Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Это точно, и с минимумом дождей, к тому же. Вот в Волосовском районе толком дождей не было. Страдают от засухи. У нас в Синявино хорошо поливало несколько дней, даже вода перестала впитываться на некоторое время.

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи, часа четыре там были. Все бегом, сестра едет в деревню на выходные, в принципе они уже поехали. Поэтому на скорости полили три теплицы, посадки на улице. С водой опять проблема, нет дождей, колодцы пустеют. Соседи опять экономят поливочную воду, у нас в двух колодцах пока есть вода. Но сколько..?

Собрали ведро огурцов, через день по ведру получается. Пришлось их взять мне, потому как ... все в отъезде в свою деревню.

Привезла два ведра снятых перцев, буду делать их по-корейски на зиму.

Томаты спеют, снимаю в том числе и на семена. Не все сорта радуют, есть такие, которые сажать больше не буду.

Удивительное дело с наличием семян в этом году. Мои желтые гребешки почти без семян! А ведь я их ничем не обрабатывала типа завязи и прочего  ::)

Вообщем, забава на сегодняшний день и завтрашнее утро у меня есть в виде заготовок  :-\

Ссылка на сообщение
Вечер пятницы. За окном начал петь цветомузыкальный фонтан, будет голосить до 22. В это время как раз поспеет заготовка огурцов по-корейски, переложу их в подготовленные банки и поставлю стерилизовать.
А пока я с кофейком у ноута ) И еще несколько слов о делах дачных. Куст томата, который я полила чистой перекисью, так же жив  ::) Кусты перцев, освободившись от тяжелой ноши в виде снятого урожая, воспряли духом ) Даже выше стали, выглядят бодренькими и уже затаили в своей кроне маленькие перчики.
Огурцы... зеленые и веселые ) Коктейль с зеленкой, которым я их угощаю каждую неделю, творит чудеса ) На новых листьях нет пятен ЛМР. Плодоносят хорошо, через день снимаем по ведру огурчиков. Почему через день? Так ездим мы на дачу не каждый день )
Вообщем коктейль с зеленкой поучает у меня постоянную прописку. Оправдал оказанное ему высокое доверие  :D
Ну и к томатам. Куст, который  считала неизвестным а потом нашла его бирку - Чайная роза, соответствует этому сорту. Начал окрашиваться первый плод из нижней кисти. Потом будет темным - темным.... если я его раньше не сниму  :D



И вопрос у меня. Нижние кисти завязались шикарно, помидоров на них много и масса по сортам не подкачала. А вот выше... меньше и мельче. Это получается, куст съел все, что я дала при высадке в теплицу и теперь на голодном пайке? Недавно я по горсти золы разложила под каждый кустик, по литру раствора марганцовки вылила. Хотела клеем полить, но такая жара... полили чистой водой из бочки.
Посмотрела прогноз... + 31 на завтра обещают  :ogo: Без дождей...
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Кто на затмение смотрит, а кто-то и банки катает  :D 9 полулитровых огурцов по-корейски только что укутала

Неля, а как ты делаешь огурцы по-корейски?
Ссылка на сообщение

У меня нижние кисти почти на всех шикарные. Чуть выше всё тормознулось. Снимать нижние ещё рано...Эх, да зарасти оно ромашками! Как будет так и будет! :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, я делала огурцы по-корейски первый раз по рецепту из интернета. Искала с меньшим содержанием уксуса, иначе мои есть не будут. Вот этот рецепт попробовал приготовить:

2 кг огурцов

0,5 кг моркови

125 гр растительного масла

15 гр 9% уксуса

перец красный острый

соль 50 гр

сахар 100 гр

перец черный горошком 5 - 6 штук

 

Хотя и нашла рецепт с малым уксусом, я увеличила почти в 2 раза. Побоялась что не будут храниться в квартире.

Рецепт немного изменила - добавила готовую приправу для моркови по-корейски.

Рецептуру увеличивала в 2 раза, огурцов было 4 кг. Надо было натереть морковь. Бернер есть, но...  пока его достанешь, пока помоешь...  :-[ Это была отмазка попробовать натереть морковь с помощью овощечистки как я показывала в огурчиках кубиками. Но там со второй стороны насадка для корейской моркови. Давно купила, но использовала для чистки овощей.

