Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне рискованного земледелия


ytanya

Рекомендуемые сообщения

Таня, я Ивас Ред в этом году выращивала. Такая обильная и кисточки очень красивые.  Мелковата только. Я детям кистями ее срезаю. Кисти у нее покруче, чем у Порпоры, только плоды значительно помельче, но зато сладенькие. Это со мной Лиля из Новосибирска (Лилиана кажется  ник) поделилась! Спасибо ей огромное! Что-то давно я ее на форуме не вижу.

Ссылка на сообщение

Вот и я , девочки без черриков не могу,сажаю их не много 3-4куста,и коктельных пару штук  ежегодно, крупноплоды конечно хороши,но для разнообразия и красоты, без черри ни как.

Доброго дня,всем!

Ссылка на сообщение

Доброе утро!  Продолжается борьба с урожаем. С утра, пока супруг спит, вялю томаты.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=240647

 

Варю лечо с маленькими патиссонами. Кто все это будет есть?

 

Отвариваю стручковую фасоль, она так меньше места занимает. Очень понравилась Блюхильда. Была от Марины (спасибо!) и из магазинной  пачки.

Вчера делала закуску греческую с зерновой фасолью, любимая заготовка моего старшего сына. Я же 10 сортов зерновой фасоли в этом году выращивала.

Да, забыла похвастаться, у меня же вигна выросла, целых два стручка.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Таня,что такое вигна и с чем ее едят? Семена видела,но саму в натуре ни разу.

.

Оля, привет! Это овощ типа  фасоли. Едят ее как обычную стручковую. Только у нее стручки длинные. Мои по 30 см. Она теплолюбивая, у нас растет только в теплицах. Не стоит заморачиваться. Я посеяла несколько зёрнышек аж четырех сортов среди томатов. Взошли три штуки, больше месяца думали всходить или нет. Вот такой вышел урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

  Я же 10 сортов зерновой фасоли в этом году выращивала.

Таня, доброй ночи! :thx:

Таня, выложи, пожалуйста, отчет по зерновой фасоли :-[. Очень люблю зерновую фасоль. "Гоняюсь" за семенами по всему СНГ :D. А вот результаты от выращивания семян, купленных в магазинах, удручают.... Надеюсь, что у тебя из фасоли что-то интересное и достойное выросло?

Да, поддерживаю тебя с выводами по выращиванию вигны. У меня урожай хороший был, но, всё-равно, я этих монстриков вырвала в середине сезона- они чуть черри из теплицы не выжили и очень понравились муравьям (те открыли  на вигне ферму по разведению тли)

Ссылка на сообщение

Тань,у меня спаржевая вьющаяся стручки нынче были см.по 20-25. А зерновую я почему-то не сажу. На суп в магазине пакет куплю,надолго его хватает. Вот ведь люблю фасоль всякую,а готовить ее забываю. На салат баночку иногда беру в собственном соку. Вьющейся взошло 4 куста,а урожая собрала почти столько же,сколько с кустов 30 кустовой. Только такие заросли наросли из 4-х фасолин,ей опору мощную надо.

Ссылка на сообщение

 

Таня, доброй ночи! :thx:

Таня, выложи, пожалуйста, отчет по зерновой фасоли :-[

Цитата
. Очень люблю зерновую фасоль. "Гоняюсь" за семенами по всему СНГ :D. А вот результаты от выращивания семян, купленных в магазинах, удручают.... Надеюсь, что у тебя из фасоли что-то интересное и достойное выросло?

Да, поддерживаю тебя с выводами по выращиванию вигны. У меня урожай хороший был, но, всё-равно, я этих монстриков вырвала в середине сезона- они чуть черри из теплицы не выжили и очень понравились муравьям (те открыли  на вигне ферму по разведению тли)

Марина, привет! Я покупала семена у Елены Башкатовой. На одноклассниках. https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=555636168338&_prevCmd=userChat&tkn=1476

Она вся хорошо уродилась. У нее очень хороший выбор и  очень демократичная

цена. Дешевле, чем в магазине покупать. И девочки наши делились. Я её ещё не шелушила. Лежит сушиться в стручках. По названиям сорта не знаю. Различаются по виду. Как расшелушу, сфоткаю и отчитаюсь. Собрала пока только кустовые, вьющиеся ещё не убирала. Вигна была из магазинных пачек. По сортам Макареттти, Браун Сид,  Графиня, Каланча. И та, что выросла была очень хилой. Мои помидоры ее забили. Она рядом с Японкой росла. Пастернак еще не копала, вчера читала твои рецепты. вот баклы уже отошли.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Тань,у меня спаржевая вьющаяся стручки нынче были см.по 20-25. А зерновую я почему-то не сажу. На суп в магазине пакет куплю,надолго его хватает. Вот ведь люблю фасоль всякую,а готовить ее забываю. На салат баночку иногда беру в собственном соку. Вьющейся взошло 4 куста,а урожая собрала почти столько же,сколько с кустов 30 кустовой. Только такие заросли наросли из 4-х фасолин,ей опору мощную надо.

