Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Статистика - вещь неумолимая ) Число просмотров моего дневника перевалило за 210 тысяч. Читайте в удовольствие!  :thx: Для того и точу перо  :D

 

Фармайод

 

это препарат, широко используемый нашими огородниками. Но... оказывается это фигня, о чем очень подробно рассказал и показал в своих экспериментах Иван Русских

 

Никогда не покупала, видно чуяла  ;)

Ссылка на сообщение

Вчера сварила 6 литров томатного сока. Перекрутила помидоры на соковыжималке, получилось много мякоти, в тазу при варке она всплыла. Предыдущие партии сока когда варила, эту мякоть снимала и выбрасывала. Вчера сняла в кастрюлю, получилось почти 4 литра  :ogo: Сегодня хочу сварить на этой мякоти Кубанский соус, который с яблоками. Вчера открыли баночку этого соуса, вкусно, а у меня его сварено чуть  :dnt:

Ссылка на сообщение
Кулинарная страничка


Наступает время спелой черноплодной рябины. На ветках вишни еще есть листья. Самое время сварить вино для ... приготовления вкуснейшего мяса... Его я варю каждый год именно для этого блюда. Хотя, для любителей таких напитков, этот ликер можно употреблять и по прямому назначению )

Вино (дамский ликер) на черноплодной рябине


1 стакан черноплодки
100 штук вишневого листа
1,5 литра воды
Кипятить 15 минут, процедить, охладить
Добавить 500 - 600 гр сахара
сок одного лимона
ванилин
Кипятить 30 минут, процедить, охладить
Добавить 0,5 литра водки. Разлить по бутылкам

Я черноплодку разминаю в кастрюле, состав получается насыщеннее. Хранится долго. Не мутнеет, вкус не портится, вероятно, выдерживается

Мясо в вине


Этот рецепт приготовления мяса друзья называют моим фирменным ) Готовится очень просто, моего времени занимается совсем немного, остальное делает плита ) Что немаловажно - блюдо получается почти диетическим, мясо разбирается легко на волокна и буквально тает во рту. Можно давать его маленьким детям.
Мясо подойдет любое, я обычно беру не жирную свинину. Промываю мясо, нарезаю на некрупные куски и складываю в кастрюлю. Нарезаю много свежей зелени, в основном укроп и зеленый лук. Если нет свежего укропа (у нас в магазинах он продается круглый год), можно взять замороженный. Нет зеленого лука - можно нарезать репчатый.
Зелень и лук укладываю сверху мяса. Сразу солю по вкусу, перчу, посыпаю любимыми сухими травками. Заливаю вином из черноплодной рябины так, чтобы мясо было полностью скрыто и чуть еще добавляю вина. Закрываю кастрюлю крышкой, до закипания держу на большом огне. Как только закипит содержимое кастрюли, уменьшаю газ до самого маленького огонька и варю мясо полтора часа при закрытой крышке.
Все, блюдо готово! Подаю его на стол  с отварным картофелем, салатом из свежих помидоров. В принципе его можно есть даже без гарниров. Подать такое блюдо можно и на праздничный стол, оно вполне этого заслуживает
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Сегодня хочу сварить на этой мякоти Кубанский соус, который с яблоками. Вчера открыли баночку этого соуса, вкусно, а у меня его сварено чуть  :dnt:

A мне мои домашние тактично намекнули,что консервный цех уже пора прикрывать  :dnt:..мол подвальное помещение забито под завязку.А куда прикрывать ?  :oСезон сбора урожая ещё в самом разгаре  :hey:

В общем , мне надо научиться по весне наступать на горло своим неуёмным желаниям и сажать поменьше. :mail:

Ссылка на сообщение

У меня дома сейчас консервация ставится в третий этаж, т.е. банка на банку и банкой погоняет ) Но у нас в деревне три дома. в каждом есть утепленный подпол. Немного мои отвезли, может завтра еще захватят. Потихоньку вывезут, дома оставлю часть банок. Сама я в деревню езжу крайне редко, мои каждую неделю. Но... могут забыть привезти то что просила.