А тут попробовала морковь ей нашинковать. Весь килограмм ей и нашинковала  :mail2: Очень понравилась мобильность, режет тонко, без особых усилий. Вообщем, классная приспособа )

 

Цитата Шевячок

Эх, да зарасти оно ромашками! Как будет так и будет! :thx:

 

И это правильно!  :thx:

Ссылка на сообщение

Попробовала помидор сорта Подавленное или Разбитое сердце. Семена о Попенко. Кустик у меня вырос небольшим, и помидорки тоже небольшие. Но..! Вкуснющие! Совсем не кислые, приятная помидорная мякоть. В трех помидорках нашла штук пять семян.

На следующий год обязательно посажу, семена от Попенко остались, может и из своего выращу. Если будет вакантное место в теплице

Ссылка на сообщение

Назревает еще один эксперимент )

 

Посадка чеснока целыми головками

 

Результат эксперимента автора канала Урожайный огород по посадке чеснока головкой

 

А это видео о том, как она его сажала

 

Вывод: чеснок вырос примерно одинакового размера при посадке традиционным способом по одному зубчику и целой головкой.

При посадке головкой места занимается в два раза меньше при том же урожае.

 

Особенности посадки чеснока целой головкой:

- срезается донце без повреждения зубчиков;

- обеззараживается в растворе соли из расчета 2 столовые ложки на 2 литра воды на 10 минут;

- головки высаживаются через 25 - 30 см. В посадочную лунку надо добавлять хорошо перепревший компост

 

Ссылка на сообщение
В суете будней чуть не прозевала очередной "верстовой столб"  :D Число просмотров моего дневника превысило 170 тысяч  :thx: Желаю моим читателям щедрых урожаев, хорошей погоды и доброго здоровья!  :thx:

Налила себе чаю, присоединяйтесь! На всех хватит )



Ну а я с небольшим отчетом. Мое время - ночь! Почему? Второй день подряд заканчиваю крутить банки за полночь. Закрутила 5 полулитровых и 3 литровые банки перца по-корейски. И не хватило еще банок на литра полтора  >:( Поставила перец в холодильник, завтра с утра проверю углы на балконе, может завалялась пара банок. Если нет, придется напрячь своих съездить в гараж за банками. Ворчни будет!  :D Занятые все, а я со своими банками  :D
Завтра, т.е. уже сегодня поедем на дачу. Смородина скоро осыпаться начнет, а никому она не нужна. Жалко, придется мне собрать. Варенье готовить бесполезно, стоит годами Что-то глянулось мне в сторону пастилы  ::) Может пастилу насушить из красной и белой смородины? Был ли у кого такой опыт?

Ну вот и допита чашка чая. Пора спать. Спокойной ночи, мой уютный дневничок! )
Ссылка на сообщение

Вчера продегустировала помидор сорта Задница обезьяны. По вкусу ничего примечательного, обычный помидор. Скорее всего на следующий год сажать его не буду  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Смородина скоро осыпаться начнет, а никому она не нужна.

Нелли, а ликер, а настойка? Из красной смородины вообще отпад, там цвет один чего стоит. Я сделала ликер из малины в этом году, малины было просто валом. Добавила ванили и корицы немного. У меня в тесто на кексы уходит на ура.

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Я сделала ликер из малины в этом году, малины было просто валом. Добавила ванили и корицы немного. У меня в тесто на кексы уходит на ура.

Лена, а можно рецепт ликёра?

