Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sasha55

А мне свекровка говорила, что надо шейку лука открыть- откопать, а не луковицу. Чтоб шейка на воздухе была, пересохнет, лук упадет и вытаскивать. И лук у нее всегда отменный был.

А мне свекровка (мама) говорила, если муж пошел отдыхать, ты все бросай и следом за ним, ты постирала, он пусть белье вешает. Чистюля была, и на столе всегда пироги, меня учила, что бы никто из мужчин не видел. Светлая ей память. Я правда не послушной оказалась в этом смысле.

Лук сажу в небольшие борозды, присыпала немного мелкой травой. Он уже с голыми плечами. Лук любит декольте. У нас сухо, и там где травы не досталось, не лук а лучок получился. Где дожди, там трава не нужна.

Девочки милые, если еще и лук отгребать, то сна солнышко и цветочки когда найдем время посмотреть.  Спина и так не разгибается.  Взвалили на себя, больше чем увести можем. :-.

Чеснок, хороший нарос, каждый день на столе пара головок, вкусный  :yep: :niam:. Посажен нынче глубже чем обычно, долго не всходил, под морозы не попал. Снимать слой грунта 5-8 см это же убийство.

Цитата ytanya

Добрый день! Сроду ничего нигде отгребала. Лишняя работа. Лук пи созревании сам наполовину торчит. Чеснок всегда выкапываю, он чуть не на штык лопаты сидит. Хранится хорошо. Золовка вечно что-то откапывает, меня учит. И где их урожаи? Тут учила меня, что я рано лук севок высаживаю. В итоге позвонила мне и жалуется, что у нее лук в стрелку ушел. Дело совсем не во времени высадки, а в подготовке семян к посадке, времени уборки и условии хранения.

Лук всегда рано сажу, в холодном грунте он сначала укореняется, потом перо выпускает. Стрелки не бывает на купленном севке.

Домашняя семейка, нынче почти вся в стрелке. Хранила всю зиму в холоде. Но он мне нужен на семена в апреле для посадки на зеленку в теплице. Так что особо не заморачиваюсь.

В чесночной, грядке после 20 июля, в  междурядьях маленькой лопаткой накопаю 5 ведер земли, высыплю в короб смешаю с весенним навозом, посею фацелию, накрою. На помидорную рассаду весной. Это будет эксперимент.

Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

 

Девочки милые, если еще и лук отгребать, то сна солнышко и цветочки когда найдем время посмотреть.  Спина и так не разгибается.  Взвалили на себя, больше чем увести можем. :-

 

Катюша, как же ты права!!! :hat:

 

Может быть девчонки еще молодые, всё ухватить хотят? Хотя посмотришь иногда на молодежь ( и уже не очень, чтобы молодежь), ну до чего ленивые!!! Таких априори не может быть на томатном форуме! Поэтому никого не рискую обидеть. Я о своих коллегах по работе. Одна спрашивает меня:"А у вас лишней рассады не будет, а то я забыла посеять?!" Вторая говорит, а я вообще с рассадой не заморачиваюсь. Третья с укором: "Вы хоть бы нам команду давали, когда, что посеять надо!" Этот разговор состоялся после того, как я в ОК в мае свой урожай показала. А сейчас удивляются, почему я не ношу им свои овощи и не кормлю их. Пришли к выводу, что в магазине не хуже. Я никого ни в чем уже не убеждаю. Каждый живет, как хочет, как может, как умеет,как воспитан (и свекровью тоже)!

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Так лук итак не весь в земле растет, половина наружу торчит, а уж шейка лука всегда над землей.

Я под зиму сажаю, поэтому поглубже, еще и травкой укрываю, поэтому шейка закрыта получается. Сейчас вот мульчу, что осталась, отгребла, а то вдруг дожди нагрянут, а луку сейчас сырость не нужна, и шейка открылась.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

А у вас лишней рассады не будет, а то я забыла посеять?!"  А сейчас удивляются, почему я не ношу им свои овощи и не кормлю их. Пришли к выводу, что в магазине не хуже. Я никого ни в чем уже не убеждаю. Каждый живет, как хочет, как может, как умеет,как воспитан (и свекровью тоже)!

