Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Продолжу отчет по плодам томатов.

P-20 Beauty King



Понравился сорт, плоды вкусные, урожайность средняя

Рим



От этого сорта ждала большего. Созрел ко второй половине августа, высокой урожайностью не порадовал. Вкус? В этом году у меня все помидоры вкусные, не было ни одного не вкусного

Сердце Тибета



Ничем не выделился, ни урожайностью, ни чем-то особым

Сержант Пеппер



В рассаде был дохляк дохляком. В теплице чуть раздобрел, вырастил очень красивые, довольно крупные помидоры, но... в числе 5 штук ) Все равно посажу на следующий год, за красоту. А там, может привыкнет к моим условиям и порадует хорошим урожаем

Сибирский розовый тигр



Ранний красавчик, урожайный и вкусный

Синяя груша



Получилась у меня не сильно синей. Урожай дала приличный, особенно к концу сезона

Славянка



Купила семена из-за хвалебных отзывов. Не знаю, может я придираюсь и у меня в коллекции есть подобные томаты, но с большей урожайностью?  :-[ Опять же, в этом году я не садила сорт, который у меня зовется "мелкие круглые гроздьями". Попробую посадить кустик Славянки на следующий год, может я не в должной степени его оценила?

Сумасшедшая лошадь



Хорошо показал у меня в теплице. Красивый, вкусный с достаточной урожайностью

Тиффен Менноните



Ничем не удивил

Углерод



Ожидала большего. Крупный, красивый, вкусный. Но урожайностью не порадовал, есть сорта более урожайные

Фатер Рейн



Не получился у меня сорт  :-[ Куст набрал высоту сантиметров 60, прозрачный как все сердцевидные. Помидоров было немного. Попробую посадить на следующий год еще раз

Фиолетовая фея



Плоды сливки темного цвета с полосками. Урожайность средняя. Ничего особого  :-[

Фляшентомат



Довольно долго искала где можно купить семена этого сорта. У меня получился средней урожайности. плоды размером с мизинец, стали созревать довольно поздно. Для консервации это хорошо. При одном "но". Поцелуй Герани в разу превосходит фляшен по урожайности. Поэтому сажать этот сорт расхотелось )

Чайная роза

 

Об этом сорте напишу подробнее. Семена я покупала в магазине много лет назад. Плоды получились темными и крупными. Семена собирала, сажала дальше из своих. Но в последние несколько лет не получалось у меня посадить их в теплицу. То не посею, то рассада сломается по пути в теплицу. В этом году посеяла три семечки, на случай мало ли чего ) Все три куста высадила в теплицу.
Куст мощный, не особо высокий, более полутора метро, до 1,7 вырастает. Урожайность хорошая, в кистях крупные томаты, очень вкусные.

Заглянула я в здешний каталог. Сорт Чайная роза значится с розовыми плодами. Я уже задумалась, а может у меня были семена Дикой розы?  ::) Почитала описание, и в нем розовые плоды.
Почему у меня Чайная роза темного цвета, который называют "Черным"? А кто его знает, может изначально у меня в пакетике оказался не тот сорт. Но моя Чайная роза очень мне нравится. За вкус, красоту и урожайность.
Углерод примерно такой формы и веса, но... никакого сравнения с моей Чайной розой  :-[

Черный Оксхарт



Красивый и вкусный, урожайность у меня получилась средней

Черный с носиком от Борисовны



Красивый, вкусный, урожайный

Якут



Еще один сорт селекции Егорова. У меня получился чуть поздним из-за задержки с посевом, семена пришли в начале весны.
Якут получился средней урожайности, плоды крупные и вкусные. У этого сорта хороши шанс на посадку в следующем году

Японка



Труженица, плодила и плодила! ) Вкусные плоды, достойный кандидат на посадку в следующем сезоне

Яркий самоцвет



Сорт с хорошей урожайностью. Но Мечта Алисы для меня оказалась вкуснее.

