Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Судя по составу там голимый торф + древесные волокна. Да еще и от души заправлен минералкой. От земли там только название.Только по мне дабавлять к земле не более чем 1/3

Сереж, привет. А ты чего рекомендуешь ? и где купить ? Вчера прошлась по магазинам, везде фигня всякая. Этот хотя бы на вид нормальный, в остальных мусор какой то волосатый, фу гадость...А торф везде, удобрения тоже, еще и доломитка в некоторых и даже пенопласт  :o  Изначально искала без добавок, чистый торф, но пока ничего не нашла.

Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

Всем добра !  :thx:

 

А мои собакены вообще гулять отказались, несмотря на теплые комбезы ))) Пописали и сразу на ручки попросились ))) Если терьериха 4,5 кг, то бульдожка уже 9 ))) Так и пришлось тащить этих неженок на руках. Сейчас при слове "гулять" даже глазом не моргнули, типа, сама иди гуляй  :D

  Доброе утро всем. Мы тоже только что с прогулки. Морозец,однако. Собакен в теплом комбе,а лапы-то необутые (так и не получилось приучить его к обуви),свои дела сделал и домой вперед меня  чухнул,хотя обычно с прогулки домой не затащишь.

Ссылка на сообщение

У меня Терра Вита с прошлого года.Смесь бревен, кокосовых волокон и гранул минералки. Еще земли на даче набрал.Покупные на чистом торфе?Единственное можно найти с малыми дозами удобрений.В садовом центре выбор неплохой. Биогумус на Бардина возле вокзала добротный в подвальчике..садовое что то там...

А так покупные хороший способ промывать. Насыпала, залила водой, дала постоять и слила...Потому как для сеянцев эти составы слишком заправлены.

Ссылка на сообщение

Сереж, ну ты напугал! Я что-то такое купила, но без бревен и волокон, но тоже торф.Смешала :1 с огородной землей и перчики пересадила. Неделю уже растут ттт. Буду тогда за ними присматривать. Чистая огородная земля для рассады не пойдет - песок и камни.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Сереж, ну ты напугал! Я что-то такое купила, но без бревен и волокон, но тоже торф.Смешала :1 с огородной землей и перчики пересадила. Неделю уже растут ттт. Буду тогда за ними присматривать. Чистая огородная земля для рассады не пойдет - песок и камни.

Чем хорош торф. Он дешевле и легче земли.Имеет высокую влагоемкость.И он не перегнивает...Удобен для хранения.

Чем плох...Излишняя влагоемкость делает его кашей на дне горшка, без доступа воздуха корни там задыхаются...Посему не переливать!!!

В торфе разложение не происходит по сути, в этом плане он лишь буфер для воды и питательных веществ не более.

Для томатов камни предпочтительнее торфа. Он выходец из скалистых мест. А никак не из болотистых...А торф это представитель болот))

Супесь так то лучше торфа всяко.Даже суглинок лучше торфа... Но торф и легче и дешевле)))Вот нам и впаривают его как лучшее средство для роста...Торф аналог керамзита...Что в него добавишь, то там и будет... И не более того..Торф по сути тот же кокос))

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Доброе утро всем. Мы тоже только что с прогулки. Морозец,однако. Собакен в теплом комбе,а лапы-то необутые (так и не получилось приучить его к обуви),свои дела сделал и домой вперед меня  чухнул,хотя обычно с прогулки домой не затащишь.

У меня есть боты у Лизки ( той-терьер), но она в них встанет в раскорячку и стоит без движения  :D Никаким вкусняшками с места не сдвинешь  :D  Такая картина, со смеху упадешь  :D  Бульдожке пока не примеряли ботинки. Мы далеко пока с ней не ходим.  А во дворе смотрю, у многих собак тапки. И бегают, круги заворачивают, без проблем.

 

Сереж, там написано торф верховой и низинный, древесные волокна, песок и все. Правда волокон обнаружено не было, но и пенопласта, волосатого кокоса тоже  :D Мне Терра-Вита и не понравилась из-за этой волосатости + кора попадается. В прошлом году у меня перцы "погорели" в покупном. Семена сгнивали, не найти, а те что всходили, были бледные чахлики. Еще бы вспомнить что за грунт был  :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

У меня есть боты у Лизки ( той-терьер), но она в них встанет в раскорячку и стоит без движения  :D Никаким вкусняшками с места не сдвинешь  :D  Такая картина, со смеху упадешь  :D  Бульдожке пока не примеряли ботинки. Мы далеко пока с ней не ходим.  А во дворе смотрю, у многих собак тапки. И бегают, круги заворачивают, без проблем.

