Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Цитата Шевячок

Так там никто на авторство и не претендует!

Ключевое слово - "рецепт проверен". А там глядишь и отзывы пойдут.

вот и я про тоже ;) вот ищу я рецепт подходящий,я бегу в "заготовки"...по дневникам скакать иногда времени просто нет...а тут рецепты соусов,которые я помню с давних пор..кстати,надо сделать)

Ссылка на сообщение

Поиском нашла в заготовках Кубанский соус, немного не как у меня. Он в теме "Кетчуп", с 2014 года тема не обновлялась. Рецептов там много, на любой вкус

Ссылка на сообщение
Триходерма своими руками. МК от Ивана Русских




Информация для размышления ) До весны времени много, можно думать нужна своя Триходерма или нет)
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Выставку томатов в Риге показала автор канала "Аленин сад"

Добрый день, Нелли! На выставку я не поехала, так как знала, что основная масса сортов у всех уже давно поспела и томаты будут не в полном объёме.  30 августа некоторые девочки самостоятельно организуют в Риге выставку ( за рамками клуба ),  звали посмотреть, но скорее всего тоже не поеду. Алёна в этот раз похоже спешила и видео получилось короткое и  никакое... Смотреть было не интересно. Может быть так получилось из-за того, что в зале было много народа и стоял гул ( там такая акустика, что даже при малом скоплении людей чувствуешь себя как в улье ) и сложно было выбрать ракурс для съёмки. Понравилась экспозиция от "Neslinko", намного интереснее прошлогодней. А вот 1 сентября ожидается очень интересное мероприятие у Натальи Зелтини в Бренгули. Будет и дегустация пива из томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

1 сентября ожидается очень интересное мероприятие у Натальи Зелтини в Бренгули. Будет и дегустация пива из томатов.

 

Алена в ролике тоже сказала об этой выставке. Может и видео снимет? Я уже спокойнее реагирую на томаты в кадре  :-[ В прошлом году смотрела видео, снятое Аленой у Людмилы Канзасовой с ручкой в руках. Многое из показанного я купила... у наших российских коллекционеров. к сожалению не все удалось довезти до теплицы. Зимой буду инспектировать, может остались семена сортов, которые мне очень хотелось увидеть у себя, но не сложилось

Ссылка на сообщение

 

Алена в ролике тоже сказала об этой выставке. Может и видео снимет? Я уже спокойнее реагирую на томаты в кадре  :-[

Цитата
В прошлом году смотрела видео, снятое Аленой у Людмилы Канзасовой с ручкой в руках. Многое из показанного я купила... у наших российских коллекционеров. к сожалению не все удалось довезти до теплицы. Зимой буду инспектировать, может остались семена сортов, которые мне очень хотелось увидеть у себя, но не сложилось

Добрый вечер, Нелли! Выставка была и сегодня. Пользовалась необыкновенным успехом. Кроме местных, было много литовцев ( которые скупали семена в больших количествах ), были гости из Белоруси, много иностранцев. Алёна в Бренгули поедет, она не пропускает такие мероприятия и обязательно будет видео.

А Людмила сделала свой канал и там из последних видео можно посмотреть 5 частей Презентации томатов. Не в теплицах. Плоды лежат в саду на столе и про каждый сорт она рассказывает. Иногда названия бывают очень странные и не соответствующие сорту. В целом красочно и познавательно. Это первая часть... остальные легко найти.

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
В прошлом году смотрела видео, снятое Аленой у Людмилы Канзасовой с ручкой в руках. Многое из показанного я купила... у наших российских коллекционеров. к сожалению не все удалось довезти до теплицы. Зимой буду инспектировать, может остались семена сортов, которые мне очень хотелось увидеть у себя, но не сложилось

Добрый вечер! Я тоже смотрела это видео о Людмилиных томатах ;)...очень хотелось заполучить Оранжевый персик (неравнодушна я к оранжевому цвету ),но у Людмилы к сожалению нет оплаты через систему PayPal,а у других коллекционеров я этот сорт не встречала.Возможно ,что и название условное. :dnt:

Ссылка на сообщение

Надежда, добрый вечер! Я в прошлом году выращивала два опушенных сорта, семена присылали с другого огородного форума. Это были Бархатные и Абрикос. Кусты очень нарядные, прямо экзотика ) Все опушенное, и ствол, и листья, и плоды. Оба сорта получились очень поздними. На рассаду эти два сорта посадила в середине февраля, и... сняла плоды зелеными. Правда дозрели нормально, урожайность показали не большую. Но может это из-за посадок первого года, дальше сорта наращивают продуктивность. Пока не рассматриваю их в план посадок, даже не помню собрала ли с них семена.