Оля, я для себя нашла два сорта кустовой. Это Ксера и Снегурочка. До этого пробовала всякие. По мне эти самые, самые. У Ксеры стручок длинный, см 20-25. У вигны длиннее в два раза. Значит не 30. Это я так , не меря написала. В этом году была ещё Берлотта (мне не понравилась, стручки цветные и корявые, даже не стригла, (вообще сомнение возникло, что она спаржевая, в ней и зерна быстро наметились, съедим как зерно) и Пурпурная малышка, не очень урожайная, зато куст хиленький, подходит для совместных посадок с томатами. А из вьющихся была Блюхильда, очень понравилась. Ещё есть из вьющихся гигантская черная от Любаши и белая от Елены Башкатовой, но они зерновые. Эти монстры у меня красоту создают на веранде. Думаю на следующий год их Блюхильдой раазбавить.

Фото начала июля. К концу лета они на крышу заползли и создали густую ширму.

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/230/20381-240718070930.jpeg

 

Я зерновые стала выращивать совсем недавно, а если точнее, то пару лет. Она легко выращивается, растет у забора, особого внимания не требует, сорняки сама не пускает.  Ее ни разу не полола и их в ней нет. Она густым ковром сидит, сама кого хочешь задавит. Вообще ничего с ней не делала, поливала правда и то от случая к случаю, если было не очень лень. Зато какие они красивые эти зёрнышки! И в магазин не надо бежать, всегда дома есть. Муж любит ее со свининой в томатном соусе.

Ссылка на сообщение

Тань,ну,уж если она сорнякам не дает расти,значит,надо садить. Сортов таких,как у тебя я не встречала,но какую увижу зерновую куплю обязательно. Я и на семена зерновой в СП внимания не обращала,только спаржевую искала. Мы ее собаке варим для пищеварения. Нынче 2 ящика в морозилке забили,чтоб на зиму ему хватило.

  А сами уж так,когда горсточку в мясо брошу и ладно.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Тань,ну,уж если она сорнякам не дает расти,значит,надо садить. Сортов таких,как у тебя я не встречала,но какую увижу зерновую куплю обязательно. Я и на семена зерновой в СП внимания не обращала,только спаржевую искала. Мы ее собаке варим для пищеварения. Нынче 2 ящика в морозилке забили,чтоб на зиму ему хватило.

  А сами уж так,когда горсточку в мясо брошу и ладно.

Да, Оля мне она кажется беспроблемной. К тому же на хорошо улучшает структуру почвы. Единственное телодвижение заключалось в установке ограждения по периметру грядки для опоры, чтобы она не зааваливалась от собственного веса и все

Ссылка на сообщение

Таня, если ты купила Красную шапочку, то обязательно сохрани семена. Фасоль очень вкусная, быстро варится, жалко только, что при варке теряет свою красоту. Один недостаток- у нас долго созревает и созревает неполностью, из-за этого невысокая урожайность. Я не люблю вьющуюся фасоль, у нас она из-за ветров вообще не вызревает, а кустовой сажаем много, раньше лущила 10л ведро, очень благодарная культура.

Ссылка на сообщение

:thx:Все привет!

Девчата-красноярочки, мне на почту сегодня пришла рассылка от Прекрасного сада:

интернет-магазин ПРЕКРАСНЫЙ САД  http://www.prekrassad.ru  В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ МАГАЗИНА У НАС ГРАНДИОЗНАЯ РАСПРОДАЖА!!!

Спросила что именно закрывают, интернет-магазин или сам магазин, пока не ответили.

Нравился мне этот магазинчик, жаль, если действительно закроют

 

ЗЫ: Написали, что и магазин и интернет-магазин работают до 1 октября

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а еще варила опять свой домашний кетчуп

 

- 5 кг. Томатов ( порезанных)

- 3 головки лука

- 2 шт.сладкого перца+1 стручок горького

- Чеснок по вкусу

 

Все это положить в кастрюлю и варить 45 минут (до размягчения).

Заблендерить.

Прокипятить на слабом огне еще 30 минут,  затем добавить  - сахар – 250 гр, соль – 1,5 ст.л. с горкой, уксус (9%) – 350 мл. + добавить специи в мешочке (горчица сухая – 1 ст..л, корица – 1 пакетик, черный горошек, душистый горошек, гвоздика – по 1 ст.л., семена укропа – 1 ч.л.).

Проварить на слабом огне с закрытой крышкой  до уваривания нужной густоты.

Разлить по бутылкам.