О части сортов не написала, например, о Голубом Горном хребте. Не сфотографировала плод в спелом виде, съедали на корню ) У меня ГГХ был из двух источников. Один никак себя не показал, а второй, от Елены N, поразил вкусом, довольно ранним созреванием и хорошей урожайностью.
Не сфотографировала спелый плод Сердца быка, в зеленом виде фотографии показывала не раз. Очень урожайный, в конце сезона срезала гроздья плодов почти у потолка теплицы.
Не написала еще о многих сортах. Наверное потому, что часть рассады попала в бочки на улице, другими словами, эти сорта были брошены на выживание. Повторю Розу Ташкента если получу семена.
Не вдохновили многие сорта, которые покупала у Гусева. Пожалуй только Трапеза влюбленных, которую я пропустила, заставляет обратить на себя внимание



Красивый плод, вкусный, урожайность средняя. Но за красоту можно и посадить, если будет вакантное место в теплице
Ссылка на сообщение

Цитата

Сибирский розовый тигр



Ранний красавчик, урожайный и вкусный



Нелечка,а каковы плоды по размеру? У меня получились мелкими,намного меньше заявленного и вдобавок ещё куст завершковался,но томатики были очень вкусными. :niam:Поэтому хочу повторить этот сорт,но из другого источника.Можно напроситься на семена? :-[
Ссылка на сообщение

Село в котором я живу называется СлАвянка.Ну как я могла не посадить один куст Славянки?

Тоже не особо впечатлил, по сравнению с Топклипсой он проигрывает.А так внешне очень похожи!

 

У Гусева цены на семена помидоров космические. А сорта такие же есть у наших многих девочек.Мы у Гусева купили 7 сортов табака. Остались довольны!

Ссылка на сообщение

О помидорах завтра. Сейчас о Голосе 60 +. Что же там всех знаменитых участников собрали? Еще отец Агутина будет, анонс был. А какие обидчивые, та же жена Журбина в бриллиантах ) Как же это к ней, красивой с хорошим голосом никто не повернулся? Так, наверное, узнали  :D Лещенко спрашивает, "так это Журбин за роялем?" Она отвечает, что нет, это Чапаев  :D

 

Из членов жюри приятно смотреть на Лещенко, душевно комментирует, видно что человек глубокой культуры

Ссылка на сообщение

 

Сибирский розовый тигр

каковы плоды по размеру? У меня получились мелкими,намного меньше заявленного и вдобавок ещё куст завершковался,но томатики были очень вкусными. :niam:Поэтому хочу повторить этот сорт,но из другого источника.Можно напроситься на семена? :-[

Цитата

 

Плоды были разного размера, я не ограничивала их численность в кистях. Плоды не взвешивала, крупные были на глаз граммов по 200, но таких было немного. Семена собирала, сколько их в пакетике на помню, но могу поделиться с тобой.

 

У меня завершковалась Египетская ладья от Попенко, буквально в самом начале после высадки в теплицу. Жалко, хотела я посмотреть на этот сорт. Один помидор вырос, но это почти ничего

Ссылка на сообщение

Пора вспомнить о статистике ) Число просмотров моего дневника перевалило за 230 тысяч  :thx: Читайте в удовольствие )  :thx: Хочется привести слова автора канала "Галина кухня" , которая завершает свои ролики словами "Всем спасибо за комментарии, за лайки, за добрые пожелания". Присоединяюсь к ее словам, и оставляю их в своем дневнике  :D

 

Цыганку Галину, которая мастерски готовит и показывает процесс на своем канале, я не просто так вспомнила. Варю яблочное варенье, сейчас оно на плите. Яблоки не мои, привезли от родственников. У нас в этом году яблок мало, старые яблони придется спилить, наверное даже осенью. Жалко, но ждать от них урожая бессмысленно. А у родственников посажен мой любимый сорт, осталось спросить его название и записать. Небольшие темно-бордовые яблоки с розовой мякотью внутри. очень ароматные и вкусные.

 

Варю варенье по этому рецепту от Галины

Вы скажете, что там такого в яблочном варенье? Для меня новинка брать на 2 кг неочищенных яблок 1 кг сахара. Резала яблоки так же мелко. Получился целый таз, как глаз. Ночь стоял с сахаром, как доварю, закручу в банки.

А на очереди... корзина томатов, которая благополучно дозрела в дачном доме и второй день стоит на балконе. Привезла, а... руки не дошли до переработки на сок. Банок давно нет, сестра принесла немного. Придется ехать на рынок, там есть выбор и цена хорошая

Ссылка на сообщение
Шесть литров яблочного варея, два с половиной литра томатного сока и поллитра томатной пасты.
Мои спрашивают , куда я все консервирую, уже ставить некуда  :dnt:
Сажать надо меньше, не переработать, а главное не съедаются заготовки :dnt:
Но... вообще-то запас карман не тянет  ;) Вот, думаю, надо бы все же попробовать засолить зеленые помидоры. Мы на днях с сестрой вспоминали Киргизию, как ходили в микрорайоне в овощной магазин и покупали соленые помидоры. Что мама с ними делала, не вспомнили  :-[
Лично я любила ходить в тот овощной, там продавался томатный сок на разлив из таких воронок, помните?