Раньше в гараж ставили здесь в городе, так кессон потек, в воде часть банок стоит. Ремонтировать не планируют, ну и пусть банки там останутся )

Ссылка на сообщение
Были на даче, собрали урожай. Огурцов половину ведра слава тебе, а то уже устали раздавать ) Помидоров две корзины. Выкладываю картинки чтобы в конце сезона подсчитать сколько кг соберу с двух теплиц



И по моему эксперименту с Триходермой на перловке. В теплице, которой не хватило выращенной Триходермы, тихий ужас  :( В принципе такой, какой был всегда каждый год даже в конце июля, не говоря об августе. Я сфотографировала кусочек, слабонервным не смотреть  :D



На фотографии еще ничего, а вот в реале печально  :( Обрезать ничего не буду, скоро буду освобождать теплицу. Пока на декаду передают теплую погоду, пускай спеют помидоры.
А это фотография другой помидорной теплицы, куда была весной внесена Триходерма на перловке



Без комментариев, как говорится. Результат на лицо. Мой эксперимент с выращиванием Триходермы на перловке показал отличный результат. Сезон пока не закончен, возможно проявится кладоспориоз, но он есть побочный эффект. Моей целью была борьба с фузариозом, а его в этом сезоне (ттт) не было.
Так что, очередной раз, молодец, Шелковница!  :D Сама нашла тот способ, который в итоге и помог. И еще получила побочный эффект в виде отсутствия массового ежегодного поражения помидорных кустов кладоспориозом  :mail2:

Ну и, напоследок, фотография из теплицы с кладоспориозом, в которой Лискин нос вяжет под потолком

Ссылка на сообщение

Хорошо когда домашние не капризны в еде. Мне с этим не повезло, особенно в заготовках. Молодежь твердит что время заготовок ушло, типа кануло в летах ) Пытаюсь донести что свое вкуснее... машут рукой  :( Мороки больше, хотя, соглашаются, что домашнее вкуснее.

Вчера пыталась объяснить что нам надо сделать ачучук, помидорную заготовку к тому же плову. Рассказала как я его хочу сделать, меня выслушали и сказали, что если оно мне надо, можно сделать конкретно для меня  :D Они есть не будут.

А корзина помидоров привезена, на свежие салаты вся не уйдет. И закинула я сеть в сеть  :D Поймала чуток ) Раз не хотят мои помидоры дольками, значит сварю очередной соус )

 

Томатный соус по-грузински

 

Привязываю рецепт конкретно для себя. Перекрутила помидоры на соковыжималке, получилось густое томатное пюре. Поставлю таз на газ, после закипания сниму всплывший густой слой мякоти, отложу в кастрюлю. Жидкую часть помидорной массы пушу на сок, из устой сварю новый, для меня, соус.

 

Итак, рецепт. Из 5 кг томатов делают пюре, уваривают до одной трети объема. Добавляют свежий горький перец, который меленько режут. Из специй хмели-сунели и молотый кориандр. На данную порцию нужны 2 головки чеснока, который выдавливают через пресс ( у меня сей девайс зовется чеснокодавка  :D ). Столовая ложка соли и 2 столовых ложки сахара, пробовать и корректировать по вкусу. После добавления специй варить 10 минут и закатать.

Соус варится без применения уксуса. Что есть гуд )

Ссылка на сообщение

Неля, я делала соус а-ля грузинский, там ещё жареные грецкие орехи в рецепте, гранатовый сок и зелень кинзы. Сделала партию на пробу - вырви глаз, я положила 3 своих острых перчины, вместо 1-2 по рецепту. Но это рецепт самодельный, от Наташи ( НатьальЯ). Если хочешь, напишу рецепт.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Если хочешь, напишу рецепт.

 

Спасибо, Татьяна! С грецкими орехами как то я не особо дружу, не нравятся мне они  :-[  Сходила купила молотый кориандр, заодно винтовых крышек по акции прикупила. Недавно покупала 2 упаковки по 20 крышек, почти закончились. Снова две упаковки взяла, пусть лучше останутся.

 

Шла в магазин и мысль крутилась ) Надо меньше сажать помидоров, не осилить урожай со 150 кустов нашим четырем семьям. Да, мне  интересно посмотреть на новые сорта, но урожай-то с них надо куда-то девать. В теплицах еще полно помидор, что-то сниму и оставлю полежать, остатальное на сок пущу.