Всем привет! Сегодня приготовила соус по Светиному рецепту. Только немного изменила. Сначала проварила помидоры, слила почти половину прозрачного сока. Потом оставшееся переблендерила и протёрла через сито. Далее по рецепту. Получилось очень вкусно. Было жалко выливать прозрачный томатный сок и я сделала из него рассол по своему рецепту для Моей прелести и засолила помидоры с чесноком внутри. Надеюсь, что будет хранится и будет вкусно. По прогнозу сегодня должно быть -2. Так не хочется. Хорошо, что убрала в субботу дыни и арбузы. Арбузы прикольные получились, вкусные, а дыня или такая и должна быть или не дозрела, не поняла. У меня опять угнали одну тыкву, Марину. Большие я сняла, а недозревшие оставляла. Вот одну из таких и угнали. Что за людишки?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Марина, привет! Я покупала семена у Елены Башкатовой. На одноклассниках. https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMain&st.friendId=555636168338&_prevCmd=userChat&tkn=1476

Пастернак еще не копала, вчера читала твои рецепты. вот баклы уже отошли.

Танечка, здравствуй! Спасибо тебе за адресок! Сколько лет уже веду отбор зерновой фасоли (каждый год сажу 2-3 новых сорта на испытание), а самые лучшие, те, что остаются в коллекции навсегда- это так называемые "семейные" сорта- от мамы, от соседки, от ещё одной соседки, от подруги, от коллеги и т. д.  :D Можно было бы подумать, что это районированные сорта, поэтому они и лучше других себя показывают. Но это не так. Семена, присланные из других регионов, такими вот добросовестными продавцами, прекрасно всходят и дают прекрасные урожаи. Но что сыпят производители  в пакеты, которые реализуются через магазины! :- :- :- Жажда наживы затмевает всё! Они-то не смотрят в глаза своим покупателям! Никогда не забуду то своё состояние, когда я, на заре своей овощеводческой практики, открывала пакетики с зерновой фасолью от "СеДек". :- Купила я пакетов семь самых разных окрасок, разных форм и размеров. Предвкушала, какая красота у меня вырастет! Во всех пакетах было абсолютно одинаковое, невзрачное зерно! :o Теперь-то меня такими ситуациями не удивишь, закалённая стала :D Но тогда! :- И теперь покупаю семена только у проверенных продавцов и самые ценные сорта, как правило, это те, что передаются нам по наследству.

Пастернак прекрасно хранится зимой в погребе. Я иногда икру баклажанную с пастернаком делаю в июне, когда идёт первая волна урожая баклажанов.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

В этом году была ещё Берлотта (мне не понравилась, стручки цветные и корявые, даже не стригла, (вообще сомнение возникло, что она спаржевая, в ней и зерна быстро наметились, съедим как зерно)  А из вьющихся была Блюхильда, очень понравилась.

Берлотта (Борлотто),или Барлотто- это очень вкусная зерновая фасоль итальянского происхождения. Она раннеспелая, очень урожайная, прекрасно показывает себя в наших сибирских условиях. Её зерно отваривают, когда оно молодое, нежное. Ну и как обычная зерновая фасоль используется.

А Блюхильда - моя любимица. Моя глициния, как я её в шутку называю. Её мы готовим и как обычную спаржевую фасоль, и когда чуть загрубеет, идёт в зимние заготовки-салаты. И зерно её, не высушивая, морозим в пакетах в морозилке- зимой это такая палочка-выручалочка! Ну и высушенную фасоль используем как обычную зерновую- она очень нежная в супах,её маленькие детки с удовольствием едят. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Григ

Берлотта (Борлотто),или Барлотто- это очень вкусная зерновая фасоль итальянского происхождения. Она раннеспелая, очень урожайная, прекрасно показывает себя в наших сибирских условиях. Её зерно отваривают, когда оно молодое, нежное. Ну и как обычная зерновая фасоль используется.

Марина, привет! На пачке написано спаржевая, я ее и посадила к спаржевой. Стручки мне не приглянулись, может они и нежные и без пергаментного слоя, но что-то она весь вид ансамблю портила среди Ксеры и Снегурочки. Зерна собрала отдельно. Да, она довольно урожайная. Интересно, что часть вилась, а часть росла кустом.

Сейчас прочитала, что ее основное достоинство это то, что она быстро варится. Надо размножать!

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Все привет!

Девчата-красноярочки, мне на почту сегодня пришла рассылка от Прекрасного сада:

интернет-магазин ПРЕКРАСНЫЙ САД  http://www.prekrassad.ru  В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ МАГАЗИНА У НАС ГРАНДИОЗНАЯ РАСПРОДАЖА!!!

Спросила что именно закрывают, интернет-магазин или сам магазин, пока не ответили.

