Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата nimoff

Понравилось - "не вернется уже назад, кто хоть раз со мной покатается"  :yep:

 

Богат наш русский язык! Одно слово может иметь разный смысл, а уж группа слов и подавнее. Иностранцам здесь смерть, а мы... плаваем как рыба в воде ) А бывает слова песни не дослышат, тогда вообще получается анекдот. О чем это я? Сейчас расскажу быль.

 

После окончания института я работала в конструкторском бюро. Сижу как-то за кульманом, чертежи черчу. Как обычно в помещении играет радио, как бы фоном. Шел какой-то концерт, типа "В рабочий полдень". Подходит ко мне сотрудница, в годах, и тихонько меня спрашивает. Никак не может понять что за песни нынче - "будто лебеди летели на броневику". Хотела я упасть со стула от смеха, да воздержалась  :D Она-то меня тихонько спрашивала. Ну я ей так же тихонько ответила, что в песне поется "будто лебеди летели обронили пух"  :D

Как бы тихо мы не говорили, но народ громко заржал  :D А громче всех та моя коллега

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Понравилось - "не вернется уже назад, кто хоть раз со мной покатается"  :yep:

Ее продюсер знает толк в таких вещах))) Это цепляет слух и запоминается)))
Ссылка на сообщение
Сегодня вырвали кусты из второй помидорной теплицы. На этом помидорный сезон для нас закончен. Пора подвести

Результат эксперимента по Триходерме, выращенной мною на перловке


Содержание предыдущих серий ) Весной, увидя ролик Ивана Русских, в котором он показывал как вырастить Триходерму на перловке, я решила провести эксперимент в своей теплице.До этого года несколько лет подряд в одной нашей теплице было фузариозное увядание кустов томатов. Сначала один куст погиб, на следующий год их было два, дальше три ... ждать было нечего. Искала информацию как бороться с фузариозом, нашла только химические способы борьбы. Но это не наш метод ) И тут... Иван с Триходермой, да еще и с выращиванием своими руками. Увидено - сделано ) Купила 5 кг перловки, обработала как показывал Иван, вырастила Триходерму и ... закопала две трети тазика в проблемную теплицу, остатки достались одной грядке второй помидорной теплицы.
Помимо фузариоза в обеих теплицах буйствовал многолетний махровый кладоспориоз. На урожай он никак не влиял, но кусты... на них было больно смотреть каждый год начиная с июля. Все листья были в желтых пятнах, приходилось их обрезать почти под Котовскокго  :(

Закопала я тазик перловки, сверху сено разложила в качестве мульчи. Наблюдаю и... радуюсь, о чем не раз писала в своем дневнике. В этом сезоне в проблемной теплице не было ни одного случая заболевания томатов фузариозом. Кроме того, и кладоспориоз практически до окончания сезоны не проявился массово. Были единичные листья с повреждением КС, но единичные. Готова подтвердить фотофактами ) Фотографировала сегодня при уборке кустов из теплицы

 

Это лежит в тележке вырванный куст, пока один



Это тоже тележка, и  в ней вырванные кусты томатов



С листвой понятно, а как  с корневой? Опять фотографирую и показываю. Такой корневой у меня раньше не было. Мало того что она довольно мощная, так еще и отдельные корешки толстые

 

А как же обстоят дела с остатками урожая из теплицы, в которой проводился эксперимент с Триходермой на перловке? Вот он:



Не буду считать помидоры вне ящиков, посчитаю остатки урожая в ящиках. Зеленых помидоров из экспериментальной теплицы снято 6 ящиков. Для сравнения приведу урожай из моей теплицы,  которой Триходермы досталось чуть на одну грядку



Четыре ящика из теплицы, в которой эксперимент не проводился. Т.е. с экспериментальной теплицы в конце сезона снято на два ящика помидоров больше. Шесть против четырех! Это ли не результат?

Строго говоря, имея в теплицах разные сорта, не корректно подводить общий итог таким образом. Нужна ведь, к тому же и контрольная группа :D Но это пусть делает наука. У меня доморощенный эксперимент, который проводила я без специального сельскохозяйственного образования. Но я его получила! И этим результатом я более чем довольна! Мое теоретическое видение полностью, да что там полностью, с лихвой подтвердила практика!
Ай да, Шелковница! Ай да молодец!  :D

Теперь для меня многие моменты по КС перенеслись в разряд мифов, а именно:

- то, что только проветриванием можно уменьшить поражение кладоспориозом в теплицах. Каждый год теплицы открыты, но пока не закопала Триходерму на перловке, фигвам
- то что поливать надо очень осторожно, не разводить сырость. Ага, как поливали из шланга, так и в этом году поливали.
- то что нельзя опрыскивать кусты, бо кладоспориоз придет ) Как опрыскивала каждую неделю, так и в этом году каждую неделю брызгала раствором сыворотки.

