Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата Анастасия.Б

 

Два дня пила пиво,

Настя,в такую погоду нужно не пиво пить,а более горичительные напитки, чтобы не замёрзнуть на фиг,  -30  за окном ;)

Цитата Irina4469

 

И что это означает? С мая по октябрь будет ровная погода?

 

Хотелось бы,но врядли,иначе не Сибирь бы у нас была,а курортная зона.

Всем,доброго,морозного утра!

Ссылка на сообщение

Поддержу на 100%  :yep:

Так хочется дружной ранней теплой весны и жаркого ровного лета!

Надо загадать это желание всем дружно в ночь под Рождество, а вдруг ... :-[ 

Ссылка на сообщение
Цитата Irina4469

Хотелось бы. Прям мечта - ровное теплое лето. Без всяких катаклизм и погодных аномалий.  :-

:thx:Приветствую всех!

Давайте коллективный запрос во вселенную отправим: Весна без заморозков с апреля, летом днем +26-28, ночью небольшой дождь (чтоб не поливать) и осень не раньше октября ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Не знаю как другой лук, а эксебишен рано всё-таки. Что бы к высадке были не ниточки его надо подкармливать в рассаде и что бы сидел не часто, и тогда нормально будет садить вторая половина февраля.

Да, я согласна с тем, что рано в январе сеять лук. Я в 2016 сеяла в середине марта, в 2017 в конце февраля, так в 2016 он нарос крупнее, чем в 2017, грамм по 500-600.  В рассаде ничем не подкармливала. Сеяла на расстоянии 2 см., рассада не вытягивалась, ни разу не подстригала. Но я высаживаю его во второй половине мая.
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Девочки я чемпион.  ;D Теплица дачница 3*8м 24м кв. выращиваю 100 кустов. Один проход, вдоль него по ряду детов и штамбов- 40 шт, на ранние, посев в средине февраля, доращивание в горшках 2 литра. Если ранний компактный вкусный индет то , переваливать в горшок  корнем к верху почти под кисть грунт засыпать, оставлять на кусту 3 кисти. Плоско круглые сорта вяжут первые кисти мощные. Садить ранние между томатами не понравилось. Я с весны пихаю капусту пекинскую, на зелень листьями, Пак чой и всякую траву.

По 2 ряда индетов с каждой стороны- 15 штук в ряду - 60 штук. 3 штуки на 1 м. кв. получается. Стригу часто, загущения нет.

 

А можно если есть фото показать как выглядит?

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Я начала сегодня рисовать план посадки в теплице. На бумаге столько много сортов поместилось, а как до дела доходит, то ничего не впихивается. Вот вы на каком расстоянии в ряду садите томатики?

Я в своей теплице 3*5 сажаю  штук 40 кустов на расстоянии 40 см. У меня 2 грядки с боков по 0,5 м., сажаю в 1 ряд, в середине ширина 1 м., сажаю в 2 ряда, в середину сажала пекинку, а в этом году хочу посадить туда клубнику ( типа, сверхранюю  ;D). 2 прохода по 0,5 м.
Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

Девочки я чемпион.  ;D Теплица дачница 3*8м 24м кв. выращиваю 100 кустов. Один проход, вдоль него по ряду детов и штамбов- 40 шт, на ранние, посев в средине февраля, доращивание в горшках 2 литра.

Катя, а когда они у тебя спеть начинают? Чет все сажают на ранние, я вот думаю стоит заморачиватся или нет.
Ссылка на сообщение

На 7 января есть хорошая примета, почти всегда работает.

Если ночь перед Рождеством звездная - к урожаю ягод.

Проверим?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Юля, думаешь стоит?

Девочки классные дневнички открыли, так что у меня перерыв, будем к ним в гости наведоваться! :yep:

Лилия, неее! Крепкий не для меня! Какой холодно, у меня все окна настеж, потею до ужаса, жарища!

Вот собакену холодно, старую шубу в будку застелила. :(

Моя клубника загнулась, так шляпки и не получилось снять, капала на них водичкой, безуспешно. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У меня три. Средняя 80. Боковые по 70. Проходы 40.  На средней высаживаю последовательно в два ряда. На боковых со смещением, по типу шахматного порядка. Еще в начале теплицы в ногах у индетов деты растут.

Всем привет!  :thx:

Таня, у меня точно так же. Как-то постепенно определилась, что это для меня оптимальный вариант. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Всем привет!  :thx:

Таня, у меня точно так же. Как-то постепенно определилась, что это для меня оптимальный вариант. :hat:

Привет! Да, Таня, очень удобно. Свободно передвигаешься и доступ ко всем кустам хороший.

Ссылка на сообщение

 

На 7 января есть хорошая примета, почти всегда работает.

Если ночь перед Рождеством звездная - к урожаю ягод.

Цитата

Проверим?

продолжу :-[

 

6 января. Сочельник, Сочевник

 

Из пшеницы в этот день из орехов, пшеницы и меда готовили сочиво. С восходом первой звезды к ужину приступали. На «вечерю» вся семья в доме родителей собиралась.

Канун Рождества — время гаданий.

После вечери парни и девушки по домам ходили и песни-коляды распевали.

В бане попариться — здоровье прибавится.

Ткать в этот день запрещалось, чтобы несчастья не было.

Ясный день — к урожаю пшеницы и овощей.

Звездное небо — к урожаю черники.

Иней — хлеб уродится.

По погоде в тот день о погоде в декабре судили.

 

7 января. Рождество

 

С Рождеством много традиций связано.

На праздник ели сочиво, кутью, блины, студень, гуся (утку) с яблоками, рыбу заливную, пироги, печенье и пряники.

