Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я как-то варила варенье из молоденьких, мягких побегов ели. Хорошо детям от кашля, сиропчик вкусный получается, просто пили с чаем.А шишки нужны тоже молодые, зеленые, не раскрывшиеся.

Ссылка на сообщение

А мы от кашля варили не из ели, а из молодых побегов сосны. Но мне кажется, лучше всего сок черной редьки с медом.

Ссылка на сообщение

Из веточек наверное проще варить варенье, они не такие смолянистые как шишки  ::) Интересно, вот я отвариваю ветки, в том числе и молодые. но никогда не рассматривала отвар в качестве средства от кашля. Для печени, желчного и мочевого, вещь очень хорошая

Ссылка на сообщение

Узбекская шурпа в казане на живом огне от Сталика Ханкишиева

Красивое и познавательное видео с живой музыкой в исполнении Сталика

Ссылка на сообщение

Сталик - интересный дядька ) Но волевоооой. Какое-то время я у него в ЖЖ сидела. Остер на язык батенька ) Порой такие комменты писал  :ogo:  А потом переехал в другой журнал, сделал его частично закрытым, только для друзей. Старый ЖЖ остался, но там писал кто-то за него. Мне стало не интересно, теперь захожу очень - очень редко. Надо отдать должное, фотографии и текст профессионального уровня.

 

А еще бываю в ЖЖ Каперского. Он великий путешественник, по-моему дома почти не бывает, все в разъездах, и очень далеких. Фотографии у него суперские, в большом количестве.

 

А какие места в сети у вас интересные? Где что можно интересного почитать?

Ссылка на сообщение
Первый акт закончен. Одну помидорную теплицу полностью освободили. Остатки урожая



Погода стоит замечательная, практически лето. Но впереди похолодание, с понижением дневной и ночной температур. На следующей неделе уберем помидоры из второй теплицы, останется огуречная с перцами и огурцами. И тоже не на долго
Ссылка на сообщение

О статистике и не вспомнила ) Число просмотров моего дневника превысило 220 тысяч  :thx: Читайте в удовольствие!  :thx: Впереди подведение итогов моих экспериментов и планы на следующий сезон.

Оставайтесь с нами!  :D Не переключайтесь!  :D

Ссылка на сообщение

В своей повседневной жизни мы, любители сортовых томатов, наверное уже не замечаем их красоту. Привыкли. А вот на свежий взгляд народ отмечает необычность и красоту помидоров.

Сестра мне сегодня рассказала. Зашли к ним в гости знакомые, а семья сестры садилась ужинать. На столе все простое - салат из свежих помидоров, наших, с дачи. Отварная картошка и банка селедки.

Пригласила сестра к столу зашедших знакомых. Мужчина подошел к столу и спрашивает, что за торжество отмечают? Сестра удивилась, никакого торжества  :dnt: Обычный ужин, на скорую руку, поскольку все только пришли с работы. Оказывается знакомого поразил салат из помидоров! ) Только один он мог украсить праздничный стол. Вот как! ) А мы, в свете будней, присмотрелись к красоте, которая у нас каждый день на столе ) Она, красота свежего салата из сортовых томатов, стала для нас привычной.

За ужином у сестры первым ушел... нет, улетел, помидорный салат ) Помимо красоты, помидоры очень понравились знакомым. Она уже и подрезать салат решила ) Но знакомые захотели взять натурой  :D Помидорами, из которых дома сами салатик нарезали

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Помидорами, из которых дома сами салатик нарезали

 

И семена бонусом достались.  :yep:  :D

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

И семена бонусом достались.  :yep:  :D

 

Это точно, мы в плодах понравившегося помидора видим источник добычи семян ) Но для такой философии нужно быть любителем сортовых томатов, и потому мы здесь, на этом форуме, среди таких же ценителей "помидорного счастья".