Зри в корень как говорили великие! ) И помоги корням, создай благоприятную почвенную обстановку, при которой одни грибы, вызывающие заболевания томатов в виде фузариоза и кладоспориоза, будут вытеснены другим грибом - Триходермой, выращенной своими руками на перловке.

Эксперимент закончен. Как и закончен помидорный сезон  :yep:
Ссылка на сообщение
Продолжу обзор сортов. Пока скажу об одном.
Армянские



В рассаде сорт ничем не выделялся. В теплице рос в один стебель, сам ) Я была им недовольна, другие сорта во всю цвели и растили плоды, Армянкий долго думал, надо оно ему помидоры растить, или достаточно радовать хозяйский глаз сочной листвой ) Поскольку я поглядывала на него далеко не с удовольствием, решил кустик меня отблагодарить ) Навязал помидоры как на новогодней гирлянде, пара листьев - крупный помидор, и так почти до верха. Навязал... и опять сидит, не спеют его плоды. Вчера убирали помидорные кусты из теплицы, сняли первый созревший плод. Красавец, да и крупный к тому же. Пока не пробовала, привезла полведра помидоров на семена, оторваться в конце сезона ) Дойдут руки до помидоров, взвешу Армянский, сфотографирую и соберу семена. Если отдаст ) Заодно попробую, какой он на вкус, напишу обязательно в своем дневнике. Самый крупный зеленый помидор, который мы вчера сняли, вырастил кустик Рабочего выпуска пасты



Большой то он большой, но только не тяжелый. Даже взвешивать не стала. Не успел добрать соков  ::)
Ссылка на сообщение

Неля, а помидоры вы опрыскивали еженедельно сывороткой с зеленкой или просто с водой разбавляли? И еще, под огурцы триходерму использовали или только коктейль с зеленкой ?

Ссылка на сообщение

Здесь в дневнике я не раз давала ссылку на рецепт коктейля с зеленкой. Туда входит сыворотка, зеленка, нашатырный спирт и вода. Пропорции, пожалуйста, найдите поиском.

Триходерму для огурцов я не использовала. Но... хочу попробовать закопать Триходерму на перловке в огуречную теплицу и посмотреть сможет ли она противостоять ложной мучнистой росе. Коктейль я использую уже два года, но это профилактика, пятна ЛМР все равно появляются. Хочется найти более кардинальный способ. В этом и будет состоять мой эксперимент в следующем году.

Сведений об использовании Триходермы на перловке в борьбе с ЛМР я не нашла, нет пропорций, нет результатов. Пусть это будет мое ноу-хау ) Если оно будет  ::)

 

Ссылка на сообщение
Сама на себя взяла ношу по сортовому отчему  :-[ Хочешь / не хочешь, а дописывать надо. До буквы "я" еще далеко  :-[

Лиловый гигант



Красивые помидорки, в том числе и на срезе. Вкусные, но не особо урожайные у меня получились

Лискин нос



Сажала одно семечко. В рассаде нечаянно отломила верхушку, уже перед самой высадкой в грунт. Поставила в воду, нарастил чуть корни. Высаживали вместе со всей рассадой, Лискин нос посадила под бутылку. Поболел чуть, чуть подзадержался. К концу сезона вязал плоды под крышей теплицы.
Вкусный, красивый. На картинке плод весит 411 гр

Лонгхорн



Красивый, в меру урожайный, вкусный. Но в сравнении с другими подобными сортами уступил той же Чайной розе

Магнат



Понравился сорт. Крупные, красивые и вкусные плоды. Хорошая урожайность

Малиновая зебра



Кустик у меня получился дохловатый, до метра ростом. Завязал немного плодов. Красивые когда созревали, в полосочку. Но об этом сорте я бы сказала - посмотрела, и хватит )

Малиновка



Красивые плоды, крупные, много в кисти. Вкусные. Второе место по весу среди моего урожая

Малиновый богатырь



Еще один сорт селекции Егорова. Достойный сорт, с хорошей урожайностью

Медная река



Красивый плод на срезе, вкусный. Но для меня уступает Заржавевшему сердцу Эверетта

Мечта Алисы



Вот кого я посажу в следующем году побольше ) Очень понравился вкус красивый плодов

Минусинское плоское сердце



Урожайный сорт, вкусные плоды. Но плоских сердец на моем кусту не было )

Мужское достоинство



С каким названием попадает ко мне сорт, с ним и живет ) Давно сажаю, урожайный сорт. Сухой, можно завяливать. Или целиком консервировать
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Нелли!  Твой Лискин нос - это какой-то другой сорт томата. Лискин нос ( Fox nose )  - оранжевое сердце с вытянутым носиком



И у Longhorn плод гладкий около плодоножки, а у тебя немного рифлёный. Horn - рог, соответственно форма плода должна быть вытянутой

Ссылка на сообщение

У меня Лискин нос оооочень фактурный помидор. Без экспертизы видно. Правда, ещё не поспели, но даже зеленые такие носастые!!!

