Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне рискованного земледелия


ytanya

Рекомендуемые сообщения


Цитата Метелица

ТАНЯ! Обычное осеннее обострение! ХИ-ХИ!

Лена, это распродажа так действует. У них скидка на весь ассортимент 30%. А мне ведь только пачечку покажи красивенькую... с картинкой....

Все колибрахоа и твою корневую бегонию я привезла в город. Поставила на работе. Надеюсь сохранить. И я только что посеяла все бегоньки и эустому. В прошлом году не получилось ее вырастить, а бегоньки ведь пока клубень образуют. Ну и что, знаю, что рано, но руки то чешутся. Я не все, только половину из каждой пачки. Не ругайтесь, пожалуйста. Муж еще не видел...

В выходные выкопала клубни георгин и мирабилиса. Увезла в подвал. А вот гладиолусы еще не трогала. Их, как ни странно, даже не прибило морозом. И бегонии клубневые стоят живехонькие. В эти выходные надо их вытряхнуть. Или так хранить, в горшках? Прочитала, что можно и так, умерить полив и держать в прохладе. Или лучше выкопать?

Ссылка на сообщение
Всем привет! Девочки, я, наконец-то, приобрела чудо соковыжималку для томатного сока. Мотор СИЧ СБЧ-1. Теперь минимум усилий и вуаля. Пейте на здоровье. Ждала больше месяца свой заказ. Сегодня муж забрал. Если надо кому, то пока они есть в Новобыте на Семафорной 261 Д. Только очень быстро разбирают. Можно зарезервировать по телефону. Все лето не могла купить. Прямо ДЕФИЦИТНАЯ штука.
Только что слопала Ивана Царевича. Семечек в нем почти не было, а даже то, что было едва ли можно семенами назвать. С десяток, но очень мелкие, не уверена, что они полноценные. Но взяла. Помидор хороший, вкусный, сплошное мясо. У меня средне урожайным получился.


Хорошо получился Бонни Великолепный, но, кто-то слопал семенной плод. Осталась без семян. Кажется одно семечко оставалось.
Ссылка на сообщение

Люда, у меня он тоже позднее других получился, но я это списала на то, что ему моя сестрица типа нечаянно снесла башку уже почти перед посадкой в теплицу. Переломила почти под верхушкой, которую я и воткнула в землю. Он при посадке был не выше 10 см. Ничего, вырос и навязал кучу крупнющих томатов.

Девочки и мальчики! Я сегодня надыбала супер магазин, с отличным ассортиментом и демократичными ценами. Прямо очень. И условия вполне приемлемые. Вы у них еще не закупались?

 

http://leka-garden.ru/9-semena-komnatnykh-cvetov

Ссылка на сообщение

всем привет!

Как вам туманчик? У нас возле дома в низине - хоть ножом режь, плотное молоко....

Зато грибные блоки от такого счастья совсем с ума сошли, сегодня с большим ведром пойду в теплицу :)

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Да, ))) утро действительно очень туманное. Машины на дороге  выплывали из неоткуда) перекрестков не видно, едешь медленно и на ощупь :o Такого густого  еще не было в этом году.
Цитата
Нет, Светлана! Горный должен цвести крупными розовыми цветами.  На коробке было такое фото. Да и в интернете смотрела.

Татьяна, тогда укрывай конечно, судя по описанию, он тяжело переносит суровые зимы. Очень хочется посмотреть на его цветение.
Мой белый красавчик, мелкоцветкой,  пахучий,  не прихотливый, кусту 2 года.  Толком опоры у него еще нет, надеюсь на следующий год поставим. Те арки, что продают в магазинах нам показались слишком хлипкими :(
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

там куча петунек по 1 руб :)

Аха. И не только. Там и другие есть. Цинии, которые у Золушки поштучно и дорогие. все по 1 р. Но это просрочка. 

Света, я лайкнула. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светлана, привет.

Этот больше на княжик похож, а не на клематис, не?