Людочка, беда в том что мы по простоте (дурости) приучили окружающих, что мы должны им давать. Нам это было необходимо когда то - характер. А сейчас ноги нас тормозят и руки за табуретку цепляются. Голова правда все та же без хитрости. Среди молодежи много таких как мы, сильно, ничего не изменилось и это радует.

Люда, а где у тебя июльские фото.

Цитата Sasha55

Я под зиму сажаю, поэтому поглубже, еще и травкой укрываю, поэтому шейка закрыта получается. Сейчас вот мульчу, что осталась, отгребла, а то вдруг дожди нагрянут, а луку сейчас сырость не нужна, и шейка открылась.

Лена, я это дело забросила. Весной, рыхлить, полоть и урожай меня не порадовал. Созревает у меня зимний лук позже, в начале августа дожди, весенний до них убираем. Хотя нынче все позже будет.

Может когда грунт сумею разрыхлить, еще испробую. Сейчас лук не покупаем, репка не плохая, можно пользоваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Катюша, как же ты права!!! :hat:

 

Может быть девчонки еще молодые, всё ухватить хотят? Хотя посмотришь иногда на молодежь ( и уже не очень, чтобы молодежь), ну до чего ленивые!!! Таких априори не может быть на томатном форуме! Поэтому никого не рискую обидеть. Я о своих коллегах по работе. Одна спрашивает меня:"А у вас лишней рассады не будет, а то я забыла посеять?!" Вторая говорит, а я вообще с рассадой не заморачиваюсь. Третья с укором: "Вы хоть бы нам команду давали, когда, что посеять надо!" Этот разговор состоялся после того, как я в ОК в мае свой урожай показала. А сейчас удивляются, почему я не ношу им свои овощи и не кормлю их. Пришли к выводу, что в магазине не хуже. Я никого ни в чем уже не убеждаю. Каждый живет, как хочет, как может, как умеет,как воспитан (и свекровью тоже)!

Лень тоже двигатель прогресса. Вот я ленив полоть, по этому мульчирую))

Ссылка на сообщение

Лень во имя прогресса это одно, а вот просто лень, когда тупо -ЛЕНЬ и все, ничего не надо! это совсем другая история!

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

В чесночной, грядке после 20 июля, в  междурядьях маленькой лопаткой накопаю 5 ведер земли, высыплю в короб смешаю с весенним навозом, посею фацелию, накрою. На помидорную рассаду весной. Это будет эксперимент.

  Всем здравствуйте. Кать,а я уже провожу такой эксперимент. Когда огород пахали,засыпали землю в корпус от старого холодильника,насыпала туда кг.2 Хозяина-Батюшки,перегною прошлогоднего,песка,горчицу и фацелию посеяла дней 10 назад,лесом взошли,через недельку перелопачу все и пленкой накрою. Да,еще собираемся в деревню мужа на кладбище к его родителям съездить,а он с детства помнит,что там торфяники были,вот,если повезет,еще и торфа привезем и тоже туда же.

  Девочки-мальчики,озадачилась нынче заготовкой своих семок,подскажите,плиз,какую  и с какой кисти лучше для этого брать помидорину.Или ткните носом,где об этом почитать можно.

  Катя,завтра,то есть уже сегодня покажу фото твоих Сердец домашних,может,ты опознаешь,хто это. У меня ни одного сорта похожего нет. Явно,не твои сердца,но кто тогда в рассаду затесался?

Ссылка на сообщение

Цитата дочь Федора

 

  Девочки-мальчики,озадачилась нынче заготовкой своих семок,подскажите,плиз,какую  и с какой кисти лучше для этого брать помидорину.Или ткните носом,где об этом почитать

На семена рекомендуют брать со второй кисти,по моему у Данилыча в прошлом дневнике было подробно описано как это делать.

Доброго,летнего утра всем!

Ссылка на сообщение

Привет всем! Девочки как у вас с погодой. У нас холодна и дождь. Два дня назад в северном районе выпал снег. :o Лето вообщем-то хорошее, только дрова быстро кончаются :D Огурцы тормознули по такой погоде, только 5штучек съели, помидоры то же не спеют. Капусте с картошкой только хорошо. Два кабачка сняла до похолодания. Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата дочь Федора

    Девочки-мальчики,озадачилась нынче заготовкой своих семок,подскажите,плиз,какую  и с какой кисти лучше для этого брать помидорину.Или ткните носом,где об этом почитать можно.