И там не только носик, а ещё складочки такие красивые! Приду домой, сфотаю.

Ссылка на сообщение
Спасибо, девушки!  :thx: Как же классно что подсказываете по сортам кто не так себя показал, отклонился от заявленного сорта

Цитата Tiffany

Твой Лискин нос - это какой-то другой сорт томата. Лискин нос ( Fox nose )  - оранжевое сердце с вытянутым носиком




Как говорится, что купила, то и посадила ) Юля, а вот на этой картинке посмотрите, пожалуйста. Это Лискин нос в верху теплицы. Тоже не похож?



Вкус моего "Лискиного носа" очень понравился. Плод как бы маслянистый, плотный. Даже если это не настоящий Лискин нос, все равно посажу кустик.

Цитата Tiffany

И у Longhorn плод гладкий около плодоножки, а у тебя немного рифлёный. Horn - рог, соответственно форма плода должна быть вытянутой




По Лонгхорну Юля  m_Кallista мне тоже писала что носик должен быть у Лонгхорна. Но на сайте Редько, а мне семена прислала девушка, которая покупала у нее, Лонгхорн тоже без "рога". Вроде была  информация что не у всех этот рог у Лонгхорна появляется. Может сорт пока не устойчивый?  ::)
Да, и ладно! ) Не слишком меня Лонгхорн вдохновил, моя Чайная роза лучше и по вкусу, и по урожайности) Правда это лето было теплое и солнечное, вот помидоры и набрали свои вкусности  ::)
Ссылка на сообщение

На второй фотке Лискин нос похож. Я тоже сначала засомневалась. Эти носики они не всегда бывают острыми. На Сержантах сначала были носики округлые. А ближе к осени поострели. Это зависит от кол-ва гиберилина (не знаю как правильно писать слово.)

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Нелли! Зелёные плоды под крышей теплицы по форме похожи на Лискин нос. В какой цвет окрасились эти плоды или с более низких кистей? Вкус у сорта запоминающийся,  мякоть маслянистая, плотная и нежная. Сорт очень урожайный. На форуме он пошел от Веры(Томатинки). Мой Fox nose - с английского ebay.

Не могу сказать, что мой Longhorn был фаворитом по вкусу в этом сезоне, в сравнении с другими сортами. Но томатик- достойный. У других он получился очень вкусным и урожайным. На это влияли много факторов.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

На второй фотке Лискин нос похож. Я тоже сначала засомневалась. Эти носики они не всегда бывают острыми. На Сержантах сначала были носики округлые. А ближе к осени поострели. Это зависит от кол-ва гиберилина (не знаю как правильно писать слово.)

Доброе утро, Лена! Носатость у всех моих, склонных к этому, сортов по наблюдениям последних трёх лет увеличивалась к концу сезона. Чем выше кисть- тем носатее.  А гиббереллин- это  один из  фитогормонов, которые содержит каждое из растений. Он, насколько помню, оказывает влияние на работу хромосомного аппарата растения. И ещё он может стимулировать деление клеток и их растяжение.

Ссылка на сообщение

Добрый день !

Мне  не повезло в этом году с Лискиным носом,а я его так хотела.Попался пересорт,вырос непонятный горох с намёком на носик.Было очень жаль отведённого места  :'(

Ссылка на сообщение

Спасибо, девушки!  :thx: Значит у меня все же Лискин нос. Оранжевый плод с маслянистой мякотью

 

Цитата Фрау Мырмырчик

Мне  не повезло в этом году с Лискиным носом,а я его так хотела.Попался пересорт,вырос непонятный горох с намёком на носик.Было очень жаль отведённого места  :'(

 

Надя, если хотите, могу выслать семена Лискиного носа. Собирала их с большой помидорины, которую сначала не признали Лискиным носом.

Посмотрела в пакетик, семена есть, не так много, но поделиться могу

Ссылка на сообщение
Опять о мошенниках


Звонок мне на мобильный, голос как у автоответчика. Говорят что с моей карты пресечена попытка съема 12 тысяч с копейками ) Если это я совершала операцию, нужно нажать такую-то кнопку, если не я, то другую кнопку. Я не дослушала, сбросила звонок. Достала телефонный справочник, хотела позвонить в свое отделение Сбербанка... куда там, не берут трубку.
Тогда написала в поисковике номер телефона, с которого мне звонили: +7800 511-05-76
Оказывается мне не первой звонили с этого номера и он уже засветился в сети, есть отклики пользователей что это мошенники хотят вызвать на разговор. Проверила кому принадлежит номер, Москва, какой-то ООО
Так что, будьте осторожны! 