У меня такой же.

не, у княжиков другая форма, это именно клематис мелкоцветковый белый, пахучий,  называют манчжурским или белым облаком за его декоративность, если есть за что цепляться и куда расти, действительно на облако напоминает.

 

Ссылка на сообщение

Цитата K@r@melk@

не, у княжиков другая форма, это именно клематис мелкоцветковый белый, пахучий,  называют манчжурским или белым облаком за его декоративность, если есть за что цепляться и куда расти, действительно на облако напоминает.

спасибо, буду знать, что у меня манчжурский клематис аж, а не просто княжик :)

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Еду с огорода. Сезон ещё не закрыла. Остались на грядках сельдерей, лук порей и редька с дайконом. Девочки кто Универсал садил, как? По мне так разница огромная в сравнении с другими сортами. Погода пока стоит, решила не убирать. Ну и капуста конечно. Все выросло. Не понравилась капуста Килатон. Кочанчики мелковаты и мне кажется она будет суховата. Ринда, Мегатон, Карафлекс на высоте.  Хорошо получилась Романеска.

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/242/20381-300918033045.jpeg

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=242353

 

Некоторые были лохматые, а парочка получились прямо красотули, плотненькие. А вот у броколии так и не завязались маленькие кочанчики после срезки основного, ни одного на 8 кустах.

Да, пекинская капуста второй урожай получилась даже лучше, чем первая. Посеяна в конце июля. Ее никто из вредителей не жрал, на постоянное  место села после лука в начале августа. Такие хорошенькие стаканчики стоят, плотненькие, высоконькие. Была какая-то японская. Мироко кажется. Оставались 6 семечек. Сфоткать забыла. Ещё не срезала. Как-то зеленуха плохо уже идёт. Буквально впихиваю и в себя и в семейных.  А ещё и салатик и рукола и укропчик и кинза молоденькие. И лук на зелень который Нагаока Кинг такой прямо хороший.

Вчера посадила чеснок. В основном свой, но и покупала 4 новых сорта. Богатырь, Комсомолец, Парус и Юбилейный. Посадила тюльпаны. Жду красоты. Перегноя в них насыпала не жалея. Посадила к лилиям.

Сегодня раскидывали перегной по огороду. Занесла перегной в теплицы на следующий сезон, в бабочку. На грядки на огороде рассыпала. Удобрила ягоду. Осталось немного работы, основное это запастись землёй для рассады. В теплице ещё остались черри, парочка кустов перцев на поесть. Ну и теплицы помыть надо конечно. В этом году никаких болезней не было. Белокрылки тоже не было. По весне просыпала грядки Громом 2 и шашки табачные жгла. Но помыть все равно надо.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Наконец отпуск. Появилась возможность прочитать дневник, поблагодарить форумчан за семена и не только. Поделиться своим опытом, может кому пригодиться. Нынче в обоих теплицах сделала тёплые гряды. Поставила термометр с термощупом. Очень переживала, что в июньскую жару сгорят мои помидоры. Но все обошлось благополучно, температура грунта не повышалась больше 25 градусов. Сделали их поздно перед самой посадкой. Высадила томаты ранние 23 апреля, остальные 30. Из-за аномального мая пришлось греть по ночам дуйками. Короче к 20 числам мая мои томаты выглядели не лучшим образом, синяки с засохшими кончиками листьев. И я с завистью смотрела на отъезжающих в конце мая дачников с сочной зеленой рассадой. Но когда пошла жара в июне, мои синюки отошли и начали цвести, вязать помидорки без пропусков. А вот соседи жаловались, что в жару помидоры долго приживались и потому было много пропусков. Теплые гряды не понравились только Сибсадовским сортам. В старой теплице были тоже типа тёплых гряд . Так вот за три года там и нынче в новой комбинации только они к середине плодоношения начали засыхать , были Сенсей, Орлиный клюв, Севрюга, Мазарини. Хочу поблагодарить Светлану за семена, очень понравились Японка, Новое чудо земли, Бычий мёд, Яркий самоцвет, Голова негра, а так же за Контакты фирмы с грибными блоками. Водила нынче экскурсии по теплице, показывала мульчу. Ещё из томатов своей урожайностью, вкусом понравился сорт Яша Югославский, покупала у Лидии. Из засолочных сажу дуэты одинаковые по форме красные и желтые сорта( московский деликатес и французский гроздевой; юбилейный Тарасенко и Анна Герман), сажу ещё Чухлому очень нравиться в засолке, по мне так самые вкусные. Правда солю томаты с лимонной кислотой и добавляю пару штук  домашних яблочек.

