Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне рискованного земледелия


ytanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сибирячка

Девочки, добрый день! У меня вопрос: а вы обрабатываете и свои семена перед посадкой?

Я все обрабатываю. Просто иначе запутаюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда 69

Здравствуйте. Но при таком способе остается вероятность перепутать семена, одно неосторожное движение при сматывании рулончика  или разматывании .... а может и нет  :dnt:.Но я очень скрупулезно отношусь к тому, чтобы не перепутать семена, что , если  шурша пакетиками , выпадает семечко откуда-то, и наверняка из этого пакета, но так как точности уже нет, откладываю это семя отдельно, чтоб потом не удивляться, а что это вырос за непохожий экземпляр.

Надюша, ты меня опередила. Но если у тебя это вероятность, то у меня закономерность. Кто то позвонил или муж отвлек и все :pom: :'( :pom: :-*
Чего я только не испытала. Остановилась на яичных прозрачных ячейках.
Наколоть ячейки тонкой иглой если семечко без ткани. № и семена отдельно каждый сорт. Внизу яичный лоток с нужным раствором. Опустила, по времени подержала, подняла кассетку, сцедила. Переставила в лоток или чистую воду промыть, что бы семечки не поднялись высоко. Закрыла крышкой, составила в поддон где чуток воды убрала в пакет и забыла. Семечки замоченные не удобно вынимать.
Я ложу семечко в ткань на один край и накрываю другим(прямоугольник маленький по размеру ячейки.)Удобно посмотреть когда семечко выклюнется. В тряпочке нет боязни что пересохнет или замокнет.
Фото нашла только такое.

Людмила - "Александра Помидорки из Подмосковья" считает что проращивать лучше на свету и поэтому в пеленках рассада не вытягивается. Но пересаживать из пеленки с корнем у  меня  результат не важный.  Поэтому буду пробовать замачивать на сутки, что пока семечко набухнет и в небольшие емкости и в хороший грунт не присыпая.
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Надюша, ты меня опередила. Но если у тебя это вероятность, то у меня закономерность. Кто то позвонил или муж отвлек и все :pom: :'( :pom: :-*
Чего я только не испытала. Остановилась на яичных прозрачных ячейках.
Наколоть ячейки тонкой иглой если семечко без ткани. № и семена отдельно каждый сорт. Внизу яичный лоток с нужным раствором. Опустила, по времени подержала, подняла кассетку, сцедила. Переставила в лоток или чистую воду промыть, что бы семечки не поднялись высоко. Закрыла крышкой, составила в поддон где чуток воды убрала в пакет и забыла. Семечки замоченные не удобно вынимать.
Я ложу семечко в ткань на один край и накрываю другим(прямоугольник маленький по размеру ячейки.)Удобно посмотреть когда семечко выклюнется. В тряпочке нет боязни что пересохнет или замокнет.
Фото нашла только такое.


Катя, а если одновременно нужно сортов 50-100 обработать- замочить? Как ни крути в каждом способе есть свои нюансы, и каждая из нас найдет именно тот способ, который для нее наиболее удобный.
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!  :thx:

 

Хочу спросить, есть у кого семена томата Сибирское застолье? О нём в прошлом году Валeнtina написала http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8523.msg1274045.html#msg1274045.

Ссылка на сообщение

:hat: :thx:

Девочки, я предварительно семена ничем не протравливала, садила около 70 сортов томатов по 1-2 семечка, делала так:

 

В пластиковые ячейки от яиц насыпала по ложечке грунта, проливала кипятком, сверху семена, на семена по 1 капельке перекиси водорода. Когда раскладываю семена, то названия пишу на ценничках карандашом и наклеиваю на крышечке над "гнездышком".  Ячейку закрываю. Стрейч пленкой заматываю и ставлю стопкой на подоконник. Через 2-3 дня заглядываю, проклёвыши ложечкой переселяю в маленькие стаканчики, название на зубочистку (естественно вторым ценником подклеиваю) и в стаканчике втыкаю. А на пустое место новые семена можно сеять. На ценничках карандашом можно подписывать даты: посев, пересадка, пикировка первая, вторая.

 

Было достаточно удобно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina4469

Добрый день всем!  :thx:

 

Хочу спросить, есть у кого семена томата Сибирское застолье? О нём в прошлом году Валeнtina написала http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8523.msg1274045.html#msg1274045.

Ирина, у меня есть, записала :mail:  Считай, что и у тебя уже есть ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Ирина, у меня есть, записала :mail:  Считай, что и у тебя уже есть ;)

Ирина, спасибо!  :-* :-* :-*  :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

Ирина, у меня есть, записала :mail:  Считай, что и у тебя уже есть ;)

Ира, и у меня есть. Я его выращивала в этом сезоне. Очень высокий, наверное метра 3,5 а то и выше вымахал, свисал с потолка.Но мне очень понравился за урожайность. Внесла в повтор.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Ира, и у меня есть. Я его выращивала в этом сезоне. Очень высокий, наверное метра 3,5 а то и выше вымахал, свисал с потолка.Но мне очень понравился за урожайность. Внесла в повтор.

