Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

Я в такое формирование верю только на не крупных низкорослых перцах. Если посеять их на месяц раньше. В этом году перца и без формирования было завались. На форуме уже были эксперименты с формированием крупных перцев. Результат никого не порадовал.

Доброе утро, Галина, Нелли! Я второй год, как заболела сладкими перцами. Раньше что-то посадила, что выросло- то и хорошо... Выращиваю их в ОГ, практически без укрытия ( только на начальной стадии). Обычно сею в первой половине февраля. Сорта выбираю самые низкорослые.  Если что-то делать, то надо учиться делать грамотно. Переварив кучу информации и советов, в этом сезоне  с самого начала формировала кусты по этой схеме. Коронные бутоны удаляла. Прищипывала после 7 листа.





Первая волна была хорошей, а вторая- просто огромной. Регулярно снимала только окрашенные плоды, 2 дня назад сняла начавшие менять цвет, а вчера все плоды полностью. Так как резко наступила осень, после 29 градусов - всего 16 и затяжные дожди, ночью от 10 до 3 градусов обещают. Кусты уже все выдрала. Если бы перцы росли в теплице, то ещё долго можно было не снимать плоды, доведя их до нормально размера и полной технической спелости. Метод работает. Для себя сделала вывод, что в следующем году надо сажать только самые ранние сорта. Выбрать есть из чего. Несколько сортов посажу в горшки и 2-3 куста в теплицу, так как есть чудные высокорослые сорта.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Вот все -таки люблю я до конца доведенные эксперименты, если бы Неля  перцы разбила на контрольные группы, одну формировала бы шариком, а вторую "абы як", то можно быдо бы сравнить результаты и говорить о формировке

 

Перцами я занималась первый год, раньше их выращивала сестра. В этом году "бразды правления" по перцам решала взять на себя я )

Поэтому мне было интересно посмотреть на какие-то приемы, которые мне понравились у других огородников. Не откладывать их в долгий ящик, а посмотреть здесь и сейчас.

Я не ставлю цель доказать кому-то чего-то, не пищу диссертацию на сельскохозяйственные темы) Ставлю эксперименты исключительно для себя. Полученный опыт никому не навязываю. Исходя из моих взглядов, никаких контрольных групп у меня не будет, никогда и ни в каких экспериментах  :-[ Потому как мне это не надо. Сравниваю свое со своим, мне этого достаточно.

 

Почему я решила так сформировать растения в рассаде? Больших урожаев перцев у нас не было. Может потому что выращивали их под дугами, не всегда могли создать им должные условия.

Прищипывание верхушки перца предполагает дополнительное ветвление, и, соответственно, дополнительный урожай. Его я и получила. Возможно не надо было снимать все перцы в июле, оставить часть для полного созревания на корню

 

Цитата GalinaD

Я в такое формирование верю только на не крупных низкорослых перцах. Если посеять их на месяц раньше. В этом году перца и без формирования было завались. На форуме уже были эксперименты с формированием крупных перцев. Результат никого не порадовал.

 

Формирование куста перца шариком для крупноплодных перцев наверное не есть правильно. Особенно для кубовидных форм, они просто не поместятся при загущенной посадке, которая была у меня. Рамиро хоть и крупный, но он длинный. Когда я рассматривала вопрос формирования, это я учитывала. Мини перцы вообще хорошо растить при такой формировке.

Лично я уверена в том, что не получила бы такой урожай, если пустила все на самотек, как было у нас в предыдущие годы.

 

Насчет коронный цветков. Иван Русских в одном из роликов говорил что удаление коронных цветков у перца не влияет на урожай. Я ему верю. Но этот ролик увидела поздно, коронные цветы удаляла частично

 

 

Ссылка на сообщение
Добрый день, Юля! Подскажи, пожалуйста, какие ранние перцы тебя порадовали? Есть ли из низкорослых действительно крупные не тонкостенные перцы? Я предпочитаю вот такие, , хотя бы такие
но они все поздние, у нас в ОГ начинаются только во второй половине августа.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Добрый день, Юля! Подскажи, пожалуйста, какие ранние перцы тебя порадовали? Есть ли из низкорослых действительно крупные не тонкостенные перцы? Я предпочитаю вот такие, , хотя бы такие
но они все поздние, у нас в ОГ начинаются только во второй половине августа.