А я Красного волка хочу  :-[ Юлечка, можно напроситься на пару семян? В обмен на мои любые сорта. Правда помню что отослать в Прибалтику семена из России официально мне не удавалось. Дядя мой был большим любителем экзотических овощных растений, просил найти семена, но... я не могла их отправить.

Сейчас девушки пишут что надо отправлять семена простым письмом под скотчем. Если бы раньше я это знала!  :-[ Сейчас дяди нет в живых...

 

Надя, я могу посмотреть если у меня семена опушенных томатов. Если есть несколько штук  лишних, могу Вам отправить 

Ссылка на сообщение

Спасибо,Неличка,нo не стоит ,не утруждайся ! Персик у Людмилы совсем не опушённый, а гладкий-прегладкий ;D..поэтому я и намекнула на условное название.Да и переболела я в этот сезон всеми этими помидорными новинками,нет больше желания объять необъятное и найти самое распрекрасное  :hey:Следующий сезон буду сокращать свои посадки томатов,ориентируясь только на потребности и вкусы домашних.Лето(да и вся весна) у нас выдались немилосердно жаркими и сухими,прошедшие дожди в нашей местности можно  пересчитать на пальцах одной руки и то, лишние останутся.Вот только на днях жара отступила и мы наслаждаемся долгожданной прохладой. :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Надежда, добрый вечер! Я в прошлом году выращивала два опушенных сорта, семена присылали с другого огородного форума. Это были Бархатные и Абрикос. Кусты очень нарядные, прямо экзотика ) Все опушенное, и ствол, и листья, и плоды. Оба сорта получились очень поздними. На рассаду эти два сорта посадила в середине февраля, и... сняла плоды зелеными. Правда дозрели нормально, урожайность показали не большую. Но может это из-за посадок первого года, дальше сорта наращивают продуктивность. Пока не рассматриваю их в план посадок, даже не помню собрала ли с них семена.

А я Красного волка хочу  :-[ Юлечка, можно напроситься на пару семян? В обмен на мои любые сорта. Правда помню что отослать в Прибалтику семена из России официально мне не удавалось. Дядя мой был большим любителем экзотических овощных растений, просил найти семена, но... я не могла их отправить.

Сейчас девушки пишут что надо отправлять семена простым письмом под скотчем. Если бы раньше я это знала!  :-[

Цитата
Сейчас дяди нет в живых...

 

Надя, я могу посмотреть если у меня семена опушенных томатов. Если есть несколько штук  лишних, могу Вам отправить

Нелли! Семена Red Wolf  я пришлю. Семена и высылаю, и получаю уже несколько лет.  Страны разные. Проблем нет. Главное, чтобы у простого письма вес был не более 20 грамм, если больше, то надо доплатить. А заказное можно любого веса. Можно под скотч, можно в zip lock пакетиках. Персик Людмила называет семейным сортом, выращивает его несколько лет. Название условное. Плоды крупные, гладкие, ярко-оранжевые. Я семена Персика все раздала подружкам, оставила себе только 3 штуки, посажу в следующем году. Он сладкий, но структура не маслянистая , как я люблю. Поэтому и не сажала. Но надо попробовать.

Людмила семена отправляет в любые страны, но PayPal у неё  нет. Оплата  банковским переводом или через Western Union, MoneyGram ,Золотую Корону или Web Money. Это информация для Надежды.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Нелли! Семена Red Wolf  я пришлю

 

Юлия, огромное спасибо!  :thx: Красный волк моя мечта. Я отчет пока по сортам не делала, некоторые у меня еще зелеными висят. Напишу обязательно как появится время. Если что приглянется из моих сортов, с удовольствием вышлю Вам

Ссылка на сообщение

Юлия и Женя,спасибо и за информацию,и за предложения! :thx: Вот уж воистину-как помогает общение с людьми со схожими интересами ! Вот благодаря Юлии выяснилось,что Персик не маслянистый... :( ,а я тоже очень люблю  и ценю эту маслянистую структуру у томатов.Из таких у меня растёт  Dr. Wyche`s Yellow,вкусный с маслянистой мякотью крупный томат,очень урожайный,но частенько выдаёт корявые плоды http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/237/23467-270818040454.jpeg Вот где-то меня это стало немного раздражать,хотелось бы ровных красивых плодов  ::)

