Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У нас сегодня ночью было около 0, кабачки замёрзли. Копали картошку-картоха отличная! Сажала 2 ведра, выкопала 23. :yep: Вот что значит перегной + хорошие дожди. Помидоры на улице собрала, в теплице оставила, пусть растут ещё недельку.

Вот капуста у меня не очень в этом году. Подьедали ее личинки капустной мухи.Хотя посыпалась Землином, видимо у него срок годности кончился, этот пакетик у меня третий год. Короче сама лошара, надо было свежий купить.

Делала вяленые помидоры-мне понравилось, очень вкусно, буду ещё делать.

А вообще урожай удался в этом году, подполье затарено под завязку.

 

Ссылка на сообщение

Из перцев понравились Бибо, Галинэ, Клоринда, Эпик, Бегемот и Батайский. Батайского рос один кустик, самый первый завязал и вырос, после дождей снимала баклы, на нём было 4 крупных, два правда сгнили, укрывной на дугах способствовал этому...

Оксана, ты точно про перцы пишешь?

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра. 3 дня огородной жизни. Итог - убрали почти все,кроме моркови,капусты и перца на улице под укрывным в высокой грядке. Укрыли его в 3 слоя укрывным и сразу поспевать начал. ХЗ от Данилыча спеет массово. Да,еще оставила в теплице один куст Блэк черри,еще кистей 6 сладеньких конфеток,может,доспеют. Остальное все убрала и посеяла горчицу с фацелией.

  Картошка нынче вообще ни о чем :(,сколько садим огород,первый раз такой неурожай. Нынче помидор собрали больше,чем картошки накопали. Наверное,хватит экспериментировать с сортами и садить только проверенные - Зекуру и Тулеевскую.  Банан,Саровская,Удача,практически,одна мелочь.

  Катя,Бамбергер тоже порадовал,но убирала с еще толстой шейкой,как-то будет храниться? Пока сохнет на бане. Но нынче,почему-то,и у Геркулеса и у Золотистого Семки шейка толстая до самой уборки была.

 

Ссылка на сообщение

Зекура это один из трех удачно  купленных нами сортов в Садах России.С ним в паре Янка и Утро раннее.Не дождемся когда копать.Земля не просохла после дождей.

Ссылка на сообщение

Да,Люд,садим ее обязательно лет 7-8 уже и всех родственников и друзей одарили и на вкус очень нравится,рассыпчатая,и на вид такая приятная,всегда ровненькая,чистенькая.Люблю картоху с желтой мякотью,с белой всю повывели.

  А мы наоборот торопились все убрать пока солнечные деньки стоят,земля сухая,картошка чистая. А с сегодняшнего дня у нас дожди на неопределенное время обещают.

  Перед грядками с морковкой все раздумывала - убирать или подождать,все-таки дней на 10 еще оставили. А вот свеклу выдернули.

Ссылка на сообщение

Девочки, а у вас Зекура фиолетовыми цветами цветет? В прошлом году покупала у меня были фиолетовые, в этом году в этом же магазине купила цвела белыми. Но картошка мне понравилась- вкусная, хотя не факт что Зекура.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Из перцев понравились Бибо, Галинэ, Клоринда, Эпик, Бегемот и Батайский. Батайского рос один кустик, самый первый завязал и вырос, после дождей снимала баклы, на нём было 4 крупных, два правда сгнили, укрывной на дугах способствовал этому...

Оксана, ты точно про перцы пишешь?

ООООЙ.....канеш про баклы)))

Про перцы собралась, но они все разные...передумала...и продолжила про баклы))))))))

 

 

:hat:

У нас сегодня дождь...не планировала его...

Бланшировала цветную капусту с полей...первый раз увидела слизня...бееее....

 

 

Немного попотрошила томатики семенные. В немецкой красной клубнике семян с гулькин нос.

Золотой Кенигсберг ещё рановато потрошить, хотела показать мякоть, а то по фото в каталоге не слишком это заметно))) И я уже сама засомневалась в этом)))

 

 

Вчера сделала немного черриков в томатном соке и пару литров сока...сок и жёлтых помидор....необычненько....красные томатики в баночке с бело-желтоватым соком....а в сок, который просто сок, добавила два зелёненьких, Тайны ЗЛ...ой, необычненько....)))

