3 пользы получилось.  И опять же легкость использования. Посеял и потом срезал тяпочкой или плоскорезом.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ваши грядки требуют кардинальных изменений. Только так, и не иначе.

Спасибо!  :thx: Наверное я поняла о чем Вы хотите сказать. О высоких грядках типа ваших. Но... их тут много, этих "но" )

К самому кардинальному изменению все мои домашние и близкие родственники подталкивают давно. Сказать по-русски, плешь мне этим проели  :D Момент действительно кардинальный - не сажать ничего! Ликвидировать все уличные грядки, а вот делать в их варианте с теплицами мне выяснить не удалось )

Дело в том, что кроме нас сестрой никому из 4 наших семей ничего не надо. Не нужна и консервация, которую мы сестрой закатываем и в буквальном смысле навязываем, ну возьмите! )

Другое "но" связано уже с моими предпочтениями. Я не люблю высокие грядки, от слова совсем. У нас все на уровне земли за исключением огуречной теплицы, куда пришлось насыпать привозную землю. Кстати, насыпные грядки высотой примерно 25 см не осыпаются, уже второй сезон работают без бортиков.

Земля у нас скудная, суглинок. Закопанное сено позволяет облагородить грунт, он становится рыхлее. Сами грядки почти вариант "теплых". Почему мы пришли к закладыванию сена я уже не раз писала - у нас опускается земля. Если не поднимать уровень, вода зальет посадки.

Конечно процесс закладки сена трудоемкий и ежегодный. В этом году сено закапывали не мы, наемный работник.

На урожаи не жалуемся, всего выросло вдоволь. Сокращать надо посадки потихоньку, это всегда говорим по осени. А весной опять на старые рельсы ) Что будет дальше...  Поживем - увидим  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Неля, я тоже особой пользы в сидератах не вижу, хотя сажаю их ежегодно. Для меня польза одна - сохраняется земля чистой от сорняков до осенней посадки лука, чеснока и до поздне-весенней посадки моркови.

Аналогично)))

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Сокращать надо посадки потихоньку, это всегда говорим по осени. А весной опять на старые рельсы ) Что будет дальше...  Поживем - увидим  ::)

;D ;D ;D Я это начинаю говорить с мая. В этом году даже до дела дошло. После картошки вбили пограничный кол, отрезали 2 сотки, посадили озимый рапс в первой декаде сентября. А он не взошел! Теперь по весне думаем засадить сахарной кукурузой, с помощью Торнадо корни прекрасно удаляются. Называется сократили.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

отрезали 2 сотки, посадили озимый рапс в первой декаде сентября. А он не взошел! Теперь по весне думаем засадить сахарной кукурузой

Наташа, это судьба!  :D 2 сотки кукурузы..! Надо готовить закрома к приему сладких початков ) И искать рецепт для консервирования кукурузных  зерен 

Ссылка на сообщение

нет, Неля, консервирование зерен это пройденный этап. Лущить очень тяжело. В этом году пробую замороженные целиком початки. Если понравится, буду морозить. Ну и у меня есть палочка-выручалочка: куры, им только кинь початок, яйца лучше, у убитых цвет кожи желтый, вкус улучшается. Проблема только вырастить!

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Конечно процесс закладки сена трудоемкий и ежегодный. В этом году сено закапывали не мы, наемный работник.

На урожаи не жалуемся, всего выросло вдоволь. Сокращать надо посадки потихоньку, это всегда говорим по осени. А весной опять на старые рельсы ) Что будет дальше...  Поживем - увидим  ::)

Неля,этот прием,наверняка,не только трудо-,но и материально затратный. Я не интересовалась,но у нас рулон сена стоит наверняка не меньше 5 т.р.да плюс доставка. Тоже,когда проезжаем покосы на эти рулоны заглядываюсь. Но у нас такой проблемы,как оседание земли нет.

Ссылка на сообщение


Земля у нас скудная, суглинок. Закопанное сено позволяет облагородить грунт, он становится рыхлее. Сами грядки почти вариант "теплых". Почему мы пришли к закладыванию сена я уже не раз писала - у нас опускается земля.
Цитата
Если не поднимать уровень, вода зальет посадки.
Конечно процесс закладки сена трудоемкий и ежегодный. В этом году сено закапывали не мы, наемный работник.
На урожаи не жалуемся, всего выросло вдоволь. Сокращать надо посадки потихоньку, это всегда говорим по осени. А весной опять на старые рельсы ) Что будет дальше...  Поживем - увидим  ::)


Чтобы земля не опускалась. Но это у меня высокие грядки 60см. Я ленивый, чтобы наклонятся к каждому кусту.
Можно дрова уложить в выкопанную яму. А уже сверху грунт.

Что получаем?

Почти изоляция верхнего слоя грунта от почвы.
Грунт на грядке делаем такой как нам надо.
Прогрев грядки весной очень быстрый. Температура летом тоже держится в грунте. Такие грядке обогреваются с трех сторон.
Каждый год дрова понемногу гниют и грунт на грядке опускается. Осенью/весной можно добавить немного органический удобрений.
Хороший дренаж. А если хороший дренаж то можно большим количеством воды промыть осенью грунт и соли уйдут вниз.
Полив можно сделать подпочвенный. Да в принципе можно сделать полив любой. Перелива никогда не будет.

Недостатки.

Надо чаще поливать. Но если сделан подпочвенный полив то полив получается как на обычной грядке.
У меня теплица высотой 3м. Приходится использовать лестницу для подвязывания томатов когда томаты уже выше моего роста. Хотя иногда лень брать лестницу то просто становлюсь на грядку и подвязываю.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...