Купишь стакан сока, посолишь его, и пьешь прямо в магазине. Как же давно это было...  ::)
Ссылка на сообщение

Неля, несколько лет назад, муж меня допек своей ностальгией по зеленым помидорам из магазина в детстве. Но я пошла на компромисс, посолила не зеленые, а бурые, сорт был Кубышка сибирская, плотные сливки. Было очень-очень вкусно. А в прошлом году ставила в кастрюльке зеленые с острым перцем по-рецепту Михаила-любителя химии.  :yep: :yep: :yep:. А в этом году пока ставить не из чего, помидоры краснеют, срывать зелеными рука не поднимается, для заготовок осталось только несколько пустых баночек, хочу попробовать поставить еще жареные помидоры. А яблоки останутся висеть.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Неля, несколько лет назад, муж меня допек своей ностальгией по зеленым помидорам из магазина в детстве.

 

Наташа, а как солили помидоры? Что добавляли и сколько соли на литр воды? И где хранили?

В сети есть рецепты, но хочется проверенных. Мои пока бухтят, но я все же попробую приготовить. Зеленых помидоров на даче полно, ящиками. Надо что-то с ними делать, все не поспеют, только пропадут.

С острым перцем у меня есть не будут, скажут сделала - ешь сама  :-[

Ссылка на сообщение

Нель, могу поделиться двумя проверенными рецептами зеленых помидор, но  не солеными, а маринованными.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Нелли! Если ты хочешь сделать вкусные солёные ( квашеные ) зелёные помидорки, то посмотри видео у Юлии Миняевой. Я много лет делала по подобному рецепты. Но есть одно НО- нужен погреб. На даче он у нас был. Заложил огурцы- помидоры в банки, залил и сразу убрал. Быстро, просто и очень вкусно. В доме погреба у меня нет, поэтому больше не делаю квашеные огурцы- помидоры. Если у твоей сестры в деревне есть погреб, тогда можно сделать.  Или в холодильнике найдется место для банки, чтобы сделать на пробу. Готово через месяц- полтора. По такому рецепты, наверняка и домочадцам понравится.

 

Ссылка на сообщение

Рецепты очень простые. Использовала небольшие банки  1л.

 

Рецепт 1. Маринованные зеленые помидорки.

Баночки прогреваем и закладываем специи: травки, душистый и горький перец, гвоздику, лавровый лист.

Зеленые помидорки  разрезаем на 2-4 части и плотно укладываем в банку. Заливаем кипятком, стоят 3-4 мин. прогреваются.

Воду сливаем и кипятим  маринад: на 1л. воды 2ст. ложки соли и 3ст. ложки сахара с горкой (или 50гр. соли и 50 гр. сахара), перед закипанием добавляем 1дес. ложку уксусной к-ты 70%.

Кипящий маринад заливаем в банки,  банки закрываем и укутываем до остывания.

На одну литровую банку уходит примерно 450мл. маринада. Месяца через три помидорки будут готовы.  Очень вкусно.

Рецепт 2.  Фаршированные зеленые помидоры.

Все точно также, как в первом  рецепте, только помидорки подбираются ровные, не очень крупные.

Каждую помидорку надо аккуратно надрезать на 2/3 окружности  с той стороны, где плодоножка, чайной ложечкой вынуть содержимое помидора  и заполнить помидор фаршем, примерно 1 чайн. лож.

Фарш: мелко нарезанный сладкий перец, чеснок,  лук, укроп, петрушка и т. д. по вашему желанию.

Поверьте, все очень вкусно! 

 

 

Ссылка на сообщение

Неля, я к зеленым от Михаила тоже относилась с опаской.  И закатывать не надо. Но это оказалось так вкусно, только в прошлом году у меня перца острого было немного, поэтому в этом году насажала его  :hey:, специально для этого рецепта. А в этом году такое лето и осень, что все зреет на корню.

А солила я в пластмассовом баке для воды, до зимнего хранения дело не дошло, съели. Рецепт прост. Берешь помидоры одинаковой спелости (у меня были бурые), твердые, думаю салатные сорта не подойдут. Заготавлеваешь специи как на соленые огурцы: листья смородины, вишни, зонтики укропа, веточки эстрагона. Этими специями выстилаешь дно, затем пару рядов помидор, опять специи+ дольки порезанного чеснока. Так чередуешь до самого верха. Последний слой специи +чеснок+листья хрена. Заливаешь рассолом: на 10л воды 600г соли, кладешь чистую полотняную тряпочку, кружок-тарелку, груз. Готовы через 20 дней.