Ссылка на сообщение
Ездили на дачу собрать урожай



В теплице, куда закладывала Триходерму на перловке, кусты в подавляющем большинстве чистые



Во второй помидорной теплице, куда Триходермы хватило по чуточке на одну грядку, а второй не досталось совсем, картина печальная  :( На необработанной стороне КС почти повсеместно, где Триходерма присутствовала, некоторые сорта держатся, но далеко не все.
Сезон пока не закончен, но скоро будем освобождать теплицы, хотя помидоров на кустах полно. Но, все же предварительный итог моего эксперимента высвечивается. Работает Триходерма против фузариоза (проявлений нет) и от кладоспориоза. Но вносить надо много, на мою теплицу длиной 7,5 метров как раз и надо вырастить Триходерму на 5 кг перловки. И не делить ее по теплицам. Лозунг: "Каждой теплице по 5 кг перловки с Триходермой"  :D

Сняла Розовый и Голубой бананы, побоялась чтобы не сгнили даже на досочке. Пару Тромбонов тоже пришлось снять. Один задели триммером, у второго начала гнить верхушка. Остальные тыквы пока на плетях



Перцы гонят вторую волну плодов. Несколько кустов уже почти упали ветками в проход огуречной теплицы, даже опоры не помогают. Устали...

 

Опрыскала огуречную теплицу коктейлем с сывороткой и зеленкой. Сестра уже ругается, куда нам огурцы, у нее в деревенском доме весь подвал заставлен банками. И не только у нее ) У меня пока дома в два этажа, раздаю потихоньку по своим семьям.

Банки закончились. Поскольку домой привезла 4 ведра помидоров, два собрали сегодня, два стояли на даче. Заехали на рынок, купила 20 полулитровых банок для соуса. На томатный сок есть пара двухлитровок. Но этого будет мало, по факту придется еще подкупать тару )
Ссылка на сообщение

Неля,я тут у многих на форуме эти изогнутые тромбоны вижу.Они для еды пригодны или только в чисто декоративных целях ?

Ссылка на сообщение

Конечно пригодны, Тромбон это мускатная тыква. Урожайная, с экзотической формой. Семена я просила привезти в семенном магазине где я частый покупатель. Хозяйка открыла сайт, нашла картинку... и стала охать) Типа, какой ужас, у нее эту тыкву не раскупят ) Но мне привезла ) Как сниму Тромбоны, отнесу одну штуку им показать и снова закажу семена. Даже если собрать свои семена, то мускатные на следующий год могут не взойти, им надо полежать с годик. Это на питерском форуме девочки эксперимент проводили.

И вот еще что по Тромбонам. На земле они хуже растут, чем в подвешенном состоянии. Загнивают, да мы и триммером задели две штуки. А вот когда свисают с ветки, растут более длинными и прямыми. Опять же, могут загнить если касаются грунта. Но можно срезать загнивший кусочек, одна у меня так и растет дальше.

Я где-то находила статью в сети, что совсем молодые Тромбончики, почти завязь, можно срезать и делать из них салаты или просто так грызть ) Цветки тоже съедобные, только надо удалять пестики - тычинки чтобы не горчили. Да, еще написано, что можно от Тромбона отрезать кусок и он будет продолжать расти. Вообщем, не тыква, а находка ) Правда я ращу для собаки, мои  тыквы не едят, как и я )

 

Ссылка на сообщение

В соседней теме как-то зашел разговор о влажности в теплице. Один уважаемый профи написал, что понизить ее в "наших балаганах" нельзя ) Дискуссия началась из-за ролика Ивана Русских, который предложил понижать влажность в теплице с помощью глицерина.

В новом ролике Иван

продолжил тему капель в теплицах, показал другой вариант для этих целей. Кошачий наполнитель в виде силикагеля и цеолита. Рассказал о результатах экспериментов, какой из двух видов работал лучше. Первым был силикагель, он впитал столько влаги, сколько весил сам. Цеолит впитал примерно 60% своего объема. Так что вопрос понижения влажности в теплицах, в принципе, решаем.