 

Сереж, там написано торф верховой и низинный, древесные волокна, песок и все. Правда волокон обнаружено не было, но и пенопласта, волосатого кокоса тоже  :D Мне Терра-Вита и не понравилась из-за этой волосатости + кора попадается. В прошлом году у меня перцы "погорели" в покупном. Семена сгнивали, не найти, а те что всходили, были бледные чахлики. Еще бы вспомнить что за грунт был  :-

Если опилки пободяжить 2-3 месяцев с селитрой смесь будет не тяжелее торфа))) И она перегниет при добавлении в нее земли за год два. А вот торф так быстро не сгниет))Волосатость это кокосовая стружка.Еще влагоемче торфы. И свойства такие же на дне водяная кашка, а сверху сухая стружка. Чуть пересушишь и...вода будет стекать по краям...А внизу может быть tit кашка... Такие дела)))

Ссылка на сообщение

и что делать, как дальше жить ? ))) торф с кокосом, это еще нормально, но пенопласт то зачем добавляют ? поищу еще какой нибудь, а не найду, свой с песком смешаю и все.

 

Пока пересадила в этот грунт перчики, их осталось 2. Остров сокровищ и Беби Бел. Было 4 штуки, но 1 кот сожрал, 1 я поломала при пересадке...Причем сожрали-сломали самые крепкие и красивые ))) что то мне совсем не нравятся январские посадки перца. тощие и бледные, если не очухаются после пикировки, выкину.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наташ, мои перчики вытянулись, пока прорастали. А при пересадке я их заглубила по семядоли. Ничего так, не тянутся больше. Пока осмысливают перемены. Утром-вечером под лампой, а днем на подоконнике. Правда, у некоторых листики чуть потемнели - замерзли, бедняжки. Может, им тоже на листики тапки сшить?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Таня, а если барбосу еще и меховую курточку с капюшоном?Сейчас на всякий размер есть? А конура у него с подогревом или дверь утепленная?

Юля,шубка у нашего барбоса и так тёплая,а вот лапы с непривычки мёрзнут,жил бы в вольере-опушение бы было в разы теплее. А так как живёт в квартире,привык к комфорту,избалован.  Место у него возле балконной двери,на ночь слегка приоткрываем,а будка-это балкон застеклённый,на пол кинута старая цигейковая шубёнка. Ему там нравится,регулярно выходит туда и может по пол дня лежать  или в окно смотреть на других братьев по разуму.

Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Место у него возле балконной двери,на ночь слегка приоткрываем,а будка-это балкон застеклённый,на пол кинута старая цигейковая шубёнка. Ему там нравится,регулярно выходит туда и может по пол дня лежать  или в окно смотреть на других братьев по разуму.



Шоб я так жила! По полдня в окно смотреть! А то вот посидела за компом неудачно - и шею продуло. А сегодня еще и плече заболело. Может, потянула где? но, вроде, тяжести не таскала, только мешки вчера держала, когда муж их опилками заполнял. Вот теперь тоже полдня с грелкой и на диване. А работа стоит... :(

А пёсыч клевый! его бы под ружжо и на белку сейчас. А то и на соболя. Тогда бы на балконе у него не цигейка лежала  :D
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=ЮКА link=topic=9741.msg1348717#msg1348717 date=1515976754

 

А пёсыч клевый! его бы под ружжо и на белку сейчас. А то и на соболя. Тогда бы на балконе у него не цигейка лежала  :D

  Юля, ;D Ты еще и охотница-амазонка ко всем своим увлечениям?

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=ЮКА link=topic=9741.msg1348717#msg1348717 date=1515976754

 

А пёсыч клевый! его бы под ружжо и на белку сейчас. А то и на соболя. Тогда бы на балконе у него не цигейка лежала  :D

 

  Юля, ;D Ты еще и охотница-амазонка ко всем своим увлечениям?

 

Нее, но оружие люблю. А еще рогатки с детства  :-[ И дичь общипать не проблема. И собаку могу натаскать. В общем, обращайся, есливчо  :D

Ссылка на сообщение

 

Нее, но оружие люблю. А еще рогатки с детства  :-[

Цитата
И дичь общипать не проблема. И собаку могу натаскать. В общем, обращайся, есливчо  :D

  Ну,да,ну,да. Столько дичи у тебя в хозяйстве. Я вот мясоед активный,но щипать,наверное,не смогла бы. У купленной куры пару пенечков на по.. выдерну и жалко мне ее становится.