Таня  :-*, значит не зря  его захотела.  ;)

 

Ирина, Таня, спасибо вам! Вы такие добрые!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Ира, и у меня есть. Я его выращивала в этом сезоне. Очень высокий, наверное метра 3,5 а то и выше вымахал, свисал с потолка.Но мне очень понравился за урожайность. Внесла в повтор.

У меня до крыши доползти редко кто умудряется, стандартную теплицу почти на метр подняли выше. Я Сибирское застолье второй год выращивала, очень достойный томатик!

А в этом году еще появился Леброн 23, похож, но с носиком
Ссылка на сообщение

Цитата Irina4469

Ирин, а на следующий год кого из них будешь сажать? кто лучше?  ::)

Оба буду садить, вот вроде много засолочного размера красных насадила в этом году, а последние баночки уже закрывали с одними желтыми.

Ссылка на сообщение

 

Доброе утро девушки :thx: Вот почитала тоже :-[

Милые , оно нужно ??? Препарат на основе эвкалипта .Противомикробное действие только на стафилакоки.И зачем для семян ??? Извините меня , но.....У марганцовки -шире спектр действия.Да и зола эффективна( +микроэлементы)

Между прочим .Корни роз склонны к загниванию ;)В старых справочниках по садоводству , рекомендовали в лунку или при составлении грунта,  добавлять небольшое количество древестного угля :-[

Цитата

Всем доброго дня :thx:

Простите перепутала. В хлоргекседине собиралась замачивать. Именно о нем слышала хорошие отзывы. Вот и Джамиля написала о нем.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Вопрос "в студию" А хлоргексина"сколько в граммах взвесить" надо. Я с хлоргексином в своё время компресс на колени делала и нечайно капнула на плед (синтетика)- так сразу же дырка образовалась с пятирублёвую монету.

Ссылка на сообщение
Девочки, разрешите вклиниться. Може кому-то понравится такое протравливание и замачивание на ватных дисках. Есть только одна оговорка - сначала в тару налить жидкость, а потом укладывать туда диски с семенами. Если сделать наоборот - могут поплыть. Это были мои маленькие грабли, которые я сразу учла. Ничего что я с большими фотками? Не люблю превьюшки...





Писала синим несмываемым маркером, даже после темной жидкости всё хорошо читаемо.
Ссылка на сообщение
А мне нравятся кармашки. Один раз сшила и надолго. Писанины с ними много, но кто ж заставляет столько сортов сажать? Раскладываю заранее, не зашиваю, а на прищепку. И так замачиваю. Только "топить" надо, всплывает. Сначала в воде держу с полчаса, потом в растворе марганца 20 мин, после в стимуляторе.
Промываю, аккуратно отжимая всю кучу.


Привет всем!  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ел_ена38

Всем здравствуйте. Вопрос "в студию" А хлоргексина"сколько в граммах взвесить" надо. Я с хлоргексином в своё время компресс на колени делала и нечайно капнула на плед (синтетика)- так сразу же дырка образовалась с пятирублёвую монету.

Это что-то не то...Я аптечным раствором без разбавления горло полоскала при ангине...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки !Извините ,что вклинилась  :-[Но компресс наверное с димексидом был ? А хлоргексидином я обрабатывала семена не разбавляя .

Ссылка на сообщение

Добрый день всем. В группе Фриго организуют закупку вегетативки там петунии, бегонии, георгины и многое другое.. Пока фото только петуний. Такая красота. Вот ссылка, может кому интересно

https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupPhotoComments&st.ord=off&st.groupId=53952506691649&st.phoId=871023323457&st.albId=54490259718209&_prevCmd=actionBus&tkn=4551#lst

Ссылка на сообщение

Димексид сжигает, его для компрессов применяют но строго по времени, а Хлоргексидин для полоскания горла часто применяем - все живы ;)

Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Сегодняшний салатик

Помидорки конечно уже не те, но все равно вкуснее, чем в магазине. Очень хорошо, без потери упругости долежали дозаренные Синии груши. Наверное надо два куста ее посадить. Остальные в основном гибриды с ОГ и гномы. Может все же посадить несколько кустов для позднего урожая? Уже совсем немного помидорок осталось.Лук в салате белый. Ира, Искорка, спасибо тебе огромное! Название не помню. Он у меня получился очень хорошим, гораздо урожайнее и вкуснее Эксибишина. Посев был в одни сроки и на той же грядке Если помнишь название, подскажи, пожалуйста. Я бы его повторила, а Эксибишина больше не хочу что-то.
Ссылка на сообщение

Люда,а темная жидкость,это у тебя уже стимулятор какой-то? И маркер несмываемый,это перманентный?

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Димексид сжигает, его для компрессов применяют но строго по времени, а Хлоргексидин для полоскания горла часто применяем - все живы ;)

прошу прощения, могла и напутать - название созвучно вот и вспомнилось Ещё раз прошу прошения - окарала.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...