Тут на форуме я видела похожий рецепт, но солится в малом объеме , в обрезанной бутыле из под воды. На 1 л воды 3 ст.л соли. Если помидоры будут, хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Юлия, Людмила, огромное спасибо за рецепты!  :thx: Надо ехать за банками и заготавливать зеленые помидоры. В деревне у нас есть погреб, туда и отвезем.

 

На Ютубе нашла способ квашения зеленых помидоров в пластиковых контейнерах

Тоже интересно, и контейнеры на даче есть

 

Ссылка на сообщение

Сколько людей, столько и вкусов! Вот фаршированные зеленые помидоры абсолютно не прижились в семье, даже всеядный муж пренебрег ими, а проколупалась  :hey:. Единственно, чему я рада, что у меня 2 подвала, и на даче, и в гараже в городе. Можно хранить не только овощи, но и соленые (квашеные) огурцы, соленые грибы. А без соленых огурцов ни вмнегрета, ни рассольника, ни солянки, ни мяса с солеными огурцами не приготовишь. С маринованными совсем не то. Это получается как Оливье с солеными огурцами.

Ссылка на сообщение

На фаршировку я тоже критические посмотрела  :-[ Меня пластиковые контейнеры заинтересовали для соления / квашения. Я покупала 5 литровые для выращивания рассады и крышки где-то должны сохраниться. Не найду, так купить их не проблема. У нас в городе, правда, их нет, но в Питере на выбор, и круглые, и прямоугольные разного объема.

Если спускать в подвал в деревне, то мне видятся лучше пластиковые контейнеры

Ссылка на сообщение

Съездили на дачу за помидорами и прочими овощами. Я взяла сумку зеленых. Вырвала базилик из теплицы, привезла домой сушить. Пахнет на всю квартиру, даже слишком  :-[

Залила помидоры холодной водой, жду пока время выйдет, заодно листаю форум.

Выше приносила я ссылку на фаршированные помидоры в пластиковых контейнерах. Сравнила с вариантом Людмилы. Эстетически явно вариант Людмилы выигрывает, целая ветка петрушки в другом варианте меня не впечатлила. Фарш из овощей для меня намного предпочтительнее. Еще раз, спасибо, Людмила!  :thx:

Пока я попробую заквасить простым способом, с заливкой с солью, сахаром и горчичным порошком. Потом буду пытать своих на предмет потребления фаршированных помидоров. Капризные мои жуть, чуть что - сделала, ешь сама  :-[

 

Меня тут сестра выручила, уезжали они в деревню на выходные, взяла она у меня 4 пакета банок с консервацией, вынесли мы с ней их до машины. Зять спустил банки в подпол и говорит сестре, что у Нели наверное банки все увезены. Сестра усмехнулась и сказала, что там и не видно что взяты 4 пакета  :D Ну, что есть, то есть ) Зять почесал затылок, ему ведь в подпол лазить, сказал, что ладно, место есть, увезут мою консервацию.

Моим в городе в гараж не поставить, кессон потек  :( Но я все равно делаю не только на свою семью, раздаю семьям своих самых близких. Так что, на деревенские подполы я рассчитываю  ;)

 

Откопала на балконе последнюю трехлитровую банку, попалась с широким горлом. Самое то для холодной засолки. И попробую в пластиковых ведрах засолить. Мы в Ленте покупали шашлык, вот ведра от него и пригодятся )

 

Ой, про варенье из яблок, которое вчера варила, забыла написать. Захватила с собой на дачу 4 баночки этого варенья, отдала сестре. Она, видавшая разные виды варенья, похвалила мое варево ) Сказала что яблоки выглядят медовыми. Позвонили родственнику у которого брали эти яблоки. Они их на помойку выкидывают, хотели спасти пару пакетов, еще варенье сварить. Ан нет, поезд ушел. Оказывается нас приглашали за этими яблоками, но мы не поехали. Так кто же знал что это наш любимый сорт! И он оказался ранним, все остальное уже в навознице  :( И названия сорта Сергеевич не знает, а мы уже хотели себе весной посадить.

Яблоки не крупные, темные, почти бордовые, с розовой мякотью. Очень ароматные.

Может кто подскажет название сорта этих яблок?

Ссылка на сообщение

Неля, попросите весной у Сергеевича черенок. Привьете и точно не ошибетесь с сортом. У меня любимые яблоки были Коричное полосатое, жалко, что здесь такие не найдешь.