Судя по прогнозу через 10 дней надо начинать вытаскивать кусты - ночная температура в городе будет  +9, на дачах холоднее

Ссылка на сообщение

Сегодня по вашему рецепту приготовила Краснодарский соус. Вкусно! Спасибо за кулинарные странички. Я постоянный читатель вашего дневничка

Ссылка на сообщение

Цитата охох

Я постоянный читатель вашего дневничка

 

Спасибо что "можете разобрать мои каракули"  :D

 

А я вчера сварила томатный соус по-грузински. И хочу пропеть ему дифирамбы ) Очень вкусный получился, правда я немного отступила от рецепта. Не стала добавлять живой горький перец, заменила его на смесь молотых перцев. Добавила кориандр по рецепту и вне рецепта смесь сухих травок с овощами из магазинного пакетика. Чеснока полтора головки. Соуса получилось 4 полулитровых банки.

Соус получился сладковатый с острым послевкусием, очень ароматный. Осталась маленькая чашечка, я ее вечером почти всю приговорила

Ссылка на сообщение
Дачная заметка ) Сегодняшний урожай, выставляю для отчета, по картинкам буду считать сколько собрали томатов



Сняла три Тромбона, поскольку один из них загнил у основания. Еще растут большие Тромбоны, но пока не изменили цвет кожуры



Длинный замерила. До изгиба 70 см. Он рос вертикально, свисал с ветки спиленной яблони



Изогнутому Тромбону повезло больше... или меньше  :D



Что зыришь-то?  :o Не видишь, лежу я здесь  :D



И в завершении моего "небольшого письма", о томатах. Сердце быка, вяжет уже под потолком теплицы. Ветка не выдержала и... приспустилась. Заодно хочу показать листву помидорного куста на сегодняшний день, 1 сентября. Теплица, куда была заложена Триходерма на перловке. Чисто!

Ссылка на сообщение
Начало осени. Только что закончились летние каникулы у детворы. А помните ли вы свои каникулы, чем занимались перед школой?
О моих каникулах мне напомнил на даче скромный цветок - космея



И вот почему. Нам, ученикам начальных классов, было дано задание собирать семена однолетних цветов для школы. Их сеяли на школьном участке.
Жили мы в районе с домами в 4 этажа, в Киргизии в то время не было высоких строений из-за землетрясений. Вокруг домов жители разбивали клумбы. На этих клумбах я с подружками и собирали семена для школы. Больше всего на клумбах из однолетников росла космея. Мы собирали ее семена в бумажные кулечки, относили в школу и позже нам стали по биологии пятерки за сбор семян )
Столько лет прошло... и даже десятилетий. А вот вспомнилось  ::)

Сегодняшний урожай для дальнейшего подсчета кг



Сегодня нам наконец-то привезли сено. Никак мне с первой попытки не удается его купить  :( Обычно переговоры с бригадиром занимают с месяц. Так и в этом году произошло, то у него заготовка сена, не развозят по садам. То работать некому - работники запили, а он один не может грузить и развозить тюки. На этой неделе вроде договорились, так у него ребенок в первый класс пошел и папашка пошел провожать ребенка в школу. И все говорит, перезвоните тогда то. Сегодня случилось!
Бригадир сказал позвонить сегодня утром, звоню. А он мне отвечает, что уже грузит мне сено! Один, работников опять нет. Привез таки мне на дачу три рулона. Вообще то мне два надо было, но у него в машину три помещается. И если кто возьмет сразу три, чтобы с одним рулоном ему не мотаться по садоводству... пришлось взять, сезон заканчивается. Мало кто в округе сеном занимается, вот и приходится идти на условия продавца. В этом году один рулон стоит 1300, у этой бригады самая низкая цена, к тому же цена с доставкой на дачу



Теперь надо просить своих чтобы приехали рулоны перекатить. Один может быть закопаем, остальные закрою пленкой. А несколько лет назад мы закопали в грядки по осени 6 рулонов  :ogo: В этом году... не получится такой трюк. Здоровье... оно не железное :-[

И к помидорам. Сумасшедшая лошадь в сросшемся виде )

Ссылка на сообщение

Сено закапываем в грядки для улучшения земли и повышения уровня грядки. У нас как бы опускается земля после зимы, уходит куда-то, и так у всех. Земли бедные, суглинок, если сено не закапывать ничего не вырастишь. Или навоза надо немерено, но сено закопать в грядку намного дешевле. Закладываем много, на штык лопаты копаем траншею и плотно в нее набиваем сено, сверху землей из следующей траншеи закидываем. Поднимается грядка на сантиметров 20, к концу следующего сезона опускается вровень с грунтом. Но земля от закопанного сена получается рыхлая, много червей.