Празднование Рождества сопровождалось гуляниями. Ряженые по домам ходили, забавы и пляски устраивались. Колядовали.

Смотрели, чтобы посторонняя женщина впереди мужчины в дом не входила, иначе свои «бабы» весь год хворать будут.

В этот день веником из крапивы все углы обметали, нечистую силу прогоняли.

Метель — пчелы хорошо роиться будут.

Ссылка на сообщение

Всех с праздниками !  :thx: :thx: :thx: Вот и моя очередь дошла до форума :D

 

Зашла а тут, только встретили Новый Год, а же и лук сеют, и земляника колосится, и томаты в теплице посчитаны  :D А я еще вообще не заморачивалась и даже и не думаю пока. Посеянные в конце декабря мини-перчики взошли, сидят тощенькие под лампой и на этом пока все. Семена раньше февраля доставать не буду. Эксибишен, кстати, сажала в марте с томатами. Высаживала ниточками, но все равно, очень даже приличный лучок успел нарос. Моя имха, торопиться не стоит. Будет лето, не будет лето, играть в сибирскую рулетку больше не хочу. Из прошлого сезона сделала вывод, что лучше опоздать, чем поторопиться. Осень в последние года более менее теплая, а -12 в мае, я еще не скоро забуду )))

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Всех с праздниками !  :thx: :thx: :thx: Вот и моя очередь дошла до форума :D

 

Зашла а тут, только встретили Новый Год, а же и лук сеют, и земляника колосится, и томаты в теплице посчитаны  :D А я еще вообще не заморачивалась и даже и не думаю пока. Посеянные в конце декабря мини-перчики взошли, сидят тощенькие под лампой и на этом пока все.

 

Наташ, а какие мини-перчики сеяла? У меня микро-перчик неизвестной породы и мини Белл двух видов только начали настоящие листики вытягивать.

Ссылка на сообщение


Советовал БЫ приобрести такой градусник. Он будет хорошим помощником при выращивании рассады и не только.
С помощью простых, быстрых измерений Вам многое станет ясным.

Хорошей погоды в ЭТОМ году! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Данилыч, а где покупал и скока стоит?

Женя, мне приобрели его в кулинарном магазине, диапазон измеряемых температур от -50 до +300 гр.

Цена порядка 420 рэ.

Есть он и в инете, там порядка 300 рэ + пересылка........... В общем обойдётся он в этом случае порядка 500 рэ.

Но, я бы сказал, что он просто НУЖЕН, вам многое станет ясным как при выращивании рассады, так и  анализа температуры почвы в любом месте (ОГ, ЗГ) . :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Наташ, а какие мини-перчики сеяла? У меня микро-перчик неизвестной породы и мини Белл двух видов только начали настоящие листики вытягивать.

Моим до листиков еще далеко, только вылезли. Дети забывают включать свет, по этому немного вытянулись. Сорта мини Белл, Беби йелоу и Остров сокровищ. Взошли все по адын штук  :) Еще с недельку подожду и буду пикировать по горшочкам. 
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Катя, а когда они у тебя спеть начинают? Чет все сажают на ранние, я вот думаю стоит заморачиватся или нет.

Женя не стоит. Меня жаба душит очень много места солнечного в наших семьях, живем рядом, 2 четвертых этажа в разных подъездах, с утепленными балконами и дом на участке, на 2 ом этаже окна большие.  Не умею сидеть на месте, хобби у меня такое деревенский фит нес на 12 часов в сутки абонент.  :D ;D
Фото выложу из альбома, повторюсь не первый раз..
Ширина 1,1м. Отступаю от начала теплицы 10 см. рядок Индеты 2 куста, 50 см рядок 2 куста, 60 см. (Деревянная досочка тропинка) и снова рядок 2 куста, 50 см рядок 2 Получается 15 рядков по 2 куста. Досочка не  до конца ширины грядочки, у карбоната что нибудь впихну( ведра,канистры). К кусту можно подойти с 2х сторон.
Вдоль основной дороги высаживаю деты.

На 3 ем фото ранние уже выдернула, взошла горчица.
Фото от 18 июля в другой теплице, деты у дорожки.
.
Прошлые года выращивала в три ряда индеты, сложнее ухаживать.
В ведрах начали спеть в начале июня.
Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

У меня у сына есть такой, но он им кажется температуру мяса измеряет.

Да, он кулинарный....НО...!..какая разница,что измерять!?? Мясо, колбасные батоны или почву?! Главное, что измерения можно делать на глубине ( в горшочке - например) :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Моим до листиков еще далеко, только вылезли. Дети забывают включать свет, по этому немного вытянулись. Сорта мини Белл, Беби йелоу и Остров сокровищ. Взошли все по адын штук  :) Еще с недельку подожду и буду пикировать по горшочкам. 

Сдурели дефки!......Чё поздно?! На ранние нужно было в начале декабря садить..... для Сибири САМто!!(шучу) :o
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сдурели дефки!......Чё поздно?! На ранние нужно было в начале декабря садить..... для Сибири САМто!!(шучу) :o

Андрюша, рада твоей весточке. В декабре я прошлый год садила, ну руки очень чесались. Не смейся только руки. Почесун мой был бесталковый :pom:

Нынче благодаря мудрому учителю на месяц подвинусь. Семки уже разложила, ждут дальнейших манипуляций.

Ссылка на сообщение

Андрей, мы это от безысходности и зуда в руках  :DЗато так приятно - что-то зеленеется на подоконнике под лампой, растет. Так, глядишь, и ломку посевную переживем  :yep:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...