  Оля,наука от Данилыча. Семена со второй кисти берем, в первой их меньше и многие ее убирают недозрелую. Макушку срезаем на треть и в салат, остатки на семена. Наверное что ближе к .опе, лучше созрело.  Плод не должен быть перезревшим, раскисшим. На семенах уже будут хвостики и не факт что взойдут. Из собственных ошибок  :pom:

Я сбраживаю сутки двое, водички чуток если мало сока, не на солнце. Но некоторые сорта за двое суток успевали прорасти. Так что тренируйся, устрани мои ошибки.

Цитата Евгения 03

Привет всем! Девочки как у вас с погодой. У нас холодна и дождь. Два дня назад в северном районе выпал снег. :o Лето вообщем-то хорошее, только дрова быстро кончаются :D Огурцы тормознули по такой погоде, только 5штучек съели, помидоры то же не спеют. Капусте с картошкой только хорошо. Два кабачка сняла до похолодания. Вот такие дела.

Женя, несколько раз, перечитала и посмотрела, не Заполярье вроде.  Испытание человеку неведомо откуда.

У нас жара и без дождей.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

  Оля,наука от Данилыча. Семена со второй кисти берем, в первой их меньше и многие ее убирают недозрелую. Макушку срезаем на треть и в салат, остатки на семена. Наверное что ближе к .опе, лучше созрело.  Плод не должен быть перезревшим, раскисшим. На семенах уже будут хвостики и не факт что взойдут. Из собственных ошибок  :pom:

Я сбраживаю сутки двое, водички чуток если мало сока, не на солнце. Но некоторые сорта за двое суток успевали прорасти. Так что тренируйся, устрани мои ошибки.

 

Катя, может проросли от того что воду добавляла. Я думаю не желательно воду добавлять.
Ссылка на сообщение

Капееееец....мужская логика меня убивает  :-

Муж, который второй год только поливает огород, ну, иногда, порыхлит и прополет по собственной инициативе немного, радостно оповестил меня, что он стрелки на чесноке оборвал!  :- :- :-

Чуть не прибила  :D  Пошла, проверила, хорошо, что штуки 4 от него увернулись...но эти из новых, а оборвал из самых первых  :- :- :-

Лан, пусть живёт... :D

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :thx:

Девоньки подскажите кто как поливает в теплице помидорки?

У меня спеть начинают и те, что поспевают трескаются :-

Земля на грядках в теплице замульчирована, поливаем через день с утра, примерно по 4 лейки на грядку, в теплице 3 грядки.

Ссылка на сообщение

Лен,меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Раньше (до форума) я не так трепетно к томатикам относилась - поливали раз в 12-14 дней,но от души холодной водой из скважины. Нынче мужу полив разрешен только из бочек,тепленькой,поворчал,но указание принял.

  Поливаем раз в неделю - на 75 кустов уходит где-то литров 400-450,но у меня мульча только в начале теплицы и поспевать мои еще не спешат. И вот как узнать эту золотую середину,сейчас жара стоит,может,и почаще надо.

Ссылка на сообщение

Ну вы дали, девоньки! А мульчу отодвинуть и земельку пощупать никак? Чуть вглубь посмотреть на предмет влаги. Если земля влажная, то поливать не нужно, даже если давненько поливали. Но это мое ИМХО, может у вас как по другому?

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Капееееец....мужская логика меня убивает  :-

Муж, который второй год только поливает огород, ну, иногда, порыхлит и прополет по собственной инициативе немного, радостно оповестил меня, что он стрелки на чесноке оборвал!  :- :- :-

Чуть не прибила  :D  Пошла, проверила, хорошо, что штуки 4 от него увернулись...но эти из новых, а оборвал из самых первых  :- :- :-

Лан, пусть живёт... :D

Оксан, а зачем стрелки то оставлять?

