Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Мой смартфон так и не работает  :( Поковырялась сегодня в нем моя молодежь, что-то удаляли, но... воз и ныне там. Фотографии с него в ноут не перекинуть, тут вообще жесть - теперь драйвер ноут не может установить! А ведь работал, года два как появился этот смартфон.

Так что фотографий "дачных красот" пока не будет. Сама хочу, но увы...Верьте на слово  :D

Начали спеть помидоры, хорошо так, дружно пошли. Один перец мини окрасился в красный цвет, сняла, остальные гроздья висят.

Сняли три штуки Рамиро, пока зеленых, но чуть "тронувшихся" к спелости. Кусту решили помочь, облеплен перцами. Надо бы снять первую волну, подкормить кустики травяным настоем с присутствием кроличьего навоза и золы. Пусть чуть окрасятся, тогда и сниму.

К тому времени может смартфон смогу отремонтировать и показать картинки

Ссылка на сообщение

Таня, меняла я USB шнур, без результата. У меня в телефон ночью дней несколько назад закачалась куча игр, в которые я, естественно не играю. Папку с ними я сама смогла удалить, сами игры удалила моя молодежь. Но... не пашет смартфон. Есть вариант вернуться к заводским настройкам, сама я это не хочу делать, подожду своих как появится свободное время. Может и драйвер вернется на круги своя.

Плохо быть тупой. Но во всех областях умной не будешь  :D

 

Ссылка на сообщение
Как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья.
Собственный опыт )


Говорят что торопиться нужно медленно  ::) Не всегда это у меня получается, к сожалению. Вот и недавно привезла малину с Сенного рынка. Поставила варить варенье, раз прокипело, постояло, еще раз поставила кипятить. Вроде и мешала, но отходила от мартена. В итоге... варенье пригорело  :( Вкус не испортился, но кастрюля изрядно... испортилась.
Попробовала почистить свежее... не получилось, залила водой и стояла кастрюля несколько дней, воду я меняла.
Сестра тоже подпалила малиновое варенье, мы с ней вместе ту малину покупали. Но она очистила кастрюлю кипячением соли и соды. У меня такое действо не возымело успех  :-[
Сколько же может стоять пригоревшая кастрюля?  :-[  Сегодня взяла себя в руки  :D Вдруг насыпала соду на пятно, чтобы оно скрылось. Налила сверху уксуса. Пошла реакция. Взяла металлическую мочалочку и... пятно поддалось уничтожению. Не все, размер-то приличный.
Три раза привлекала на помощь соду с уксусом... и все, кастрюля очищена  ;)
Ссылка на сообщение

Как же я люблю когда что-то делается само ) Вот, Скайп, к примеру. Как-то он у меня забарахлил, пароль ему не нравился, а я его не меняла. Потом еще что-то захотел. Ну и... пошел он в баню ) Не трогала, потом смотрю... а он уже сам залогинился и я в сети )))

К чему это я? ) К смартфону, конечно. Выздоровел, сам! Выключила я его на ночь, не первый раз. Утром включила, зарядила. Поехали на дачу. Смотрю, зарядку держит. А то прямо на глазах цифра падала.

Приехали домой, дай, думаю, попробую его к ноуту подключить. Раз... и он сам себе драйвер установил  :mail2: И ноут его увидел. Папок меньше открывает, но нужная мне есть.

Так что, картинки "дачных красот" должны быть )

Правда мы только с дачи приехали, и я ничего сегодня там не фотографировала.

Привезли нам 9 мешков кроличьего навоза, второй раз у этих хозяев заказали. Один  мешок сразу раскидали. По горсточки получили розы, флоксы, хосты. Дальше пошла кормить тыквы с кабачками, огурцы и перцы.

Полили все теплицы и все уличные грядки, второй раз за неделю. Накачали воду в бочки и... повезли домой сбор огурцов и помидоров. Сегодня моя очередь огурцы консервировать, вчера брала сестра.

Пробегусь немного по сети, отдохну чуток за это время. И... к банкам )

Ссылка на сообщение

Пью копорский чай собственного приготовления. Какой же он вкусный! Не устаю говорить спасибо девушкам за консультации!

Спасибо, спасибо, спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья.

Собственный опыт )

 

 

Сколько же может стоять пригоревшая кастрюля?  :-[

Цитата
  Сегодня взяла себя в руки  :D Вдруг насыпала соду на пятно, чтобы оно скрылось. Налила сверху уксуса. Пошла реакция. Взяла металлическую мочалочку и... пятно поддалось уничтожению. Не все, размер-то приличный.