:yep: :yep: :yep:
Имя, сестра, имя перцев?
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Я предпочитаю вот такие



Наташа, помню ваши перцы. Отличный результат!  :thx: Вот у кого надо учиться  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

:yep: :yep: :yep:

Имя, сестра, имя перцев?

А вот, Анатолий, у меня как у Данилыча, все ХЗ. Что-то покупала давно, что-то из покупных перцев семена. Так и подписываю: шведский, США, крупный желтый и т.д. Потом источник теряется , и остается ХЗ.Что-то мне с покупными семенами не везет. В этом году приобрела 10 сем Желтого монстра по бешеной цене, хорошо 5 шт отдала, а из 5 моих взошло только 1 и до померло, не выпустив первый лист.
Ссылка на сообщение

Мне с покупными семенами перцев тоже не повезло. Покупала несколько сортов, тоже не дешевых. И хоть бы одно семечко проклюнулось. Поэтому остановилась на Рамиро и мини. Покупала их плоды, доставала семена и почти сразу сажала. Всхожесть очень хорошая была

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Добрый день, Юля! Подскажи, пожалуйста, какие ранние перцы тебя порадовали? Есть ли из низкорослых действительно крупные не тонкостенные перцы?

Добрый день, Наташа! Самыми крупными у меня были РИД, Нижегородец, от Валентины ( Мечиславовны ), семейный от подруги. Толщина стенки до 8-10 мм. Высота кустов была от 50 до 80 см в конце сезона после 2-й волны. Почему РИД получился самым низким не знаю, у всех это довольно высокий куст. Первая волна началась в июле. В следующем сезоне внимательнее подойду к выбору сортов. Привезла семена с Гран Канария. На фермерском рынке покупала перцы и взяла с них семена. Плоды- монстры, вес зашкаливает. Названий не знают, у них только 2 вида красные и зелёные( они цвет не меняют и очень вкусные) Зелёные считаются самыми полезными для здоровья перцами. Какой высоты вырастут я не знаю, посажу в теплицу, чтобы было куда расти. Ещё семена 2-х сортов на вид крупных купила там в цветочном салоне. Скоро будет много времени, чтобы заняться изучением и выбором сортов. А какие сорта у тебя на фотографиях. Условия выращивания ( вернее климат в последнее время ) у нас похожи.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Мне с покупными семенами перцев тоже не повезло. Покупала несколько сортов, тоже не дешевых. И хоть бы одно семечко проклюнулось. Поэтому остановилась на Рамиро и мини. Покупала их плоды, доставала семена и почти сразу сажала. Всхожесть очень хорошая была

С покупными семенами часто бывает несоответствие заявленному, иногда приятное. У меня вместо Шоколадного кубка выросли огромные темно-красные кубовидные перцы. Это обрадовало, но Шоколадный кубок тоже хотелось бы вырастить. Рамиро - беспроигрышный вариант. Нелли семена надо покупать у наших девочек, кто занимается перцами, получите то, что надо. Со своих понравившихся я положу в письмо, посадите на пробу по 1 штучке. Эти сорта проверенны многими форумчанами.

Ссылка на сообщение

Юля, какие у меня перцы, я не скажу, выше написала почему. Кубовидные - это выращенные годами из семян покупных перцев ( всегда просила в гостях помочь почистить перец). А вот на тарелке - или Японский гигант ( когда-то покупала семена) или привезенный из Швеции, там на салаты дети покупали тольео такой, он близнец Я.г. А вот РИД у меня почему-то не получился. Прислали мне в прошлом году семена, посадила все, насмотрелась фотографий и решила, что это перец моей мечты. А выросли низкие неурожайные кустики. Даже семена не собрала.Кстати, вспомнила  ранний перец, посаженный впервые в этом году из присланных семян -Багира, темные плоды баклажанного цвета, довольно урожайный. Жалко, посадила только 1 кустик, внук лакомился, но семена собрала. Будем растить.