 

Здравствуйте всем! Похвалится и поделиться есть новости, но инета на даче нет , а дома комп грозой убило. С тел писать  пальцы не слушаются.  :D

Про полив. Поливаю редко, но метко :D И так же как Татьяна, если земля влажная , то хоть какая жара, не поливаю. Каждый день, только огурцы. Они у меня в ОГ.

Хрумкаем потихоньку, для заготовок еще не наросли.

Про томаты есть много открытий в этом году. Северюга от  Данилыча, прям влюбилась в этот растень.А Поцелуй герани так красиво цветет :D Отрасли мои палки, потихоньку вяжут, пока вроде ттт, без проблем.

Из перцев едим Фишт, Нафаня не вкусный, но плодовитый. Баклики уже срывала парочку. Сорт Сибирский принц. Кабачки тоже уже идут в салаты. Ранняя капуста отличная! Сорта Этма и Нозоми. Пекинка вообще монстр вымахала, до 2,3  кг бокальчики получились. Хочу срезать всю и сеять по новой.

Вот таки дела :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Кемеровчанка

Добрый вечер! :thx:

Девоньки подскажите кто как поливает в теплице помидорки?

У меня спеть начинают и те, что поспевают трескаются :-

Земля на грядках в теплице замульчирована, поливаем через день с утра, примерно по 4 лейки на грядку, в теплице 3 грядки.

Привет. Я в жару поливаю 2 раза в неделю. Обычно утром. Но у меня полив в бутылки. И по немногу.
Ссылка на сообщение

Сегодня сорвала три кабачка Апельсинка. Первый раз выращиваю нынче. Начиталась, что все его хвалят. Пока не знаю, что приготовить из них. В теплице первыми из индетов поспел гибрид Порпора. Пока не пробовала, висят красивые шарики. На улице тоже гибрид Криспино Плюм. (не считая ранних Июньские, Казабалыкские, Весенняя капель). Огурцы уже массово пошли. Сегодня 5 л. ведерко с утра собрала. Редис уже третий посев начинаем рвать.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Оксан, а зачем стрелки то оставлять?

Пекинка вообще монстр вымахала, до 2,3  кг бокальчики получились. Хочу срезать всю и сеять по новой.

Вот таки дела :thx:

 

  А у меня с пекинкой сюрприз получился. Вместо нее растет кольраби,сроду ее не садила и семена никогда не покупала. Сестре рассаду давала и у нее тот же фокус. Такой вот пересорт. Надо пакетик на огороде посмотреть,что за фирма,да из другого пакетика посеять.

Ссылка на сообщение

 

:hat:

Цитата Вишня

Оксан, а зачем стрелки то оставлять?

Наташ, дык на развод же и контрольную)))

Начиталась, что лучше вырастут, если самой раньше надорвать оболочку, чем ждать, пока лопнет, вот и оставила 3 на посадку дальше и 1 контрольную. Ну и сравню сама утверждение про разницу в росте))

 

 

 

Ссылка на сообщение

Оксан,лично замечено -  со стрелкой головка гораздо мельче вырастает. А вот про надорвать оболочку - интересно,тоже попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Апрелинка

Сегодня сорвала три кабачка Апельсинка. Первый раз выращиваю нынче. Начиталась, что все его хвалят. Пока не знаю, что приготовить из них. В теплице первыми из индетов поспел гибрид Порпора. Пока не пробовала, висят красивые шарики. На улице тоже гибрид Криспино Плюм. (не считая ранних Июньские, Казабалыкские, Весенняя капель). Огурцы уже массово пошли. Сегодня 5 л. ведерко с утра собрала. Редис уже третий посев начинаем рвать.

Света, а какой сорт редиса и где покупали, я в этом году редиски и не видела, жду августа, чтобы посеять- в июле в стрелку уйдёт.

Ссылка на сообщение

Ольга, вот мне такой же аргумент приводил))) Да уж как-нибудь переживу 4 головки поменьше))) Надеюсь на размеры XXL и XL ))))))))))

Зато сколько посадочного материала будет в следующем году!!!  :hey: :-*

Он же бульбочка-однозубка-головка, правильно? Правда у кого-то читала, что головка сначала маленькая, а на следующий год уже крупная, т.е. плюс ещё один год в цикле выращивания...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...