 

 

Семенной Лаки крос уже не жёлтый с розовыми разводами, а оранжево-красный, во как...

 

 

Лежит на семена и Беркли тай дай харт. Попробую его ещё раз. Красивый, но какой-то дохловатый, мелковатый, корявенький. Посажу на солнышко.

 

 

Перечистила мелкий лучок, наревелась ))) Урожай опупенный)))))) но злоооой)))

 

 

А у меня эустомки собираются цвести) Только надеюсь, что успеют до того, как погибнут от заморозков.

 

 

Платикодон один опять кто-то сожрал, в этот год ни один не цвёл. Только сжирался, отрастал, снова сжирался и зима...веселье, блин  :'(

 

 

Табак больше садить не буууудууу, монстры какие-то. А алиссум с мультидраже от Золушки цветёт и цветёт, прелесть какая  :-*  На след год посажу его для заполнения колёс )

 

 

Лён симпатичный, но такой нежный, на тоненьком стебельке так и норовит падать. А после довольно быстрого цветения такой неопрятненький.

 

 

Целлозия (серебристая "Гигантские кораллы" и перистая) с довольно неудачной рассады (ах, ручки, мои корявенькие ручки)))) растёт и цветёт, симпатичненькие цветочки)

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки добрый вечер. Картошка уродилась хорошая на старом участке, кроме Соровской.  Тулеевскую мы по вкусу не стали садить, может перепутали брали у соседей. Про Зекуру не слышала, ровненькая, гладкая и желтая в нутри, это то что надо, записала в хотелки, СПАСИБО. Если не поздняя куплю.

Оля, у лука Бамбергер шейка не тонкая, но тоньше чем у Стурона. Хранится он без проблем. Мы обрезали, на солнышке 3 дня прогревался. Верхний слой еще не очищала ( в перчатках руками). Много работы на улице пока солнце. До сегодняшнего дня сухо было, успели подготовить все грядки и поле к зиме.

200 литров намешанного грунта на рассаду стоит в теплице на подставках 40 см. (козлах самодельных), что бы земля в грядках весной была свободный.

20 кубов торфа (2 камаза) развезли по огороду за двое суток и перепахали.

Засыпала торфом клубнику 6 грядок по 8 м., в междурядьях сделала борозды под чеснок, на 500 зубков.

Свободные грядки пришлось то же перекопать, не рискнули торф на поверхности оставить.

С озимым луком нынче еще не готова эксперементировать, не думаю что он лучше Бамбергера будет. Круглый вообще отказались садить, после того как почистили и порезали вытянутые головки.

 

Ссылка на сообщение

Катя,ну,вы и муравьи-труженики :appl: Мы,по сравнению с вами,так,прогуливаемся по огороду.А сорт картофеля САровская выведен на Селекционной станции возле Колпашева,в 30 км.от нее есть поселок САровка,вот в честь нее он и назван. У меня она 3-й год никакая,больше садить не буду,хотя семенной материал привозили родственники из Колпашева,ну,как не посадить,с Родины же. Хотя у сестры на 41-м км.она родится хорошо,семенная от меня.

  Тулеевская нам и на вкус нравится,разваристая,желтенькая и урожайная всегда. А Зекуру могу подкинуть на развод. Хотя сама нынче хочу ее купить кг.2,обновить свою. Давно ведь уже ее садим.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Привет . Оксан, спасибо  :thx: , мне как раз надо подружке в Польшу семена баклов купить надо , а я ноль в них полный

Не за что) Я тоже не профи, но нынче эти, более известные, попробовала да половина из проф-семян и не буду с ними больше эксперементировать)

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо мы купим свежую, про Тулеевскую подумаю.

Мы любим пожрать вот и работаем. А если честно осенью всегда стремимся приготовиться к весне, объемы требуют пока сухо на улице, в дождь теплица, переборка и сортировка.  Когда участок возле дома не сложно спланировать. С утра ноги сами идут на воздух, обратно тем более ползут до пастели, после ежедневной баньки.  :)

Ссылка на сообщение

Доброе утро, сибиряки! Не умею вставлять фото с телефона, а в альбоме у меня все получаются перевернутые, как исправить, не знаю.