Ссылка на сообщение

Ой, Юля, мне крайне неудобно  :-[ И, конечно, спасибо!  :thx: Будет время, посмотрите что из моего списка приглянется

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Юля, какие у меня перцы, я не скажу, выше написала почему. Кубовидные - это выращенные годами из семян покупных перцев ( всегда просила в гостях помочь почистить перец). А вот на тарелке - или Японский гигант ( когда-то покупала семена) или привезенный из Швеции, там на салаты дети покупали тольео такой, он близнец Я.г. А вот РИД у меня почему-то не получился. Прислали мне в прошлом году семена, посадила все, насмотрелась фотографий и решила, что это перец моей мечты. А выросли низкие неурожайные кустики. Даже семена не собрала.Кстати, вспомнила  ранний перец, посаженный впервые в этом году из присланных семян -Багира, темные плоды баклажанного цвета, довольно урожайный. Жалко, посадила только 1 кустик, внук лакомился, но семена собрала. Будем растить.

Багиру я тоже выращивала.Сорт довольно ранний, но плоды очень медленно переходили от технической спелости к биологической.Один сорт из 16 так вёл.

Ссылка на сообщение

Бутон стрелиции


Наклоняться стал бутон стрелиции, и "покрывало" слегка раскрывается. Долго зреет бутон "Птичьей головы"

Ссылка на сообщение

Глупости сидератов от Алены из Латвии

Пожалуй с ней можно согласиться  ::) Хотя есть моменты, с которыми я не совсем согласна

Ссылка на сообщение

В этом году у нас еще не было осенних заморозков. На сегодня в городе прогнозируют + 2, значит на дачах будет первый заморозок.

Жалко дачных кошек. В прошлые годы мы их подкармливали, ездили всю зиму. В прошедшую уже не кормили, взяли Боню домой. Это он уже год у меня живет, дачник наш ) Он у нас молодец, ни одной пакости! (ттт, как говорится ) И это кот, который до этого не знал что люди в квартирах живут

Ссылка на сообщение

Раньше смотрела по телевизору кулинарные передачи типа "Кулинарная битва". А тут на Ютубе увидела знакомое лицо ) И у него есть свой кулинарный канал. Я говорю о шеф-поваре Василии Емельяненко.

Обед за 20 рублей не хотите? ) Гречка с лапшой, по особому рецепту

Как нибудь надо попробовать, а вдруг понравится? )

Ссылка на сообщение

Оформила заказ у Золушки. Без немногого на 2 тысячи. И ведь все равно буду подкупать в магазине.

Не стала заказывать астры, в прошлом году из 200 штук семян взошло... штук 5  :ogo: Очень порадовали петуньи, их заказала. Огурцов взяла почти все сорта / гибриды. Несколько гибридов томатов фирмы Вилморин. Понравился мне Корнабель, но его привозили из Франции. Будет с чем сравнить )

Не хотела Ругантино брать, но уж так расхвалили. Заказала, может посажу один корень на посмотреть.

Кабачков набрала и укроп с петрушкой. Укроп в этом году у меня был аховый! В огуречной теплице такой шикарный нарос! Аллигатор и Крокодил был посеян. Сейчас только Аллигатор есть в закупке и еще один новый сорт, или гибрид, заказала.

Да, не дешевое дачное хобби получается )

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Оформила заказ у Золушки.
Не хотела Ругантино брать, но уж так расхвалили. Заказала, может посажу один корень на посмотреть.



Неля, только для вас! :thx: :thx: :thx:

Томат Rugantino RZ F1 в разрезе.
21-07-2018



Ссылка на сообщение
Не правильный сбор розовоплодных гибридов. Не надо собирать в ведро, а потом перекладывать в ящики. Надо сбор сразу делать в ящики и в один слой. Учусь на своих ошибках.

Неля, только для вас! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не правильный сбор розовоплодных гибридов. Не надо собирать в ведро, а потом перекладывать в ящики. Надо сбор сразу делать в ящики и в один слой. Учусь на своих ошибках.

Неля, только для вас! :thx: :thx: :thx:




Толя, а из розовоплодных томатов какой гибрид посоветуешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Только для вас!  :thx: :thx: :thx:






Спасибо! Вот как от такой красоты отказаться? ) Придется потеснить какой-нибудь сорт
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...