Нравился мне этот магазинчик, жаль, если действительно закроют

 

ЗЫ: Написали, что и магазин и интернет-магазин работают до 1 октября

Если любите крупную морковь - купите у них из серии Русский размер. Я свою или сегодня или завтра выдерну именно от РО.

Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Таня, я в шоке от твоих соседей... Неприятно очень, понимаю тебя.

 

В четверг начну готовить огород к зиме, сначала посрезаем все цветы в горшках, ибо часть композиции замерзла, часть цветет, что попало, короче.

Чеснок не посадила, времени не хватило, представляете? Постараюсь на эти выходные, хотя там тоже все очень плотно, не успеваю жить :)

Консервный завод все никак выключиться не может, подполье уже все забито банками, но это не огорчает, а радует, "белочкизм" рулит :)

 

Вы на выставке-ярмарке были? Я не доехала :(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

Чеснок не посадила, времени не хватило, представляете? Постараюсь на эти выходные, хотя там тоже все очень плотно, не успеваю жить :)

Света, привет! Я никогда так рано чеснок не сажаю. Всегда 1 октября, ну или в ближайший к этой дате выходной. На выставке не была. Встречалась с Леной (Славулей), она ездила, говорит ничего хорошего.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

.

Оля, привет! Это овощ типа  фасоли. Едят ее как обычную стручковую. Только у нее стручки длинные. Мои по 30 см. Она теплолюбивая, у нас растет только в теплицах. Не стоит заморачиваться. Я посеяла несколько зёрнышек аж четырех сортов среди томатов. Взошли три штуки, больше месяца думали всходить или нет. Вот такой вышел урожай.

Всем :thx: Вставлю пять копеек про вигну. Расскажу свои опыт с этой культурой. Сажала в том году два сорта: Графиня и Макаретти. Росли на улице, без опор, стелились по земле, сами, как хотели, без моей помощи. Стручки Графини наросли гораздо длиннее чем Макаретти. Собирала в молочной спелости, хотела такую как в магазине в пакетах в заморозке продают :) молоделькую, зелененькую, порезанную наискосок :D урожай был :yep: наморозила, но не хватило. В этом году посадила  больше, купила 4 пачки только Графини, три посеяла. Количество семян в пачке увеличилось по сравнению с тем годом, если ранее там было штучек 10 семечек (брала в Леруа), то в этом году все 20  точно (брала в сп). Посеяла три пачки, ну куда больше то :D 4-ую  заныкала на следующий год. Ну думаю на весь  год запаслась, фасоли будет :hey: ну-ну, каково же было мое расстройство, когда из всех этих трех пачек взошло всего 2 семечки :o и оба кустика  корявые, какие-то больные. Муж тоже эту фасоль полюбил, говорит: - что-то она у тебя не всходит. ::) Я говорю да, подожди, может рано еще, пусть посидит, подождем. Нифига :- фасоль и ныне там. Нет фасоли. Два этих кустика как сели в одной позе , так все лето и просидели, один в сроком времени вообще зачах. Вот как так? Вкусная фасоль и вырастает у нас в ог длинной, не знаю правда вызревает или нет, у меня не было цели растить ее до вызревших семян, мне нужны были именно молодые стручки, молочные. Вот как так из трех пачек 2 семечка? И из вашей пачки так же, практически ничего не взошло. Значит с семенами что-то напортачил поставщик, недозревшие нафасовал или как? Мои были если мне память не изменяет от Гавриш. И Графиню с Макаретти только они вроде и поставляют нам. Обидно :'(

Ссылка на сообщение
Цитата K@r@melk@

Вот как так из трех пачек 2 семечка? И из вашей пачки так же, практически ничего не взошло. Значит с семенами что-то напортачил поставщик, недозревшие нафасовал или как? Мои были если мне память не изменяет от Гавриш. И Графиню с Макаретти только они вроде и поставляют нам. Обидно :'(

Светлана! Видно из одной партии были. Но у меня и производители разные были и сорта аж 4. Но я на следующий год все равно ее еще попытаю. Может в ОГ попробовать лучше?

Ссылка на сообщение
Я в этом году садила вигну от ТУМАНОВА. Взошла хорошо.Посадила к перцам в теплицу 5 рассадин. Росли друг другу не мешали.  Главное не прозевать,чтобы не переросла.    Всем привет!
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  :thx:

Таня, привет!

 

Девочки, я буду делать заказ в "Успехе" http://semenamnogo.ru/  примерно 10 октября. Если кому что надо, пишите в личку.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

Я в этом году садила вигну от ТУМАНОВА. Взошла хорошо.Посадила к перцам в теплицу 5 рассадин. Росли друг другу не мешали.  Главное не прозевать,чтобы не переросла.    Всем привет!

  Лена,это вот эти длинные ниточки,это ее стручки?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...