Ссылка на сообщение
Продолжение отчета по сортам томатов

Оксхарт русский



Получился вкусный и урожайный

Оранжевая клубника



Первый плод созрел почтив  конце сезона. Зато красивый и вкусный )

Оранжевый русский



Понравился сорт, средне-ранний, вкусный и достаточной урожайный

Пинк аккордеон



Интересный сорт гофрированных томатов. Для разнообразия может иметь место

Ослиные уши



Семена этого сорта покупала в прошлом году. Но до теплицы рассада не доехала, решила посмотреть на него в этом году. Могла и не смотреть ))) Куст хилый, не высокий. Помидоры были, но не много

Подсинская лиана



Если честно, то ждала от этого сорта большего  :-[ Не особо урожайная получилась лиана, хотя плоды вкусные

Полоса молнии



Сорт - разочарование  :-[ В прошлом году увидела на фотографии сливку с носиком, очень она мне понравилась. Стала искать семена, нашла не сразу. Купила, вырастила рассаду. Кустик хилый, помидоров немного, разной формы. Были сливками с носиком, а были и бочонки

Полосатый шоколад



Вкусный красавчик! Созрел довольно рано, плоды крупные. Довольна этим сортом

Пурпурная страсть



Красивый и вкусный. Урожайность у меня получилась средней
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Спасибо, девушки!  :thx: Значит у меня все же Лискин нос. Оранжевый плод с маслянистой мякотью

Надя, если хотите, могу выслать семена Лискиного носа. Собирала их с большой помидорины, которую сначала не признали Лискиным носом.
Посмотрела в пакетик, семена есть, не так много, но поделиться могу

Нелли, речь не шла о том, что у вас сорт неправильный. Часто вижу на форуме разнообразие форм одного и того же сорта. Показываю свой Лискин нос как и обещала. Он оказался ну слишком поздним, поэтому выглядит не очень. Не успел нарастить массу, а складочки такие выразительные!
О вкусе ничего не могу сказать, ведь он дозаренный .
Ссылка на сообщение

Были на даче, сняли тыквы, убрали огуречные плети с уличной грядки. На улице осталась расти только капуста, в этом году у меня ее мало - всего 4 кочана, но приличных по весу. Тыквы сфотографировала и взвесила. Отчет позже )

Ссылка на сообщение

Неля, добрый день, неверное я сажала твои Итальянские спагетти,  да сорт мне понравился, но я в ОГ сажала, а ты в теплице? И еще вопрос, у тебя тоже плоды вначале плодоношения крупные сливы, а потом мельче становятся, или это я чего-то недодала? И где можно прочитать, как ты выращивала Триходерму, дай ссылку , пожалуйста.

Ссылка на сообщение

 

Полосатый шоколад какой то не полосатый  :-[

Цитата

 

Наверное моему Полосатому шоколаду шоколада не пожалели  :D Света, а на какой сорт похож мой шоколад?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

неверное я сажала твои Итальянские спагетти,  да сорт мне понравился, но я в ОГ сажала, а ты в теплице? И еще вопрос, у тебя тоже плоды вначале плодоношения крупные сливы, а потом мельче становятся, или это я чего-то недодала?

 

Я нескольким девушкам отправляла Итальянские спагетти, попалось на глаза что понравился им сорт, посадят в следующем сезоне. Может и Ваш пост тоже видела :-[

Про размеры плодов врать не буду  :-[ Я не записываю, в этом году не сажала этот сорт. Поэтому даже зрительно не помню  :-[

В открытый грунт я сажаю только остатки рассады, которую жалко выбросить. Урожая от нее не жду, типа пусть живут и радуются ) Все сажаю в теплицы, у нас их три. Две под помидорами, одна с огурцами и перцами

 

Цитата Росинка

где можно прочитать, как ты выращивала Триходерму, дай ссылку , пожалуйста.

 

Как выращивать Триходерму показывал биолог Иван Русских на канале процветок 

Ссылка на сообщение
Сегодня сняли все тыквы



Каждую взвесила на безмене, поскольку крупные на весы не уложить.
Что получилось в первом сборе:
Тромбоны: 3, 1 кг; 3,0; 2,0.
Голубой банан 2,0 кг
Розовый банан 4,8 кг
Желтая из Парижа 4,9 кг

Сегодняшний сбор тыквы:
Тромбоны 5,1 кг; 4,4; 3,5; 5,8 кг
Желтая из Парижа более 6 кг, дальше делений на безмене нет
Мускатная в виде гитары 2,8 кг

Мелкие не взвешивала.
Если все сохранятся, то моя собака будет обеспечена тыквами для каши до нового урожая )
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Наверное моему Полосатому шоколаду шоколада не пожалели  :D Света, а на какой сорт похож мой шоколад?

 

Не знаю  :dnt: если бы можно было выбрать из тех названий коричневых сортов, которые ты сажала.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...