Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Я только знаю, что она натирается чуть ли не с ног до головы,, потому что вся больная(((

Ссылка на сообщение

Неля, а неплохо помогало, это как? Только самочувствие? Или конкретные цифры по давлению есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Уксусная матка- по- моему класс зооглея ( или я с чайным грибом путаю). Сначала на поверхности образуется тонкая белая пленка, многие считают, что это плесень. И выкидывают все. Позже она начинает расти и становится довольно плотной медузкой. А если забыть про уксус подольше их может вырасти несколько. Еще если банку с уксусом перемещать- трясти матка упадет на дно, а на поверхности вырастет новая. ( и съест всю кислоту из уксуса, поэтому их лучше убирать, когда уксус готов)

Мне кажется, что эти бактерии одинаковые, что в ябл.уксусе, что в чайном грибе. Очень уж похожи эти матки. И чайный гриб когда сильно перекиснет, ну не отличишь от яблочного!  Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Неля, а неплохо помогало, это как? Только самочувствие? Или конкретные цифры по давлению есть?

Снижается давление. Метод такой: положить на пол пакет, на него сложенную в несколько сложений хлопковую ткань, которую предварительно надо смочить в растворе уксуса. Пропорций нет. Сесть и поставить пятки на ткань. Через 10 минут обязательно измерить давление, поскольку может быстро снизиться.

Маме помогало. Надо пробовать, организмы у всех разные

Ссылка на сообщение

Вернусь из добровольной ссылки, попробую постоять на коврике. Прогуглила, можно использовать обычный, не надо с яблочным возиться. Но заодно наткнулась на рецепт использования свеклы при высоуих цифрах, вот его и проверим до отъезда. Хочется хотя бы до 170 опустить.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Только для вас!  :thx: :thx: :thx:





  Ой,а у меня 100 пудов были,ну,точно такие же по форме,а,уж,по вкусу они в числе первых. Но я-то человек еще неискушенный в сортах томатов (не так уж давно на форуме),только начинаю понимать что и томаты бывают очень вкусные,вкусные и так себе.
Ссылка на сообщение
Воспользовавшись тем, что сегодня у меня работа только с утра, а дальше выходной, поехали мы с сестрой к ним в новгородскую деревню. Загрузили собак, мою лабрадоршу и малого пуделя сестры.
От города ехать часа полтора, асфальт не везде, больше половины пути грунтовая дорога через лес



Туда ехали, повезло, упавшими деревьями не была перегорожена дорога. У нас вчера и сегодня сильный ветер. Назад, опять же повезло, дорогу перегородило только одно дерево, и не очень толстое. Оттянули вместе с сестрой дерево, затем я придержала ветки, а сестра проехала. Иначе никак, пилить тетенькам... да еще и без пилы... )
Погода осенняя, два раза шел град, дождь чаще. Но успели сделать дела, которые были у сестры запланированы. Съездили проведать еще два дома наших семей, они недалеко друг от друга и от дома сестры. Но, машина под рукой, что там пешком идти )
Хотели сначала переночевать, а утром вернуться в город. Но, слава тебе, передумали ) Дома мне уютнее, а сестра деревню просто обожает.
Сходили в лес у дома, нашли один гриб ) Вчера был заморозок, так что грибной сезон закончен
Ссылка на сообщение

Неля,у вас деревья еще зеленые,а у нас уже осень золотая. Березки и осины осыпаются. Пожалела,что фотоаппарат сегодня с собой на огород не взяли,снять эту красоту,погода радует,сегодня +20 было,на солнышке деревья огнем горят.

Ссылка на сообщение

Кое-где начали желтеть деревья, основная масса пока зеленая. Дорога красивая, но... глухомань в моем понимании. Соседи ездят, то медведь на дорогу выходил, лоси перебегали, зайцев и лис часто видят. А уж змей, особенно в этом году, даже я трех видела.

Лично я не смогла бы жить в деревне, городской я житель. А ведь живут люди в этой деревне, и железнодорожная станция есть, но пассажирские поезда ходят не часто. Все на машинах, ездят по дороге как стиральная доска ) Чистит грейдер, но редко. А ведь есть в России куда как более глухие деревни  ::)

Ссылка на сообщение

У нас тоже вчера был заморозок. А сегодня солнышко и +15. Но что мог, он все вчера убил. Потащила мужа в лес, раньше одна бегала, а теперь кабанов расплодилось  :hey: :hey:, страшновато. Деревья вовсю обсыпаются, искать грибы тяжело, но хоть погуляли два часа. Набрали вдвоем ведро грибов, в основном опята летние, но попались и польские, и подберезовики, лисички, подосиновики и даже большой белый. Жаркое обеспечено.

Ссылка на сообщение

А мы так и без заморозков.Удивительно!Теоретически помидоры и перцы могли висеть до сегодняшнего дня...И огурцы ещё растут в огороде.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Люда, по какому рецепту уксус из яблок делаете?