В общем имеем томат весом 1420, скорее всего из махрового цветка. Название сорта не известно, растет у меня много лет, урожайный, от 600гр. Подскажите, брать семена от махрового или не стоит? Дело в том что остальные томатики с этого куста уже сожрали :D Кто то говорит что нельзя, кто можно.

В этом году завал какой то из помидор. Устала крутить банки, ооочень много  :o А ведь как переживала, то замерзли, то ветром поломало

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Подскажите, брать семена от махрового или не стоит? Дело в том что остальные томатики с этого куста уже сожрали :D Кто то говорит что нельзя, кто можно.

Наташа, взять то семена можно, но что из них потом вырастет? Однозначно семена нужно брать из плода соответствующего по форме и всем параметрам данному сорту, и желательно со второй кисти. Я беру и с первой .

Ссылка на сообщение

Цитата Нера

Наташа, взять то семена можно, но что из них потом вырастет? Однозначно семена нужно брать из плода соответствующего по форме и всем параметрам данному сорту, и желательно со второй кисти. Я беру и с первой .

На своих собратьев он мало похож. Они плоскоокруглые, а этот плоско длинный :D Снят со 2 кисти, с ним же нарос 1 нормальный. Средний вес томатиков 700гр с копейками. По этому я и решила, что махровый он. Неужели пропал мой сорт :-  Знать бы как его зовут, а то даже без понятия откуда он у меня взялся.
Вот, через фотохостинг вставила, как это будет выглядеть не знаю))) компа у меня нету)))По другому не разберусь как фото вставлять, все кривые загружаются.
Ссылка на сообщение

Наташ,вот это помидор  :yep:,больше весов. А он что полосатый?  Читала,что семена рекомендуют брать с томата с "родимым пятном",соответствующим сорту,но,раз боишься сорт потерять,я бы рискнула и с такого взять,а вдруг все нормально будет,только"жопку" побольше срежь.

Ссылка на сообщение

Пишут же , что на образование махровых  цветков влияют перепады температур и свои сортовые признаки не теряются,так что я бы взяла семена, тем более Вы же не на продажу, а для себя.

Ссылка на сообщение

Нормально вставился, а у меня никак не получается, доча сказала что какие то проблемы с  ноутом, домой приедем разберемся. Жалко конечно если потеряешь хороший сорт

Ссылка на сообщение

Доброе утро :thx: Выходные как-то быстро пролетели, так не хотелось в понедельник на работу( погодка стоит, делов куда, пахать и пахать :D

Цитата
В общем имеем томат весом 1420

1420 :o крутой вес, мы с мужем каждый год пытаемся ставить свои рекорды, два года назад вырастили килограммовый бычье сердце из своих семян, в том году самый крупный был болгарское чудо (девочки дарили с форума) - 1100.  Нынче самый крупный будет килограмм на 700, пока еще не знаем кто :)

 

Про картофель: копали в субботу, картофель :- :- :- такого урожая у нас еще никогда не было, выкопали пол поля, остальное решили оставить еще на две недели. Может наростет. Из сортов  пробовали удачу и жуковский, не понравились. В том году брали Астерикс, вот ее оставили на развод. Остальную сажаем свою, сорт не знаю - всегда хорошая была.

 

Перцы, баклажаны с улицы убрали. Свеклу, морковь оставили до конца недели. Морковь хочу в конце следующей недели убрать, по погоде конечно.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

 

Убрали с ОГ томаты и перец, теплицу тоже частично почистили.

А вот огурцы словно сошли с ума - плодят и плодят мне на радость :)  Так что их еще с ОГ не убирали. Почему то в начале осени всегда их так не хватает в нужном количестве.

 

Консервный завод работал до полного изнеможения и изгнания его из кухни :)

 

Всем хорошей рабочей недели, отдохнуть на работе и в выходные с новыми силами в любимый огород!

Ссылка на сообщение

Я бы взяла семена даже не задумываясь. Уже через год вы будете знать передается ли махровость в генах. Это же так интересно!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...