Три раза привлекала на помощь соду с уксусом... и все, кастрюля очищена  ;)

Аналогично припалила малиновое варенье с абрикосами. Залила антижиром для кухни, дала постоять часа 2 потом прокипятила. Все прекрасно отчистилось.

Я вообще довольна антижиром. Покупаю в Светофоре, стоит копейки, а чистит все прекрасно, особенно в сочетании с пароочистителем.

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Я вообще довольна антижиром. Покупаю в Светофоре, стоит копейки, а чистит все прекрасно, особенно в сочетании с пароочистителем.

 

Спасибо!  :thx: Светофора у нас нет. Надо посмотреть в Улыбке радуги.

 

 

Ночью коты уронили стойку с орхидеями  :( Ладно кусочки коры выпали из горшков, так цветочные ветки оторвались  :( Ночью шел дождь, оставила открытое окно, вот они вдвоем и делили его, вероятно  ::)

По хорошему надо пересадить часть орхидей в новый грунт. Как бы взять себя в руки?  :-[ Кора есть заготовленная, сфагнум тоже. Даже горшки есть на замену. А вот желания заниматься этим нет  :dnt:

Ссылка на сообщение

Светофор в Питере есть. Я, правда, не была ещё там, но восторженные отзывы от подруги уже слышала. Надо бы навестить, напротив еврейского кладбища  :D

Ссылка на сообщение

Купила я Антижир в Улыбке радуги. 62 рубля за бутылку в виде геля. Были брызгалки, чуть дороже. Как раз на скидки попала ) Попробую чистить плиту, если понравится, буду покупать. Сейчас у меня средство дороже раза в два, чистит хорошо

Ссылка на сообщение

Неля, а какой фирмы Антижир? У меня от Sanitar. Раньше у нас продавался от 5+++, лучше средства для плиты не было.

Ссылка на сообщение

С утра съездили на дачу, скосили траву. Я за это время опрыскала три теплицы. Огурцы раствором сыворотки с зеленкой и двумя ложками нашатырного спирта. Проявления ЛМР есть, но единично. Обрывать листья не было времени, мой "косарь" во вторую смену на работу сегодня. Быстренько полили огуречную теплицу. До опрыскиваний собрала ведро огурцов, помидоры штучно.

Посмотрела на больной куст помидора, который я полила неразбавленной перекисью. А листочки-то у него выпрямились! Не пожухшие, не скажешь что как огурец, помидор все же )

Во второй теплице, которую не проливала по весне трихоцином и в которую триходерма на перловке была заложена по минимуму, появились пятнышки КС, единично.

В первой помидорной, куда триходерма вносилась нормально, КС не обнаружила.

На семена взяла один помидор сорта "Американский вытянутый".

Вернулись в город, замочила огурцы, хотя только что их собрала. Пусть полежат в водичке перед консервацией. Наверное уже и хватит банок  ::)

Ссылка на сообщение

Неля, а я только первые две литровые банки огурцов закатала, всё ждала, когда их побольше будет, собирала 2-3 л и малосолила. А сегодня подумала, что могу не дождаться крупных сборов и наконец решилась))

А скажи, пожалуйста, какое количество перекиси ты вылила под куст?

Я вроде бы остановила фузариоз. Первые пострадавшие даже возобновили рост.

Поливала 2 раза и опрыскивала фитолавином и марганцовкой с борной кислотой, потом триходермой.

Ссылка на сообщение

Один флакон перекиси, брызгала прямо из носика вокруг корня. Сено убрала, прямо на землю.

Ожил куст, не знаю будет ли расти

Ссылка на сообщение

Я вот думаю, может перцы снять в технической спелости? Много их наросло, может вторая волна еще успеет вырасти?  У меня Рамиро и мини

Ссылка на сообщение

Если набрали размер, можно и снять. У меня шесть кустиков, Китайская стена и Горос. Тоже по два длинных плода висят на них, а больше не цветут.

Ссылка на сообщение

"Во первых строках моего небольшого письма сообщаю"  :D Число просмотров моего дневника превысило 160 тысяч  :thx: Читайте в удовольствие! )  :thx:

 

И по перцам. В этом году у меня впервые на кустах небывалый урожай перцев, кусты облеплены. Один мини, ближайший к дорожке,  так сплошь в перцах. В глубине мне и не посмотреть, сплошь листья. Почему так получилось, ответ однозначный. Я впервые в рассаде прищипнула верхушки после 4 листа. Появилось много пасынков, кустики стали выглядеть шариками.