вот по этому рецепту попробуйте: https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=433666.0

я много испортила продукта,а по этому сразу получилось,и матка постоянно была. сейчас уксус использую для консервации,особенно для перцев хорош! уксус получается 6%,ничего общего с магазинным. планирую от эссенции уксусной совсем отказаться,использовать только яблочный уксус

Ссылка на сообщение

Цитата Sasha55

Уксусная матка- по- моему класс зооглея ( или я с чайным грибом путаю). Сначала на поверхности образуется тонкая белая пленка, многие считают, что это плесень. И выкидывают все. Позже она начинает расти и становится довольно плотной медузкой. А если забыть про уксус подольше их может вырасти несколько. Еще если банку с уксусом перемещать- трясти матка упадет на дно, а на поверхности вырастет новая. ( и съест всю кислоту из уксуса, поэтому их лучше убирать, когда уксус готов)

у меня она постоянно в уксусе.и тонкая и толстая.умирает сама без тряски и оседает на дно,кислоту не съедает(хотя,точно не знаю,не измеряла кислоту ибо не знаю как и чем,но уксус остается кислым),уксус с 2016г. изготовления,потому как прошлый год был не урожайным. два года,полет нормальный,две 3-х.л.банки,толстенную матку выкинула(не знаю как ее употреблять :Dда и на дно опустилась,умерла значит,а говорят жутко полезная та ,что на поверхности,но на вид не аппетитная) так вот уксус активно сейчас использую для маринования перца и острого и сладкого,боюсь не хватит 6л. надо найти то количество уксуса при консервации томатов и огурцов,ибо его надо намного больше чем искусственного магазинного,для того самого маринованного вкуса

Ссылка на сообщение

Я бы не рискнула использовать самопал при консервации огурцов, не измерив точно процент содержания кислоты. Будет бомбаж. В рецептах маринованного перца большое содержание уксуса, поэтому это не так критично. Я даже промышленному уксусу не очень доверяю, использую олько эссенцию или лимонку.

Ссылка на сообщение

Наташа, соглашусь что без проведения анализа получаемого уксуса применять его для консервации весьма проблематично. Есть большой риск вылить в унитаз не только выращенное непосильным трудом, но и свое время. Для заправки в салат домашний уксус, на мой взгляд, вещь оправданная. Но у меня его для этих целей идет совсем немного.

В качестве народного средства давненько попадалась информация, что хорошо смазывать яблочным уксусом ноги при варикозе. Своего опыта нет, слава тебе )

Вот сижу и мысленно чешу затылок  :D Нужен мне свой яблочный уксус, или лучше не возиться?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Я бы не рискнула использовать самопал при консервации огурцов, не измерив точно процент содержания кислоты. Будет бомбаж. В рецептах маринованного перца большое содержание уксуса, поэтому это не так критично. Я даже промышленному уксусу не очень доверяю, использую олько эссенцию или лимонку.

Мариновала и огурцы и томаты с этим уксусом без всякого анализа,ничего не взорвалось,единственное это вкус,мы все же привыкли к ярко выраженному вкусу промышленного уксуса,из за чего огурцы кажутся ядреными,а с собственным яблочным уксусом вкус получается очень мягкий,сын сказал "моченые" огурцы безвкусные,поэтому хочу опытным путем определить именно то количество уксуса,что бы был нормальный вкус,что то мне подсказывает, что его надо достаточно много :D

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

А как определяется процентность уксуса в домашних условиях?

 

Наверное никак  ::) Если только на вкус

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Наверное никак  ::) Если только на вкус

Есть специальные тестеры(ацидометры) для определения процентности кислоты в соках,вине и уксусе.Для того,кто серьёзно этим делом занимается,очень нужная вещица.

Ссылка на сообщение

К чему все сложности...мне нужен уксус, я его делаю. Если сомневаетесь в его нужности, зачем затевать это...

Джарвис поил яблочным уксусом коров и у них не было послеродовых осложнений, хорошо отходил послед.

Я тоже пила уксус две беременности,и  всё было хорошо))) Дети уже в школу ходят, а я всё делаю и делаю его по инерции...Иногда вспомню, выпью с водичкой и мёдом.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

К чему все сложности...мне нужен уксус, я его делаю. Если сомневаетесь в его нужности, зачем затевать это...

Джарвис поил яблочным уксусом коров и у них не было послеродовых осложнений, хорошо отходил послед.

Я тоже пила уксус две беременности,и  всё было хорошо))) Дети уже в школу ходят, а я всё делаю и делаю его по инерции...Иногда вспомню, выпью с водичкой и мёдом.

Где-то когда-то читала, что яблоч. уксус хорош для баланса кислотности, но всегда удивлялась, как кислота может это делать?

 

Бабушка коров и коз обычно поила наварами из трав (особенно после родов). Но не припомню, чтобы уксусом.

Ссылка на сообщение

 

 

В качестве народного средства давненько попадалась информация, что хорошо смазывать яблочным уксусом ноги при варикозе. Своего опыта нет, слава тебе )

Вот сижу и мысленно чешу затылок  :D Нужен мне свой яблочный уксус, или лучше не возиться?  :-[

Цитата

В нашей семье опыт есть. В зависимости от стадии варикоза. Но дед всегда мазал и говорил, что симптоматика улучшалась. А потом я случайно наткнулась на Золотой ус и делала ему из навара ванночки и компрессы, иногда погружала его ноги до колена в навар, результат был хорошим, ноги стали как у молодого. Но может это просто совпадение или самовнушение сработало?
Ссылка на сообщение

Хороший выпуск Голоса. Действительно наставникам команд было трудно выбрать двух ил четырех. А Пелагея выбирала двух из пяти участников.

Удивительно, но в  финал прошел отец Агутина. Которого сын сам и выбрал как самого возрастного участника, ему 83 года.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Хороший выпуск Голоса. Действительно наставникам команд было трудно выбрать двух ил четырех. А Пелагея выбирала двух из пяти участников.

Удивительно, но в  финал прошел отец Агутина. Которого сын сам и выбрал как самого возрастного участника, ему 83 года.

  Как-то это не есть хорошо. Ну,ладно,на слепых прослушиваниях он к нему повернулся,но уж в финал вытащить. :o Песня у него трогательная была,но голос-то для финала,увы... Соперники его гораздо сильнее. Будем надеяться на объективное зрительское голосование.

  Лещенко в качестве наставника,прям,на своем месте. Лепс вообще выбешивал своими завываниями и неумением связать пару слов.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...