У тех приятелей моей сестры своей дачи нет, есть у родителей. Там растут две хосты, и все ) Ни теплицы, ни других грядок. Приезжают отдыхать. А помидорами можно полакомиться и у знакомых )

Ссылка на сообщение

Вчера смотрела творческий вечер Ирины Алегровой в Сочи. Выключила в час ночи, глаза сами закрывались ) Сейчас включила Ютуб досмотреть то что пропустила, а... творческий вечер еще идет! Прямая трансляция уже 13 часов! Смотрите кому интересно  https://www.youtube.com/watch?v=2sAJRVrn4sc

Ссылка на сообщение

За окном громыхает гроза и льет дождь. Зашедшее на свидание с осенью лето заканчивается, с понедельника дневная температура по прогнозу не дойдет до отметки в 20 градусов. Осень уж у ворот. Пора подвести итоги по выращенному многообразию сортов томатов. Их у меня в этом году было много, почти 140. Но не все поместились в две теплицы, а некоторые сорта и в теплице не показали себя.
С отчетом я несколько затянула, хотелось показать форму помидоров и подписать каждую картинку. Сегодня начинаю отчет.

1884 фиолетовый



Порадовал, нарастил красивые и крупные плоды, хорошего вкуса

Батяня



Этот сорт мы сажаем много лет подряд. Но в прошлом году семена как выродились, кусты выросли тощими и малоурожайными. Купила семена в магазине, опять не впечатлил

Беккера синий всадник



Этот сорт заставил поволноваться в рассаде. Долго не всходил, пришлось подсаживать. Очень хотела увидеть у себя этот сорт, очень мне он понравился в ролике Людмилы Конзасовой из Риги. Один кустик все же удалось получить в рассаде, в теплице он меня очень порадовал. Красивый, довольно урожайный и вкусный

Боровые



Сорт выведен Егоровым, тем самым, который создал сорт Вова Путин. Боровые выросли красивыми, довольно вкусными, но чуть поздними. Может потому что их семена получила поздно, растила в последних рядах. Самый крупный плод вытянул на 585 гр

Вареники



Сорт из Казахстана, наверное его можно назвать семейным сортом. Любимый сорт дачников из Казахстана. Не могу сказать что он меня сильно порадовал, урожай средний

Гаргамель



Очень красивый сорт, его я тоже приметила в ролике Людмилы Конзасовой. Куст у меня получился не высоким, чуть больше метра в теплице. Завязал помидоров нормально, вкус более - менее )

Гигант Свитера



Вкусные помидоры, сорт понравился

Голубая красавица



Красивые помидоры, сорт урожайный и вкусный

Гусиное яйцо



Один из немногих сортов, которые я повторяла из своих семян, впервые высаженных в прошлом году. Но... в прошедшем сезоне Гусиное яйцо меня впечатлило больше. Урожай был выше и помидоры крупнее. Правда в этом году этому сорту досталось не такое почетное место. Может, обиделся на меня куст? )
Ссылка на сообщение

Неля,ничего себе сколько черриков  :yep: А со скольки кустов? У меня рос только одын Блэк черри на побаловаться. Так,все его в первую очередь хватали.

  Сорт какой интересный Беккера синий всадник,у меня муж Беккер,показала ему,посмеялись.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Неля,ничего себе сколько черриков  :yep: А со скольки кустов? 

 

Черрики это Поцелуй герани. Кустов не много, штуки три - четыре. У этого сорта большие веерные кисти, правда цветет больше чем завязывает.

Поцелуй герани есть в двух формах плодов. У меня, так называемый, правильный. Плод круглый с носиком, лист картофельный. Куст не особо высокий, к концу сезона выше полутора метров. Семена мне присылали несколько лет назад с одного из дачных форумов. С тех пор ращу из своих семян. Очень хорош для цельноплодного консервирования. У нас мелкая не ест помидоры из банки. Но увидела ПГ, сама просит открыть баночку ) Красиво смотрятся, не особо лопаются при консервировании, но бывает лопнет штучка.