  А мопса на медведя натаскать можешь? А то у нас тут медведи по деревням стали шастать. В аренду своего песю сдавали бы,все добавка к пенсии.

Ссылка на сообщение

Оль, общипать-ободрать тушку - не проблема.Это же еда, а еду не жалеют  ;)

А на медведя... Тут, чтобы отогнать просто целая свора нужна. И не мопсов  :( Вот Танин пёсыч - он бы смог с медведем. Но она не отпустит, сама его от медведя охранять будет. Да, Таня?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Кто то покупал такой грунт ?

Наташа,я в том году этот грунт брала ,так как своей земельки не запасла ,что сказать с виду рыхлый мягонький,а вот растет в нем все очень фиговенько,желтели растюшки ,в росте тормозили,короче разочарована была очень,грунт этот в Мерлене брали,по цене недорогой был вот и соблазнились,все растюшки которые росли в своем грунте очень отличались в лучшую сторону.В этом году запасла своей земельки из леса возили перегной домешивали,мел и песок.Буду еще кокосовые брикеты брать для рыхлости.
На вид понравился, а на счет как расти будет сомневаюсь. В прошлом году, с перцами намучилась из-за земли, не хочется опять на те же грабли ))) Только не помню что за грунт был  :-  В Леруа покупала помню, а как он выглядел нет. Взяла вчера на пробу несколько разных. Терра-Вита такая бяка. Попадаются куски нечто, волосатые какие то, фу...Даж не знаю куда ее теперь пристроить. Овощную рассаду в нее точно не буду сажать. А вот этот понравился, черный, однородный, мусора мало. Может кто садил в такой ?
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Сереж, ну ты напугал! Я что-то такое купила, но без бревен и волокон, но тоже торф.Смешала :1 с огородной землей и перчики пересадила. Неделю уже растут ттт. Буду тогда за ними присматривать. Чистая огородная земля для рассады не пойдет - песок и камни.

Юля, ты чего погоду портишь, ты и ранние посадки, я не узнаю Вас ..... ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

и что делать, как дальше жить ? ))) торф с кокосом, это еще нормально, но пенопласт то зачем добавляют ? поищу еще какой нибудь, а не найду, свой с песком смешаю и все.

 

Это они решили сэкономить на перлите :D, вместо него пенопласт ;)

Я в прошлом году покупала от ФАСКО вообще мусор. Открыла, а там и красные тряпки, и палки и пакля и чего ток нет. Противно в руки было помойку брать

Ссылка на сообщение

 

Нее, но оружие люблю. А еще рогатки с детства  :-[

Цитата
И дичь общипать не проблема. И собаку могу натаскать. В общем, обращайся, есливчо  :D

А мине нуть той-терьера на мышей натаскать, чтобы по даче гонял, а то соседские коты ленивые чавойто :P
Ссылка на сообщение
Цитата qame

А мине нуть той-терьера на мышей натаскать, чтобы по даче гонял, а то соседские коты ленивые чавойто :P

  Юль,да шутю я. За своего мопсю тоже любого медведя загрызу.

  У нас был котейка,так тот наоборот таскал мышей только с соседних огородов домой,а свои мыши под носом у него ходили,хоть бы хны ему.

Ссылка на сообщение

Наташ, так я перчики еще в начале декабря посадила, до кремневой завязки  :D

А той-терьеры по натуре должны быть злобными до дичи и упертыми в достижении цели. Другое дело, что комнатная жизнь их разбаловала до невозможности. Попробуй его натаскать на ловлю движущихся предметов. В идеале - дохлая мышка на веревочке. Но можно и просто мелкую игрушку. Если инстинкт в нем еще есть, то может сработать. Именно чтобы за ползающими-бегающими по полу тварями гонялся. Если не сработает, то можно кошачью мочу использовать - возможно, поможет  :P

Ссылка на сообщение

:-X*Всем добрый вечер.

Сегодня по пути домой зашла в семеной магазин и вот что купила

Томат Инфинити ф1фирма сиб сад

Томат Скворец ф1 фирма партнер

Кто нибудь садил?

Шпинат Спейс Ф1

Стивия  Услада

Гвоздика садовая лилипот ф 1 йеллоу желтая.

Хочу еще купить томат Сокровище Инков ф1 от партнера.

Еще такой вопрос у меня для парника ( поликарбонат) в основном сорта,

это нормально или надо больше  садить ф1.

Ссылка на сообщение

У нас наконец-то пришли холода, ветер ледяной. Брррррр! Холодно! Но никуда в семенной неохота - это плюс! Держусь-горжусь!  Кот начал елку убирать. Я ему помогла.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...