Ссылка на сообщение
Лена, спасибо за вариант переработки ягод на ликер!  :thx: Я делаю ликер из черноплодки, рецепт примерно такой же. Правда до конца по ссылке прочитать мне не удалось, экран закрывает баннер, а я его не трогаю  :-[  :D
Из ликера на черноплодке делаю мясо, получается очень вкусное. А вот в выпечку как-то не применяю ликеры  :-[

Зашла на форум освежить в памяти сладкий соус, привезла помидоры на переработку и началась очередная песня ) Такие красивые помидоры, тебе не жалко переводить их на сок? И это поют мои домашние! ) А для чего я их сажала если не для своей семьи? В салаты все не уйдет, вот и идет красота в соус.
Перекрутила на Мотор-Сич сок с мякотью, не много получилось сока, литра три. Ну и хорошо, а то когда много перерабатывать, особенно в жару...  :-[

Заодно покажу сегодняшний урожай. По ведру огурцов снимаем через день, помидоры сейчас крупные пошли. С кусочком ценника на семена. Специально купила ленту, но не совсем удобно, ценник большой, разрезаю пополам. Удобно то что он на липкой основе, вытаскиваю семена и приклеиваю эту же шпаргалку на контейнер с семенами



Заодно покажу подвязку тыквы. Растут у спиленной яблони, плеть привязала на ветку. Для тыквы пришлось крючком из шпагата связать небольшой кругляк, и с его помощью привязать  тыкву )

Ссылка на сообщение

А у нас в этом году огурцы не очень, за неделю ведро с небольшим корнишонов. Правда, растут не в теплице. А в прошлом в теплицу посадила 8 кустов, замучилась. Каждый день большое ведро, а то и больше. А у вас сколько посажено?

Ссылка на сообщение

Мое время ночь )  Вот опять только что закрыла пять полулитровых баночек сладкого соуса. Второй год делаю, очень нравится.
И опять я с вечерним чаем, присоединяйтесь )


Ссылка на сообщение

Неля, а какой соус сладкий делаешь? Здесь на форуме много рецептов, но я не люблю соусы с семенами и разбитыми блендером шкурками. Всегда делаю только из пропущенных через дуршлаг, без этих добавок. У меня для этой цели служит мельница механическая тапперваровская. Сейчас идет массовая заготовка семян, поэтому мякоть помидорная почти без них, но отделяю все равно от кожуры и всяких волокон. У нас домашние сейчас практически не едят никакие заготовки типа салатов, маринадов, солений. А вот кетчупы мною вареные- с удовольствием. Поэтому стараюсь варить их побольше.

Ссылка на сообщение
Доброй ночи, Нина!  Соус делаю по этому рецепту http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2673.0.html
В прошлом году я заморочно делала соус Сначала нарезала помидоры в кастрюлю, доводила до кипения, а затем перетирала через дуршлаг. В самом конце сезона здесь же на форуме я увидела ручную соковыжималку Мотор-Сич, вот такую, картинка из сети



Я мигом ее заказала, опробовала уже на покупных помидорах, свои уже закончились к тому времени.
Мотор-Сич вещь! Сказать что я довольна, мало ) Я в восторге от нее )
Вырезаю плодоножку, нарезаю кусками помидоры, прокручиваю. В лоток стекает сок с мякотью, семена выходят колбаской из центра шнека  :ogo: В помидорной массе семян нет - чистый сок с мякотью. Ни одна моя электросоковыжималка, у меня их две, в подметки не годится Мотор-Сичу, если надо получить сок с мякотью.
А дальше дело за варкой соуса. Я делаю поострее и малоострый.

У меня тоже не едят зимние заготовки в виде салатов. Огурцы идут более менее, цельные помидоры слегка, варенье стоит годами. А соус уходит )
Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Неля,подскажите пожалуйста про соковыжималку.Прочитала у вас

и захотела тоже ручную,а вот что выбрать не знаю такой разброс цен и алюминий или чугун.Подскажите пожалуйста какая у вас.

Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Надежда! Я заказала чугунную, покупала в интернет-магазине. Наверное можно и подешевле было найти, и даже поближе. В том же Питере позже нашла предложения. Я по-моему из Москвы получала  ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Доброй ночи, Надежда! Я заказала чугунную, покупала в интернет-магазине. Наверное можно и подешевле было найти, и даже поближе. В том же Питере позже нашла предложения. Я по-моему из Москвы получала  ::)

Неля,а модель какая у вас? Дело не в цене,а лишь бы устраивала.А у вас уже проверенная.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Неля,а модель какая у вас? Дело не в цене,а лишь бы устраивала.А у вас уже проверенная.

 

У меня такая как на картинке. Пользовалась я ей пока два раза, первый раз осенью после покупки, второй раз вчера )

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...