Поцелуй герани есть с плодом вытянутой формы, такие семена продает Гусев, девушки писали на питерском форуме. Говорят что это "неправильный" Поцелуй )

Ссылка на сообщение
Дакоста Португальская



Сорт был посажен не в удачном месте, вырос не высоким, урожай средний

Дедушкино петушиное перышко



У меня получился не ранним, раскачался только к концу сезона. Красивые плоды с хорошим вкусом. Урожайность средняя

Делишес



Крупные, вкусные и красивые плоды. В связи с моей неосторожностью, куст рано лишился точки роста, обломала я верхушку нечаянно. Поэтому получила только нижний ярус плодов. Выше пошел пасынок, процвел, но до полноценных плодов дело не дошло

Желтые гребешки



Этот сорт тоже повторяла, семена собирала в прошлом сезоне. Красавцы плоды на прозрачном кусте

Задница обезьяны



У меня получился не слишком урожайным

Заржавевшее сердце Эверетта



Вот кому я могу петь дифирамбы ) Впервые сажала его в прошлом году. Получился... вот как сказать чтобы его не обидеть? Был слабо урожайным, плоды некрупные. Вкус у меня не набрал, лето в  прошлом году было холодное и дождливое. Но почитав форумы, решила дать ЗСЭ второй шанс. И он с лихвой оправдал оказанное ему высокое доверие ) Кусты нарастил красивые, не то что в прошлом сезоне. Урожай намного выше, плоды крупнее. А какие они вкусные! На 5 +!

Зеленый чили



Зеленоплодный сорт, вкусные плоды, почти сладкие

Зефир в шоколаде



Не вдохновил. Куст хиловатый, плодов несколько штук

Измаильский ребристый



Достойный сорт. Красивые плоды, самый крупный помидор вытянул  413 гр
Ссылка на сообщение

 

Измаильский ребристый должен быть желтый  :-[

Цитата

 

Ой, это я с картинками промахнулась  :-[ Росли рядом два куста, один точно измаильский ребристый, фотографировала, но что-то картинку не найду. А этот красный рос рядом, с такой же биркой  :-[ Ввела общественность в заблуждение )  :-[

Ссылка на сообщение

Впереди у меня еще приличный список для отчета. Но зашла в свой дневник я с другим вопросом.

Каждый год раньше сажала свои проверенные сорта, в этом году из за развившейся сортомании, пришлось отказаться от старых сортов от слова совсем. А ведь зря! Отправляла я некоторые свои сорта любительницам этого форума. Вчера прочитала что мой сорт - Итальянские спагетти, взят на постоянный посев. Он у меня не такой как его показывают в сети. Наверное в магазинном пакетике семян попал очень удачный пересорт под таким названием. У меня Итальянские спагетти сливовидной формы, крупные и урожайные. Вкус  обычный томатный, с хорошим балансом сладость / кислинка.

А я не сажала их в этом году, как и многие другие проверенные сорта  :-[

Вообщем, надо как-то уменьшать число новых сортов. В принципе я уже спокойнее смотрю на те же ролики Людмилы Конзасовой, уже нет прошлогоднего ажиотажа ) Теперь бы составить хороший список на посадку следующего года. И обязательно внести в него те сорта, которые мы сажали много лет и получали хороший урожай вкусных плодов

Ссылка на сообщение

Неля, спасибо за отчёт, жду продолжения.

А по поводу песни " надо сажать больше старых, проверенных сортов", она у меня звучит каждую осень. А наступает зима и всё по новой  :D.Каталоги, новинки, коллекционеры, обмены...  :P

Но, справедливости ради, хочу сказать, что повторы увеличиваются у меня. В этом году больше 10 сортов.

Надеюсь, что ты более кремень, нежели я.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Надеюсь, что ты более кремень, нежели я.