Еще один интересный момент я выудила из ролика. Он касается вкуса томатов. Насыщение сахарами и более быстрое созревание томатов происходят при разнице дневной и ночной температур, чем выше эта разность, тем вкуснее томаты.

Так что, любители закрывать на ночь двери в свои теплицы должны призадуматься  ;) Вкусные томаты им получить труднее чем нам, чьи теплицы открыты круглосуточно. Даже сейчас )

Ссылка на сообщение

Просмотрела все видео, где Людмила Кодзасова рассказывает о своих сортах. Слышала чем она подкармливает помидоры, в основном натуралка. Но... не верю, чтобы на голой натуралке получить такие мощные грозди крупных томатов. Мне кажется что стимуляторы у нее в ходу, и не малые  ::) В принципе она выращивает помидоры на семена, об этом в роликах произнесла с десяток раз. Для себя может отдельные кустики посажены  ::)

Смотрела и записывала сорта, которые мне понравились, вот эти:

 

Красная мишень

Красивые мечты

Персик

Странная вещь девушки

Пурпурный восход

Кровь Галч

Ворлон

Адонис

План 9 открытого космоса

Американец

Сиреневый туман

Бриллиантовые ноги

Уссурийский тигр

 

Почитаю еще про эти сорта и сорта, понравившиеся здесь на форуме. И буду искать )  А вообще-то мне ничего не надо было  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Почитаю еще про эти сорта и сорта, понравившиеся здесь на форуме. И буду искать )  А вообще-то мне ничего не надо было  :D

А я прочла статью по ссылке в дневнике у Светы http://stimix.ru/biblioteka/122-2-novye-bolezni-rasteniy-poteri-urozhaev-kreditnyy-kapkan.html и призадумалась.

Цитата
На самом деле, новые смешанные бактериозы появились в России еще в середине 90-х. Первыми пострадали томаты в промышленных теплицах. Новые бактерии въехали в страну вместе с импортными семенами. В считанные годы распространились массово. Теплицы начали терять до половины урожая.

У нас ведь тоже с массовыми обменами семян рассылается множество болячек. А еще эти новые, которые или поддаются лечению с большим трудом, или совсем не поддаются. Своих сортов уже выше крыши, сажать не пересажать. Поэтому я, наверное, уже ничего не хочу.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Просмотрела все видео, где Людмила Кодзасова рассказывает о своих сортах. Слышала чем она подкармливает помидоры, в основном натуралка. Но... не верю, чтобы на голой натуралке получить такие мощные грозди крупных томатов. Мне кажется что стимуляторы у нее в ходу, и не малые  ::) В принципе она выращивает помидоры на семена, об этом в роликах произнесла с десяток раз. Для себя может отдельные кустики посажены  ::)
Смотрела и записывала сорта, которые мне понравились, вот эти:

Красная мишень
Красивые мечты
Персик
Странная вещь девушки
Пурпурный восход
Кровь Галч
Ворлон
Адонис
План 9 открытого космоса
Американец
Сиреневый туман
Бриллиантовые ноги
Уссурийский тигр

Почитаю еще про эти сорта и сорта, понравившиеся здесь на форуме. И буду искать )  А вообще-то мне ничего не надо было  :D


Доброе утро, Нелли! Людмила выращивает томаты чисто в коммерческих целях. Во-первых она оставляет на растении только 2, иногда 3? кисти. А у нас 7-9 кистей на стебле. Ей это не надо. Её задача  собрать семена и представить на выставке томаты- гиганты. Про натуральные подкормки слабо верится.Ты видела томаты в коробочках под столом  ( вот это реальность )? Я уже говорила, что она не точна в названиях сортов.
Красная мишень у неё -это вообще не Red Target . Будет она у тебя. Очень достойный сорт, сажала в 2016 году.




Красивые мечты - это видимо Beautiful Dreamer (Прекрасная мечтательница- песня есть такая )

Пурпурный восход - она в этом году почему-то один и тот же сорт разделила на 2 разных. Семена у нас из одного ( и единственного ) источника. В прошлом году все писали по- латышски название Purpura Rīts. Изначально сорт был от коллекционера из Австрии и звучит как Purple sunrise. Я свои семена все раздала, девочки посадили и результат достойный.
Beautiful Dreamer и Legs Diamond  посмотри у Леночки Данько ( Данко ), эти сорта ещё мало у кого есть.


Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

А я прочла статью по ссылке в дневнике у Светы http://stimix.ru/biblioteka/122-2-novye-bolezni-rasteniy-poteri-urozhaev-kreditnyy-kapkan.html и призадумалась.У нас ведь тоже с массовыми обменами семян рассылается множество болячек. А еще эти новые, которые или поддаются лечению с большим трудом, или совсем не поддаются. Своих сортов уже выше крыши, сажать не пересажать. Поэтому я, наверное, уже ничего не хочу.

 

Это верно что с получаемыми семенами можно занести в свои теплицы болячки. Даже Астеро "повезло", занес вирус с семенами из профупаковок. Он то справится, я видела что он спрашивал на форуме тепличников, там спецы обитают, в том числе Асхатов.

Нам, конечно, намного сложнее. Но... неужели можно отказаться от сортов, которые могут попасть в список на постоянные посадки? Да, надо стараться обработать не свои семена по максимуму, но от вирусов обработки не помогут. тут как повезет  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Людмила выращивает томаты чисто в коммерческих целях. Во-первых она оставляет на растении только 2, иногда 3? кисти. А у нас 7-9 кистей на стебле. Ей это не надо. Её задача  собрать семена и представить на выставке томаты- гиганты. Про натуральные подкормки слабо верится.Ты видела томаты в коробочках под столом  ( вот это реальность )?


Да, это видно  ::) Почему-то народ больше крупные томаты хочет посадить. Про коробки с помидорами точно подметила, не убрала Людмила из зоны камеры )

Цитата Tiffany

Я уже говорила, что она не точна в названиях сортов.
Красная мишень у неё -это вообще не Red Target . Будет она у тебя. Очень достойный сорт, сажала в 2016 году.





А я видно не слишком внимательно смотрела, перескакивала вперед. Красная мишень зеленого цвета?  :-[ Не, это не моя мечта ) Мне показалось что она показала крупный красный помидор, и сказала что очень вкусный. Тогда Красную мишень вычеркиваю из списка хотелок, у меня своих зеленых много. Любимый Ирландский ликер даже не сажала в этом году, все места были отданы новинкам.
Юля, спасибо за предложение насчет семян Красной мишени, по этому сорту отбой  :-[
Ссылка на сообщение

 

 

 

А я видно не слишком внимательно смотрела, перескакивала вперед. Красная мишень зеленого цвета?  :-[ Не, это не моя мечта ) Мне показалось что она показала крупный красный помидор, и сказала что очень вкусный. Тогда Красную мишень вычеркиваю из списка хотелок, у меня своих зеленых много. Любимый Ирландский ликер даже не сажала в этом году, все места были отданы новинкам.

Юля, спасибо за предложение насчет семян Красной мишени, по этому сорту отбой  :-[

Цитата

Red Target родом с Тайваня. Снимать эти томаты советуют, когда на плоде зеленого цвета появляется яркое красное пятно внизу. Они более округлой формы, чем на моем фото. Таких широких у меня было 3-4 штуки, остальные были более округлые и с более контрастными зелёными и красными цветами.  На разрезе тоже много красного цвета, потому и Красная мишень.  Это не зелёно- плодный томат. Не нашла для тебя другие фотографии. Вкус великолепный. Выращивала из семян девочки из Латвии, которая получила их в свою очередь от Лидии.

Я допуская такой вариант , почему у Людмилы плоды красного цвета . У нас от аномальной жары в течении всего сезона на проверенных сортах плоды стали окрашиваться в красный цвет. У меня ( и не только у меня ) так случилось с биколорами. Специалисты сказали, что если я возьму с них семена, то на следующий год не будет возврата к биколору, сохранится красный цвет. У подруги на одном кусте были плоды и красного цвета и би.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Red Target родом с Тайваня. Снимать эти томаты советуют, когда на плоде зеленого цвета появляется яркое красное пятно внизу. Они более округлой формы, чем на моем фото. Таких широких у меня было 3-4 штуки, остальные были более округлые и с более контрастными зелёными и красными цветами.  На разрезе тоже много красного цвета, потому и Красная мишень.

 

Ну вот как можно устоять при таком описании помидора? :-[  Сдаюсь, буду благодарна за пару семечек этого сорта  :thx:

Девушки, я еще не составила отчет по своим новым сортам. Но обязательно напишу его к концу дачного сезона. Поделюсь с читателями моего дневника понравившимися сортами в том количестве, которое смогу выделить. Семена собираю, стараюсь побольше

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...