Меня спрашивали зачем перцы нужны шариками? А для урожая  ::) Раньше, без прищипывания в рассадном периоде, на кустах висело по паре - тройке перцев. Сейчас... буду снимать, сфотографирую с одного куста и общее количество.

Размер перцы набрали давно, и Рамиро и мини. Даже зеленый цвет изменился. Сниму завтра, сегодня не поеду на дачу.

Одна незадача у меня с кустами. Жрать кто-то их начал, часть листьев в дырках. А свекла в этой же теплице так в большинстве "укушенная" ) Постояльцев не заметила, но кто-то явно жрет  посадки. Наверное опрыскаю после сбора перцев раствором нашатырного спирта, запах должен отпугнуть

Ссылка на сообщение
Помидорная маска для лица


А не пора ли начать делать маски для лица с помидорами? Как раз время!
Такая маска подходит для любого типа кожи и является универсальной. Она питает, омолаживает, защищает от воздействия внешних факторов, способствует регенерации, улучшает общее состояние, а также имеет и другие полезные свойства для кожи. Фруктовые кислоты, входящие в состав, избавят вас от ороговевших частичек кожи, шелушения. Они убирают пигментные пятна, веснушки, исправят неровный загар.
Эффективность объясняется химическими составляющими помидоров, их действие можно заметить после первого применения.
Витамин В9 лечит прыщи, восстанавливает защитные функции клеток;
Витамин А устраняет чрезмерную сухость и воспаления;
Витамин Н стимулирует регенерацию клеток;
Холин оказывает омолаживающее и успокаивающее действие;
Витамин К борется с пигментацией;
Калий увлажняет;
Кальций делает кожу мягкой и нежной.

Сегодня я делаю простую маску. Сняла с помидора кожицу, размяла в кашицу и добавила картофельный крахмал. Нанесла на лицо на 20 минут, а затем смыла теплой водой
Ссылка на сообщение

Все врут карты осадков. Сижу за ноутом, обедаю ) За окном сильный ливень, да такой, что дома напротив не видно. Открываю карту осадков... над нашим городом даже рядом нет дождевых туч. Закончился ливень быстро, как и начался.

 

А с носатого помидора я все же собрала с десяток семян. Последний достала из холодильника, начала резать в салат... ба,  а там семена ) Вытащила их, поставила сбраживаться. Вот понимаю что нос помидора вытянулся от применения чего то, а посадить хочется, на пробу  ::) Надо темку пошукать, может кто-то сажал?

Ссылка на сообщение

Нелли, я погуглила - вот здесь пишут про носы у ростовских и краснодарских помидоров (кстати, пол-форума пишут это слово не до конца  - ПОМИДОР, но это неправильно). Так, отвлеклась от темы))

https://tasha-jardinier.livejournal.com/662190.html

 

а вот здесь пишут о стимуляторе, дающем эту носатость

http://gardenreview.ru/partenokarpin-bio/

 

а вот продолжение расследования, ниже в комментах пишут

Очень знакомый сорт помидоров. Это "Примадонна" и его очень давно выращивают в ст Кривянская, что под Новочеркасском. Увидела в Ростове на Дону их на рынке и была очень удивлена...

Ст. Кривянская славится своими теплицами ещё со времён СССР. Ох и дорого стоили тогда эти помидоры. А на Кубани этот сорт не очень приветствуется. Здесь в основном сорта "розовых" в почёте и "сливка" для консервации.

 

И вот этот сорт на нашем форуме, носик достаточно выразителен (первое фото Ольги - Cherry)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,516.0.html

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо!  :thx: Только что спросила Яндекс о носатых помидорах. Вы не поверите ) Именно эти ссылки он мне и предложил )

Наверное урожайный сорт томатов, если пользуется популярностью для "выращивания" носика. Когда я покупала на Сенном рынке, на прилавке лежали в большинстве носатые, но были такие же круглые.

Вообщем если не отпадет до весны желание посмотреть на этот сорт / гибрид, и если вдруг будет место для одного куста, надо посеять  ::)

Ссылка на сообщение
Эфирные масла для отпугивания вредителей сада и огорода


Новый ролик от Ивана Русских https://www.youtube.com/watch?v=y2Yc9_ejI1Q
Эфирные масла гвоздики, мяты, герани. Ванилин для отпугивания малинового жука. В конце выпуска о березовом дегте. Он обладает концерогенными свойствами в неочищенном виде. После очистки теряет свои лечебные свойства
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...