Вряд ли  :-[ Я ведь только два года прикоснулась к новым сортам. В прошлом году их было в два раза меньше, чем в этом. Уже присматриваюсь к новинкам, хотя стараюсь особо рот не раскрывать) Мне хотя бы вместить только в теплицы, чтобы на улицу в бочки не сажать остатки рассады  :dnt: Но, как говорится, поживем - увидим

 

Ссылка на сообщение
Казахстанский желтый



Красивый, урожайный, вкусный

Канада полосатый



Не знаю почему сорт получил название полосатый. На моем полосатом особых полос не было. Помидоры красивые, крупные и вкусные

Корнабель F 1



Единственный гибрид, который рос у меня в теплице за последние несколько лет. Семена мне подарила девушка, которая их покупала в самом славном городе Париже )
Семена на рассаду я сажаю без заделки землей пока не появятся корешки. Этот прием очень мне помог, поскольку одно семечко Корнабеля дало мощные белые нити грибницы, которые за некоторое время опутали всю поверхность грунта. Удалила все оптом, хорошо что мой метод позволил это вовремя обнаружить. А так высадила бы я не пойми что в теплицу, и пошла бы грибная болезнь вширь  :ogo: Который раз убеждаюсь, ничего не делается просто так, в том числе и моё ноу хау с посадкой семян без заделки грунтом не просто так у меня прижилось.
Корнабель F1 мне очень понравился. Было посажено 2 куста, один ооочень плодовитый, второй поскопойнее. Который плодовитый навязал кисти от грунта до верха теплицы. Помидоры не мелкие, в первой кисти самый крупный вытянул  278 гр. Плоды вкусные. Семена собрала, буду сажать на следующий год F 2

Косово



А вот не запомнился сорт ) Вроде и помидоры были, вроде и не мало. Вроде и вкусные плоды ) Куст рос у стены теплицы, не часто попадался на глаза. Может поэтому не запомнился? Но все с краю от дорожки не посадишь, кому -то приходится расти не на хозяйских глазах )

Красное масляное сердце


Урожайный красавчик со вкусными плодами

Крупная гроздь



Вот тут название себя оправдало ) Действительно, крупные, действительно гроздьями. Вкусные и красивые помидоры с хорошей урожайностью. 611 гр на картинке томат вытянул

Кубинский перцевидный



Этот сорт приглянулся мне давно и сразу ) А вот семена пришлось поискать ) Но нашла, и Кубинский перцевидный меня не разочаровал. Очень урожайный, навязал плоды под самую крышу теплицы, и далеко не мелочь. Сам томатик вкусный, сухой, семян не много

Кунео или гигантская груша



Вот кто труженик! Плоды с крупную грушу под самым потолком теплицы, свисают небольшими гроздьями. Вкусный, красивый, вот только спеет довольно долго

Куум

 

Этот сорт у меня сначала был без названия. В рассаде-то стаканчик был подписан, а вот в теплице бирка куда-то делась  :dnt: Я уж хотела этот сорт своим именем назвать, поскольку нарастил он в моих условиях самые крупные помидоры. Но тут, слава тебе, мне подсказали что мой безымянный не что иное, как Куум.
На фотографии три помидора из нижней кисти. Вес одного плода 748 гр, вся ветка потянула 1738 гр. Мой рекорд этого года )

Лабрадор



Не сажали низкорослые томаты в своих теплицах от слова совсем. Зачем занимать половину высоты теплицы? Но вот поддалась на соблазн, уж как этот сорт описывали! Посадила ... все 10 семян, которые купила у Гусева. Два семечка не взошли, а 8 корней посадила в теплицу у поликарабоната.
Что могу сказать про Лабрадора? Наверное клюнула я из-за названия, у меня дома лабрадор, вернее, лабрадорша, моя любимая девочка ) Томат под именем Лабрадор меня не впечатлил. Созревать помидоры начали в одно время с индетами. Много их было на всех восьми кустах, урожайность очень хорошая. Но вкус простой, не случайно лабрадор значится ранним. Получился он у меня среднеспелым. Поэтому - никаких низкорослых более сажать не буду! Только индеты!
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Заряжаемся энергией ) Певица Слава на творческом вечере Ирины Аллегровой.

Я не люблю темы об "угонщицах", не разделяю такое поведение, но Слава здорово поет и у нее энергичная подача.
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Заряжаемся энергией

 

Понравилось - "не вернется уже назад, кто хоть раз со мной покатается"  :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...