Огурцы нынче тоже посадила рано в теплицу 23 апреля, к 20 июня кушали свои огурчики. Понравился сорт Кураж.

Картофель нынче садила Адретту семена покупала на ярмарке у Успеха 10 штук 200 рублей, сертификат показали. Но не Адретта это всё же. Тулеевский брала элиту, урожайный, но вкусом не порадовал, может полежит, накопит крахмал будет иначе. Беру каждый год на ярмарке семена у фирмы Дары Малиновки, наша красноярская. Мне года три назад  девушка продавец посоветовала, что если семена хранить негде, а это мой вариант, нет подвала, то проще брать 3-генерацию. Дешевле в три раза, чем элита и с семенами не надо заморачиваться. Так и делаю, беру у них Галу постоянно. Правда покупаю всего 2 сетки по 5 кг. Мы не выращиваем в промышленных масштабах. В этом году она у меня рекордсмен. И она мне присоветовала сорт Балтик роуз. Тоже была очень урожайная, красивая и вкусная, была правда 1 генерация, пришлось собрать семена, правда штук 20 наверное, мелкой не было почти. Мы правда в июне поливали раза три, когда стояла жара. Да и вообще про Галу читала, что её нужно поливать. Из купленных двух вёдер семян накопали 16 вёдер картошки, ради эксперимента садила один ряд каждого сорта с добавлением соломы из грибных блоков, разницы в урожайности не было, но надеюсь улучшиться структура почвы.

Тане большое спасибо за закупку клубники фриго. Вся прижилась и плодоносила. Ягодки очень красивые, как с картинки. По вкусу мне больше Джайв понравилась, самая сладкая Прими. Рассадила сама и соседям раздала усов.

Из салатов больше всего понравилась Японская смесь.

Перцы нынче порадовали своей урожайностью садила Эрли Сансейшн, Ред  найт экс3Р. Похожи на калифорнийское чудо, но очень крупные.

Из брокколи мне нравится сорт Тонус, образует центральную головку хорошего размера, боковые можно не ждать и куст компактный.

Белокочанная нравится сорт Доброводская, очень сочная, белая в засолке.

Ну вот вкратце отчёт о четырёх месяцах каторжной работы, приносящей огромное моральное удовлетворение.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светлана, привет.
Этот больше на княжик похож, а не на клематис, не?
У меня такой же.

Это клематис Жгучий или Белое облако. Не вымерзает и очень нежно пахнет :yep: :yep: :yep: :yep: Вот такой он у меня растет и радует

Ссылка на сообщение
Цитата Lelka

 

Картофель нынче садила Адретту семена покупала на ярмарке у Успеха 10 штук 200 рублей, сертификат показали. Но не Адретта это всё же.

:thx: Всем привет!

Оля, если очень хочется Адретту могу спросить на семена у нашего водителя. Он ее садит каждый год, говорит, что в тени намного лучше получается. А у меня на солнышке она не растет, наверно только у него не брали на развод, вырастает очень много гороха, самая крупная с куриное яйцо

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Всем привет!