Ссылка на сообщение

А у меня соседи не собирают абсолютно ничего из ягод и фруктов. Всё висит до упора и сыпется на землю. Вот сегодня насобирали падалицу огромных и вкусных яблок, полностью полосатых, внутри розовые.

А варенье больше всего люблю из Белого налива с апельсином и лимоном. Все свои яблоки с двух деревьев переварила уже  :D

Ссылка на сообщение

Татьяна,  твои соседи не одиноки! У нас тоже много чего осталось висеть: малина, черная смородина, слива. Про яблоки вообще молчу, два сада, деревья аж ломятся от урожая. Никому не надо. А платить, чтобы обобрали, я не могу. Единственно, что убрала полностью - клубника. Но это для меня святое.

Ссылка на сообщение

Наташ, мои соседи, как я смотрю,  просто не едят своё. У них не так много, чтобы обобрать и поесть хотя бы. У них и огорода нет, все 12 соток под газоном с редкими клумбами. Неужели магазинное едят?  :ogo:

Ссылка на сообщение

Не, я в магазине покупаю только бананы, манго, виноград (зимой), цитрусовые. И все. Остальным себя обеспечиваем. Раньше на иждивении было 11 человек, теперь только 7. Просто относиться стали к этому по-другому. Надо- приезжайте, берите. Никому стало не надо. А когда еще закатывали и привозили готовое, вот тогда все было надо.

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня прививки не получаются. Правда я их делала пару раз в школьном возрасте  :D А вот мама моя была спец по прививкам. Была одна яблоня позднего сорта, хотя и в Киргизии жили, казалось юг  :D Но не созревала в нашем горном ущельице. Так вот, отец отпиливал родные ветки этой яблони, а мама прививала на нее другие сорта. В итоге не было ни одной родной ветки, а на яблоне росло не менее шести сортов, точно не помню. Молодой была, вернее, юной ) Дача интересовала постольку, поскольку  :-[

Сейчас вспоминаю, купили родители дачу, а опыта никакого не было. Читали родители журналы, книги садоводческие покупали. С коллегами и соседями обменивались опытом. И вот ведь надо так научиться, чтобы на одном корне яблони получить много плодов разных сортов!

А с помидорами то как! Уже здесь родители начали осваивать теплицу. В Киргизии в то время их не было. Так мама, без интернета, без коллекционеров и обмена семенами, выращивала в теплице до 80 сортов и гибридов! О как!  ::) И урожай всегда был, не помню случая чтобы родители сетовали на неурожай  ::)

...Эк меня накрыли воспоминания  ::)

 

Цитата Tomatanya

А варенье больше всего люблю из Белого налива с апельсином и лимоном. Все свои яблоки с двух деревьев переварила уже  :D

 

Таня, приезжай ко мне! У нас Белый налив один единственный в этом году плодоносит, ветки ломятся. А мы его как-то не очень... кисловат кажется. Так что, отдам практически все с дерева. Но... самовывоз  :D Понимаю что нереально приехать, ценник на электричку отнюдь не низкий.

А сколько апельсина и лимона к яблокам добавляешь? Сахар один к одному?

Я поняла почему у меня получилось медовое варенье. Секрет прост - нарезанные яблоки ночь стояли с сахаром, пропитались и даже не очень рассыпались от помешивания при варке. Казалось бы какая мелочь! А в ней и секретик красивого варенья  ::)

Ссылка на сообщение

Рассказать об ужасе ужасном?  :-[ Привезла я с дачи зеленые помидоры. К ним нужны были листья хрена, смородины и вишни. Смородину с вишней собрала, дождик закапал. Думаю, в теплице вроде хрен вырос, пойду под крышей листья нарву. Сорвала, еще сестру спросила, хрен ли это? ) Хрен говорит, что еще может быть.

Ну я и засолила... с хреном. Убирать кухню стала, лежит лист хрена. Дай, думаю, попробую. Хрен... ага  :D Конский щавель это! Вырос, гад, размером с хрен. Теперь у меня помидоры квасятся с конским щавелем  :D Дожила...  >:(

На неделе сестра поедет на дачу, мне теперь никак, работаю. Попрошу привезти листья хрена  и придется перекладывать банки и контейнеры. Как всегда, много сразу.

Но как интересно брать в руки зеленые помидоры! Вспоминаю какой это сорт, где росли. Обычной формы мало, все красивые, кто с носиком, кто сливкой. И вот на тебе... конский щавель!  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...