В этом году в теплицах копать не будем, лежит много сена сверху, посмотрим что получится.

 

Сено дорогое, это да. У нас все дорого, машина навоза стоила 10 тысяч в прошлом году. В других местах нашей области можно купить навоз и сено дешевле. У нас в городе бензин производят, считается что много народ получает  :D Отсюда и ценник, в том числе и в магазинах. А то что к бензину далеко не все имеют отношение...

Ссылка на сообщение

Да, у каждого свои проблемы. У нас  перегноя навалом, за двором целая гора, все соседи берут и не кончается( за зиму добавляется), а мин.удобрений не  найдешь, только в городе за 200 км. Земля у нас хорошая, но вот климат подводит.В эту весну тепла не было, да и июнь весь печку топили, а сегодня уже -2 :ogo:.Хорошо помидоры успели собрать, будем дозаривать.Перцы накрыла, может быть успеют дозреть, через несколько дней прогнозируют +25 :D.Нет, так тоже дозаривать будем, девочки сказали с дозаренных тоже семена годятся.

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

 

Сено дорогое, это да. У нас все дорого, машина навоза стоила 10 тысяч в прошлом году.

Неля, у нас тоже суглинок, да еще с камнями. За забором у фермера комбайн поработает минут 40 и ремонтируется, не хватает денег нанять людей и выбрать камни. Но мы машину  навоза купили в 2014 году, еще на пару лет хватит. А у нас 9 соток огорода+теплица. Так что навоз выгоднее не только в денежном плане, но и физически.
Ссылка на сообщение

Наташа, возможно для увеличения плодородия почвы навоз более выгоден. Но мне нужно поднять высоту грядок, иначе дожди будет затапливать их затапливать. Мы не просто так к сену пришли. Когда лили дожди, мои помидоры буквально плавали в теплице. А кабачки один год были окружены не просто морем, а океаном  :( Поэтому для меня важнее сено. Навоз я купила в этом году, кроличий, 8 мешков привез фермер сразу на дачу. Мешок сто рублей + 200 доставка, для ровного счета и купила 8 мешков.

И это тоже дешево. По садоводству ездят цыгане, продают полмешка конского навоза за 400 рублей. Соседка купила, а там одни опилки

 

 

Ссылка на сообщение

У нас этого г...на выбор - от кур, коз, свиней и пони.Особенно последнему рады!

Ух,за зиму сколько они нам понакакают)))Может тоже как цыгане нафасовать на продажу....

Ссылка на сообщение

Вово, и мою маму цыгане нагрели с конским навозом. Правда, у нас по 200 руб. мешок продавали. Но тоже одни прелые опилки. Их куда-нибудь можно использовать? 

Доброе утро!

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вово, и мою маму цыгане нагрели с конским навозом. Правда, у нас по 200 руб. мешок продавали. Но тоже одни прелые опилки. Их куда-нибудь можно использовать? 

Доброе утро!

Свежие опилки нельзя использовать, а прелые улучшают структуру почвы. У нас участок 28 соток, поэтому сорной травы хватает. Складываем в кучу вдоль забора, на 4-й  год одна часть уходит на подсыпку, компост  :mail2:, земля за 20 с лишним лет улучшилаь в разы.
Ссылка на сообщение
Кулинарная страничка

Малосоленные огурцы на зиму


"Тетя Таня" - автор канала "Голова садовая" показала необычный рецепт малосоленных огурцов на зиму, консервантом в которых выступает водка. Но не один этот момент является интересным. Ее способ охлаждения банки меня заинтересовал. Не надо накрывать огурцы теплым, их прикрывают смоченным полотенцем. Вода, испаряясь, охлаждает банки. Огурцы в таком случае получаются малосоленными.
Надо будет попробовать )
Ссылка на сообщение
Посмотрела по свои фотографиям какой же сорт томата оказался самым крупным? Им стал Куум, один плод потянул на 748 гр, ветка из трех плодов вытянула на 1739 г



Следом за фаворитом идет Малиновка. Ее плод потянул на 685 гр



Не сфотографировала на весах Рабочий выпуск пасты, там тоже большая помидорина была.
Все показанные сорта получились у меня вкусными, буду повторять на следующий год
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...