Оля, если очень хочется Адретту могу спросить на семена у нашего водителя. Он ее садит каждый год, говорит, что в тени намного лучше получается. А у меня на солнышке она не растет, наверно только у него не брали на развод, вырастает очень много гороха, самая крупная с куриное яйцо

Привет! У меня в этом году Адретта получилась. Семена брала в Семенах для Сибири. До этого много лет ее одну и выращивали, но потом она почему-то выродилась. Тулеевскую покупала два кг в 6 сотках. Она тоже хорошо получилась, я ее подержала в растворе борной кислоты перед посадкой, помня твое предупреждение, Ира. На вкус нормальная. Наверное буду продолжать сажать разную. Так интереснее, да и гарантии больше, что хоть что-то вырастет. У меня теперь еще и Русский Богатырь есть, спасибо Оле. Мы тоже не так уж чтобы в промышленных масштабах садим. Под картошкой у нас 1,7 сотки. Кормимся мы втроем, семья сына (2 человека) и мамочки наши (еще двое). Еще и угощаем кого-нибудь. Нам хватает, даже лишняя всегда остается.

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Тулеевскую покупала два кг в 6 сотках. Она тоже хорошо получилась, я ее подержала в растворе борной кислоты перед посадкой, помня твое предупреждение, Ира. На вкус нормальная. Наверное буду продолжать сажать разную. Так интереснее, да и гарантии больше, что хоть что-то вырастет.

  Тань,Тулеевская у нас беспроигрышный вариант уже лет 7-8. Нынче первый год,сколько садим огород (лет 40) картоха никакая,ни хваленый Банан ни САровская и еще сорта 3 не уродились,треть от обычного урожая,соседка дала 6 ведер в обмен на помидорную рассаду весной.Да,и нам бы за глаза 18 ведер хватило,но сестра младшая безогородная от нас кормится.

  Вот за счет Тулеевской и еще какой-то (название не сохранили) темно-бордовая внутри желтая и получили основной урожай. Старшая сестра дала на развод Кузнечанку и Кемеровчанку,никто не пробовал их?

  Мой говорит,хватит экспериментировать с сортами - сади уже только проверенные,но,ведь,так хочется новенького попробовать,а земли-то в обрез.

Ссылка на сообщение

Всем привет :)

 

А я заказала новую забаву для нас с Карамелькой - бабочкарий, маленькую ферму по выращиванию бабочек в домашних условиях, завтра поеду забирать куколок.

 

И будем с внучкой ждать и наблюдать рождение бабочек...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Всем привет :)

 

А я заказала новую забаву для нас с Карамелькой - бабочкарий, маленькую ферму по выращиванию бабочек в домашних условиях, завтра поеду забирать куколок.

 

И будем с внучкой ждать и наблюдать рождение бабочек...

У нас малой просил муравьиную ферму. Но уговорить нас у него не получилось. Бабочки в этом смысле как-то поприятнее.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Посадила тюльпаны. Жду красоты. Перегноя в них насыпала не жалея. Посадила к лилиям.

.   

 

 

Таня, спасибо за идею. А то я себя почти уговорила не брать тюльпаны все равно сажать некуда, а про лилии то я не подумала, нынче только для них сделала отдельную рабатку вдоль теплицы, подсмотрела у Светланы на фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Всем привет!

Оля, если очень хочется Адретту могу спросить на семена у нашего водителя. Он ее садит каждый год, говорит, что в тени намного лучше получается. А у меня на солнышке она не растет, наверно только у него не брали на развод, вырастает очень много гороха, самая крупная с куриное яйцо

Ира, спасибо большое. Весной к Вам постучусь. Сейчас не могу взять хранить негде. Подвал в аренде, но хозяин его продаёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Lelka

Ира, спасибо большое. Весной к Вам постучусь. Сейчас не могу взять хранить негде. Подвал в аренде, но хозяин его продаёт.

Я гарантированно могу привезти на наши реальные встречи, потом как-то передавать придется еже ли что. К весне ближе решим.

 

Ссылка на сообщение
Здравствуйте всем!Мы тоже теплые денечки с пользой дела провели. Вот грибов немного пособирали.)Обещаютеще и  в следующий понедельник нам +19.)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...